Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 08.06.2021 14:16
Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Когда задумки идут перед технологиями.


Вероятнее всего, вы в курсе той ситуации, которая сложилась на рынке настольных процессоров. Ее можно обозначить весьма емко и кратко — Intel vs AMD. И пока, честно говоря, пальма первенства была на стороне «красных»: выход AMD Ryzen, построенных на микроархитектуре Zen 3, показал Intel, что пора бы задуматься об обновлении своей собственной микроархитектуры.




Собственно, что они и произвели: недавно на рынке стали появляться процессоры от Intel, основанные на чипах нового поколения, под кодовым названием Rocket Lake (микроархитектура Cypress Cove). А вот насколько разработчикам удалось добиться прогресса во всем этом, посмотрим сегодня на примере процессора Intel Core i9-11900K.




И это безусловный флагман, однако, по традиции, у Intel присутствует сразу вся линейка, которая насчитывает, на секундочку, 19 наименований, разделенных на четыре полноценные модели с индексами 11900, 11700, 11600 и 11400. Дополнительные буквы (F, K, T) говорят об отсутствии видеоядра, разблокированном множителе и малом тепловом пакете соответственно.




При этом старшие модели вернулись к формуле 8 ядер, 16 потоков (ранее было 10 ядер), получили, по заверениям разработчиков, прирост в удельной производительности до 19%, 50% увеличение производительности встроенного видеоядра Intel UHD Graphics 750 (это, к слову, о дефиците видеокарт), а также долгожданную поддержку протокола PCIe 4.0.




Но главное преимущество, без сомнения, — это высокие тактовые частоты. 2 ядра чипа повышаются до пиковой частоты 5.3 ГГц (Thermal Velocity Boost), а все ядра могут работать на частоте 5.1 ГГц одновременно с АВТ. 11900K имеет номинальную мощность PL1 125 Вт (на базовой частоте) и номинальную мощность PL2 250 Вт (в ускоренном режиме).




Помимо этого, модели Core i9 K и KF — первые чипы Intel с технологией Adaptive Boost (ABT), которая позволяет процессорам динамически повышать частоту всех ядер в зависимости от доступного теплового запаса. Также у нас тут поддержка DDR4-3200 SDRAM, но не просто так, а в оптимальной конфигурации при стандартных настройках (режим Gear 1).




Достигается это посредством того, что контроллер памяти и память работают с одинаковой частотой (1:1), обеспечивая наименьшую задержку и лучшую производительность (например, в играх). В режиме Gear 2 память работает на частоте, удвоенной относительно частоты контроллера (1:2).

Коробка поставки, как всегда, наше почтение: фигурная, такую даже выбросить рука не поднимется. Однозначно на полочку к другим красивым коробкам от девайсов. Комплекты поставки разняться от OEM (совсем без ничего) и BOX (совсем без ничего, но в красивой коробке). И, да, как мы уже упоминали, коробка действительно красивая.

С точки зрения дизайна сказать особо нечего — это обычный процессор Intel Core с разъемом LGA 1200. Всем тем, у кого плата основана на чипсетах Z490 и H470, беспокоиться не о чем, а вот остальным — увы и ах, придется подумать о покупке плат на чипсетах 500-й серии. Хотя, с другой стороны, оно того определенно стоит. Хотя бы из-за поддержки PCI Express 4.0.

Тестовый стенд:
  • Процессор: Intel Core i9-11900K
  • Оперативная память: 32Gb Kingston KHX3466C16D4
  • Материнская плата: ASUS ROG MAXIMUS XIII APEX|Z590 Motherboard
  • Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3070 Founders Edition
  • Системный SSD: AORUS Gen4 7000s SSD 1TB
  • Охлаждение CPU: Thermaltake TH360 ARGB Sync Snow Edition AIO Liquid Cooler
  • Блок питания: Thermaltake TOUGHPOWER PF1 ARGB Series - 1050w
  • Корпус: Thermaltake AH T600
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit
  • Версия драйвера: NVIDIA 466.11 Game Ready
Тесты:
























Как видим, заявленные 5.1 ГГц на всех ядрах вполне себе держатся. При этом 2 ядра успешно разгоняются до пиковой частоты 5.3 ГГц, а температуры, не выходят далеко за пределы средних (после 20 минутной нагрузки максимум — 70 градусов), равно как и энергопотребление.

Что же касается производительности, то тут, как и следовало ожидать, все более чем хорошо: новая архитектура Rocket Lake в большинстве случаев опережает старшую модель прошлого поколения с большим количеством ядер. В игровых же тестах все плюс-минус одинаково, с небольшим отставанием нового процессора (в районе 3%).




Традиционно резюмируем

Intel Core i9-11900K — это довольно значительный шаг для компании на пути по внедрению более тонкого техпроцесса. И им таки удалось достичь повышения производительности на ядро и удельной производительности.

Помимо этого, процессор обеспечивает долгожданную поддержку протокола PCIe 4.0, что для многих, уверены, станет решающим фактором в извечном вопросе «брать или не брать?»

Ходят слухи, что в будущем году компания Intel готовит что-то совершенно революционное, связанное с процессорами под кодовым названием Alder Lake, и все вот это — всего лишь подготовка к главному блюду. Что ж, если так, то неплохая разминка: Intel Core i9-11900K действительно хорош и способен составить конкуренцию на рынке.

Хочется отдельно высказать слова благодарности ребятам и HYPERPC за предоставленный для тестирования процессор. Если вы не знакомы с этим магазином, настоятельно рекомендуем: делают стильно, качественно и даже кастомно.




Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Хотел написать, что "с таким ценником"... но на фоне цен на видеокарты, вроде, не так уж дорого.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Whawk:
на фоне цен на видеокарты, вроде, не так уж дорого.
real talk

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Coca-Cola_renamed_1473594_05032024
Читатель
Регистрация:
08.06.2021
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Вот-вот. Интел - монополист, и может спецом тормозить развитие всего. Была бы здоровая конкуренция в области ПК, было бы интереснее. Да и в мобильном сегменте Интел в топе. Даёшь конкуренцию!
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Какие-то запоздалые обзоры, опять Гоха лагает.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
не очень понял, а что он там тестирует с частотой оперативки 2100MHz ???

Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Грен:
Какие-то запоздалые обзоры, опять Гоха лагает.
это просто я тормоз
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Jirakawa
Читатель
Регистрация:
06.07.2010
Сообщение от rogue:
не очень понял, а что он там тестирует с частотой оперативки 2100MHz ???

Кайфует на дефолтных 2133MHz CL15
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от rogue:
не очень понял, а что он там тестирует с частотой оперативки 2100MHz ???
думал глюк
зашёл, завел оперативку на 4к
и все тесты стали слабее чем скриншоты выше =)

Добавлено через 50 секунд



Последний раз редактировалось Sirotin; 09.06.2021 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Sirotin:
думал глюк
зашёл, завел оперативку на 4к
и все тесты стали слабее чем скриншоты выше =)
Это не глюк, так бывает если параметры неправильно настроены(в том числе и заводские не подходят данному экземпляру планок либо его сочетанию с матерью или ее биосом), память начинает банально лагать и выдавать весьма отвратные показатели при огромной частоте даже. Биос глючный самой матери тоже может такое давать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Цитата:

Процессор INTEL Core i9 11900K, LGA 1200, OEM [cm8070804400161s rknd]

47 990




Можно было это в начале обзора ставить, чтобы не читать дальше.
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Fenharel:
Можно было это в начале обзора ставить, чтобы не читать дальше.
ну купи себе i3

Процессор INTEL Core i3 10100F, LGA 1200, BOX
10 590 ₽
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Sirotin:
думал глюк
зашёл, завел оперативку на 4к
и все тесты стали слабее чем скриншоты выше =)
у 11 серии интела другой принцип работы оперативки.
там на вроде выше 3.7к оперативки включается тир2 режим, который может показывать существенно хуже результаты.

просто изменить частоту недостаточно, особенно если ты игнорируешь настройки таймингов и у тебя нет хотя бы xmp профиля.
если у тебя нет у памяти xmp профиля на 4к, а ты тупо выставил в биосе 4к, то у тебя там практически гарантированно стоят тайминги по jedec спецификации для такой частоты, а он просто гигантские.

если подходить с умом и настраивать первичные, вторичные, третичные тайминги, фиксировать правильную тренировку матплаты, то можно выжать даже под х1.5-х2 производительность оперативы в сравнии с дефолтными xmp в зависимости от удачности планок.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Sirotin:
ну купи себе i3

Процессор INTEL Core i3 10100F, LGA 1200, BOX
10 590 ₽
10к за эту помойку? Я пожалуй дальше на 3770 посижу на 4.2ггц. Производительность побольше этого i3 будет а весь апгрейд с 3570к до него мне обошелся с учетом продажи 3570к в 2 тыс рублей.
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Fenharel:
10к за эту помойку? Я пожалуй дальше на 3770 посижу на 4.2ггц. Производительность побольше этого i3 будет а весь апгрейд с 3570к до него мне обошелся с учетом продажи 3570к в 2 тыс рублей.
"а у меня за сто и мне норм" =)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
К моей 760й отлично подойдет, полностью раскроект потенциал
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Sirotin:
"а у меня за сто и мне норм" =)
Мне не норм и проц морально устарел, но менять шило на мыло с такими же характеристиками просто потому, что кое кто решил поиграть в геополитику и курс рубля в опе и теперь все тоже самое стоит в 2-3 раза дороже мне не хочется.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Coca-Cola:
Да и в мобильном сегменте Интел в топе.
xD гоха коменты
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Fenharel:
что кое кто решил поиграть в геополитику и курс рубля в опе и теперь все тоже самое стоит в 2-3 раза дороже мне не хочется.
Ты последние 6 лет в криостазе провёл?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
откуда два слоупока вылезло...

по теме, проц хорош, но не нужен без видюх топовых.

ну и 5800х конечно лучше
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Sirotin:
Ты последние 6 лет в криостазе провёл?
__________________
Ну так я комп собирал в 2012. дальше только мелкие кусочные обновления. я для себя решил что по таким ценам как после 13 года ничего покупать не буду, пока не сломается.
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Сообщение от Fenharel:
Ну так я комп собирал в 2012. дальше только мелкие кусочные обновления. я для себя решил что по таким ценам как после 13 года ничего покупать не буду, пока не сломается.
Так всё жизнь можно пропустить)
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
Можно. Но раз родился в россии, то жизнь уже всрата, с рождения. Так что без разницы.
Мой первый пост был лишь о том, что с такой ценой среднестатистический россиянин может на него разве что слюни пустить и ценность обзора данного проца стремится к нулю т.к. те, кто его может себе позволить такие обзоры не читают все равно.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора Intel Core i9-11900K
почему ентухиастов доволдьно много в москве, плюс иногда старые пердунки становятся интересны на вторичке потом

Ваши права в разделе