Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 22.04.2021 15:01
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Квадратный корень из 1.5


В далеком 2010 году свет увидела на тот момент новая игра от не самого известного, но успешного в узких кругах геймдизайнера из Японии Йоко Таро. На родине она получила название NieR Replicant, а на западе - NieR Gestalt. Отличались две версии по сути своей минимально и главным различием были протагонисты: Replicant рассказывала нам о нелегкой жизни молодого парня, а Gestalt вела повествование от лица взрослого мужчины. И спустя 12 лет после релиза, компания Square Enix решила порадовать фанатов ремейком той самой игры, что стала приквелом NieR: Automata.

Хочу сказать сразу, если вы играли в оригинальный NieR или являетесь фанатом Йоко Таро и его подхода к дизайну и повествованию, то можете смело не отменять предзаказ. Ну а всем, кто никогда не играл ни в игры серии Drakengard, ни в игры серии NieR и вообще смутно представляет на что способен странный японец с непонятной маской в виде шара, я предлагаю познакомиться чуточку получше с NieR Replicant ver.1.22474487139…

Сюжет
О сюжете NieR Replicant ver.1.22474487139… можно говорить долго, вступая в постоянные споры с фанатами, но я лишь расскажу о сюжетной завязке в общих чертах. Ведь сценарий пускай на первый взгляд и кажется весьма и весьма посредственным, однако же в процессе прохождения игра способна удивлять различными эмоциональными моментами, сюжетными поворотами и заставляет некоторые шаблоны трещать по швам.




Главным героем в NieR Replicant ver.1.22474487139… является молодой паренек по имени Нир, у которого есть младшая сестра Йона. Брат с сестрой живут в небольшой деревушке, отвечают за которую две близняшки - Девола и Попола. И все было бы хорошо и мирно, если бы не одно “но”. Дело в том, что Йона страдает от неизлечимой болезни, которая покрывает тело девочки странными черными каракулями и вызывает приступы кашля. И Нир, как любящий брат, берется за любую работу, чтобы найти способ исцелить младшую сестренку.

В один прекрасный день Нир обнаруживает, что Йона пропала. Поиски приводят мальчишку в заброшенное святилище, где он находит сестру. Попутно наш протагонист находит таинственную легендарную книгу - Гримуар Вайс, способную помочь отыскать способ исцелить Йону. И с этого момента начинаются приключения Нира и Вайса…

Сюжет NieR Replicant ver.1.22474487139… - это то, что нужно ощутить лично. Да, поначалу совершенно ничего не понятно, в голове могут возникнуть лишь небольшие кусочки общей картины мира, которые начнут складываться только к концу второго прохождения.

О персонажах, как основных, так и второстепенных, думаю, стоит поговорить в отдельном материале.

Графика
К сожалению, в технологическом плане NieR Replicant ver.1.22474487139… недалеко ушла от самой себя образца 2010 года. Да, графику слегка подтянули, поработали над освещением, изменили цветовую палитру, увеличили дальность прорисовки, но не стоит ждать от игры чего-то уровня ремейков Demon's Souls или Resident Evil. Иногда можно порадовать себя приятными пейзажами, но не более.








Главными графическими достоинствами ремейка лично я считаю новый дизайн персонажей. И если Кайнэ мне на первый взгляд не сильно понравилась, хотя через несколько часов я принял новый образ девушки, то новый имидж мальчишки Нира стал тем, что нужно. Наконец-то главный герой избавился от нелепой дурацкой анимешной прически и обзавелся чем-то более реалистичным на своей голове.

На PlayStation 5 NieR Replicant ver.1.22474487139… бодро выдает 60 кадров в секунду, что собственно и неудивительно, с таким-то визуалом.

Музыка
В этот раз я решил вынести саундтрек в отдельный пункт, т.к. он явно этого достоин. Если в двух словах, то музыка в NieR Replicant ver.1.22474487139… без малого гениальна, божественна и далее по списку. Как и десяток лет назад, я все также ни разу не мог спокойно пройти мимо Деволы. Какая-то непонятная сила заставляла меня на несколько минут просто встать и слушать ее пение. Да что уж там, в первые минуты после запуска ремейка я увидел Деволу, сидящую на скамейке у фонтана и минут на 20 отбросил геймпад и просто наслаждался песней, попутно пытаясь справиться с воспоминаниями от прохождения оригинала.




NieR Replicant ver.1.22474487139… изобилует композициями, идеально подходящими под тот или иной игровой момент: тут и спокойные инструментальные композиции для обычного эксплоринга, и динамичные аранжировки для боевых сцен и сражений с боссами. И естественно, печальные и эмоциональные композиции для не менее печальных и эмоциональных моментов.

Пускай старые и любимые фанатами мелодии и были перезаписаны, однако это не делает их хуже. В профессионализме композитора Кэйити Окабэ можете не сомневаться. Он как всегда дьявольски хорош.

Игровой процесс
А вот геймплей - это то, что подверглось наибольшим изменениям. Причем в лучшую сторону. Начну с самого главного - с боевой системы. Боевку оригинала не ругал разве что ленивый. Медленная, вязкая, без фокусировки на цели, да еще и с постоянными просадками FPS. И для того, чтобы NieR Replicant ver.1.22474487139… хоть как-то соответствовала времени, было решено пригласить самураев из Platinum Games, ответственных за NieR: Automata. Благодаря им, боевая система в NieR Replicant ver.1.22474487139… стала на порядок динамичнее, драйвовее, наконец-то появилась возможность залочить цель. На мой взгляд, уровень драйвовости боевки конечно же не дотягивает до уровня игр от Platinum Games, но играется ремейк несомненно лучше и приятней своего оригинала.




Ниру доступно огромное количество оружия на выбор: одноручные мечи, двуручные мечи и копья. И естественно, все оружие можно улучшать. И даже нужно, если вы хотите получить платиновый трофей, но для этого понадобится потратить десяток часов на гринд ресурсов. Помимо холодного оружия наш герой может овладеть различными магическими способностями, которые подходят для тех или иных ситуаций. Плюс что магию, что оружие можно улучшить специальными словами, дающими какие-либо положительные эффекты. Это может быть увеличение урона, снижение затрат маны и так далее. И добываются эти слова гриндом Теней.

И конечно же, в NieR Replicant ver.1.22474487139… помимо сражений с рядовыми мобами присутствуют и босс-файты. К сожалению, какой-то сложной моделью поведения они похвастаться не могут, но вот дизайн - как говорится, мое почтение. Даже спустя 12 лет не перестаешь удивляться тому, насколько же японцы больные на голову. Это сейчас был комплимент.








Для тех, кто хочет получить от NieR Replicant ver.1.22474487139… эмоции, связанные исключительно с визуалом, аудиосоставляющей и нарративом, предусмотрен режим с автоматическими боями, доступными на легкой сложности. Но я не вижу смысла им пользоваться, т.к. на том же нормальном уровне сложности игра очень и очень легко проходится.

А вот все остальное, за что в свое время Replicant и Gestalt не любили игроки осталось. Унылые сайдквесты уровня “а принеси-ка мне 20 зубов волков, 10 бревен и убей вон ту Тень в поле” здесь на каждом шагу. Да, иногда встречаются трогательные истории, в духе истории смотрительницы маяка, но в большинстве своем побочные задания совершенно отвратительны и нагоняют скуку.

Дизайн уровней тоже никоим образом не изменился и без того небольшой мир игры поделен на еще меньшие участки с постоянными экранами загрузки между ними. Ни о какой бесшовности речи и быть не может, структура так и осталась на уровне PlayStation 3. Как я уже говорил в превью, все это - проклятие седьмого поколения консолей. Некоторые локации довольно симпатичны, некоторые очень и очень атмосферны (особняк Эмиля), а некоторые настолько невыносимы, что хочется ко всем чертям бросить игру, особенно на 3 прохождение. Последнее сейчас относилось к чертовой свалке. Я как ненавидел эту локацию десяток лет назад, так же ненавижу и сейчас. Стабильность.








Отдельно как раздражали, так и раздражают субтитры, вынесенные в левый верхний угол. Читать их крайне неудобно, особенно в пылу сражения, а ведь эти субтитры дублируют реплики персонажей, раскрывающие их и создающие так называемую химию.

Возможность рыбачить и ухаживать за собственным огородом тоже переехала без изменений. И опять же, заниматься этим особого смысла нет, только если вашей целью не стоит получение заветной платины.




Время от времени игра пытается удивлять неожиданной сменой жанровой направленности. Иногда она позволяет расслабиться и получить удовольствие от текстового квеста, иногда подкидывает игроку простые головоломки, иногда превращается в платформер. Да, все это это было успешно развито в NieR: Automata и потому фанатам вселенной все будет знакомо.

Достоинства:
  • Сюжет и мир
  • Шикарный саундтрек
  • Переработка боевой системы
  • Яркие и запоминающиеся персонажи
Недостатки:
  • Дизайн уровней
  • Дизайн побочных заданий
Если каким-то образом попытаться подытожить свои эмоции и впечатления от NieR Replicant ver.1.22474487139…, то получится что-то противоречивое. С одной стороны у нас графически устаревшая мешанина из не менее устаревшего дизайна уровней и скучных побочных активностей и гринда. С другой - у нас невероятный коктейль из интригующего нарратива, ярких персонажей, божественной музыки. К NieR Replicant ver.1.22474487139… подходить нужно очень и очень осторожно, если вы не представляете на какую подлость способен Йоко Таро, а он тот еще тролль.

Однако же, если вы фанат серии NieR или не испытываете острой аллергической реакции на ядреную японщину во всех ее смыслах, то тогда добро пожаловать в мир, где сперва ничего не понятно и для того, чтобы понять, что же именно Йоко Таро пытается сказать нужно пройти игру как минимум 3 раза. Можно и за фуллпрайс купить, особенно в Steam.




Я честно не знаю, как оценивать старый-новый NieR и какую оценку ставить. Если оценивать как ремейк, то тогда можно смело говорить что это хорошая добротная работа баллов на 8, а для фанатов - дак и вообще на 9. Если рассматривать NieR Replicant ver.1.22474487139… с точки зрения новых пользователей, то это игра, способная оттолкнуть искушенных игроков своим устаревшим подходом к многим аспектам, и заслуживает в лучшем случае баллов 6. Я могу назвать новый Replicant странной игрой, своеобразной игрой, но отличной от множества других игрой. И я не имею никакого права (да и желания собственно говоря тоже) утверждать, что это плохая или посредственная игра, ведь это весьма далеко от истины. Ведь те эмоции и воспоминания, что подарила мне NieR Replicant ver.1.22474487139… определенно стоят потраченных на нее 30+ часов и нескольких прохождений. И больше того, у меня появилось дикое желание выжать ее по максимуму и положить еще один платиновый трофей на свою виртуальную полочку, благо этих самых трофеев у меня немного, и Replicant будет неплохо смотреться рядом с Code Vein и 13 Sentinels: Aegis Rim. А, черт с ней, финальная оценка: 8 Репликантов из 10 Гештальтов.



3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Про качество порта ни слова
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от Ikinagara:
Я честно не знаю, как оценивать старый-новый NieR и какую оценку ставить.
Очень просто - Неир это игра на 7 баллов.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Это культовая вещь.Я бы ей вообще оценку не ставил сегодня.Геймдизайн не поражает,графика по нынешним меркам смехотворна.Зато сюжет и персонажи отличные.В этой игре как раз то,за что любят японские произведения,неважно аниме это,манга или ранобэ.Европейцы очень робко пытаются во что-нибудь подобное.
Я бы сказал,что если нравится Автомата,то посмотреть оригинальный Ниер нужно,хотя бы потому,что теперь это версия такая же,как японская десять лет назад.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Сообщение от Crolm:
Это культовая вещь.Я бы ей вообще оценку не ставил сегодня.Геймдизайн не поражает,графика по нынешним меркам смехотворна.Зато сюжет и персонажи отличные.В этой игре как раз то,за что любят японские произведения,неважно аниме это,манга или ранобэ.Европейцы очень робко пытаются во что-нибудь подобное.
Я бы сказал,что если нравится Автомата,то посмотреть оригинальный Ниер нужно,хотя бы потому,что теперь это версия такая же,как японская десять лет назад.
Зубы не заговаривай. Брать или нет ?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от Stebe:
Про качество порта ни слова
Патч на стим версию 1й вышел когда на прошлую игру почитай)
Думаю вопросы отпадут.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от splinn:
Зубы не заговаривай. Брать или нет ?
Ну,тебе сюжет и персонажи Автоматы понравились? Если да,то брать однозначно.В Репликанте еще и музыка обалденная,мне нравится больше Автоматы даже.Плюс мир и дизайн боссов в оригинальном Ниер тоже нравится больше.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от Crolm:
Это культовая вещь
Никакой культовости у Гештальта нет.
Это локальная, нишевая серия, созданная бомжом на сдачу.
А вот хайп вокруг неё подняли только после выхода Автоматы.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от Zan:
Никакой культовости у Гештальта нет.
Это локальная, нишевая серия, созданная бомжом на сдачу.
Как скажешь.

Добавлено через 1 минуту

Я не хочу спорить.Игра очень специфическая.Но я люблю такое,поэтому понимаю обзорщика.
Последний раз редактировалось Crolm; 22.04.2021 в 17:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Сообщение от Crolm:
Ну,тебе сюжет и персонажи Автоматы понравились? Если да,то брать однозначно.В Репликанте еще и музыка обалденная,мне нравится больше Автоматы даже.Плюс мир и дизайн боссов в оригинальном Ниер тоже нравится больше.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
увидел цену
подожду когда бесплатно отдавать будут
Аватар для Sulde
Знаток
Регистрация:
15.11.2008
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…

Mountain Bike & Bushido fan
Аватар для Noctis
Старожил
Регистрация:
24.11.2007
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Diablo 3
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от Zan:
Никакой культовости у Гештальта нет.
Это локальная, нишевая серия, созданная бомжом на сдачу.
А вот хайп вокруг неё подняли только после выхода Автоматы.

Полностью согласен.
Гештальт как вышел нишевой, так бы и остался там не будь Автоматы.

Я тоже люблю такое, но одно дело говорить с точки зрения того как оно есть, и совсем другое высказывать наши субъективные суждения.
Автомату прошел все основные концовки, и Репликанта тоже обязательно поиграю с удовольствием, вот только сначала свой существующий бэклог из игр закрою.



Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Атомату сделала популярной 2B. Новая игра смотрится, как аддон к прошлой, но без 2B. А значит зайдет только фанатам.
Могли бы текстур хоть накинуть.
Аватар для butadeus
Знаток
Регистрация:
24.04.2014
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
NieR Replicant ver.1.22474487139967245496833128596642785096764342 74867553322252675970346723185077043447878445347686 64453437668656453434343546
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Когда я несколько раз пытался играть в Автомату, то думал что дно уже пробито, но тут снизу постучался Репликант. Есть божественный DMC, отличный MGR:R, неплохие Darksiders и есть вот это вот. Отрыжка геймдизайна в коричневых тонах.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
Сообщение от Soultaker:
играть в Автомату
Ну зря ты так. Очень интересная и камерная история про то, как в процессе секс-оргии роботов родились адам и ева. И оба были мальчиками
Аватар для Suzume_renamed_1472870_24012024
Читатель
Регистрация:
28.04.2021
Re: Обзор NieR Replicant ver.1.22474487139…
СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!!

СПОЙЛЕРЫ!!!! Ребят, вчера прошёл игру и не могу понять один момент. Если главный герой изначально является оболочкой-андройдом для души, то почему он вырос? Андроиды же не растут.
СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!! СПОЙЛЕРЫ!!!!

Ваши права в разделе