Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Видеокарта дико греется от игры.
Автор темы: Oker_renamed_1472667_02032024
Дата создания: 16.04.2021 23:24
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Видеокарта дико греется от игры.
Привет. Не подскажите в чем дело? У меня была очень старая видюха, которая еле еле игру в 20-30 фпс тянула. Но вообще не грелась. Обновил комп, поставил 2047 МБNVIDIA GeForce GTX 770 (Gigabyte), и когда запускаю игру температура прыгает на 80+ градусов. В блоке стоит 4 мощных вентилятора. Температура без игр 35. Когда запускаю другие игры, температура выше 50 никогда не поднимается и корпус всегда по ощущениям холодный.

Но Дестени начала так жарить, что я буквально ногами чувствую как комп горит, и если рядом поставить бутылку с водой, она станет горячей. Снятие крышки с корпуса не сильно помогает. Игра хорошо идет в 50-60 фпс, нет никаких артефактов и проблем которые скажут что с картой беда. Но не играется больше 20 минут и вылетает со стандартной ошибкой, когда программы зависают. Раньше такого никогда не было. Все остальные игры идут без проблем. Из новых запускал Outriders, никаких проблем с видеокартой не было.


Понятия не имею в чем дело. И почему старая видюха могла тянуть игру и не нагревалась, а тут такая зараза. Я спрашивал ранее в другом месте, сказали, что вероятно дело в том, что в игре поменяли особенности света с нескольких потоков на один, и моя карта, вероятно не тянет. Но я всё равно не понимаю, почему тогда древняя древность, которая даже Фоллаут 4 не могла запустить, запускала Дестени и можно было играть. А тут игру запускает, идёт стабильно, но видюха хочет отправиться в ад и забрать меня с собой.



Термопаста новая, от пыли тоже чистил. Драйвера самые новые. Reg Organizer и прочими программами и антивирусами проверял. К специалистам носил, проблем не выявили. Совершенно не понимаю в чём дело.
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Проблему удалось частично решить. Зашёл в настройки видеокарты и поставил оптимизацию игры на производительность. Температура не повышается, но теперь скачет фпс 40-60. Стоит хоть одну настройку тронуть, опять начинает повышаться. Наркомания.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Сообщение от Oker:
Зашёл в настройки видеокарты и поставил оптимизацию игры на производительность
Какое разрешение экрана?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Сообщение от Kjuubi:
Какое разрешение экрана?
1920х1080.

Проблему удалось частично решить. Я играл в режиме окно без рамки. Поставил на полный экран. За весь день был один вылет. Иногда делаю alt+entr два раза, чтобы перезапустить кеш памяти, и не вылетаю вообще. На форуме банджи и стиме много людей постоянно жалуются на такие вылеты, но всё никак.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Сообщение от Oker:
Я играл в режиме окно без рамки. Поставил на полный экран
Да, кстати, это помогает

Сообщение от Oker:
1920х1080.

Иногда, если совсем все плохо, можно попробовать ещё снизить разрешение скажем до 1600 пикселей. Да, на неродном разрешении игра будет выглядеть хуже и может некрасиво увеличиться интерфейс. Но это уже от игры зависит, станет она сильно уродливей или нет, я встречал всякие варианты. Зато нагрузка на видюху уменьшится почти в 2 раза

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Сообщение от Kjuubi:
Иногда, если совсем все плохо, можно попробовать ещё снизить разрешение скажем до 1600 пикселей. Да, на неродном разрешении игра будет выглядеть хуже и может некрасиво увеличиться интерфейс. Но это уже от игры зависит, станет она сильно уродливей или нет, я встречал всякие варианты. Зато нагрузка на видюху уменьшится почти в 2 раза
Попробовал, всё сплющилось. Странно, но игра стала плавнее при таком же количестве фпс. Мне кажется, что в этом разрешении неудобно бегать в пвп.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Сообщение от Oker:
Попробовал, всё сплющилось
Ты выбрал не тот режим, надо учитывать широкий монитор или нет. Попробуй соседние

Сообщение от Oker:
Мне кажется, что в этом разрешении неудобно бегать в пвп

Возможно Я говорил, что не для всех игр такое уменьшение подойдёт

Ради интереса замерь ещё температуру видюхи Только найди правильную пропорцию по ширине, там должно быть несколько вариантов при 1600 х ...

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Сообщение от Kjuubi:
Ради интереса замерь ещё температуру видюхи Только найди правильную пропорцию по ширине, там должно быть несколько вариантов при 1600 х ...
Сменил разрешение на 1600, и игра вылетела спустя пол часа.

Ничего не меняется. При игре температура 70-80 градусов. Снял крышку, стало немного получше.
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Попробовал оптимизировать программы, вычистить кэш, прочистить реестр. Игра работала долго и стабильно, температура упала на 5 градусов примерно. Но игра всё равно вылетает.

У меня стоит два аудиодрайвера, один реалтековский, другой от видюхи нвидиа. Удалил реалтек, думал, что конфликт. Звуки начал слышать лучше, но фпс упал до 30, и игру выкидывает каждые 5 минут.

Долбануться не встать

Нашёл старые статьи о подобном, о таких проблемах с Дестени пишут аж с 2016 года.

После перезагрузки иногда выдает это
Последний раз редактировалось Oker_renamed_1472667_02032024; 28.04.2021 в 13:33.
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
После обновы фпс выровнялся и карта больше не греется, и игра не вылетает. Чудеса.
Аватар для Oker_renamed_1472667_02032024
Фанат
Регистрация:
16.04.2021
Re: Видеокарта дико греется от игры.
Но вышел хотфикс и всё вернулось.
Ваши права в разделе