Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.08.2021 17:30
[Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности



GameRock OC является самым дорогим дизайном видеокарт компании Palit, а значит, и по определению самым лучшим. Сегодня мы рассмотрим со всех сторон NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti именно в таком дизайне, и начать нужно, как водится, с упаковки и комплектации, но сначала немного о самой RTX 3070 Ti. Данное решение призвано стать полноценным конкурентом для AMD RX 6800 в растеризации, а в трассировке лучей и вовсе обогнать. Это значит, что видеокарта рассчитана на разрешение 4K (в котором я ее и протестирую), но забывать про 1440p все же не стоит.

Поставляется видеокарта в стандартной для всех видеокарт коробке, внутри которой мы находим само устройство, переходник питания с 1х 8-pin на 2х 8-pin, а также кабель для синхронизации подсветки.

Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC резко выделяется на фоне фактически всех конкурентов своим дизайном верха кожуха кулера в стиле раскрошенного льда, под которым, к тому же, скрывается адресуемая RGB-подсветка. По этой причине я бы рекомендовал устанавливать данную видеокарту в вертикальном положении через райзер, дабы ее было лучше видно, но знаю, что такая возможность есть не в каждом корпусе, а потому и тут не рекомендую унывать: как насчет зеркала на кожухе блока питания? Разврат? Ну, да, согласен.

Охлаждение видеокарты выполнено в трехслотовом (на самом деле 2,7) дизайне и состоит из массивного радиатора с шестью 6-миллиметровыми теплотрубками и трех вентиляторов. Бэкплейт выполнен из металла, но под ним нет термопрокладок для прямого участия в охлаждении видеокарты. К слову, третий вентилятор продувает радиатор насквозь благодаря красиво выполненным прорезям в бэкплейте, а это также означает, что печатная плата занимает около 60% от длины всей видеокарты.

Физические размеры видеокарты составляют 304 x 136 x 60 миллиметров, а вес -1410 грамм. В теории, видеокарта поместится в любой корпус формата Mid-Tower, но эту информацию лучше дополнительно уточнить в характеристиках вашего корпуса дабы не случилось неприятной оказии с несовместимостью.

Набор портов у Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC состоит из трех DisplayPort 1.4a и одного HDMI 2.1. Дополнительное питание на видеокарту подается через два 8-pin коннектора, а еще на ней можно найти физический переключатель для двух BIOS и 3-pin коннектор для дополнительной ARGB-подсветки.

В RTX 3070 Ti используется чип GA104 с 6144 ядрами CUDA, который в Palit GameRock OC работает на базовой частоте в 1575 МГц и бустится до 1845 МГц (согласно официальным характеристикам), а также 8 гигабайт видеопамяти стандарта GDDR6X, связанные с чипом через 256-битную шину.

С характеристиками и внешним видом разобрались, а значит пора переходить к производительности и температурам.

Тестовая система состоит из:
  • Процессор: AMD Ryzen 9 5900X.
  • Охлаждение процессора: Arctic Liquid Freezer II 360 RGB.
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC.
  • Оперативная память: 32 Гб DDR4-3600 (CL18).
  • Материнская плата: Biostar B550 Racing GTQ.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850W.
  • Корпус: Abkoncore AL700 Sync с замененными на более эффективными вентиляторами.
  • SSD с играми: Goodram IRDM M.2 на 512 Гб.
  • Windows 10 Pro 20H2.
  • Драйвер NVIDIA Game Ready 471.41.
Начну, пожалуй, с температур и шума. В простое или при легкой нагрузке чип не нагревается сильнее 45-47 градусов, а вентиляторы не включаются, что делает видеокарту полностью бесшумной.




А вот в стресс-тесте с использованием FurMark длиной в 2 часа чип разогревается до 69 градусов в среднем и 82 в самой горячей точке, что более чем хорошо, если учитывать, что в комнате было около 28 градусов из-за жары на улице. О горячем нраве GDDR6X-памяти все знают, потому на ней внимание заострять не буду.

В Furmark удалось разогнать вентиляторы до 1600 оборотов, при которых видеокарту уже было слышно, и шум составлял 36 дБА. Чип при этом удерживал частоту в 2025 МГц. В бенчмарке Unigine Superposition видеокарта набирает 11961 балл.




Результаты тестов игровой производительности представлены на графиках в альбоме ниже.

Традиционно резюмируем
Плюсы:
  • Отличная производительность в 1440p.
  • Хорошая производительность в 4K.
  • Низкий уровень шума.
  • Низкие температуры.
Минусы:
  • Неизвестная цена.
Компания NVIDIA заявляет рекомендованную стоимость для RTX 3070 Ti в 57.990 рублей, а Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC должна быть еще несколько дороже, вероятно на 3-5 тысяч рублей. Стоит ли данная видеокарта своих денег - решайте сами на основе графиков производительности и внешнего вида, но лично я считаю, что очень даже стоит. Другое дело, что за эти деньги ее, к сожалению, сейчас купить не выйдет, а потому у желающих есть два варианта: ждать или переплачивать.

К приобретению Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC рекомендую, но не раньше, чем цены все же придут в норму.







Последний раз редактировалось Efemische; 03.08.2021 в 14:08.
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Efemische:
Стоит ли данная видеокарта своих денег
Сейчас время такое, что и за 65к с радостью возьмёшь
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Efemische:
А вот в стресс-тесте с использованием FurMark длиной в 2 часа чип разогревается до 69 градусов в среднем и 82 в самой горячей точке, что более чем хорошо, если учитывать, что в комнате было около 28 градусов из-за жары на улице. О горячем нраве GDDR6X-памяти все знают, потому на ней внимание заострять не буду.
мне было бы стремно её юзать с такими температурами.
тем более есть запас по скорости винтов большой - видяха горит, а обороты всего 43%.
я бы выставил в профиле охлаждения, чтобы от 60 градусов до 70 градусов кривая скорости росла до 100% оборотов.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Efemische:
Минусы: Неизвестная цена.
От 80к на данный момент.

Сообщение от Efemische:
К приобретению Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC рекомендую, но не раньше, чем цены все же придут в норму.
У неё мсрп 600 баксов. Даже если в норму придут, то лучше будет RX6800 или 3060ти за 400. Плюс она убого выглядит, хотя для анимешников сойдет
Аватар для pofessor_masturbator
Гигант мысли
Регистрация:
27.10.2019
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
семерочка всегда была оптимальным решением

Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от elDen:
такими
70 средней на чипе? Это абсолютно нормальная температура, но при этом в комнате тихо.

鉄の神
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Efemische:
Неизвестная цена
После этих слов любые рекомендации к покупке теряют всякий логический смысл.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Да известно какая цена - космическая. 970 стоила 25 - это и то дохрена в 2015 то, а эта сколько? 80+? Удачи в продажах
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Fenharel:
Удачи в продажах
Им удача не нужна, у них с продажами лучше чем когда-либо.
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Я смотрю, за 80тыр сейчас только 3060 можно взять. Семерки от 100+ в тех магазинах, где я обычно отовариваюсь.
Будем ждать.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Kotique:
Им удача не нужна, у них с продажами лучше чем когда-либо.
Я имею в виду в РФ
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Fenharel:
Я имею в виду в РФ
А что не так с РФ?
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Kotique:
А что не так с РФ?
Зарплаты?
Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Fenharel:
970 стоила 25 - это и то дохрена в 2015 то
Я за 20 покупал в ныне отдавшем концы Юлмарте, помню так удачно попал, а на следующий день цена уже поползла вверх.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Fenharel:
Зарплаты?
В Москве нормальные зарплаты.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Kotique:
В Москве нормальные зарплаты.
Ну так москва это не вся РФ, уже в мос области зп в 2-3 раза ниже. Я как раз там живу, все так и есть. И если на видюху за 30к еще можно как то за год накопить, то на видюху за 60 уже нет, тем более это даже не 70 серия а всего лишь 60, которая очень быстро устаревает.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Fenharel:
И если на видюху за 30к еще можно как то за год накопить, то на видюху за 60 уже нет
Если будешь копить год на видюху за 60к, то к концу года сможешь её купить за 30к, так как сейчас цены в два раза выше чем должны быть.

Сообщение от Fenharel:
тем более это даже не 70 серия а всего лишь 60, которая очень быстро устаревает.
Есть подозрение, что ниже 60 серии карт больше не будет. Разве что в ноутах или оем сборках.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Kotique:
Есть подозрение, что ниже 60 серии карт больше не будет. Разве что в ноутах или оем сборках.
Я ниже 60 и не покупаю. Всегда 70.

Сообщение от Kotique:
Если будешь копить год на видюху за 60к, то к концу года сможешь её купить за 30к, так как сейчас цены в два раза выше чем должны быть.
Я не видел ни разу чтобы в россии, после поднятия цены уменьшались. Они всю жизнь только росли. И я оч сомневаюсь что условная 3070 когда нибудь станет стоить хотя бы 30к.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Даже если убрать проблемы в виде майнеров и загруженности производителей полупроводников, то цена все равно была бы выше из-за заметного подорожания других компонентов. Медь за год на 50% подрожала например.
Аватар для NonFactor
MasterPK
Регистрация:
07.01.2012
Чемпион
Награжден за: - За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
- За рекордное количество планет с враждебными расами в конкурсе по Mass Effect: Andromeda Джентльмен
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Efemische:
Много подсветки
Ну и зачем это майнерам?
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Efemische:
- Много подсветки и производительности
- и ни одного покупана

Добавлено через 52 секунды

Сообщение от Fenharel:
Я ниже 60 и не покупаю. Всегда 70.
я ниже 300к не беру чё там
Последний раз редактировалось pakos; 03.08.2021 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от NonFactor:
Ну и зачем это майнерам?
Общеизвестный факт, что подсветка ускоряет работу устройства.

鉄の神
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от pakos:
я ниже 300к не беру чё там
я про серию а не цену

Добавлено через 51 секунду

Сообщение от Грен:
Медь за год на 50% подрожала например.
Ее на планете меньше стало что ли?
Последний раз редактировалось Fenharel; 03.08.2021 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Fenharel:
Ее на планете меньше стало что ли?
ну да, её же продолжают добывать, а значит запасы истощаются. Да и это разве единственная причина для дорожания? Проблемы с добычей, проблемы с поставками - не считаются?

鉄の神
Аватар для Gaari
Мастер
Регистрация:
20.05.2014
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC - Много подсветки и производительности
Сообщение от Kotique:
В Москве нормальные зарплаты
Это если живешь один, да еще и за квартиру платят родители, тогда зарплата будет хорошая. Но если есть семья и куча прочих расходов, то хрен ты сможешь позволить карты за 80+к

Ваши права в разделе