Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 12.08.2021 09:00
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Духовный наследник забыл про самое важное


В очередной раз студия Turtle Rock пытается повторить свой успех, создав увлекательный и, что немаловажно, реиграбельный кооперативный проект, как это получилось с дилогией Left 4 Dead. Спешим к вам прямо с зараженного поля битвы, чтоб поделиться впечатлениями от раннего доступа к открытому бета-тестированию Back 4 Blood. Кстати, уже вечером 12 августа стартует ОБТ для всех желающих самостоятельно пощупать новинку от "Черепах".




Сразу отмечу, Back 4 Blood - это не Left 4 Dead 3, как бы сильно фанатам серии этого не хотелось. Это скорее урезанная версия Left 4 Dead 2 с некоторыми современными поправками. Концепт PvE-миссий не поменялся - четверым игрокам все также необходимо пробиваться сквозь орды противников, попутно подбирая оружие и медикаменты на пути к сейв-зоне. Локации расширились, а вот темп игры значительно снизился, ведь теперь надо исследовать местность на наличие денег, патронов, оружия, модулей для оружия, медикаментов, карточек и различного дополнительного снаряжения. И я не говорю, что это плохое решение. Постепенное продвижение к цели определенно добавляет атмосферы в происходящее, только вот фанатам ураганного геймплея L4D2 такое решение точно не понравится.

Вернемся к миссиям и сбору лута. Отряд стартует в сейв-зоне, в которой игроков ждет рандомное оружие и магазин, где вы можете потратить стартовые деньги на пушки, экипировку и всякие полезные бонусы для отряда. Как уже было сказано, на игровых локациях разбросано множество лута различного качества. Да, как в Borderlands, здесь вы найдете оружие и модули, цвет которых напрямую отражает их боевые характеристики. Другими словами, белая штурмовая винтовка окажется хуже эпического пистолета, а пистолет-пулемет, оснащенный прицелом x2, которым по каким-то идеологическим соображениям добавляет урон, сравняется по силе с другой штурмовой винтовкой. Ладно, баланс разработчики всегда успеют доработать, в отличие от основной механики в шутере - стрельбы. В Back 4 Blood плохо ощущается индивидуальность каждого оружия. Отдача, звук, импакт при попадании и анимации вызывают, мягко говоря, смешанные впечатления. Если вы еще и гигантский хит-маркер не отключите, как и такого же размера прицел на экране, то и вовсе визуально можно перепутать Back 4 Blood с мобильной игрой с приличной графикой.




Визуально игра смотрится приятно, дизайн локаций местами даже очень хорош, а вот с оптимизацией не совсем все понятно. Вне зависимости от пресета качества моя 1660 регулярно ловила просадки до 30-40 кадров на несколько секунд, но исключительно в третьей миссии первого акта. Спишем это на бету, как и огромное количество мелких багов с анимациями и звуками. Стоит отметить удобный интерфейс, демонстрирующий вам всю необходимую информацию, а также скромный инвентарь, из которого можно выкинуть на землю определенные патроны, деньги или сразу оружие своему товарищу. При этом по какой-то причине модификации с пушек демонтировать нельзя, а вот установить снайперский прицел на помповый дробовик или ПП - с радостью!

Переходим к самому важному отличию от L4D2 - системе карт. Как уже было сказано, каждый акт поделен на несколько миссий, между которыми игроки пополняют ресурсы в сейв-зоне и выбирают карты-модификаторы. Первая стартовая карта выбирается автоматически из колоды перед первой миссией. Далее игроку необходимо выбрать одну из пяти следующих в колоде карт, которые попали в так называемую “руку”. Если команда стартует с более поздних миссий, то будет выбраны первые несколько карт из колоды, где количество определяется номером миссии. Звучит гораздо сложнее, чем является на самом деле. Изначально у всех есть базовый набор карт и одна готовая колода. По мере прохождения миссий вы будете получать специальные очки, за которые можно открыть новые карты, граффити и титулы.




Допустим вы собрали свою колоду и выбрали нужные карты перед началом миссии. Не забудьте выбрать персонажа, теперь это не просто харизматичные облики с одинаковыми параметрами, а полноценные персонажи со своими особенностями. Далее злобный игровой режиссер делает свой ход, выставляя на игру свои карты помех. Например, в определенной миссии будет непроглядный туман и бронированные зомби, а в следующей вас ждет полное отключение электричества и запуск своеобразного испытания, за которое игроки получат денежное вознаграждение. Модификаторы для внутриигрового режиссера - это отличная идея, позволяющая сделать каждую игру уникальной. Только вот реиграбельность в Left 4 Dead 2 достигалась не стандартным набором сложностей с рандомным появлением опасных монстров, а PvP-режимом “Версус”, где команда выживших прорывалась к сейв-зоне, отбиваясь от других игроков в роли опасных мутантов. Соревновательный элемент добавлял азарта, игроки постоянно придумывали что-то новое, раскрывая при этом левелдизайн с неожиданных сторон.

К сожалению, в Back 4 Blood от этого отказались. Вместо “Версуса” здесь присутствует режим с сужающейся ареной “Поединок”, внутри которой выжившим необходимо продержаться как можно дольше. У игроков-мутантов цель обратная - как можно быстрее уничтожить оппонентов, после чего команды меняются сторонами. Поединок длится на протяжении 3 раундов.

Всего на выбор представлено 3 семейства мутантов, по 3 особи в каждом. В раннем ОБТ было доступно всего 6 монстров, которые на удивление оказались сбалансированы. Их легко убить, но и в тот же момент, мутанты довольно быстро исстребляют людей. Только вот полноценно опробовать PvP-режим удалось всего несколько раз за 4 дня тестирования. Беда заключается в автоматическом подборе и переподключении игроков. Лично у меня 80% игр начиналось в неравном соотношении 4к2 или 3к1, после чего сторона, оказавшаяся в меньшинстве, просто выходила из матча. Удивительно, что возможности подключения игроков в уже запущенную игру просто нет, как и автоматического баланса сторон, что сразу же решило проблему с онлайн-режимом.

Ах да, чуть не забыл про ИИ ботов. Настолько тупых ботов вы еще не видели. Они просто могут застрять на ровном месте, после чего выстрелить в вас несколько раз, прикрывая этим попытку попасть в зомби, и сброситься с обрыва. В другой ситуации бот может просто пробегать всю миссию с оружием ближнего боя, причем именно пробегать, ведь силу удара он проверит в следующей миссии на вас же. Была даже забавная ситуация, когда бот встал за пулемет и решительно отказался идти в сейв-зону, благо огонь по своим активирован уже со сложности “Ветеран”.




В итоге Back 4 Blood способна удивить лишь ценником - 2000 рублей. За эту сумму вы можете купить Killing Floor 2, Vermintide 2, GTFO, World War Z и, конечно же, саму Left 4 Dead 2, после чего выждать момент и на оставшиеся средства купить Back 4 Blood по скидке. С другой стороны на релизе игра будет доступна в составе Xbox Game Pass, что звучит уже гораздо приятней.

Да, важно понимать, что на данный момент Back 4 Blood - это лишь черновой вариант будущего проекта. Мне нравится сам жанр кооперативных шутеров, как и предыдущий проект от Turtle Rock Studios - Evolve. Но если там хоть прослеживалась необычная концепция и реализация странных, но все же интересных идей, то тут скорее вторичность и паразитирование на успешной франшизе. Очень надеюсь, что версия ОБТ будет включать исправление самых критичных багов.



Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Кроме тупых ботов, все остальное драйвово играется и выглядит отлично На релизе будем играть с друзьями. Что ожидали то и получили собственно. Безо всяких влажных мечтаний...
Теперь главное дождаться 12 октября.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для SH4RK
Старожил
Регистрация:
17.09.2018
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от gOnAgO:
Кроме тупых ботов, все остальное драйвово играется и выглядит отлично На релизе будем играть с друзьями. Что ожидали то и получили собственно. Безо всяких влажных мечтаний...
Теперь главное дождаться 12 октября.

Ну если прям откинуть полностью пвп, баги и влажные мечты по L4D3, то и правда играбельно
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Turtle Rock хоршо работали, когда Габен их палкой бил и показывал куда копать.
Тем более хз кто там сейчас в студии остался.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Мне очень нравилась alpha/beta left 4 dead 1 , жаль, что ее уже нигде не найти.
Не понимаю, зачем надо было переименовывать проект в Back 4 Blood, под личиной l4d3 продажи были бы лучше.
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от Necrositet:
Мне очень нравилась alpha/beta left 4 dead 1 , жаль, что ее уже нигде не найти.
Не понимаю, зачем надо было переименовывать проект в Back 4 Blood, под личиной l4d3 продажи были бы лучше.
Left 4 Dead принадлежит Valve. они купили студию (Turtle Rock) до выхода первой части, и самостоятельно доделали вторую.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Мои впечатления были бы чуть лучше, если бы мой райзен 5950x не кипятился до максимальных 88-90 градусов даже в лагере (полное отсутствие тяжелых сцен и экшена) при нагрузке на проц в 15-20% максимум. Темка есть на реддите, это не моя уникальная проблема и не моего железа.

Я поклонник серии L4D: мне очень не хватало юмора и харизматичных персонажей, того антуража, что вызывает чувство погружения в игру, в персонажа, за которого играешь ну или хотя бы это тебе поднимает настроение.
Отсутствие возможности снимать модули оружия меня напрягло, как и их скудный выбор для покупок в магазине. Тебе не хочется стрелять наверное из половины того, что предлагают.


Ценник. 2000? Я очень с трудом нахожу в себе силы, чтобы играть в эту игру забесплатно, но цена за такой проект выше, чем за делюкс версию, например, игры AAA от amazon new world делюкс издания за 1600.
Ну и где тут справедливость?
500 рублей, а после волны хайпа со скидкой 250-300 рублей, вот на мой взгляд реальная цена данной игры, где даже нет сюжета и проработанных персонажей.
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от Bullen:
проработанных персонажей.
К слову персонажи в B4B на голову харизматичнее и интереснее L4D-едовских Даже болтовня их в процессе игры в разы не напряжнее чем она же в L4D. Не заню очему так, но это же озвучили все мои знакомые игравшие в Бету.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от SH4RK:
Ну если прям откинуть полностью пвп, баги и влажные мечты по L4D3, то и правда играбельно
Мне ни ПвП ни Версус, от которого тут многие текут никогда не нравились Так, что да игра отличная, для прохождения с друзьями ан максимальной сложности. Система карт тоже понравилась.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Последний раз редактировалось gOnAgO; 12.08.2021 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Ну теперь и ворлд вар Z смотрится вполне годно с которого они по сути и стырили систему карт .

Но вообще сейчас с другом играем в Dying Light он так вообще в первый раз и чёт после неё глазам мальца больно смотреть на сабж
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от Bullen:
Мои впечатления были бы чуть лучше, если бы мой райзен 5950x не кипятился до максимальных 88-90 градусов даже в лагере (полное отсутствие тяжелых сцен и экшена) при нагрузке на проц в 15-20% максимум
занятно, 5900-ый работал при 45-50

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Вроде в плане ПВЕ все на месте, но реализовано так, что просто УНЫЛО и СКУЧНО.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для tiamant
Маньяк
Регистрация:
14.06.2010
Берсеркер
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Вторична во всем а версус вообще убили по сравнению с L4D.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Побегал вчера в открытой бете. Игроков мне не нашло, кинули всю команду ботов. Ну и... Игра дико фризит: выстрелил - фриз, повернул камеру - фриз, стоишь на месте, где ничего не происходит - фриз. Это при том, что под минималки попадаю(даже с запасом небольшим). Выкрутил все на минималки - картинка стала отвратная, а фризы никуда не пропали от слова совсем. Может, конечно, дело в том, что бэтка, но даже так играть довольно неприятно и некомфортно. Жаль.
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Играть с ботами, неспешно исследуя локации, собирая лут и методично отстреливая заражённых намного интереснее, чем играть с больными фанатиками лефтача, которые вообще не поняли, в какую игру они с диким ором ворвались
Не нужно иметь 300 iq, чтоб играть в эту игру, но тактика должна быть. Особенно на харде. Там уже не получится рашить с топором под "колёсами". Но поди объясни это алёшам, которые думают, что ракуют в l4d. Игры хоть и похожи, но всё-таки разные. И b4b не скучная, она другая.
Последний раз редактировалось hey boss; 13.08.2021 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от Brozu:
Побегал вчера в открытой бете. Игроков мне не нашло, кинули всю команду ботов. Ну и... Игра дико фризит: выстрелил - фриз, повернул камеру - фриз, стоишь на месте, где ничего не происходит - фриз. Это при том, что под минималки попадаю(даже с запасом небольшим). Выкрутил все на минималки - картинка стала отвратная, а фризы никуда не пропали от слова совсем. Может, конечно, дело в том, что бэтка, но даже так играть довольно неприятно и некомфортно. Жаль.
у тебя проблемы с ПО или железом. На моей 770 жтх тянет на средних без фризов.

З.Ы. Лично я попадал всегда с людьми с фул пачкой). Один раз только игрок вылетел и допроходили с ботом. Как по мне PvP-режима “Версус" сильно не хватает игре. А так л4д и есть л4д с подтянутой графикой, что от нее еще можно ожидать
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от Gizma:
у тебя проблемы с ПО или железом. На моей 770 жтх тянет на средних без фризов.
Хз. Может дело в том, что залетел сразу на начало открытого ОБТ. В любом случае, для меня было неиграбельно(даже в лагере ловил просадки, что не есть ок)
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от Kabayahi:
Ну теперь и ворлд вар Z смотрится вполне годно
WZ играется так то намного интереснее, если с друзьями и сложность подрубить, а тут пробовали...как то уныло, вроде бы и да, но скучно, все такое предсказуемое, после нескольких каток, чет даже уже обсуждали, пойдем ли играть еще и хватит уже, причем такое мнение выразило большинство
Игра даже 5 часов удержать не смогла, хотя кооп игры должны с этим справляться, грустно.
Аватар для Kabayahi
Мастер
Регистрация:
31.08.2012
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта Медаль "1К лайков"
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от ZloiMent:
WZ играется так то намного интереснее
Там ещё и пвп режимы вполне себе ничего , жаль что читерков туда тоже заносит
Мы с другом поставили в Dying Light высокую сложность... давненько нас так в играх не насиловали
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: Ревью Back 4 Blood - Перерождение не удалось
Сообщение от SH4RK:
Постепенное продвижение к цели определенно добавляет атмосферы в происходящее, только вот фанатам ураганного геймплея L4D2 такое решение точно не понравится.
...по моему бред сделали

Посмотрел пару стиримов, если раньше толпы зомбей доставляли какой-то челенж, то теперь это унылое отстреливание тупых зомбаков. Не страшно и не сложно, на любителей хз чего.

Ваши права в разделе