Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Автор темы: Efemische
Дата создания: 10.04.2021 19:54
AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Уже в следующем году


Издание Videocardz со ссылкой на пользователя Twitter sepeuwmjh опубликовало дорожную карту грядущих процессоров компании AMD.




Полная дорожная карта в данный момент выглядит вот так и основывается сразу на нескольких источниках, которые указаны в нижней части изображения.




Если верить этой информации, то в конце текущего года нас ждут процессоры на Zen3+, построенные по 6-нанометровому техпроцессу для сокета AM4. Эти "камни" станут заменой для текущих Ryzen 5000, а вот APU Rembrandt уже могут представить нам новый сокет AM5 и поддержку DDR5-памяти.

Raphael же, в свою очередь, представит полностью новые решения, которые добавят графическое ядро на основе RDNA2 в базовую линейку процессоров Ryzen. Вместе с этим они будут поддерживать DDR5-память и интерфейс PCIe 5.0. Все это, разумеется, на новом сокете AM5.




Аватар для Yuni
Гигант мысли
Регистрация:
22.02.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Охохо, мне прям жаль Интел с ее будущими потугами догнать по технологии.

*Life Is Art Of Existence*
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Встройка в десктопных процессорах?
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Kotique:
Встройка в десктопных процессорах?
похоже на то

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
"Zen3+, построенные по 6-нанометровому техпроцессу для сокета AM4"

Если так, то я кончаю

Добавлено через 1 минуту

"Raphael же, в свою очередь, представит полностью новые решения, которые добавят графическое ядро на основе RDNA2 в базовую линейку процессоров Ryzen. Вместе с этим они будут поддерживать DDR5-память и интерфейс PCIe 5.0"

А нет смысла наращивать встройку на ддр4, там упор в псп озу идет. В последних апу амд вообще порезала графику с веги11 до веги8 и ниче не потеряли в производительности

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Yuni:
Охохо, мне прям жаль Интел с ее будущими потугами догнать по технологии.
Уже вижу бедных родственников у тсмс дверей, где батя аппл зажимает до половины мощностей. С барского стола отсыпят может 6нм и то не точно

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Kotique:
Встройка в десктопных процессорах?
Возможно. Потому что техпроцесс понизится, а ядер цпу добавлять не планируют. Вот тебе типа 16 ядерника не хватает
Последний раз редактировалось kilosbxl; 11.04.2021 в 08:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Архитектурно интересно когда изменения будут
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от culban:
Архитектурно интересно когда изменения будут
Ну как бы данная архитектура еще не исчерпала себя, тем более что она только сейчас избавилась от детских болячек.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от cLiKeT:
Ну как бы данная архитектура еще не исчерпала себя, тем более что она только сейчас избавилась от детских болячек
только вот не полностью(
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Yuni:
Охохо, мне прям жаль Интел
Не наоборот. Я конечно не известный портал, но птички кое что нашептали чем вызвано такое резкое переобувание в процессоры с графикой.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Skuchniy:
но птички кое что нашептали
Давай уж, не стесняйся, нашепчи нам по секрету
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Dopebat2:
Давай уж, не стесняйся, нашепчи нам по секрету
наверное опять слово на букву "М" Последняя "Г"

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Dopebat2:
Давай уж, не стесняйся, нашепчи нам по секрету
Говорят изначально должно было остаться как сейчас, то есть 2 вида подложки, 1 для мощных процессоров без графического ядра, 2я для гибридных процессоров чиплет с мощной графикой рдна2. Потом птички напели АМД что процессоры Интел наконец то преодолеют свои проблемы к 22 году и будут очень хороши, так что возможно будут превосходить красные или быть не хуже, после чего было принято срочное решение о переобувке на компоновку для гибридов, по официальной версии для унификации производства, по реальной версии - так как конкуренты будут хороши АМД поставит внутрь своих топовых процессоров достаточно мощное графическое ядро, которое будет тянуть современные графен игры в фулхд на низких-средних, игры похуже/старше на высоких, и компания будет использовать графическое ядро как добивающую фичу в принятии решения. У обоих производителей в целом акцент высказываний сместится от бескомпромиссной мощи процессорных ядер и количества, в профит от устройства в целом. Это реалистично, нынешние ядра уже на столько хороши что покрывают любые игровые нужды кроме самых упоротых типа ммо массовых замесов, расти уже фактически некуда, игры надо делать вобще иначе чтобы задействовать еще большую мощность - в ближайшие годы этого не будет, таких игр на данный момент целых 1на, да и там сам жанр помогает нагрузить проц а не способ производства.

Правда все это белыми нитками по 1 очевидной причине. Видеокарты уровня gtx 3050 станут нафиг не нужны в принципе вне софта. То есть каннибализм продукции произойдет. И тут 2 мало реалистичных варианта: производители перестанут жидиться в лоу сегменте карт - мало реалистично потому что сейчас жидятся так что аж стыдно, либо продавать эти карты будут дешево - тоже мало реалистично о еще большему списку причин включая технические.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Skuchniy:
птички напели АМД что процессоры Интел наконец то преодолеют свои проблемы к 22 году и будут очень хороши
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Skuchniy:
Говорят изначально должно было остаться как сейчас, то есть 2 вида подложки, 1 для мощных процессоров без графического ядра, 2я для гибридных процессоров чиплет с мощной графикой рдна2. Потом птички напели АМД что процессоры Интел наконец то преодолеют свои проблемы к 22 году и будут очень хороши, так что возможно будут превосходить красные или быть не хуже, после чего было принято срочное решение о переобувке на компоновку для гибридов, по официальной версии для унификации производства, по реальной версии - так как конкуренты будут хороши АМД поставит внутрь своих топовых процессоров достаточно мощное графическое ядро, которое будет тянуть современные графен игры в фулхд на низких-средних, игры похуже/старше на высоких, и компания будет использовать графическое ядро как добивающую фичу в принятии решения. У обоих производителей в целом акцент высказываний сместится от бескомпромиссной мощи процессорных ядер и количества, в профит от устройства в целом. Это реалистично, нынешние ядра уже на столько хороши что покрывают любые игровые нужды кроме самых упоротых типа ммо массовых замесов, расти уже фактически некуда, игры надо делать вобще иначе чтобы задействовать еще большую мощность - в ближайшие годы этого не будет, таких игр на данный момент целых 1на, да и там сам жанр помогает нагрузить проц а не способ производства.

Правда все это белыми нитками по 1 очевидной причине. Видеокарты уровня gtx 3050 станут нафиг не нужны в принципе вне софта. То есть каннибализм продукции произойдет. И тут 2 мало реалистичных варианта: производители перестанут жидиться в лоу сегменте карт - мало реалистично потому что сейчас жидятся так что аж стыдно, либо продавать эти карты будут дешево - тоже мало реалистично о еще большему списку причин включая технические.
Мне с дивана видней.

Просто у интела встройка даст достойную производительность и ддр5 поможет, с другой стороны на 6нм амуде получит место для графена на чипе.

По моим прикидкам если ддр5 даст псп 100гбс, то встройка вполне может быть на уровне рх580 и гтх1060...

Ну че еще амуде на кристалле размещать, еще по 8 ядер на чиплет плюсом?))) Зачем 32 ядерник в десктоп, это уж тредриперы и сервера.

Два дизайна так же сделают, апухи и серверники.
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от kilosbxl:
Мне с дивана видней.
Рафаэль довольно гейское название. Рафаэль. Перед глазами такой голубок сразу...Рафаэль



Первый же рафаэль что мне попался и сразу голубок

ЗЫ6 АМД уже гововится сасай делать, ну ты понимаешь о чём я
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от ReindeeR:
Рафаэль довольно гейское название. Рафаэль. Перед глазами такой голубок сразу...Рафаэль



Первый же рафаэль что мне попался и сразу голубок

ЗЫ6 АМД уже гововится сасай делать, ну ты понимаешь о чём я
твоя баба рога тебе ставит, пока ты срешься со мной. подумай об этом, в двери не пролазишь уже
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от ReindeeR:
Рафаэль довольно гейское название. Рафаэль. Перед глазами такой голубок сразу...Рафаэль
Для людей, Рафаель, это живописец, график и архитектор, а для тебя какой-то noname гей.

Выводы делай сам.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Рафаэль

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от cLiKeT:
Для людей, Рафаель, это живописец, график и архитектор
Это черепашка ниндзя(правда назвали его в честь того самого).

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Skuchniy:
Это черепашка ниндзя(правда назвали его в честь того самого).
да бывает, у некотрых вон голубой цвет с геями ассоциируется и радуга тоже
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: AMD Ryzen 7000 "Рафаэль" на новой дорожной карте компании - 5 нм, Zen4, DDR5 и встроенная графика Navi 2
Сообщение от Skuchniy:
Это черепашка ниндзя(правда назвали его в честь того самого).
и это тоже.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе