Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Автор темы: Efemische
Дата создания: 28.09.2021 18:01
Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения



Консоли текущего поколения, а также старшие видеокарты NVIDIA и AMD обещают нам 4К-гейминг с повышенной кадровой частотой. Для полноценного использования мощностей этих устройств необходимо использовать либо большой 4К-телевизор с поддержкой 120 Гц, либо более универсальное решение в виде монитора с меньшей диагональю, но даже 144 Гц вертикальной развертки. О представителе вторых сегодня и поговорим. Причем представитель этот, хоть и не является дешевым, все же является частью нового поколения 4К-мониторов со 144 Гц частотой вертикальной развертки, которые уже стоят значительно дешевле нового автомобиля бюджетного класса.

У меня на обзоре игровой монитор ASUS TUF VG28UQL1A, который может похвастаться 28-дюймовым экраном с разрешением 3840*2160, IPS-матрицей, частотой вертикальной развертки в 144 Гц и заявленным откликом в 1 миллисекунду. Начать стоит с внешнего вида, который у данного монитора вполне себе обычный и об его игровой натуре можно узнать разве что из дизайна задней стороны и никак иначе. К тому же, никакой RGB-подсветки на мониторе тоже нет, что не может не радовать.

Спереди пользователя встречает экран с очень тонкими рамками с четырех сторон и чуть более широким “подбородком”, на котором красуется логотип ASUS, а также, собственно, сам 4К-экран.

Стойка подставки прикручена к монитору изначально и пользователю остается лишь прикрепить V-образную основу. Весь монитор в сборе, к слову, ощущается очень легким, но при этом не дешевым и хорошо собранным. Сразу отмечу, что монитор крайне устойчив и не трясется при агрессивной печати и легкой тряске стола.

Подставка позволяет регулировать монитор по высоте и наклону, а также поворачивать его в горизонтальной в вертикальной плоскостях.

Что же до характеристик дисплея, то перед нами IPS-матрица с разрешением 3840*2160 точек, которая, как заявляет производитель, располагает временем отклика пикселей в одну миллисекунду, а также яркостью в 450 кандел на метр квадратный. Также прилагается и 10-битная цветность, но, к сожалению, это все еще 8 бит с FRC, а не честные 10 бит. Матрица с завода откалибрована и ASUS обещает покрытие 90% цветового диапазона DCI-P3.

Лично у меня претензий к отображению цветов не возникло, а яркости экрана хватало даже в условиях освещенной солнцем комнаты. Засветы на мониторе, разумеется, есть, и в обсуждаемом экземпляре они находились в правом верхнем и левом нижнем углах. Стоит отметить, что они минимальны, а запечатлеть их на камеру оказалось невозможным (по крайней мере я не нашел способа, где мне бы не помешали едва заметные отражения даже при полной темноте в комнате).

Управление монитором осуществляется с помощью крупных кнопок и джойстика на задней стороне устройства. Взглянуть на них и на само меню вы можете в альбоме ниже.

Монитор располагает поддержкой AMD FreeSync Premium и Nvidia G-Sync. Для последнего нет дополнительного модуля, а потому это не совсем G-Sync монитор. Также у устройства есть сертификат VESA DisplayHDR 400.




К консолям текущего поколения монитор можно подключить через HDMI 2.1 для получения 4К-разрешения при 120 Гц (причем подключить можно разом две консоли), а для ПК имеется DisplayPort 1.4, который позволит пользоваться всеми 144 Гц при 4К. Не забыли ASUS и про консоли прошлого поколения, а потому на мониторе есть еще и два HDMI 2.0.

Для передачи звука с консолей можно использовать встроенные в монитор динамики, но никто не мешает подключить внешние динамики через разъем 3,5 миллиметра. Встроенные динамики звучат хорошо, но направлены, а потому немного глуховаты из-за отражения звука от стола. В остальном претензий к динамикам в ASUS TUF VG28UQL1A нет.

На этом набор портов в мониторе не заканчивается, и пользователю будет доступно еще и два USB 3.0, работа которых обеспечивается комплектным проводом USB Type-A на Type-B. В комплекте, кстати, также есть кабели HDMI, DisplayPort и, разумеется, кабель питания. Блок питания у монитора внешний и относительно крупный.




Консолей текущего поколения у меня нет, но во время тестирования монитора была RTX 3080 Ti, а потому прочувствовать 4К-гейминг на высокогерцовом мониторе все же получилось. В итоге хочется отметить, что играть в DOOM Eternal, Apex Legends и даже Tales of Arise при высочайшей четкости и плавности изображения чертовски приятно.

Для демонстрации работы монитора при 144 герцах и отклика пикселей я записал супер замедленное видео в 960fps, с которым вы можете ознакомиться ниже. В настройках был выбран третий режим овердрайва из пяти. Четвертый и пятый действительно разгоняют пиксели еще сильнее, но сопровождаются видимыми проблемами, а потому их использовать я бы не рекомендовал.

Однако я просто обязан указать на слона в комнате. Главной проблемой во всей этой ситуации выступит необходимость в мощном ПК или консоли текущего поколения. И то, и другое сейчас достать за нормальную цену фактически невозможно.

Резюмируем
144-герцовые 4К-мониторы постепенно становятся все дешевле, но все еще не добрались до того уровня, где были бы доступны всем. ASUS TUF VG28UQL1A предлагает пользователю плавность изображения, которая ранее считалась прерогативой мониторов с меньшим разрешением, а также высочайшую четкость картинки благодаря огромной плотности пикселей.

Именно для консолей лучшим решением будет какой-нибудь крупный телевизор с теми же 120 герцами, но ASUS TUF VG28UQL1A - куда более универсальное решение, которое точно найдет своего пользователя. Причем пользователь приобретением огорчен не будет.







Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Цену выдели жирным шрифтом, а то я её не заметил.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Ни цены ни начала продаж нет, монитор анонсирован в начале года еще. Около 1000$ думаю.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Skuchniy:
ни начала продаж нет
23.10.2021, если верить 4к-монитору. Ценник в 85,000

鉄の神
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Пусть майнерам продают.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
Ценник в 85,000
Демократичный для TUF версии (шутка)
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Жалько только видеокарт для 4к@144 не существует пока что.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Грен:
Жалько только видеокарт для 4к@144 не существует пока что.
с тем же успехом можно заявлять, что и для 1080р144гц их нет. Вон 3090 киберпанк на полных ультрах с трассировкой в 144 кадра не вывозит

鉄の神
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
сколько можно писать 4 к нужен 32 дюйма, если нужен ответ почему, я уже устал, наберите в инете, если вы покупаете 28 дюймов, то нужен монитор 2к!

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
Вон 3090 киберпанк на полных ультрах с трассировкой в 144 кадра не вывозит
Нынешние карты то еще говно, были бы хотя бы недорогими.

Добавлено через 35 секунд

Сообщение от Daminion:
сколько можно писать 4 к нужен 32 дюйма
В 4к с большими герцами маленький выбор, поэтому делают что выгоднее.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 28.09.2021 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
сколько можно писать
сколько угодно

Сообщение от Daminion:
4 к нужен 32 дюйма
согласен, но их почему-то за такие же деньги не делают

Сообщение от Daminion:
если вы покупаете 28 дюймов, то нужен монитор 2к
с чего вдруг он именно нужен с 1440р? Какой хочется, тот и нужен, это уж покупателю решать. Кому-то мб и 1080р на 28 дюймах надо (извращенцы, конечно, но всё же)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Skuchniy:
Нынешние карты то еще
да вот карты ли, или всё-таки не они виноваты уже. Мощностей-то вычислительных в них уже очень много

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 28.09.2021 в 21:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Угадай "обзорщика" по превью
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
сколько угодно



согласен, но их почему-то за такие же деньги не делают



с чего вдруг он именно нужен с 1440р? Какой хочется, тот и нужен, это уж покупателю решать. Кому-то мб и 1080р на 28 дюймах надо (извращенцы, конечно, но всё же)

Добавлено через 1 минуту



да вот карты ли, или всё-таки не они виноваты уже. Мощностей-то вычислительных в них уже очень много
это все технически доказано и расписано почему!

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
это все технически доказано и расписано почему!
и ты сейчас, разумеется, приведешь здесь эти "технические доказательства", которые докажут, что 28-дюймовый монитор обязан быть именно 1440p, а не 2160p и никаких иных вариантов быть не должно. Ждём.

鉄の神
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
сколько можно писать 4 к нужен 32 дюйма, если нужен ответ почему, я уже устал, наберите в инете, если вы покупаете 28 дюймов, то нужен монитор 2к!
Внезапно соглашусь, что для 28" более чем достаточно 2к будет (у меня 2К Acer Nitro VG271). Но никто не мешает людям купить 28" 4К монитор просто потому что могут, так то.

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от GreenBrother:
монитор просто потому что могут, так то.
просто картинка будет не заметная, там будет 2к картинка или нужно сидеть на 2 метра!

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Efemische:
Ждём
зачем ждать, я сто раз читал разную инфу с тестами из разных источников, гугл в помощь, там все расписано черным по белому, почему 28 это 2к или почему 32 это 4к, как это все отличается и почему. Я не говорю , что так не нужно, я говорю что будет правильно для глаз и технически, смысл в 4к на 28 дюймах, если ты его не увидишь! Это разрешение видно только в 32+ мониторах и на расстоянии правильном!

  • Младшенький братишка
  • Garro
Последний раз редактировалось Daminion; 29.09.2021 в 21:17. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
зачем ждать
Ты заявляешь, а мы за тебя доказывать должны? Или ты не хочешь, чтобы тебе поверили и просто зашёл воздух посотрясать?


Сообщение от Daminion:
правильно для глаз и технически
да о какой техничности ты говоришь, читатель гугла? Где ты прочитал, что для глаз на 28 дюймах будет лучше 1440р, чем 4К? Про 32 речь вообще не идёт, не приплетай лишнее.

Сообщение от Daminion:
смысл в 4к на 28 дюймах
как ты его можешь не увидеть, если оно будет на экране?

Сообщение от Daminion:
Это разрешение видно только в 32+ мониторах и на расстоянии правильном!
какое правильное расстояние для того, чтобы увидеть 4К на 32+ мониторе? На каком расстоянии я перестану видеть 4К на 32+ мониторе? А как мне отличить 4К на 32+ мониторе от 1440р на 32+ мониторе?

鉄の神
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
Ты заявляешь, а мы за тебя доказывать должны? Или ты не хочешь, чтобы тебе поверили и просто зашёл воздух посотрясать?




да о какой техничности ты говоришь, читатель гугла? Где ты прочитал, что для глаз на 28 дюймах будет лучше 1440р, чем 4К? Про 32 речь вообще не идёт, не приплетай лишнее.



как ты его можешь не увидеть, если оно будет на экране?



какое правильное расстояние для того, чтобы увидеть 4К на 32+ мониторе? На каком расстоянии я перестану видеть 4К на 32+ мониторе? А как мне отличить 4К на 32+ мониторе от 1440р на 32+ мониторе?
если человеку не понятно, что в моем сообщении написано русскими буквами, что все доказано и рассказано в гугле, то смысла нет дальше объяснять

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
что все доказано и рассказано в гугле
ты даже не можешь объяснить, что именно там доказано, чтобы начинать искать. Это я ещё молчу о том, что фамилия у тебя, судя по всему, Михалков, да?

鉄の神
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Skuchniy:
Около 1000$ думаю.
Да не, у гигабайта такой 600 стоит, а 32 дюймовый за 800 можно купить. За косарь уже можно к оледам присматриваться.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
ты даже не можешь объяснить, что именно там доказано,
ты дурак? я сто раз написал, почему технически нужно использовать дюймаж=конкретное разрешение, простыми словами, если нужно другими, иди в гугл посерфи нормальные форумы без глупых тем и сам изучи инфу! Че ты сто раз у меня спрашиваешь одно и тоже. я тебе написал все!

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
я сто раз написал, почему технически нужно использовать дюймаж=конкретное разрешение
С каких пор 0 = 100? Ты написал о причинах, тем более "технических", в этой теме ровно 0 раз. Ты предлагаешь мне сходить и поискать твои вбросы в других темах? Или мне просто за тебя искать доказательства для твоего бреда?

И да, не забудь рассказать с какого расстояния "технически видно 4К". Я понял, что тебе нравится слово "технически", смысла которого ты не понимаешь, но ради тебя я буду его повторять

鉄の神
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
какое правильное расстояние для того, чтобы увидеть 4К на 32+ мониторе? На каком расстоянии я перестану видеть 4К на 32+ мониторе? А как мне отличить 4К на 32+ мониторе от 1440р на 32+ мониторе?
Ну, надо где-то 300-600 ppi для более-менее естественной картинки при просмотре с расстояния в метр. Т.е. для 24" 8К+ будет достаточно
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Efemische:
С каких пор 0 = 100? Ты написал о причинах, тем более "технических", в этой теме ровно 0 раз. Ты предлагаешь мне сходить и поискать твои вбросы в других темах? Или мне просто за тебя искать доказательства для твоего бреда?

И да, не забудь рассказать с какого расстояния "технически видно 4К". Я понял, что тебе нравится слово "технически", смысла которого ты не понимаешь, но ради тебя я буду его повторять
я понял, что вы про в этой теме, я читал ,что при 28 дюймах ты визуально не отличишь картинку 4к от 2к, чтобы увидеть полноценное 4к на мониторе нужно 32+ дюйма и сидеть на расстоянии 1--1.5 метра так яснее?

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: Обзор монитора ASUS TUF VG28UQL1A - 4К 144 Гц для ПК и консолей текущего поколения
Сообщение от Daminion:
так яснее?
да, наконец-то нормальное объяснение. Но нет, разницу хорошо видно, особенно на тексте

Добавлено через 53 секунды

Сообщение от Altwazar:
Т.е. для 24" 8К+ будет достаточно
вот это я понимаю чёткая картинка

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 01.10.2021 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе