Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Автор темы: Efemische
Дата создания: 24.07.2021 18:43
Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать



В прошлом квартале текущего года коллеги из Wccftech сообщали, что поставки процессоров Intel значительно превышают спрос и потому компания вскоре должна была столкнуться с дефицитом материалов для производства чипов. Теперь эту информацию официально подтвердила сама Intel. Как и сообщалось ранее, проблемы коснутся только пользовательского сегмента, а сама "синяя" компания поставит в приоритет серверные процессоры (в особенности Ice Lake) для защиты своей доли на рынке.

В итоге выходит, что та ситуация, которую мы видим на рынке видеокарт, потихоньку случается и с процессорами Intel, а к релизу Alder Lake, скорее всего, станет только хуже. Сообщается, что Intel приоритизирует чипы для серверов, следующими в списке идут мобильные чипы, а десктопные находятся на последнем месте.

Для геймеров, желающих обновить процессор, эти новости могут стать тревожным звоночком и поводом скорее принимать решение о покупке, ведь уже в течение следующих нескольких месяцев цены на ЦПУ могут подскочить. Подобную ситуацию со скачками цен мы уже наблюдали на рынке мобильных процессоров, где с оной столкнулись Intel Tiger Lake, а нормализация ситуации с глобальным дефицитом чипов может продлиться (по некоторым заявлениям) до конца 2023 года.

Источник: Wccftech.




Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
От авторов бестселлера "У нас пандемия - перенесем сроки"!
Новый шедевр - "У нас дефицит, поднимем цены"!
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Efemische:
Для геймеров, желающих обновить процессор, эти новости могут стать тревожным звоночком и поводом скорее принимать решение о покупке
И при чем тут интел? Лучший игровой процессор сейчас это райзен 5600Х. Кстати, топ 1 по продажам на ньюэгге.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Во всей этой свистопляске страдают только те, кто меняет железо раз в год. А то и дважды в год. Я просто не понимаю обычных пользователей, которые вайнят про цены. К примеру я собрал системник в октябре 2020го, на 10400F за 45к без видюхи, которую хотел докупить в ноябре, оставив на это сдачу с сотки. В ноябре выкатили с наценкой, в декабре просто накинули 300% к цене. Из интересного был только Киберпук, но сингл можно пробежать и через 5 лет, эмоций не убавится, проверено Ведьмаком. В итоге все мои любисые и приоритетные игры у меня прекрасно идут и на старой видюхе, моник FHD, 4К мне не упёрлось на данный момент, из игр жду только Батлу. И в ней меня гораздо больше волнует к/д, чем настройки графики. Поэтому я спокойно просижу ещё год на жопе в теории. А на практике возьму Xbox X, так как там есть Pass на оба девайса, в отличие от убогово сервиса Плойки. И срать я хотел на Интули и прочих железноделов.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Soultaker:
Я просто не понимаю
Самое забавное, что у меня комп, собранный в 2016 году, который я тоже по тому же принципу раз в 5-6 лет обновляю. И вот смотрю я и не вижу пока что ничего на горизонте, что меня бы заставило комп обновить. Киберпанк в 2560*1440 на средних прошёл. Больше играть не в чего из современного. Одно говно выходит. Спасибо геймдеву за заботу о моём кошельке.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
алдоры ждут интуизасты для перехода на ддр5, им это новость пофиг

Сообщение от Soultaker:
Поэтому я спокойно просижу ещё год на жопе в теории.
новость касается тех кто хотел апнуться, а не тех кто уже апнулся, кеп

Добавлено через 38 секунд

Сообщение от Whawk:
Самое забавное, что у меня комп, собранный в 2016 году...
квадрик? засунь его в одно место и не смеши людей не позорься
Последний раз редактировалось pakos; 25.07.2021 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Kotique:
И при чем тут интел? Лучший игровой процессор сейчас это райзен 5600Х. Кстати, топ 1 по продажам на ньюэгге.
ну, не все хотят покупать АМД, почитай хотя бы комментарии местных завсегдатаев :)

鉄の神
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Efemische:
не все хотят покупать АМД, почитай хотя бы комментарии местных завсегдатаев :)
Так я тоже поначалу не хотел амд брать, но почитав отзывы решил, что лучшим вариантом будет райзен 3600 и b450 материнка. Комп собирался в прошлом году, если что.
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Kotique:
но почитав отзывы решил
как видишь, люди отзывы читать не хотят

鉄の神
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от pakos:
квадрик? засунь его в одно место и не смеши людей не позорься
А игры где, которые бы загрузили больше 4 ядер? Вот реально, пока ничего не вышло, что не пошло на моём компе 2016 года совсем. Даже вон The Ascent на что он неоптимизированный вполне без проблем идёт со всеми свистоперделками. Киберпанк проходил на средних в QHD без тормозов, но сейчас там FSR завезли, так что можно и подкрутить графику по-идее.
Да и вообще, процессор далеко не самое узкое место. Обычно либо видеокарта, либо оперативка. А проц так, с боку с припёку.

Для работы - да, ядра могут быть нужны. Но я в офисных программах работаю обычно. Для них этот комп избыточен.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Whawk:
А игры где, которые бы загрузили больше 4 ядер? Вот реально, пока ничего не вышло, что не пошло на моём компе 2016 года совсем. Даже вон The Ascent на что он неоптимизированный вполне без проблем идёт со всеми свистоперделками. Киберпанк проходил на средних в QHD без тормозов, но сейчас там FSR завезли, так что можно и подкрутить графику по-идее.
Да и вообще, процессор далеко не самое узкое место. Обычно либо видеокарта, либо оперативка. А проц так, с боку с припёку.

Для работы - да, ядра могут быть нужны. Но я в офисных программах работаю обычно. Для них этот комп избыточен.
от уе4 всем играм уже 4 ядер мало, про 9ген вообще молчу там сливают шестияды
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от pakos:
от уе4 всем играм уже 4 ядер мало, про 9ген вообще молчу там сливают шестияды
Всё это бла бла бла. Игры то конкретно какие тормозят на 4 ядрах? Я пока что ни одной не встречал в которую бы не смог играть.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Завтра надо заказать ай5 10400f, пока не подорожал

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Whawk:
Всё это бла бла бла.
ты видать лет 5 уже ничего не запускал



Сообщение от Оникся:
Завтра надо заказать ай5 10400f, пока не подорожал
проснулся наконец, ими все уже тарятся год
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Whawk:
Я пока что ни одной не встречал в которую бы не смог играть.
Ты просто из тех, кто больше 30фпс не видит.
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Грен:
Ты просто из тех, кто больше 30фпс не видит.
Смотря во что играть, в каком разрешений и каких настройках
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Intel подтверждает дефицит материалов для чипов. Пользовательские процессоры могут подорожать
Сообщение от Грен:
Ты просто из тех, кто больше 30фпс не видит.

Сообщение от Amidamaru:
Смотря во что играть, в каком разрешений и каких настройках
Для игры основной 2560*1440 + второй монитор 2560*1440 такой же для работы, дискорда, браузера и т.д. и т.п. Пока что только в киберпанке до средних пришлось снижать. Сейчас с FSR запустил на максимальных уже вообще отлично. Всё остальное обычно на максимальных или высоких идёт. Единственно, я всегда "размытие в движении" и т.п. херню всегда отключаю, т.к. не люблю когда картинка нечёткая.

Правда я не играл в Вальгаллу/Ватч догс (не люблю викингов/ЛГБТ пропаганду/говно от юбисофт), Резидент последний (не люблю хорроры), Батлу/Колду (не люблю эти "серии" в принципе). Возможно, в них бы тормозило.
Некромунда идёт без проблем, например. DOOM и 2016 и Ethernal летают на максимально возможных настройках. В том же этёрнале больше 100 фпс судя по счётчику.

Так что я хз, на что мне сейчас апгрейд. По факту в 2016 году я свой старый комп обновлял, когда 30 fps в Ведьмаке3 было сначала (не смог играть), а потом вышел DOOM2016 с минималкой в 8Гб ОП (в старом 4 было) и как раз GTX1080 появились в продаже и я прям Founders взял перед майнинговым бумом (тогда он правда не сильно жахнул).

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Whawk:



Для игры основной 2560*1440 + второй монитор 2560*1440 такой же для работы, дискорда, браузера и т.д. и т.п. Пока что только в киберпанке до средних пришлось снижать. Сейчас с FSR запустил на максимальных уже вообще отлично. Всё остальное обычно на максимальных или высоких идёт. Единственно, я всегда "размытие в движении" и т.п. херню всегда отключаю, т.к. не люблю когда картинка нечёткая.

Правда я не играл в Вальгаллу/Ватч догс (не люблю викингов/ЛГБТ пропаганду/говно от юбисофт), Резидент последний (не люблю хорроры), Батлу/Колду (не люблю эти "серии" в принципе). Возможно, в них бы тормозило.
Некромунда идёт без проблем, например. DOOM и 2016 и Ethernal летают на максимально возможных настройках. В том же этёрнале больше 100 фпс судя по счётчику.

Так что я хз, на что мне сейчас апгрейд. По факту в 2016 году я свой старый комп обновлял, когда 30 fps в Ведьмаке3 было сначала (не смог играть), а потом вышел DOOM2016 с минималкой в 8Гб ОП (в старом 4 было) и как раз GTX1080 появились в продаже и я прям Founders взял перед майнинговым бумом (тогда он правда не сильно жахнул).
Ну збс тогда

Ваши права в разделе