Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Автор темы: Efemische
Дата создания: 24.05.2021 18:03
Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Забавное и красочное приключение с высокой ценой


Так уж вышло, что Biomutant попал ко мне на руки за несколько дней до релиза, а потому я успел его единожды пройти и сегодня поделюсь с вами своими впечатлениями и цифрами, которые с игрой связаны.

И начать хочется с технической части, все же я опробовал игру сразу на нескольких видеокартах и с двумя процессорами (да, сегодня речь идет о ПК-версии Biomutant). В тестировании участвовали процессоры AMD Ryzen 3300X и 5900X, а также видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060 6Гб, RTX 3060 12Гб и RTX 3080 10Гб. Для видеокарт выбиралось “рекомендуемое” разрешение, а потому игра протестирована и в 1080p, и в 1440p, и в 4K. Замер делался на продолжительном отрезке с несколькими биомами на пути, а результаты вы найдете ниже. Сразу отмечу, что процессорозависимость у игры практически никакая, и "слабый" процессор сдается только по показателю минимального фреймрейта.

"Железо"Минимальный FPSСредний FPS
Ryzen 3300X + GTX 1060 (1080p)2756
Ryzen 3300X + RTX 3060 (1440p)4872
Ryzen 3300X + RTX 3080 (4K)4890
Ryzen 5900X + GTX 1060 (1080p)2756
Ryzen 5900X + RTX 3060 (1440p)5772
Ryzen 5900X + RTX 3080 (4K)6790
В общем и целом хочется отметить, что заявленные в Steam системные требования полностью точны и в 1080p для стабильных 60 кадров действительно хватило бы GTX 1660 Ti, которая немного мощнее моей GTX 1060. Однако также не стоит сбрасывать со счетов возможный патч первого дня, который может изменить ситуацию после релиза.

А теперь о том, для чего эта игра предъявляет к игроку свои системные требования, о графике. Выглядит Biomutant более чем приятно (особенно на 4K-мониторе), особых вопросов к качеству текстур или количеству полигонов на модельках не возникает. При этом, хоть и заявляется, что мир игры небольшой, но насыщенный, на самом деле полностью его пробежать от угла до угла не так-то просто и придется потратить некоторое количество времени. Биомов в игре, к слову, несколько, и каждый из них населен мутантами разных видов. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а потому представляю вашему вниманию скриншоты, которые я сделал в начале второго прохождения.

А вот что в этом мире огорчает, так это наполнение. Не подумайте, разработчики не соврали по поводу количества спрятанных сокровищ, но вот монстров, как мне показалось, маловато. За время двухкилометрового забега в сторону следующего квеста вполне можно встретить всего одну группу враждебных мутантов, но при этом во время выполнения заданий в какой-либо местности монстры попадаются значительно чаще.




В Biomutant, к слову, есть сюжет, следуя которому герой должен решить проблему постапокалиптических мутантов в виде уничтожаемого Мироедами огромного дерева. Причем как именно игрок решит эту проблему - зависит от самого игрока.

Во избежание спойлеров о сюжете скажу лишь то, что он есть и что ждать от него откровений не стоит, разработчики явно сделали акцент на том, чтобы каждый игрок был волен играть именно так, как ему хочется. Для этих целей была проделана огромная работа по добавлению кастомизации всех сортов.

На старте игры вам предлагают создать персонажа, внешность которого будет зависеть от выбранной породы и стартовых параметров между силой, ловкостью, интеллектом, харизмой и живучестью, но раскрас шерсти можно выбрать отдельно самому. Также изначально выбираются факторы, к которым у персонажа будет повышенное сопротивление, выбор между холодом, жаром, биоугрозой и радиоактивностью. Выбор резиста меняет цвет пятен на одной из рук. После этого игроку предлагается выбрать класс персонажа среди пяти доступных, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Я выбрал меткача. Причем стоит отметить, что выбранный класс и способности на старте все еще ничем вас не ограничивают, всего лишь дают стартовый бонус.

После этого игрока знакомят с базовыми механиками и учат сражаться с врагами, а далее отпускают в свободное плавание, в рамках которого вы вольны прокачивать те способности и комбинации, которые вам больше понравятся, а ваши решения будут влиять на карму персонажа, но обо всем по порядку.

Система кармы позволяет более успешно общаться с НПЦ, которые “покрашены” в тот же кармический цвет, что и ваш герой. Что это дает? Без понятия, за 47 часов игры (одно ускоренное прохождение) я так и не заметил каких-либо бонусов от своей “наисветлейшей” кармы. При изменении кармы в какую-либо сторону перед персонажем появляются условные ангел и демон, которые проговаривают небольшие диалоги, а затем победившая сторона бьет проигравшую и они исчезают. В первые пару-тройку раз это выглядит забавно, а затем их появление посреди какого-нибудь диалога начинает раздражать. К слову, раздражает еще и комментатор, который зачитывает для нас диалоги и рассказывает о сюжете и мире. Раздражение он вызывает по причине бесполезных комментариев в бою или во время исследования, что, опять же, забавно на старте, но очень быстро надоедает.

Далее у персонажа есть уровень, который прокачивается получением опыта за квесты и убийство монстров. За прокачку уровня игроку дают возможность вложить очки в базовые статы (сила, ловкость, интеллект, харизма и живучесть), а также в прокачку комбинаций для разных видов оружия. Последние делают бои более динамичными, а монстры начинают отлетать значительно быстрее при использовании оных (замедляющий время перекат - имба).




Специальные очки для психических способностей, которые получаются в местном аналоге “мест силы” из “Ведьмака” позволяют сделать из вашего пушистого бойца настоящего джедая.




Био-очки собираются из контейнеров с зеленой жижей и позволяют получить дополнительные способности, которые также помогают в бою и при перемещении по миру, как и пси-способности.




Последним штрихом при подготовке идеального персонажа станет гир, который разбросан по всему миру, а также выпадает из монстров. У гира, разумеется, есть редкость. Тут, к слову, хочется отметить, что вещи и оружие внешне очень разнообразны, но примерно половина из них выглядит откровенно глупо. Справедливости ради, кому-то это может показаться забавным, но тут уж дело вкуса.

Итого: разнообразие сборок огромно, а потому каждый игрок действительно сможет создать такого пушистика, которого ему хочется. Процесс прокачки вполне может затянуть игрока на довольно большое количество времени, но вот сюжет на это не способен.

Боевая система в целом удовлетворительна и отдаленно напоминает Devil May Cry, но до уровня оной не дотягивает. Главным минусом именно боевой системы хочется назвать очень слабый и рандомный импакт на врагах, нет ощущения размахивания здоровым мечом или иным оружием.

А вот что действительно удручает, так это Мироеды, которые являются здесь большими мировыми боссами. К каждому из них игрока заставляют довольно долго подготавливаться и ты уже ждешь какой-то эпичной схватки в итоге, но получаешь унылого и неповоротливого противника, которого зачастую нужно просто заливать уроном, попутно уворачиваясь от двух повторяющихся атак. Справедливости ради, для каждого из них разработчики добавили небольшие уникальные механики, например один из них героя сожрет и вполне может выпустить через задний проход, но обратно залезть уже не дадут и отправят к последнему сохранению. В общем и целом, боссами я крайне недоволен. Проходил Biomutant я, к слову, на средней сложности. Может быть на максимальной боссы и становятся интереснее.

Достоинства:
  • Красочная и сочная картинка.
  • Вменяемые системные требования.
  • Обширные возможности кастомизации героя.
  • Разнообразная боевая система.
  • Забавный дизайн персонажей и монстров.
  • Полная русская локализация.
Недостатки:
  • Слабая реализация мировых боссов.
  • Скучноватый основной сюжет.
  • Слабая населенность игрового мира (хоть это и условно обосновано постапокалипсисом).
  • Цена (3419 рублей).
Итоговая оценка, если быть объективным - 7 пушистых джедаев из 10, но субъективно хочется поставить 6/10, все же часть плюсов игры не являются таковыми лично для меня.




4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Что-то типа Рейдж 2, где открытый мир - заглушка? Или все-таки хоть какой-то интерес есть адекватный?
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от PelmenT:
Что-то типа Рейдж 2, где открытый мир - заглушка?
тут не подскажу, рейдж не тыкал. У меня от местного мира ощущения как от миров у юбисофтов, только масштабы меньше. Захват крепостей присутствует (не обязателен от слова совсем, но сам факт), да. По-моему я за первое прохождение захватил всего одну и дальше забил на них болт, потому и не вспомнил в обзоре, собственно.

鉄の神
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Этой игре нужен кооп !

Коллега выше правильно вспомнил Рэйдж 2 - там тоже без коопа уныло, хотя сами механики, особенно стрельба, хорошие.

Я хз, почему до разработчиков не доходит эта простая истина: опенворлд в играх - это всегда скучно. В Дейзгон, РДР2 - тащит сюжет, а опенворлд чисто декорации, по этому эти игры кое-как, но держат интерес.
А всякие отсосины с фаркраями - сюжет слабый, механики надоедают через пару часов и остается рутина. Фаркрай 5 очень спасает кооп. В Рейдж 2 он тоже был необходим.

Так же и с Биомутантом. Если уж заниматься зачисткой аванпостов, то либо из-за хорошего сюжета -"интересно,что дальше", либо в коопе.

Ну реально, тратят миллионы на разработку, но наступают на одни и те же грабли.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Efemische:
6/10
Будь честен с собой!
6\10 - адекватная оценка этой игры
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Zan:
Будь честен с собой!
6\10 - адекватная оценка этой игры
ну не, на деле что-то между 6 и 7, но тут кто что любит, как грится.

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kravich
Гуру
Регистрация:
29.04.2013
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Честно говоря, прочитав статью, тут дай бог 4/10 тянет, да и то, с оговорками.
А ведь хайпили игру чуть ли не как игру-откровение.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Kravich:
А ведь хайпили игру чуть ли не как игру-откровение.
А Зан сразу верно српогнозировал. Еще со времен "Игромира"
Аватар для Disconnected
Нуб
Регистрация:
20.01.2009
GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Zan:
А Зан сразу верно српогнозировал. Еще со времен "Игромира"
Если постоянно обсирать будущие проекты - иногда можно попасть в точку :)

7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
С каких пор ценник стал пунктом в оценке продукта?
Сообщение от Efemische:
Боевая система в целом удовлетворительна
Сообщение от Efemische:
Достоинства:Разнообразная боевая система
Это как?
Сообщение от Zan:
А Зан сразу верно српогнозировал. Еще со времен "Игромира"
Разработчики Мэдмакса и Джасткауза сделали Мэдмакса и Джасткауз в новой оболочке. Вот это прогноз, никто не ожидал такого.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от SadClown:
С каких пор ценник стал пунктом в оценке продукта?
Всегда был, то что требуют от игры за 500 не соответствует тому что требуют от игры за 3000.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Disconnected:
Если постоянно обсирать будущие проекты - иногда можно попасть в точку :)
В последнее время можно угадать просто ставя на то что выпустят неиграбельную версию а потом будут извиняться, вон элитки аддон)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 24.05.2021 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от SadClown:
С каких пор ценник стал пунктом в оценке продукта?
консольщик чтоль?

Добавлено через 37 секунд

Сообщение от SadClown:
Это как?
поиграй :)

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 24.05.2021 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Efemische:
К слову, раздражает еще и комментатор, который зачитывает для нас диалоги и рассказывает о сюжете и мире. Раздражение он вызывает по причине бесполезных комментариев в бою или во время исследования, что, опять же, забавно на старте, но очень быстро надоедает.
Он настраеваемый\отключаемый.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Disconnected:
Если постоянно обсирать будущие проекты
Я не постоянно обсираю игры. Многие я хайплю. Я верил в КП, например.
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Feid:
Он настраеваемый\отключаемый.
хм, вроде все настройки проковырял, но не заметил Видимо там, где не "графика" ковырял невнимательно

鉄の神
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
У ixbt вышел обзор. Я разочарован.

Епучий год, игр нет и не будет. Остаётся довольствоваться старыми ммо.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Можно старье перекатать, я вот на Новый баланс замахиваюсь после патча, со времен АБ Готику не проходил.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для DarkCemetery
Книгоман
Регистрация:
03.02.2009
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от SadClown:
С каких пор ценник стал пунктом в оценке продукта?
Ну потому что он очевидно неадекватный, не? Когда Резик стоит 2к, а тут непонятное нечто по качеству 3.4к, то это дикий минус. Потому что этот ценник отпугнет большинство покупателей. Игра класса Б не должна столько стоить, по определению. Маркетологи явно в неадеквате, раз так уверены что игру среднего качества купят за такие деньги.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Skuchniy:
Можно старье перекатать
Потихоньку прохожу Хало МСС. А что ещё остаётся?

Аватар для DarkCemetery
Книгоман
Регистрация:
03.02.2009
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Сообщение от Skuchniy:
Можно старье перекатать
Я начал в БнС играть, как раз они скоро на новый движок игру переведут.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Ctr:
Епучий год, игр нет и не будет
Я на ПК жду только Humankind, который по ОпенДевам уже выглядит хорошо. Больше ничего стоящего в этом году не ожидается.

Добавлено через 17 минут

Уже первые оценки появились и они не блещут.
  • PlayStation Universe: 8.5/10;
  • TrueAchievements: 7/10;
  • Game Informer: 6.5/10;
  • PC Gamer: 6/10;
  • GameSpot: 6/10;
  • PCGamesN: 5/10.
Последний раз редактировалось DarkCemetery; 24.05.2021 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
оценки

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Ну не знаю, после трейлеров ожидания от игры были совсем другие

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Не знаю кто там чего ждал от игры ведь она изначально на скринах и видосах выглядела как херня. Ну вот бывает такое - смотришь на скрины и понимаешь - херня, почему этого не видят сами разработчики - хз.
Сообщение от Efemische:
моей GTX 1060

Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Понятно было уже, по скудной информации об игре , что выйдет какой нибудь треш. А ценник в 60 евросов вообще поражает.
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: Обзор Biomutant - Пушистый и яркий RPG-постапокалипсис
Плохая игра

Ваши права в разделе