Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 14.06.2021 17:54
Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe



С появлением нового интерфейса PCI Express 4.0 и 11-го поколения десктопных процессоров Intel Core скорости твердотельных накопителей улетели куда-то в космос. Однако не только скорости — цены тоже вполне соответствующие. Поэтому для многих использование SSD формата M.2 с PCIe 4.0 — это вопрос весьма отдаленного будущего.

А посему решения с PCIe 3.0 еще длительное время будут весьма популярны. И сегодня об одном таком варианте мы и поговорим — твердотельный накопитель Kingston NV1 NVMe PCIe. Доступны они с емкостями 500 ГБ, 1 и 2 ТБ. В нашем конкретном случае речь пойдет о «классическом» терабайтнике.




Технические характеристики
  • Форм-фактор: M.2 2280
  • Интерфейс: NVMe™ PCIe Gen 3.0 x 4 линии
  • Емкости: 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
  • Последовательное чтение/запись: 2100/1700 МБ/с (все варианты емкости)
  • Ресурс: 500 ГБ — 150 TBW 1000 ГБ — 240 TBW 2000 ГБ — 480 TBW
  • Энергопотребление: 500 ГБ: 5 мВт (в режиме ожидания) / 205 мВт (средняя) /
  • 1,1 Вт (макс.) при чтении / 3,3 Вт (макс.) при записи
  • 1000 ГБ: 5 мВт (в режиме ожидания) / 220 мВт (средняя) /
  • 1,1 Вт (макс.) при чтении / 3,3 Вт (макс.) при записи
  • 2000 ГБ: 5 мВт (в режиме ожидания) / 340 мВт (средняя) /
  • 1,1 Вт (макс.) при чтении / 3,3 Вт (макс.) при записи
  • Температура хранения: от -40 до 85 °C
  • Рабочая температура: от 0 до 70 °C
  • Размеры: 22 x 80 x 2,1 мм
  • Масса: 7 г (все варианты емкости)
  • Вибрация при работе: 2,17 G (7–800 Гц)
  • Вибрация в нерабочем состоянии: 20 G (20–1000 Гц)
  • Ожидаемый срок службы: 1.5 млн часов (средняя наработка на отказ)
  • Гарантия и техническая поддержка: трехлетняя ограниченная гарантия и бесплатная техническая поддержка
Поставляется устройство в традиционной для Kingston картонки с блистером. На передней части можно увидеть название компании, изделия и его объема. На обратной — наклейку с сервисной информацией и краткое описание продукта. Что же касается комплекта поставки, то его здесь попросту нет.




С точки зрения внешнего вида — это, опять же, типичный SSD от компании Kingston. Без каких-либо лишних выкрутасов: просто плата синего цвета формата M.2 2280 с односторонней компоновкой. В качестве импровизированного украшения можно воспринимать наклейку на лицевой стороне устройства, на которой содержится общая информация.




Что же касается контроллера, то тут у нас Phison PS5013-E13-31 — довольно известный и весьма надежный вариант четырехканальной микросхемы без отдельного буфера памяти. Для хранения данных используются четыре микросхемы 3D NAND с маркировкой «FH25608UCN1-4D» и объемом 256 ГБ каждая.




Результаты тестов предсказуемо ниже новомодных девайсов с PCIe 4.0, однако среди своих «одноклассников» Kingston NV1 NVMe PCIe уверенно занимает лидирующие позиции. При этом устройство даже под нагрузкой оставалось относительно холодным — 35-37 °С. Учитывая критические показатели до 85 °C, это вообще, что называется, ни о чем.








Традиционно резюмируем.

Kingston NV1 NVMe PCIe (1 ТБ) — это, пожалуй, одно из самых интересных и доступных решений на рынке твердотельных накопителей прошлого поколения на данный момент. И не нужно пугаться здесь словосочетания «прошлое поколение» — как мы уже упоминали, оно будет актуальным еще довольно длительный промежуток времени.

Особенно интересно все это может быть пользователям, которые хотят полностью перекатиться с SATA SSD или HDD на M.2 PCIe SSD, но пока еще не созрели для более дорогостоящих вариантов. Даже терабайтника, представленного в нашем обзоре, в принципе, должно хватить для геймерских нужд. Если же нет — всегда можно рассмотреть вариант на 2 ТБ.

На фоне выхода нового поколения интерфейса сейчас это, как никогда ранее, доступно.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
@Sirotin.
Тут я вижу вы в каждую новость по Е3 ставите баннер Асус. А вы запилите акцию с Асус по "купи видяху по рекомендуемуй цене для гоховчан"?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Ну вот и qlc поехали. Не понимаю я их... с таким ресурсом под файлопомойку страшно, а для игр рандомное чтение на уровне сата млц.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Сообщение от ksof:
Ну вот и qlc поехали. Не понимаю я их... с таким ресурсом под файлопомойку страшно, а для игр рандомное чтение на уровне сата млц.
Я вобще не понял в чем прикол попытки скрыть происхождение этой памяти, оказалось не так просто найти что это qlc вобще я думал tlc. Но если посмотреть довольно так себе показатели для pci-e то да это вероятно qlc их запорола.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Сообщение от Skuchniy:
Но если посмотреть довольно так себе показатели для pci-e то да это вероятно qlc их запорола.
Да хз мне прикол виделся, чтобы оно как файлопомойка для 4К фильмов на сата интерфейсе, мб даже переносные диски. А зачем NVMe на PCIe - хз. Даже на TLC не так уж и просто оказывается сделать высокопроизводительные NVMe ССД, а с QLC то...




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Сообщение от Zan:
Тут я вижу вы в каждую новость по Е3 ставите баннер Асус. А вы запилите акцию с Асус по "купи видяху по рекомендуемуй цене для гоховчан"?
А карт всё равно нет0
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Сообщение от Sirotin:
А карт всё равно нет
так ничо, мы подождем
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Сообщение от ksof:
А зачем NVMe на PCIe - хз
Ну это я могу тебя осведомить. Производство м2 дисков дешевле чем 2.5 поэтому их всеми силами усиленно пиарят, ну а чтобы они выглядели лучше 2.5 логично что они должны иметь какой то плюс, которым и выступает pci-e.
Человек который покупает там самсунг 870 ево 2.5 по моим советам например. он постоянно недоносит копеечку производителю)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор твердотельного накопителя Kingston NV1 NVMe PCIe
Сообщение от Skuchniy:
ну а чтобы они выглядели лучше
Они и так лучше, нет проводов, меньше размером.
Было бы куда втыкать.

Ваши права в разделе