Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Автор темы: Efemische
Дата создания: 17.07.2021 16:37
В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена



Консоль Valve Steam Deck была официально анонсирована несколько дней назад, и у людей сразу же возникли вопросы по поводу SSD-диска в разных версиях оной. Гейб Ньюэлл ответил на некоторые вопросы будущих владельцев этих консолей на Reddit.

Как выяснилось, во всех версиях консоли есть слот для SSD M.2 2230, который занят накопителями в средней и старшей версиях консоли.




Слот есть, но не для ручной замены SSD пользователем. Такое ограничение, скорее всего, связано с вероятностью использования пользователями не очень качественных накопителей, которые могут не соответствовать требованиям Valve.

Также, скорее всего, собственноручная замена SSD (или установка, в случае с младшей версией) будет снимать устройство с заводской гарантии. Будем надеяться, что ситуация будет иной, но информации пока нет.

Steam Deck будет продаваться в комплектациях с 64, 256 и 512 Гб памяти. Средняя и старшая версии комплектуются NVMe SSD-дисками.

Источник: Videocardz.




Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Если так то получается купить версию с 64 памяти и поставить сразу на 1терабайт для меня лучший вариант .
Все ровно буду ждать обзоров вначале , не хочу покупать кота в мешке .
Аватар для GaRfAnTuS
Старожил
Регистрация:
31.05.2011
GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Nexrom:
Если так то получается купить версию с 64 памяти и поставить сразу на 1терабайт для меня лучший вариант .
Все ровно буду ждать обзоров вначале , не хочу покупать кота в мешке .
С такой логикой придется ждать конца 22года) Пока все посмотрят обзор и тоже захотят взять)
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Удачи в поиске 2230 ССДшек=) Не удивляйтесь, что пара доступных вариантов будет стоить космос из-за малой конкуренции в этом форм-факторе.

Для тех, кто не в теме - в обычных ПК, ноутах, тонких клиентах итп используется 2280 в 99% случаев. А 2230 вообще из всех формфакторов м2 самый редкий и практически вымерший. Купить его нереально.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от PelmenT:
А 2230 вообще из всех формфакторов м2 самый редкий и практически вымерший. Купить его нереально.
Верно, но верно и то, что если выстрелит, то производители могут подсуетиться.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Whawk:
Верно, но верно и то, что если выстрелит, то производители могут подсуетиться.
Я себя поправлю: 2230 не вымерший, а просто используется для периферии (вай-фаи итп), когда минимальный для ССД 2242 в основе используется. И тот редкий.

2230 ССД вообще не делают в принципе для розничной реализации. Что мешало Валв использовать 2242, чтобы можно было легче найти замену - хз.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Понятно, они не хотят чтобы докуя умные абузили дешевую версию.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от PelmenT:
Что мешало Валв использовать 2242, чтобы можно было легче найти замену
А зачем? Чтобы все покупали за 400 баксов 64Гб?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Efemische:
Слот есть, но не для ручной замены SSD пользователем. Такое ограничение, скорее всего, связано с вероятностью использования пользователями не очень качественных накопителей, которые могут не соответствовать требованиям Valve.

Также, скорее всего, собственноручная замена SSD (или установка, в случае с младшей версией) будет снимать устройство с заводской гарантии. Будем надеяться, что ситуация будет иной, но информации пока нет.
А что же нам скажет на эту тему умненький @ksof ? кому там хуже с каждым днем, м?
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Zan:
А что же нам скажет на эту тему умненький @ksof ? кому там хуже с каждым днем, м?
толи дело сцанина с олед с марио за 8к

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Whawk:
Чтобы все покупали за 400 баксов 64Гб?
256гб за 40 уё...хоть щас иди бери
Последний раз редактировалось Dr9vik; 17.07.2021 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Сообщение от GaRfAnTuS:
С такой логикой придется ждать конца 22года) Пока все посмотрят обзор и тоже захотят взять)
Ну у меня не горит, может и не буду совсем брать, зависит от её возможностей, одного описания для меня недостаточно чтобы бросаться покупать. ПК, ноута и консоли с телефоном пока хватает поиграть в игрушки.
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от GaRfAnTuS:
С такой логикой придется ждать конца 22года) Пока все посмотрят обзор и тоже захотят взять)
2024-26, когда ажатаж приуспокоится скорее. Релиз гейбовской консоли это даже не релиз пс5 и бокса, это совершенно иной уровень. Это сегмент мобильного рынка, сыча, пк, консолей - это сегмент всего. Даже тем кому не надо.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Zan:
А что же нам скажет на эту тему умненький @ksof ?
То, что в нормальных странах это никак не повлияет на гарантию, потому что законы разрешают проводить обслуживание и модификацию купленного товара?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от PelmenT:
Удачи в поиске 2230 ССДшек=)


Какая удача? За минуту нашел




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 17.07.2021 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Да консоль и так относительно дешевая. Учитывая какие возможности она предоставляет. Сыч просто по дефолту катится в мусорник. Пусть нинка дальше свой картон продает, бизнесмены
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от ksof:
Какая удача? За минуту нашел
О да, какие мы гениальные. Доступно - это когда они есть у нас и на всяких Яндекс-маркетах и е-каталогах можно так же подобрать магазины. Но у нас их НОЛЬ. Заказывать из-за рубежа 1-2 модели с проблемой гарантии, с доплатой 20 евро сверху за доставку (почти 2к сверху, замечу).

И на твоем скрине второй - это 2242. На сайте ошибка либо в описании, либо в скрине. Хотя, там оба скрина с ошибками. С такими скринами даже заказывать стремно - что придет-то в итоге?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от ksof:
потому что законы разрешают проводить обслуживание и модификацию купленного товара
ты совсем тю-тю? Самостоятельное вмешательство во внутреннее устройство отменяет гарантию. Это стандартный пункт любого лиц соглашения - от телевизора, до консоли. Для особо умных пломбочки еще ставят.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Zan:
Самостоятельное вмешательство во внутреннее устройство отменяет гарантию.
С поправкой одной: некоторые операции допустимы, но не все и зависит от компании. Например, в ПС4 можно было менять ХДД без потери гарантии.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Помню на сыче файер эмблем еще кое-как с кровью из глаз в портативе смог пройти, но и все, нахер, мелкий экран не для меня. На ноуте 17 дюймов еще можно всякое старье с гога покатать, а крупные современные релизы так только от 40, а лучше 60 дюймов экран Идея то норм, но вот щуриться в этот крохотный экраньчик сомнительное удовольствие

Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Вот эта фиговина меня куда больше возбудила, нежели свич в свое время. Тупо из-за тачпада. Я очень хочу пощупать данную штуку. Если понравится управление на нем - обязательно себе возьму :)
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Сообщение от Zan:
ты совсем тю-тю? Самостоятельное вмешательство во внутреннее устройство отменяет гарантию. Это стандартный пункт любого лиц соглашения - от телевизора, до консоли. Для особо умных пломбочки еще ставят.
По поводу ноутбуков, разрешена самостоятельная замена оперативной памяти и ссд либо добавление если есть доп разъёмы. Сам недавно покупал ноут и на следующий день докупал доп ссд к нему, предварительно позвонив производителю. Ремонтом заниматься, да нельзя, там на болтах пломбы, а крышка на ноуте без пломб и спокойно меняется сменное оборудование самостоятельно. Мб на этой консоли будет также
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Nexrom:
там на болтах пломбы
Пломбы по идеи вообще не должны никакой силы нести, только указывать производителю на то, что кто-то разбирал и копался в товаре. Производитель должен частным путем провести диагностику и доказать, что ты сам что-то испортил. Просто у нас законов на эту тему мало, а магазины гнилые - нужно судится и доказывать свои права.


Ну а с вольво все гораздо проще будет. Будет местный дистрибьютор, который будет давать свою пустую гарантию, а дальше - с вольво.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Dr9vik:
256гб за 40 уё...хоть щас иди бери
Ты не понял.
Минимальная цена на стим дек 400 баксов за версию 64Гб, которой скорее всего будет мало, и которая скорее всего делается в убыток и нужна только для привлечения внимания, что "смотри, всего на 50 баксов дороже свича!", а поэтому начинка максимально непривлекательна.
256гб стим дек стоит уже 530 баксов. Разница в 130 баксов как бы намекает, что тут уже если не с прибылью, но как минимум не такой уже и убыток...
А ещё 120 баксов за 512 версию дека - там уже видимо прибыль заложена и это судя по всему основной вид устройств, которые будут производиться и будут в наличии (если проблему с полупроводниками решат).

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Efemische:
Такое ограничение, скорее всего, связано с вероятностью использования пользователями не очень качественных накопителей, которые могут не соответствовать требованиям Valve
бред какой-то
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Вот где АМД царь.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: В Steam Deck используются стандартные SSD M.2 2230. Похоже, возможна самостоятельная замена
Сообщение от Whawk:
Ты не понял.
Минимальная цена на стим дек 400 баксов за версию 64Гб, которой скорее всего будет мало, и которая скорее всего делается в убыток и нужна только для привлечения внимания, что "смотри, всего на 50 баксов дороже свича!", а поэтому начинка максимально непривлекательна.
256гб стим дек стоит уже 530 баксов. Разница в 130 баксов как бы намекает, что тут уже если не с прибылью, но как минимум не такой уже и убыток...
А ещё 120 баксов за 512 версию дека - там уже видимо прибыль заложена и это судя по всему основной вид устройств, которые будут производиться и будут в наличии (если проблему с полупроводниками решат).
может быть
я в любом случае собирался брать 512

Ваши права в разделе