Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Автор темы: Efemische
Дата создания: 14.09.2021 18:50
Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик



Всего несколько недель назад компания Acer представила новый игровой монитор XV322QUKV, а уже сегодня я спешу вам о нем рассказать на основе недельного опыта постоянного использования.

Сборка монитора проводится буквально за пару минут. Пользователю необходимо собрать подставку из двух частей, а затем закрепить на ней сам 31,5-дюймовый монитор. Ножка у подставки круглая и почти плоская. На маленьком столе она может занять довольно много места, а потому там было бы неплохо отдельно докупить кронштейн (производитель предусмотрел стандартное крепление VESA 100x100).

Ножка позволяет крутить монитор вокруг своей оси, причем вращаться с монитором будет вся ножка. Также доступна регулировка высоты экрана от 47 до 56 сантиметров и его наклона.

Дизайн монитора и подставки вообще не намекает на его игровую натуру, что не может не радовать. Также на нем нет никакой RGB-подсветки. В целом, внешний вид устройства соответствует и другим мониторам из серии Acer XV2, что включает в себя очень тонкие рамки с трех сторон экрана и относительно широкий “подбородок”.

Управление монитором осуществляется с помощью кнопок на нижнем торце устройства. Клавиши нажимаются мягко с отчетливым щелчком при срабатывании, но почти не отличимы друг от друга на ощупь, благо элементы управления дублируются в наэкранном меню ровно над необходимыми кнопками, и потому промахнуться не получится. К тому же кнопка питания все же хорошо отличима от других благодаря тому, что она шире остальных.




Набор портов для подключения состоит из двух HDMI 2.0, одного DisplayPort 1.4, разъема 3,5мм mini-jack, четырех USB 3.0 Type-A и одного USB 3.0 Type-B. Кстати, производитель положил в комплект к монитору кабель HDMI, кабель DisplayPort, кабель USB 3.0 Type-A на Type-B и сетевой кабель. Блок питания у монитора внутренний, а это значит, что нигде не будет валяться какая-нибудь небольшая кубышка.

Теперь перейдем к самому главному в любом мониторе - изображению. За него здесь отвечает очень качественная IPS-матрица с диагональю 31,5 дюйм, разрешением в 2560 x 1440 точек и частотой вертикальной развертки в 170 Гц. При этом время отклика пикселей заявлено на уровне в 0,5 миллисекунд, а максимальная яркость - 400 нит (минимальный порог для вхождения в мир HDR). Монитор прошел заводскую калибровку и потому на 90% соответствует цветовому пространству DCI-P3. Матрица, к слову, здесь 8bit+FRC.

Характеристики характеристиками, но что же в реальности? В тестировании мне помогала RTX 3080 Ti, но для 1440p 170hz было бы достаточно видеокарты уровня RTX 3060 Ti. В итоге пользователь получит яркий экран с очень быстрым откликом, причем сертификация HDR400 и заявленная яркость в 400 нит как раз являются минимальным порогом для прохода в мир HDR-контента, а потому смотреть HDR-видео или играть в поддерживающие широкий динамических диапазон игры становится значительно приятнее. DOOM Eternal буквально заиграл новыми красками после моего 4К-монитора с грустной яркостью в 250 нит, а 170 Гц и быстрый отклик добавили комфорта от игры.

И если я никак не могу показать вам яркость данного монитора в рамках обзора, то время отклика еще как могу. Вот вам замедленное видео НЛО-теста, записанное при 960 кадрах в секунду.

Для защиты глаз пользователя Acer добавила в монитор несколько фирменных технологий в виде BlueLight Shield (фильтр вредного синего спектра света), Flicker-less (подавитель мерцания экрана), а также Low Dimming для снижения яркости экрана в условиях недостаточной освещенности окружения. Для избежания разрывов кадров во время гейминга предусмотрена поддержка адаптивной синхронизации AMD FreeSync Premium.

Дополнительный комфорт для глаз пользователя создается с помощью технологий LightSense, ColorSense и ProxiSense. Для их работы в нижней рамке монитора установлен набор датчиков. LightSense - датчик освещенности, благодаря которому монитор понимает яркость окружения и регулирует свою для наибольшего комфорта пользователя. ColorSense отвечает за подстройку цветовой температуры монитора под окружающую среду, что снижает нагрузку на глаза. Последняя технология по списку, но не по важности - ProxiSense. Она дает возможность монитору периодически напоминать пользователю об отдыхе. Датчик же помогает устройству понимать, находится ли рядом с ним пользователь, и если нет, то переходить в режим энергосбережения. В итоге ProxiSense беспокоится не только о глазах пользователя, но и о его счетах за электроэнергию.

Единственное, что можно отдаленно назвать минусом данного монитора - плотность пикселей. Из-за диагонали в 31,5 дюйм и разрешения 2560x1440 точек она составляет 93 точки на дюйм. Если ваши глаза будут находиться на расстоянии более метра от монитора, то отдельные пиксели разглядеть будет очень сложно, но вот на меньшей дистанции мелкие детали будут выдавать относительно большой размер пикселей. Тут, однако же, стоит уточнить, что мне есть с чем сравнить и в сантиметре от этого монитора на кронштейне установлен мой личный, который располагает 157 ppi.

Компания Acer также предусмотрела пару 2-ваттных динамиков, которые я бы не стал использовать как замену для специализированной акустики или наушников, но пережить некоторое время в условиях отсутствия таковых на них можно. Они звучат средне, и упор явно сделан на низкие частоты.

Подводим итоги
Acer Nitro XV322QUKV - отличный игровой монитор, который предоставляет отменное качество изображения, быструю матрицу и относительно высокую яркость. Диагональ в 31,5 дюйм позволяет отодвинуться от монитора на пару метров и при этом не щуриться для разглядывания деталей интерфейса в играх или субтитров в аниме. Вполне вероятно, что этот монитор также подойдет и консольным геймерам, которые играют в небольшой комнате.







Последний раз редактировалось Efemische; 18.09.2021 в 08:34.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Рекомендованная цена 53к рублей
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от Kotique:
Рекомендованная цена 53к рублей

Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Настоящий HDR априори не может быть Edge-lit




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от ksof:
Настоящий HDR априори не может быть Edge-lit
Так же как HDR400. ХЗ зачем это пишут, видимо для галочки.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Пусть майнерам продают.
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Для 2к 170 герц вполне достаточно 3060ти? Вы там в редакции нормальные? Очередной дно обзор с НАСТОЯЩИМ hdr на яркости 400
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
HDR400... можно было и без HDR тогда вообще.

Кстати относительно него, он персонально включается в играх, или его отдельно надо врубать в винде?
Сообщение от Efemische:
И если я никак не могу показать вам яркость данного монитора в рамках обзора, то время отклика еще как могу.
Вообще можешь, для этого существует каллибровочная аппаратура и сертифицированный софт у каждого производителя(например LG Callibration Studio), который выдаст тебе все вкусные графики.
Сообщение от L1TR:
Для 2к 170 герц вполне достаточно 3060ти? Вы там в редакции нормальные?
В КээСку норм же.


Сообщение от Efemische:
а это значит, что нигде не будет валяться какая-нибудь небольшая кубышка.
А ещё это значит, что если при каких-то обстоятельствах выйдет из строя БП, то неси весь монитор в сервис, а не покупай заменяемый.
Аватар для L1TR
Мастер
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от xxxHOliC:
HDR400... можно было и без HDR тогда вообще.

Кстати относительно него, он персонально включается в играх, или его отдельно надо врубать в винде?

Вообще можешь, для этого существует каллибровочная аппаратура и сертифицированный софт у каждого производителя(например LG Callibration Studio), который выдаст тебе все вкусные графики.

В КээСку норм же.



А ещё это значит, что если при каких-то обстоятельствах выйдет из строя БП, то неси весь монитор в сервис, а не покупай заменяемый.
А если взять шутер посовременнее, и не на минимальных настройках, а на ультрах?))

Добавлено через 38 секунд

У меня карта прилично мощнее и та хрен выдаст 170 ФПС в том же Варзон

Добавлено через 20 секунд

В фулл хд только если
Последний раз редактировалось L1TR; 15.09.2021 в 04:08. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от L1TR:
Для 2к 170 герц вполне достаточно 3060ти?
да, достаточно. Про ультра-настройки речи никто не вёл. Где кадров до 170 не хватит выручит фрисинк, всё всегда будет плавно, а в варзоне можно и DLSS включить ;) Дум этёрнал, который выглядит лучше, чем любой варзон, работает при стабильных 170 кадрах на пресете "ультра", к слову.


Сообщение от L1TR:
Вы там в редакции нормальные?
Абсолютно

鉄の神
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от L1TR:
Для 2к 170 герц вполне достаточно 3060ти? Вы там в редакции нормальные? Очередной дно обзор с НАСТОЯЩИМ hdr на яркости 400
на 3060ти все Киберспортивные шутеры 180 фпс выдают спокойно.

КС АПЕКС ОВЕРОТЧ ВАЛАРАНД, в ПУБГ да могут быть просадки, про моба вообще молчу.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от L1TR:
А если взять шутер посовременнее, и не на минимальных настройках, а на ультрах?))

Добавлено через 38 секунд

У меня карта прилично мощнее и та хрен выдаст 170 ФПС в том же Варзон

Добавлено через 20 секунд

В фулл хд только если

А зачем тебе синглах 170 фпс ? Выкрутив настройки любую видяху можно на колени поставить.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Последний раз редактировалось THUGan; 15.09.2021 в 05:53. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от xxxHOliC:
Вообще можешь, для этого существует каллибровочная аппаратура и сертифицированный софт у каждого производителя(например LG Callibration Studio), который выдаст тебе все вкусные графики.
Но, т.к. у меня подобных устройств нет, показать эти графики я не могу :)

鉄の神
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от L1TR:
А если взять шутер посовременнее, и не на минимальных настройках, а на ультрах?))
Ну я ж к тому и говорю. КээСку потянет. Ну и трубикеркотлет не играт на максималках. ФПСа меньше и все эти эффекты толкьо отвлекают.

Некотоыре настолкьо тру кибекотлеты, что ещё и текстуры стен отключают :D
Сообщение от THUGan:
А зачем тебе синглах 170 фпс ? Выкрутив настройки любую видяху можно на колени поставить.
Нууууу, дай подумать, DOOM Eternal, Devil May Cry 5 - для профессиональной игры там за 100ку минимальное требование. 60 фпс - это только для комфортной игры.
Сообщение от Efemische:
Но, т.к. у меня подобных устройств нет, показать эти графики я не могу :)
Хотя бы показал углы обзора, глоу-эффект =)

Типа вот так


Показал бы равномерность перехода градиентов на 8 битах этого монитора

Я ж не прошу тут схемы равномерности подсветки показать :)

Просто, правда, при обзоре монитора за 50к ну действительно стоит смотреть на проблемные места(которые у всех в общем-то есть, но выражены по-разному), которые в итоге могут испортить впечатление у покупателя. Ведь он мог просто не знать о каких-то нюансах IPS матрицы, например - того самого глоу-эффекта.
170 герц - это стандартный режим или режим разгона? А а кадры теряются? TestUFO делол?

А то вот это вот "Я поиграл в Дум Этёрнал и мне всё так понравилось!" - это не серьезно))
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от xxxHOliC:
170 герц - это стандартный режим или режим разгона? А а кадры теряются? TestUFO делол?
стандартный, не теряются, тест уфо прям в тексте на видео жи

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от xxxHOliC:
Хотя бы показал углы обзора, глоу-эффект =)
а вот это забыл, в следующий раз учту)

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 15.09.2021 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от xxxHOliC:
DOOM Eternal, Devil May Cry 5
Дум выдаст 100ку, а в ДМС5й лучше вообще не играть, такое Г , но там тоже 3060ти должна 100 выдать, там кроме персонажей графики нету от слова совсем

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от THUGan:
Дум выдаст 100ку
больше 150 в среднем при пресете "ультра" без длсс и трассировки. В дмц просто на ультрах больше 100. Всё нормально там, в общем, зря люди на 3060Ti наезжают, нормальная карта. 3070, конечн, лучше.

鉄の神
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от Efemische:
больше 150 в среднем при пресете "ультра" без длсс и трассировки. В дмц просто на ультрах больше 100. Всё нормально там, в общем, зря люди на 3060Ti наезжают, нормальная карта. 3070, конечн, лучше.
А 3090 ещё лучше

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от THUGan:
а в ДМС5й лучше вообще не играть, такое Г
В лучший слешер на планете? Ну ладно, можешь не играть.
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 15.09.2021 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от xxxHOliC:
А 3090 ещё лучше

鉄の神
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от xxxHOliC:
В лучший слешер на планете? Ну ладно, можешь не играть.
Я прошёл, и по срвнению с 4й но в плане визуала просто говно.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Сообщение от Efemische:
настоящий HDR
Сообщение от Efemische:
Матрица, к слову, здесь 8bit+FRC.
Сообщение от Efemische:
яркость в 400 нит

Интересно, а что же тогда "ненастоящий ХДР"? Ведь именно такое псевдо-ХДР-говно и считают ненастоящим. Настоящий должен иметь 10-битную ЧИСТУЮ матрицу и под 1000 нит. Запомните, пожалуйста

А то, что в теме - пресловутый маркетинговый ХДР, от которого вытекают глаза и хочется побыстрее вырубить (сам владелец монитора с таким ХДР).
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор Acer XV322QUKV - WQHD, 170 Гц, настоящий HDR и очень быстрый отклик
Забавно, что у меня на мониторе максимальная яркость в SDR режиме - 400 нит :)
Сообщение от PelmenT:
А то, что в теме - пресловутый маркетинговый ХДР, от которого вытекают глаза и хочется побыстрее вырубить (сам владелец монитора с таким ХДР).
Средний пользователь, который увидит HDR на коробке, но не знает, что это такое, даже не включит его, но будет думать, что у него HDR. :D

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от THUGan:
Я прошёл, и по срвнению с 4й но в плане визуала просто говно.
Те, кто наигрывают в ДМС5 овер 1000 часов не проходят его, а еб@шат в паласе.
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 16.09.2021 в 03:54. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе