Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Автор темы: 4ertik
Дата создания: 03.05.2021 15:34
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Проголосовал против. Взять тот же TESO, и так любой "доминион" проскакивается на коняшке за 4-5 минут, так и ещё и пocpaть даже негде присесть - всё утыкано телепортами. А ещё в каждом городе перевозчики на лодках, жуках, корабликах (по сути те же телепорты, видимость игроком перемещения своего перса отсутствует вообще как явление природы). Весь кайф от исследования, как в старых ММОРПГ, просто улетает в трубу.

Вот в EQ2 было, летишь на грифоне - и красиво, и ЛОРно, и не теряется погружение от нахождения именно в этой локации. По моему, это самое лучшее решение для быстрых путешествий.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для azumasen
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени Лауреат
Награжден за: - Победитель конкурса "Оружие победы"по War Thunder
- 1 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- За победу в конкурсе «DogTalk» по игре Fallout 4!
- За победу в творческом конкурсе по EVE Online
- Победитель конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Проголосовал против.

Но с оговоркой: наличие или отсутствие таковых должно быть обусловлено гейм дизайном. Если это грамотно вписано в механики, почему нет.

У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...
— Глиняная табличка, найденная в Месопотамии. 2800 год до н. э.
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от ZalmanLG:
А если в игре уклон на ПВП, то само путешествие из точки А в точку Б являет собой нифиговый квест
А если перс еще и перегружен банками или железными стрелами так как шел на место фарма то еще Эпический Квест.
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
в зонах с фри пвп не нужны
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Конечно же нужен, кому интересно по 15-20 минут бегать от одной точки до другой. В GW2 отличная система тп по клику.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
А я люблю телепорты, мне заходят тп, как л2 или архейдж, архейдж даже очень понравилась реализация с порталами и прыжками в них, возможность быстро тепнуться в нужное тебе посещенное, уже место, очень приятно.
Сейчас у людей уже нет столько времени, чтобы час тратить на дорогу до спота, да и кто этим будет заниматься?
В среднем, сейчас человек проводит за играми в день 2-3 часа и 1/3(2/3) времени тратить на пробежаться по локации до спота, ну такое себе...
Аватар для SilatA
Гигант мысли
Регистрация:
28.05.2013
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Телепорт нужен, но для перемещения на большие расстояния.
А вот когда весь мир утыкан телепортами через каждые 100м это плохо.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от Matravant:
Вот в EQ2 было, летишь на грифоне - и красиво, и ЛОРно, и не теряется погружение от нахождения именно в этой локации. По моему, это самое лучшее решение для быстрых путешествий.
В современном EQ2 прикрутили fast travel. Вообще почти все старые, но живые MMORPG от этого страдают. В оригинальном EQ пересечение континтента было опасным путешествием (но можно было обойти, заплатив хай левел визарду за портал) - сейчас есть hub локации в стиле Shattrath. В City of Heroes в оригинале было метро, но весьма ограниченное, даже пересадки надо было делать - что создавало ощущение живого города, но потом тоже все больше разных fast travel механик стали допиливать.

P.S. Штрафы на XP за смерть тоже практически во всех старых MMORPG у этому моменту или вообще убрали, или снизили настолько, что они практически незаметны. А в Everquest теперь еще и шмот на трупе после смерти не остается.
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Практически во всех ММОРПГ миры итак крошечные, а их еще и телепортами уменьшают. И наоборот, чтобы вместить на ограниченную небольшую площадь побольше контента, делают сложный неудобный рельеф, усеянный квестами и мобами как слоёный пирог, так что пройти через это безобразие и сложно и неприятно и долго.
Мое мнение - мир ММОРПГ должен быть больше минимум в 10-20 раз, телепорт при этом может/должен быть лишь между 2-3 крупнейшими городами и за конские деньги (скалируемые в зависимости от притока/оттока валюты в игре). Аналог телепорта, типа тех же грифонов ВоВ или EQ2, вполне возможен, но он не должен давать 100% безопасности перемещения.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от Matravant:
Взять тот же TESO, и так любой "доминион" проскакивается на коняшке за 4-5 минут
И что таких игр много?) Обычно путешествие на коне оканчивается весьма муторным предприятием.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Andral
Grand Overlord
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
GoHa.Ru - Старожил
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
И телепорты нужны и чтоб ездить на маунтах по миру - тоже нужно.
Неплохой вариант есть в ТЕСО - там и в пве локах телепортов хватает, но между ними приходится кататься на маунтах, заодно любуясь локациями.
А в пвп-локации там портоваться можно только между крепостями захваченными твоим альянсом, при условии что телепорт не перекрыт захваченными врагом ресурсами типа лесопилок и мельниц вокруг крепости. А все остальное надо скакать верхом.
Вполне себе оптимальный вариант.

С другой же стороны, если хочется совсем уж пвп ради пвп, то и такое отвлечение мешает и лучше всего формат баттлграундов, где никто никуда не скачет и далеко не убежит, а просто идет замес на миду.

Смешивать же пве и пвп, типа перевозки грузов с опасностью ганка - нахер такое, это устаревшие механики.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Bladesinger
Гуру
Регистрация:
25.10.2005
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Не нужен.
И открытый мир не нужен.
Нужны только данжи и подбор пати.
Так лень бегать туда-сюда...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от Andral:
заодно любуясь локациями.
А что везде такой гениальный дизайн и арт что надо прям вглядываться?)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Andral
Grand Overlord
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
GoHa.Ru - Старожил
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от Skuchniy:
А что везде такой гениальный дизайн и арт что надо прям вглядываться?)
Да почти везде, если конечно не ла2
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Я то думал. Максимум на 1 раз, а оказывается когда ты в 100500й раз проезжаешь 1но и то же место, все наслаждаешься.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от Skuchniy:
Я то думал. Максимум на 1 раз, а оказывается когда ты в 100500й раз проезжаешь 1но и то же место, все наслаждаешься.
Да. Люди даже на всякие "классические" сервера пруться, что бы и через 15-20 лет теми же местами любоваться.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
нет конечно, какие тут могут быть мнения, именно тп убивает всю атмосферу, а значит и виртуал мира, тогда вообще откажитесь от мира, пусть будет лобби-загашничек+активности мапы, как в всесезонках

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Skuchniy:
Я то думал. Максимум на 1 раз, а оказывается когда ты в 100500й раз проезжаешь 1но и то же место, все наслаждаешься.
ну так ты же находишься в виртуальном мире, это мморпг опорная вещь одна из, целостность впечатления погружения достигается вместе с наличием персонажа управлением/игрой за него, его прогрессом, активностями и миром где это происходит

Добавлено через 6 минут

Сообщение от ZloiMent:
Сейчас у людей уже нет столько времени, чтобы час тратить на дорогу до спота, да и кто этим будет заниматься?
что такое земля начала быстрее вращаться?
Последний раз редактировалось pakos; 05.05.2021 в 12:41. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от PandaRussian:
Люди даже на всякие "классические" сервера пруться, что бы и через 15-20 лет теми же местами любоваться.
Они прутся от синдрома утенка.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
казалось бы какая связь между космолётиками и мморпг, ммо где гг не гуманоид это дерьмо априори ибо гг может быть только гуманоид или тому подобная раса, а всякие транспорты/маунты и прочая ебата в мморпг должно быть это побочные к гуманоиду приблуды, представьте себе варфрейм где гг был бы один рейлджек! дерьмо? то то же, но вообще тп обязан быть в абсолютно каждой опенворлд игре в уже исследованные места и это логично, особенно в 2к2* когда рынок перенасыщен всевозможным контентом, за кинематографом порой не успеваешь, про аниме вообще молчу

и да я в курсе что в еве спустя хреналион лет добавили каюту по которой можно ходить, окей но в элит данжероус добавили локи где гуманоидный гг может высаживаться и стрелять, вот он уровень таланта у разрабов


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от _RotStein_:
казалось бы какая связь между космолётиками и мморпг, ммо где гг не гуманоид это дерьмо априори ибо гг может быть только гуманоид или тому подобная раса, а всякие транспорты/маунты и прочая ебата в мморпг должно быть это побочные к гуманоиду приблуды, представьте себе варфрейм где гг был бы один рейлджек! дерьмо? то то же, но вообще тп обязан быть в абсолютно каждой опенворлд игре в уже исследованные места и это логично, особенно в 2к2* когда рынок перенасыщен всевозможным контентом, за кинематографом порой не успеваешь, про аниме вообще молчу
1. EVE Online - это и есть MMORPG.
2. В Еве есть персонажи.

Добавлено через 32 секунды

Сообщение от _RotStein_:
но в элит данжероус добавили локи где гуманоидный гг может высаживаться и стрелять, вот он уровень таланта у разрабов
Да, талант так талант.
Последний раз редактировалось 4ertik; 09.05.2021 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Все таки считаю что НЕТ.
НО, можно сделать альтернативы беготне на своих двоих или на маунте.
Например перелеты Айон - птица, АА - дережабль, БДО - воздушный шар, РФонлайн - космический корабль.

В зависимости от сеттинга можно добавлять и различные поезда (стимпанк, фантастика и тп)
Либо какие-то дилижансы и караваны.

Но тут важно понимать чтоб это не было путешествие на 3 минуты, это должно выглядить реально как путешествие на 30-60 мин. чтоб игрок не катался по 500 раз туда сюда, а делал это раз в несколько (реальных) дней.
Для телепортов можно делать спец-скиллы у определенных классов, как в той же РФке, есть Дементр и он может телепортировать участников своей пати.

Все таки телепорты убивают геймплей.
Вспомните сколько жопоболи и радости доставляло беготня ногами до данжей в Айоне, тебя могли "встретить" по пути. Люди делали пачку и бежали все вместе, это создавало социалку.
А теперь что, нажал на кнопку, тебя сразу в данж ТПшнуло и в пати за время данжа даже может никто ничего не написать.
Да и данжи стали, 5 минут пробежал и ГГ.

По этому игры и стали поверхностными, можно вообще пробегать месяц тюленем ниразу в чат не написав и потом со словами "скучно" - свалить из игры.
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Магия ммо уже не вернется хоть с порталами хоть без них. Уже не будет такого что ты приплыл на карабле в глудин и подумал что дойдя до глудио нехило так покачаешься и придешь туда уже крутым парнем. Ах как же я ошибался... Сейчас уже так не поошибаешься и на корабле так не проплывешь второй раз )))

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Телепорты не нужны, если не на другую планету) Просто топать конечно скучно, но кто виноват, что разрабы ниче не придумывают)))

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от Хистория:
Телепорты не нужны, если не на другую планету) Просто топать конечно скучно, но кто виноват, что разрабы ниче не придумывают)))
Ну на другую планету тоже можно не унылый fast travel сделать, а какой нибудь портал как физичексий объект в конкретной зоне воткнуть, с соответствующим лором, красивым дизайном и т.д.
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Телепорт в MMORPG — нужен или нет?
Сообщение от ZalmanLG:
Я помню, на 2-ю профу пешком бегал)))
Аналогично, тут либо баночку скорости жрешь либо клянчишь WW2 ,бегать приходилось дня 2 не меньше) Этакий челлендж получался.
Сообщение от ZalmanLG:
Да я до второй профы вообще без сосок качался))
А как иначе , если покупать сосоки докачаешся ты быстрее но на 40вом так и будешь ходить в бриге ,когда все уже компот или чеин наденут ухаха)

По теме проголосовал ,что не нужен ,ибо рушит иллюзию открытого живого мира. Но с другой стороны я почти на 100% уверен что в не в какую классическую ММО я уже играть не буду, потому как тупо не смогу это делать из-за отсутствия необходимого свободного времени.

Ваши права в разделе