Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд от Amos "Заработок на рыбалке"
Автор темы: Unter
Дата создания: 04.08.2021 21:11
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Гайд от Amos "Заработок на рыбалке"



Рыбалка


Приветствую всех читателей. Может сразу показаться, а что нового можно узнать про рыбалку, но порой во время рыбалки замечаю множество вопросов про рыбалку от людей (даже с большим опытом игры) на которые у них нет ответов.

Для начала - это профит. В основном, в гайдах люди рассказывают, что самая выгодная профессия в игре - это торговля. Хотя это заблуждение, если брать в расчет соотношение затрат одного очка работы к получаемой голде. При максимальной профессии рыбалки на 1 рыбку тратится 66 очков работы. В среднем (потому как рыба бывает разная) с одной рыбки получается 15 голды (это можно легко проверить, порыбачив хотя бы 2 часа, а это время одной блесны). То есть можно легко посчитать, если 15 голды поделить на 66 очков работы и получить примерно 23 серебра. Вы можете сказать, что это не очень много, ведь те же паки за дельфийские звезды с изначального материка приносят больше серебра за 1 ОР, но есть 1 существенная разница между этими профессиями - это ограниченность в ресурсах. Ведь для паков нужны вексели/дельфийские звезды, которые имеют ограничение по добываемости за сутки, да еще и цена за пак падает очень быстро.
Из выше сказанного второй профит это то, что рыбалка не имеет этих ограничений, рыбачь хоть сутками, пока есть ОР.
Ну и последний профит - это то, что голда за рыбалку дается сразу, а не через 8 часов.
Есть тут и минус, на мой взгляд не очень существенный - это гоп. Рыбаков можно легко гопнуть, ведь иногда приходится далеко отплывать от мирки и часто нападают сзади с инвиза, когда ты не готов, да еще и с удочкой стоишь. Но тут есть несколько подсказок, как можно снизить вероятность этого гопа. Во-первых сразу после изготовления баркаса нужно купить или скрафтить винты с ускорителями, чтобы можно было быстро стартануть с места, если на таран идет вражеский галеон. Во-вторых снять с баркаса весь ненужный обвес (фонари, гарпун, ящики), ведь они снижают скорость баркаса.


(Фото 1, вот так должен выглядеть баркас, ничего лишнего)


В-третьих, если вы рыбачите не один, а с другом/подругой, то один из вас может поставить вместо эхолота телескоп. Он даст преимущество, если заранее на радаре (между забросами удочки) увидеть вражеский корабль, а это даст время, чтобы успеть уехать в мирку, если вы не уверенны в своих возможностях в пвп.
Если после прочитанного у вас появилось желание попробовать порыбачить, то я расскажу как это сделать максимально быстро. Для начала вам доступны достижения для комфортного старта. Нажимаете сочетание клавиш "Shift+Y" и вам открывает окно с вкладками. Открываете вкладку "Достижения", выбираете подпункт "Ремесло", а в нем "Рыбная ловля". Вам доступны 3 достижения (все их делать в обязательном порядке) .



(Фото 2, окно "Достижения")


Для начала, если у вас нет голды для постройки вечного баркаса, вам доступен по достижению временный баркас, для которого надо выудить по 50 маленьких, средних и больший рыб из пресной воды. Это достижение легко делатся в рейде, ведь они считаются всем тем, кто ловит рядом друг с другом. Искать нужно косяки в озерах, которые не имеют доступа к морю, на карте эти озера хорошо хорошо видны. Рядом с данными озерами есть обозначение рыбки, это значит, что рядом с озером стоят весы для сдачи рыбы. Для прикормки косяка на персной рыбы используется хлебный мякиш, который покупается у нпц Полезные мелочи. Косяк пресной рыбы стоит 45 мин и не имеет ограничения по количеству выловленной рыбы, в отличии от морской рыбы, где помимо ограничения по времени, есть еще и ограничение по количеству выловленных рыбок - от 20 до 23 рыбок.


(Фото 3, пример обозначения озера на карте, Восток)



(Фото 4, пример обозначения озера на карте, Запад)


После выполнения этого достижения вам выдадут баркас на 30 дней, на котором вы сможете себе заработать на постоянный баркас.

Немного отступления по поводу удочки. Вам доступны 2 вида удочек для крафта. Первый вид - это тяжелая удочка. Она дает повышенный урон по рыбе. Второй вид - легкая удочка, она дает повышенную вероятность клева рыбы. Советую начинать с легкой удочки, ведь даже с нулевой профессией вам хватит дамага даже для большой рыбы, а клевать будет лучше. Это важнее для быстрой прокачки профессии. Крафтить удочку нужно до гравированной, по мере роста профессии рыбалки. То есть на старте (если у вас есть сиоль) вы можете сразу скрафтить легкую удочку. На 20к профы - уже прочную, на 40к - позолоченную, а на 80к - гравированную. А если внимательно посмотреть в окно "Достижения", то сверху вы можете увидеть рецепт "Чертежи Сантьяго".



Для него нужно выполнить все достижения рыбалки. Для чего нужен этот рецепт? Для крафта топ удочки. При достижении 150к профессии и когда вы выполните все достижения (о которых я расскажу чуть ниже) вы можете скрафтить топ удочку Сантьяго. Многие как раз задают порой вопросы, а зачем она нужна, тратить голд на ее крафт, если и с гравированной рыба неплохо ловится, а дамаг по рыбе у нее такой-же как и у Сантьяго. Да, действительно дамаг у гравированной и Сантьяго одинаковый, но все же отличие у них есть. Скорость клева рыбы у Сантьяго значительно выше и на мой субьективный взгляд крупная рыба клюет чаще, а это в рыбалке самое главное - побыстрее наловить и уехать, пока гопники вас не нашли. Среднее время заполнения фул баркаса с удочкой Сантьяго 5-6 минут.


Так вот, вернемся к достижениям. Про одно достижение, как я выше написал, надо словить 150 пресноводных рыбок. Второй достижение - выудить по 50 маленьких, средних и больших рыбок из моря. Это достижение делается не сложно, ведь пока вы докачаете 150к профессии вы уже не один раз выполните это достижение. И последнее достижение порой тоже не все понимают как его делать и как его правильно делать. Смысл этого достижения в том, что вам надо на червя с берега поймать 1000 белых рыбок, 300 зеленых и 100 синих.
Во-первых для этого вам понадобиться много червей и ОР, которые не захочется тратить на эту ерунду, во-вторых это куча времени. Есть небольшой лайфхак, для этого достижения не обязательно ловить рыбу (в отличии от двух других), а надо просто чтобы эта рыба была у вас в инвентаре. То есть можно попросту эту рыбу скупить с аукциона (ведь стоит она копейки) или попросить у друзей одолжить, а потом вернуть. Если же на аукционе нет рыбы и друзей у вас тоже нет, то тут уже придется идти и самому ловить эту рыбу, но поверьте мне, когда вы сделаете эту удочку вы не пожалеете о потраченной голде и времени для ее крафта.

Бонусом для тех, кто дочитал до конца этот гайд: кроме обычной рыбы (иглобрюхая, тунец, осетр, парусник и марлин) в море есть еще шанс поймать очень редкую рыбу - Луна-рыба. Появляется она крайне редко и когда ее порой видят рыбаки, то не все знают как ее ловить. Она может появиться только, когда клюет обычная рыба. У вас по центру экрана будет надпись о появлении этой рыбы. Для этого вам нужно взять ее в таргет и начинать бить ее так-же как и обычную рыбу, не смотря на то, что у вас будут не активны скилы, дамаг будет идти по ней. Для этого у вас будет меньше времени, чем для обычной рыбы, так что главное не зевать и быстро реагировать. Эту рыбу можно сдать значительно дороже, чем даже большой марлин (в районе 50-60 голд) или сделать трофейную рыбу и повесить к себе на дом для красоты:)
Немного послесловия в конце по поводу гопа. Рыбалка в море в любом случае подразумевает гоп и если даже это произошло - не надо расстраиваться, ведь вы потеряли не голду, а всего лишь немного ОР (в отличии от угольных паков) и за то время пока гопник будет сдавать вашу рыбу и думать о том, как он много заработал, вы за это время успеете наловить в 2-3 раза больше, чем он сдал. Да и рыбалка сама по себе очень неплохо расслабляет и заставляет мыслить позитивно:) Ну и не без профита, на максимальной профе с удочкой Сантьяго вы спокойно за одну блесну можете получать 1к чистой голды, без затрат на ресурсы, дз и прочее.
Аватар для divonaction
Знаток
Регистрация:
18.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Гайд от Amos "Заработок на рыбалке"
Вот это годный гайд
Аватар для gkgfryj
Читатель
Регистрация:
23.07.2021
Сообщение от divonaction:
Вот это годный гайд
"гайд"
Ваши права в разделе