Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Автор темы: Garruk
Дата создания: 13.05.2021 15:01
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Нам не помешает лишний ствол?


Я, наверное, не преувеличу, если скажу, что для многих с трилогией Mass Effect связаны приятные воспоминания. Несмотря на весьма спорную концовку третьей части, классические части игры на голову выше тех поделий, которые компания выпустила позднее. Mass Effect Legendary Edition - это визуально подтянутые и несколько переработанные версии всех игр, скомпонованные в один проект. Неплохая возможность приобщиться к легенде и при этом не страдать от мыла в глазах. Но так ли все хорошо? Давайте разберемся.




Первая часть Mass Effect вышла еще в мохнатом 2007 году на консоли Xbox 360 и стала весьма значимой причиной отдать предпочтение консоли от Microsoft. В творении Bioware был произведен переход на какой-то совершенно новый уровень постановки кат-сцен. Теперь это не были статичные картинки и даже не говорящие головы, а полноценные срежиссированные сцены, где персонажи двигаются во время разговора, жестикулируют, а оппонента прямо во время разговора можно ткнуть в лицо или грубо заткнуть. В инновации можно было отнести и ставшее классическим для ролевок Bioware колесо диалогов.

Для того времени это было натуральной революцией. И игроки разинув рты с упоением проходили игру. Именно первый Mass Effect можно в какой-то мере назвать ролевой игрой с элементами шутера, вторая и третья части игры уже скорее были приключенческими боевиками с элементами RPG. Да, первая часть местами была неказиста, но при этом крепко сбита, постоянно соблюдала темп повествования, не наблюдалось сильных провисаний в сюжете и вообще Mass Effect нагнетала на всем своем протяжении определенную долю героического пафоса, что только сильнее вовлекало игроков в процесс.




Концовка была открытой и прямо намекала на продолжение. Немудрено, что когда игра через год посетила ПК платформу, а еще через четыре года, в 2012 году, Playstation 3, то и там собрала свою долю поклонников и похвалы. Я намеренно касаюсь в основном первой части игры, потому что именно в ней сильнее всего заметна проделанная командой ремастера работа. И должен заметить, что хоть я крайне негодую установленным ценником за игровое издание и отсутствие каких-либо скидок для владельцев старых игр, я не могу не отметить проделанную работу разработчиков. В конце концов за ценообразование отвечает издатель, и здесь стоит дать пинка скорее EA.




Что же мы получаем, загрузив Легендарное издание? Первое, что нас встречает, это обновленная заставка и новый лаунчер для запуска игры. Теперь для запуска всех трех частей имеется единый лаунчер, к слову, на консоли по умолчанию скачивается только первая часть игры, остальные части необходимо загружать отдельно, нажав кнопки в меню. Игра полностью переведена на 4K разрешение и адаптирована под него. Были перерисованы текстуры, шейдеры, подверглось переработке освещение, были изменены некоторые игровые модели. В игре теперь присутствуют новые синематики в более высоком разрешении, получше стал игровой звук.

Цитата:
При этом кину камень в огород разработчиков за гениальную идею припаять к первой части озвучку Золотого издания Mass Effect. Что самое обидное, опции выбрать оригинальную дорожку и русские или иные субтитры не прикрутили. Так что или у вас идет кровь из ушей и вы играете с русским текстом повсюду, или же вы учите “замежную мову” и проходите первую часть в оригинале. К счастью, такую возможность нам оставили. Автора хватило на две минуты русского Mass Effect и на четвертом выканьи Шепарда голосом школьника геймпад едва не улетел в окно.

Переделке подвергся и редактор создания персонажа. Помимо переработанных моделей, сам редактор был обновлен и приведен к общему знаменателю для всех трех частей. Вообще, разработчики проделали немалую работу по приведению всей вселенной трилогии к единому стилю и единообразию. И должен заметить, что это действительно классно. Поначалу ты не замечаешь особо этих мелочей, но если внимательно так погулять по игровому миру и присмотреться вокруг, то становится понятно, какая немалая работа была проделана.




Простейший пример - те же омнитулы теперь у всех персонажей на протяжении всех частей единого образца с вариациями. Дисплеи и интерфейсы систем выполнены во всех трех частях в сходном стиле. Униформа солдат Альянса теперь не рознится из части в часть. Даже каноничная броня Шепарда из первой части теперь не выглядит как какая-то пижама, а вполне себе добротно исполнена. То же самое касается оружия. К слову, хвала Всеотцу, разработчики в ремастере доработали стрельбу из первой части. Теперь больше никакого пьяного мастера у снайперских винтовок, доводящего до кипения наводчика рукозада и конструктора-идиота у броневика Мако, и в целом более приятная и приближенная к третьей части модель стрельбы. Лифты теперь стали скоростными, но при желании всегда можно подождать и насладиться разговорами напарников.




Из приятного - абсолютно все DLC, когда-либо вышедшие к трилогии Mass Effect уже включены в состав Legendary Edition и их немало, целых сорок штук, включая крупные сюжетные. Был доработан ИИ, поведение как врагов, так и напарников теперь более адекватное, переработан интерфейс, сама прогрессия теперь адаптирована под последовательное прохождение трех игр. Улучшен перенос между разными частями ваших сохранений.




Любопытной новой фишкой стал добавленный фоторежим, благодаря которому можно редактировать кадр и делать действительно любопытные снимки. Не скажу, что он на 100% интуитивно понятен, но оставляет приятные впечатления и относится к той категории опций, про которые говорят "мелочь, а приятно". В остальном же это все тот же старый добрый Mass Effect с юмором, пафосом, приятными персонажами, запоминающейся музыкой и тонной приключений. Просто старика облагородили, перекомпановали, доработали и представили публике.

Что касается оценки этого сборника игр - у меня смешанные чувства. И я буквально полон противоречий. С одной стороны, что бы не говорили недоброжелатели, а работа проведена немалая и видно, что делалось дело с тщательностью и пониманием вселенной. Вся соль в куче исполненных мелочей и деталей, которые, к сожалению, большинство и не заметит. Зато готов поспорить, народ с маниакальной страстью бросится по новой токсичной моде с лупой выискивать косяки. Ведь быть хейтером - это стильно, модно, молодежно.




Я получил большое удовольствие от игры, но я и от первой части и продолжений получал свою долю фана. Заслуга ли тут ремастера? - Сомневаюсь. Скорее сама изначальная основа, заложенная в игру весьма мощная и ее трудно было испортить. За решение с русской озвучкой хочется просто рвать и метать, хотя и понимаю, что скорее всего сработало правило "хотели как лучше". Цена за игру в размере 3499 рублей за ПК-версию, 4440 за Xbox и 4899 за Playstation, конечно, заставляет волосы шевелиться. С другой стороны, мы получаем легендарную, пусть старую игру, которую весьма неплохо подтянули, со всеми DLC, более того это целая игровая трилогия. Если же разделить на три, выходит по 1166 рублей за ПК-версию, 1480 рублей за Xbox и 1633 для обладателей самой лучшей консоли по мнению фанатов этой консоли. А это уже вполне себе адекватный ценник за игру.

Что же в сухом остатке? Игра Mass Effect Legendary Edition плохая? - Да нет. Игра халтурно и плохо сделана? - Нет. Да, есть мелкие недочеты, но критических багов, ошибок или уставших лиц нет. Все новые фишки выглядят весьма прилично и добротно сделаны, а главное не портят игру. Женщины не стали бодипозитивщицами, поголовье негров сугубо в рамках нормы, как и традиционных ценителей нетрадиционного. Это все та же игра, просто адаптированная под современность. Если отбросить в сторону то, кто ее издатель, и неприязнь к современной компании Bioware, вполне себе достойное переиздание классики, а на современном безрыбье в играх - вообще подарок.




Стоит ли это покупать тем, у кого нет оригинального Mass Effect? - Скорее да, чем нет, чтобы посмотреть на хорошие игры от классических Bioware, когда те еще делали RPG, а не подобие по методичке. Тем, у кого есть оригинальные игры? - Тут каждый должен ответить сам. С одной стороны, в коллекции будет улучшенное издание старой классики, которое привлекательно для глаза и слуха, с другой стороны, деньги не самые малые для нашей реальности - так что выбор за вами.

Если же абстрагироваться от того, что это легендарные игры своего времени и подойти сугубо к технической части и проделанной работе, я, пожалуй, оценил бы работу команды ремесленников в 8 стволов из 10. У EA был шанс сделать хороший ремейк и софт перезапуск годной франшизы, с другой стороны, памятуя, что сейчас из себя представляет Bioware, возможно отсутствие ремейка и к лучшему.

А на этом у меня все. Скитался по галактике, пиная жнецов и подбирая лишние стволы Гаррук Шепард. До новых встреч и это моя любимая игра на Цитадели.

P.S. Игра проходилась в версии на консоли Xbox Series X, а потому о качестве иных версий судить сугубо вам.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Игра ещё не загрузилась, но судя по французским полчаса какого то там стримера - вполне себе неплохо переделали первую Масс Эффект.

Уж очень долго качается, похоже, народ приналёг на предзагрузку.
Аватар для KaiNNight
Гуру
Регистрация:
25.04.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Ох уж эти ремастеры...



5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Oshi
Старожил
Регистрация:
31.05.2016
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от KaiNNight:
Ох уж эти ремастеры...
Он Андромедой облучился.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от Garruk:
Скорее да, чем нет, чтобы посмотреть на хорошие игры от классических Bioware, когда те еще делали RPG, а не подобие по методичке
Так у них с первых ДА/МЕ и пошло по накатанной.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Сообщение от Garruk:
поголовье негров
Пи3дец «обзорщик»
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Аватар для KaiNNight
Гуру
Регистрация:
25.04.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от Matravant:
Вы можете оценить это сообщение
Он увидел НЕЧТО, что стоит у него за спиной. Ты на руки обрати внимание...
В оригинале там расфокусировка идёт и весь фокус на Шепарде, но её зачем-то убрали.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Чет как-то не горю желанием брать это на старте, лучше подожду всех исправлений и тогда можно будет полноценно поностальгировать.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
А еще жопки Миранды нету!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Neekopol
Goha.sq|BF
Регистрация:
25.09.2009
Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса GIGABYTE Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
Просветитель
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статей Стрелок
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от KaiNNight:
Ох уж эти ремастеры
а где скрин с пересветлёным лицом Лиары?

as you think
so you are
Сообщение от SoftEx:
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
Аватар для KaiNNight
Гуру
Регистрация:
25.04.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от Neekopol:
а где скрин с пересветлёным лицом Лиары?
В интернете)


2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от Garruk:
оценил бы работу команды ремесленников в 8 стволов из 10
Я оценил примерно на 8 из 10 работу над RE2, а тут прогонка текстур через ИИ 8 из 10, реалии нынешних оценок.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от KaiNNight:
Ох уж эти ремастеры...



Это ИИ, человек бы так не сделал, потому что идиотски выглядит, а ИИ то все равно.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от KaiNNight:
В интернете)


А это стандартно, ea 1 из самых щедрых компаний. Поэтому будет 20 из 10 и рекомендация.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 13.05.2021 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Фигня этот ваш ремастер.

0 попок Миранды из 10.


Аватар для Caribou
boo
Регистрация:
30.10.2014
Космос
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
ретекстурки все 10+ лет в открытом доступе...

в "легендарном" издании все тот же апскейл текстурок
+ разного рода багулины с освещением и анимацией за 3.5к рубасов
f*ck yeah

3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Все и обзорщики, и сами биовары расписывают изменения только в первой части. Изменений во второй и третьей части нет совсем?

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для Haname
Принцесса
Регистрация:
14.06.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
По случаю выходу этой фигни, таки решил ещё раз пройти оригинальные версии!
Что-то глянул пару видосов и скринов, пейзажи может и подтянули, но освещение в диалогах полностью всрато (а это важее). Смотрится даже хуже старой версии местами. + нет попы Миранды и хрен знает что ещё там по тихому пофиксили.

Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от Rizolvir:
Все и обзорщики, и сами биовары расписывают изменения только в первой части. Изменений во второй и третьей части нет совсем?
Они там от модов не отличимы. Первая просто совсем старая и геймплей там другой децел, 2\3 уже "шестерёнки войны".

По поводу ракурсов камеры, да поправят вам модеры эти ракурсы на жопу Мирады, гуглите Нексус мод. :)

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от KaiNNight:
Ох уж эти ремастеры...
В ремастере добавили отражения и яркость....дальше лицо Шепарда увиденного её руки отраженные в стекле при свете..
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от Rizolvir:
Изменений во второй и третьей части нет совсем?
Они сами по себе нормально сделаны, и от того что ты ты их текстуры прогнал через ии мало что поменялось. Они то допиливали то что было сделано не очень по причине того что Биоваре тогда не умели работать с консолями(а это игра для хуящика).

Добавлено через 59 секунд

Сообщение от THUGan:
По поводу ракурсов камеры, да поправят вам модеры эти ракурсы на жопу Мирады, гуглите Нексус мод. :)
С тем же успехом можно погуглить там изменения из легендари нужные и не платить заново рубасов, да еще и такую сумму)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 13.05.2021 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Сообщение от splinn:
Пи3дец «обзорщик»
А что не так?
Толерастический петушок в треде?

А так было бы это рпг можно было бы взглянуть на ремастер. А соснольному говношутану помочь нечем яхз.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Karaleks
Знаток
Регистрация:
16.07.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Покупать любой ремастер, все равно что говно есть, все кто купят не за пиастры петушки.
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
Я может куплю от нехер делать, просто по двум причинам
1. Проходил давно и только 2 части, и в стиме у меня их нет
2. Игр на похожую тематику нету новых


Re: Mass Effect Legendary Edition - Обзор игры
всё плохо?

Ваши права в разделе