Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 01.07.2021 12:01
Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q



Современные игровые мониторы давно улетели в космос как по герцовке со скоростью реакции пикселя и разрешению, так и по ценникам. Однако найти что-то по-настоящему интересное в современных моделях не так уж и просто. Мы говорим про какую-то свою определенную фишку, с которой продукт был бы узнаваем на рынке.

И у нашего сегодняшнего обозреваемого эта самая фишка есть. Поговорим сегодня подробнее про игровой монитор GIGABYTE M32Q со встроенным KVM переключателем.




Технические характеристики
  • Диагональ экрана, матрица: 3‎1.5" дюйм, SuperSpeed IPS
  • Видимая область экрана (H x V): 6‎98.112 x 392.688 (мм)
  • Тип подсветки: Торцевая (Edge)
  • Тип поверхности дисплея: матовая
  • Охват цветового пространства: 94% DCI-P3 / 120% sRGB
  • Подлинное разрешение: 2560 x 1440 (QHD)
  • Шаг пикселя: 0.273 (H) x 0.273 (V) (мм)
  • Яркость: 350 кд/м2 (типовое значение)
  • Контрастность: 1000:1
  • Угол обзора: 178° по горизонтали / 178° по вертикали
  • Кол-во воспроизводимых цветовых оттенков: 16,7 млн.
  • Время отклика: 0,8 мс (методика MPRT) /1 мс (методика GTG)
  • Частота обновления экрана: 165Гц / в режиме OC 170Гц
  • Компенсация мерцания: Да
  • Порты видеоинтерфейсов: HDMI 2.0 x2, DisplayPort 1.2 x1 (поддержка технологии HDR)
  • Разъем для наушников: Да
  • Колонки: 3 Вт x 2
  • Порты USB: USB 3.0 x3, USB Type-C x1
  • Тип блока питания: Встроенный
  • Энергопотребление: 120 Вт (MAX)
  • Углы наклона: -5° ~ +20°
  • Углы поворота: -30° ~ +30°
  • Регулировка по высоте (мм): 130 мм
  • Кронштейн VESA (мм): 100*100 мм
Поставляется устройство в объемной картонной коробке, на лицевой стороне которой расположилось изображение самого устройства, а также его ключевых особенностей, как то: частота обновления 165 Гц, разрешение QHD (2560 х 1440 пикселей), матрица SS IPS, наличие Type-C, собственно, KVM, Smart OD, поддержка в играх и еще кое-что по мелочи.




На обратной части коробки будет все то же самое, разве что нам покажут еще и заднюю часть монитора. Сверху можно обнаружить краткий мануал по сборке подставки и сопряжению ее с монитором. В общем, мы бы сказали, что основательность чувствуется уже с самого начала, с коробки поставки.

И продолжается ощущаться, переходя к комплекту поставки. Потому что он тоже, в общем-то, более чем удовлетворительный. Помимо самого монитора, заботливо упакованного в специальный кейс из пенопласта, в комплект входит подставка, все необходимые и возможные кабели для подключения (сетевых кабелей аж два) и сопутствующая документация.




Подставка соединяется с ножкой, и все это вместе крепится к самому монитору. На все про все уходит от силы минуты три. Подставка облицована черным матовым пластиком, однако сердцевина у нее, понятное дело, металлическая. Все очень основательно, монитор держится на ней, как влитой, с установкой на поверхности тоже никаких проблем.

Впрочем, если захотите повесить на стену, крепление VESA 100х100 мм всегда к вашим услугам.

Помимо этого, монитор обретает и некоторую подвижность: -5° ~ +20° по наклону, -30° ~ +30° повороты и 130 мм хода по высоте. В общем, «ножка» и подставка весьма ультимативные.




По дизайну. В общем и целом, GIGABYTE M32Q представляет из себя нечто среднее между нестареющей классикой офисных мониторов и умеренным футуризмом игровых девайсов. Причем, в качестве этого самого умеренного футуризма будут выступать вставки а-ля «киберпанк» на задней части устройства.

Выполнен монитор в большинстве своем из матового пластика, однако есть и исключение. Исключение это расположилось тоже на задней части и представлено в виде широкой полоски глянцевого пластика с надписью GIGABYTE по центру. Разумеется, следы от пальцев на ней оставаться очень даже будут, благо, монитор это не то, что мы постоянно лапаем руками.




Сама эта вставка в профиль значительно тоньше остального монитора. Ниже нее располагается решетка с вентиляционными отверстиями и дальше монитор значительно «полнеет», поскольку, по всей видимости, все основные компоненты (в том числе и встроенный блок питания) устройства именно там и расположились.

К элементам стиля также можно отнести задние боковые вставки, обрамляющие с двух сторон порты видеоинтерфейсов. Выполнены они из приятного на ощупь пластика в виде этаких миниатюрных «чешуек». Есть у них и практическое назначение: чаще всего именно эти места и выступают для пользователей местом контакта с монитором.

Например, вам нужно отрегулировать положение монитора по вертикали или горизонтали. Так вот, делать вы будете это посредством манипуляций с этими самыми боковыми вставками. И, благодаря им, делать это гораздо удобнее, чем если бы там был обычный гладкий матовый пластик. Ну, во всяком случае, нам было удобнее.




По интерфейсам. Тут тоже все более чем гуд: 2х HDMI 2.0, 1х DisplayPort 1.2 (с поддержкой технологии HDR), концентратор USB 3.0 (кабель в комплекте), порт USB Type-C, 3х порта USB 3.0 (USB-B и два USB-A) и гнездо для наушников. Расположено это все в небольшом удобном углублении на задней части монитора.




Тут же, только с левой стороны, можно увидеть разъем питания и кнопку включения/выключения. Также на задней части монитора (аккурат в одной из «киберпанковских вставок») расположился адаптивный джойстик для выхода в меню и настройки монитора. Находится он так, чтобы его было удобно, не напрягаясь, достать правой рукой.

Буквально на несколько сантиметров выше расположилась заветная кнопочка KVM, которая и подарила монитору его главную фишку.




Дисплей тут используется с панелью SuperSpeed IPS размером 31,5 дюйма и разрешением QHD (2560 х 1440 пикселей). Дизайн дисплея безрамочный с трех сторон, хотя, справедливости ради, нижняя рамка не такая уж и большая. На ней можно увидеть еще одну надпись GIGABYTE. Приставка «SuperSpeed» означает, что время отклика у дисплея удалось сократить до 1 мс (GtG).

По методике MPRT — 0,8 мс. И, в общем-то, это означает, что монитор жуть какой быстрый, при IPS матрице, которая жуть какая крутая по цветопередаче. Заявленная частота обновления 165 Гц, но это, по сути, стандарт, в режиме ОС (разгона) частота обновления повышается до 170 Гц. Но, объективно, прирост в 5 Гц вы вряд ли на глаз заметите.

Максимальная яркость экрана составляет 350 кд/м2, контрастность — 1000:1, углы обзора по вертикали и горизонтали тоже хорошие — 178° (опять же, это IPS матрица, с углами обзора все идеально). В наличии 94% охват цветового пространства DCI-P3 и 120% охват цветового пространства sRGB, а также технология Adaptive-Sync для повышения плавности.




Возвращаясь к джойстику на задней панели (весьма, кстати, удобному), при нажатии на него пользователь попадает в меню, которое по виду чем-то напоминает «крестовину» на игровом контроллере. При переходе вверх можно попасть в стандартные настройки монитора, вправо — игровые настройки, влево — настройки KVM, и вниз — выключение питания.

Весь изюм заключается в том, что он (этот джойстик), по сути, не очень то и нужен, поскольку есть довольно приятная фирменная утилита GIGABYTE OSD Sidekick, в которой вы сможете сделать все то же, что и посредством джойстика, только без лишних телодвижений. Например, настроить очень распространенные в таких мониторах игровые функции.

Правда, зачастую их лепят просто для галочки, чтобы можно было потом перед монитором влепить приставку «игровой». У GIGABYTE M32Q это не так — функций на самом деле навалом, и некоторые из них даже полезные. Мы не берем в расчет стандартные, в общем-то, перекрестья, таймеры и прочие счетчики.




К примеру, есть довольно интересная функция Eagle Eye, которая предлагает 3 варианта масштабирования (малый, средний и большой) и 4 множителя (1,5x, 2,0x, 3,0 и 4,0x) для увеличения изображения в выбранном окне. Или функция PIP и PBP, которая позволяет одновременно просматривать сигнал от различных видеоисточников на одном экране.

Или функция Aim Stabilizer, посредством которой можно уменьшить размытость изображения и одновременно задействовать технологию адаптивной синхронизации V-Sync.




Весьма интересным и свежим показалось решение с режимом HDR в играх (да, теперь можно и так). Также монитор поддерживает технологию HLG (Hybrid Log-Gamma), позволяя оценить видеоконтент, созданный для трансляции платформами вещания корпораций BBC iPlayer, NHK TV и вот это все.

Можно вывести на экран информационную панель, которая будет отображать важную информацию о ключевых компонентах системы, воспользоваться эквалайзером черного цвета. Есть компенсация мерцания Flicker Free, сертификат Eyesafe на соответствие стандартам цветового баланса и снижения негативного влияния на зрение синей и ближней УФ-составляющей спектра.




В дополнение к качественной IPS панели, есть также функция Six Axis Control, которая позволяет выполнить регулировку цветопередачи дисплея независимо для каждой из шести составляющих (красный, зеленый, синий, голубой, пурпурный и желтый). Это все, разумеется, самым положительным образом сказывается на достоверности отображения цветовой гаммы.

Подвезли и звука: в мониторе есть 2 колонки по 3 Вт каждая. На самом деле, весьма приличные для игрового монитора. Потому что, как вы понимаете, их тоже часто ставят просто, чтобы были.

Но вишенкой на торте выступает, конечно же, неоднократно упомянутая в этом обзоре функция KVM, которая в этом мониторе активируется нажатием одной кнопки. О ней мы уже тоже упоминали. Что это вообще за зверь такой, KVM? Все очень просто: это функция, позволяющая управлять несколькими устройствами посредством одной клавиатуры, мышки и монитора.

Работает тоже весьма просто. Подключаете клавиатуру и мышку к монитору, коннектите свой USB Type-C девайс туда же, и… На этом, собственно, все. Теперь переключаться между устройствами можно просто по нажатию вышеупомянутой кнопки KVM. И, да, насколько мы поняли, работает это все именно и только через USB Type-C.

Что совершенно неудивительно, учитывая современные тенденции.

Традиционно резюмируем.

Игровой монитор GIGABYTE M32Q, помимо того, что выполнен вполне в духе времени (частота обновления 165 Гц, разрешение QHD, поддержка технологии HDR, время отклика в 1мс), обладает богатым функционалом и собственной фишкой в виде функции KVM. Это, знаете, как обзавестись своим фирменным почерком, по которому тебя потом будут узнавать.

Причем, функция сама по себе — далеко не барахло, это реально удобно и вполне применимо на практике. Таким образом, среди великого множества хороших игровых мониторов есть условно один GIGABYTE, который тоже очень хорош, но, плюс к этому, еще и с интересной особенностью. Рекомендуем, обратите внимание.




Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Где скрины с играми? Сиротин, ты игры то запускал или просто меню потыкал?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Kotique:
Где скрины с играми?
Как будто ты на фотке сможешь разобрать качество картинки На моники либо на словах верить, либо самому смотреть.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Так и не понял что там за матрица, похоже тру 8 бит от иннолюкс.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Palmi
Фанат
Регистрация:
02.08.2014
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Печально что нет функции переключения с клавиатуры в KVM. И что девушка делает в ролике на WASD и стрелках во время гонки?))
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Kotique:
Где скрины с играми? Сиротин, ты игры то запускал или просто меню потыкал?
На фото в 90% случаев монитор показан с разводами и рябью
Видимо частота где-то не совпадает
Я несколько раз выкладывал, но они смотрятся прям совсем плохо
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Palmi:
И что девушка делает в ролике на WASD и стрелках во время гонки?))
смотрел?
https://vk.com/video-192955561_456249187
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от ksof:
Как будто ты на фотке сможешь разобрать качество картинки
Качество вряд ли, а вот размер вполне можно оценить.
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
если интересуют нормальные обзоры на мониторы, то следует идти на зарубежный rtings или на отечественный 4k-monitor. Когда сам моник себе новый выбирал в прошлом году - руководствовался этими сайтами, там действительно обзоры так обзоры, а не перепись характеристик с коробки от сиротина.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Sirotin:
смотрел?
Да у нас все правительство так работает
Сообщение от Davis87:
или на отечественный 4k-monitor.
Для 4к пишет DEAD чуть ли не единственный профессионал по мониторам в СНГ.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Sirotin:
собственно, KVM
запятая лишняя
как я понял очень нужная функция, можно с клавы на телефоне печатать
они ваще в курсе что все нормальные месенджеры на пк ставятся?
расположение кнопки на корпусе рядом с кнопкой питания ваще божественнено

ваще эти производители мониторов уже ****али, купить просто мониток реальная проблема, почти в каждом говноколонки, и еще какие-нить 100500 говнофункций типа квм, вот на моем монике есть например функция подключения 2х пк, причем этот весь бесполезный мусор только увеличивает стоимость товара
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от SchizPlay:
ваще эти производители мониторов уже ****али, купить просто мониток реальная проблема, почти в каждом говноколонки, и еще какие-нить 100500 говнофункций типа квм, вот на моем монике есть например функция подключения 2х пк, причем этот весь бесполезный мусор только увеличивает стоимость товара
Надо сказать что М серия у гигабайта это бюджетная категория. У них есть более дорогой FI32Q.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Kotique:
Надо сказать что М серия у гигабайта это бюджетная категория. У них есть более дорогой FI32Q.
это к чему надо сказать? кто в здравом уме будет пользоваться говноколонками на 32 мониторе 165гц который стоит 46k+ рублев и к которому еще видиокарту за 1000 баксов надо купить шоб эти герцы ваще увидеть.

Прям очень хорошие колонки 2.1 стоят тыщ 10+- максимум, а наушники так ваще пару тыщ, соственно в любой онлайн игре вам эти колонки засунут в известное место, поэтому играть всеравно придется в наушниках
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от SchizPlay:
на 32 мониторе который стоит 46k+ рублев
Жесть у вас цены, он на newegg'e за $380 сейчас продается.
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от SchizPlay:
Прям очень хорошие колонки 2.1 стоят тыщ 10+- максимум, а наушники так ваще пару тыщ, соственно в любой онлайн игре вам эти колонки засунут в известное место, поэтому играть всеравно придется в наушниках
Вы уверены с озвученными ценами Если с акустикой еще может есть какие-то норм решения за указанные 10к, хотя я сомневаюсь (у самого edifier 351db, а есть еще более дорогая модель 360db), так уши за 2к - ну такое себе. Поиграться то может хватит, а вот для нормального прослушивания музыки уг.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Davis87:
Вы уверены с озвученными ценами Если с акустикой еще может есть какие-то норм решения за указанные 10к, хотя я сомневаюсь (у самого edifier 351db, а есть еще более дорогая модель 360db), так уши за 2к - ну такое себе. Поиграться то может хватит, а вот для нормального прослушивания музыки уг.
ага, во первых тут игровой форум, и причем тут музыка я хз
но даже если говорить о музыке то слушать киш или сектор газа в наушниках за 2к или 50к разницы никакой нормальные игровые наушники стоят в пределах 2-4к, и никакие наушники не заменят колонки - патамучто физика


я по едиферу и считал у меня у самого едифер, правда щас такой модели уже нет, но это детали. То что все учуют разницу между едифером за 10 и 20 - 30к я ваще сомневаюсь, особенно между 351db и 360db, слушая музыку в вкшечке и фильмы с торрента с озвучкой рога+копыта
Аватар для Davis87
Старожил
Регистрация:
03.08.2012
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от SchizPlay:
ага, во первых тут игровой форум, и причем тут музыка я хз
но даже если говорить о музыке то слушать киш или сектор газа в наушниках за 2к или 50к разницы никакой нормальные игровые наушники стоят в пределах 2-4к, и никакие наушники не заменят колонки - патамучто физика


я по едиферу и считал у меня у самого едифер, правда щас такой модели уже нет, но это детали. То что все учуют разницу между едифером за 10 и 20 - 30к я ваще сомневаюсь, особенно между 351db и 360db, слушая музыку в вкшечке и фильмы с торрента с озвучкой рога+копыта
при такой эксплуатации действительно лучше довольствоваться встроенными в монитор пукалками.

А по поводу тех же киша и сектора газа, то при наличии добротной звуковухи и при прослушивании хорошего источника (flac) - разница между ушами за 2к и 50к будет слышна даже при прослушивании указанных групп.


Я в прошлом году уши аудиотехника м20x (3,5k) поменял на чуть более дорогую модель m40x (~7k). Разницу услышал, хотя и переживал, что будут деньги на ветер. Сейчас вообще подумывают о каких-нибудь байердинамиках, походу заразился аудиофилией, прощай семейный бюджет


Короче, оффтоп получился, ну да ладно )
Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Kotique:
он на newegg'e за $380 сейчас продается.
749$ вижу, следующая цена - 1170
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Yapomogu:
749$ вижу, следующая цена - 1170
по 399 были там когда он писал по какой-то акции + скидка

Сообщение от Davis87:
разница между ушами за 2к и 50к будет слышна даже при прослушивании указанных групп.
да ток не факт что эта разница вас порадует, я так микрофон разеровский купил в итоге столетний микро за 100р по ряду параметров оказался лучше
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Yapomogu:
749$ вижу
https://www.newegg.com/p/N82E16824012039
Вместо добавочной скидки в 20 баксов теперь бесплатная копия оутрайдерс.
Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Kotique:
https://www.newegg.com/p/N82E16824012039
Вместо добавочной скидки в 20 баксов теперь бесплатная копия оутрайдерс.

А, так речь про М версию, я-то F смотрел.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Yapomogu:
А, так речь про М версию, я-то F смотрел.
Если ты про FI32Q имел в виду, то он $570 стоит.
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от SchizPlay:
ваще эти производители мониторов уже ****али, купить просто мониток реальная проблема, почти в каждом говноколонки, и еще какие-нить 100500 говнофункций типа квм, вот на моем монике есть например функция подключения 2х пк, причем этот весь бесполезный мусор только увеличивает стоимость товара
почему мусор? ты их просто не используешь)
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Сообщение от Sirotin:
почему мусор? ты их просто не используешь)
патамучта мусор?
я бы их с удовльствием не использовал, но эпизодически это говно само собой используется при какойнить переустановке драйверов, а еще мешает жить маяча в настройках
Аватар для epdpff
Читатель
Регистрация:
08.07.2021
Re: Обзор игрового монитора GIGABYTE M32Q
Неплохая вещица, первый раз вижу на мониторе USB 3.0

Ваши права в разделе