Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 06.04.2021 14:59
Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
А сколько ты готов потратить на веб-камеру?


Веб-камера — это тот элемент периферии, который в последнее время становится просто обязательным. Вы хотите общаться с коллегами по Zoom во время пандемии? Без веб-камеры не обойтись. Хотите быть узнаваемым стримером? Тут роль «вебки» еще более важна. При этом, конечно, камера в обоих случаях должна быть как можно более качественной.

Потому что аксиому по поводу того, что встречают все еще по одежке (а камера эту самую «одежку» будет демонстрировать), никто не отменял.

И сегодня в нашем обзоре мы как раз поговорим об одной веб-камере, которая, в теории, сможет покрыть все ваши потребности — Kiyo Pro от Razer.




Коробка поставки внезапно довольно крупная, выполнена в традиционных «райзеровских» цветах. На передней части можно увидеть изображение самого устройства, также на коробке запечатлены ключевые особенности, спецификации, системные требования и прочие подробности, связанные с эксплуатацией девайса.




В комплект поставки, помимо камеры, входит кабель USB-A – USB-C, куча полезной макулатуры и пластиковая заглушка на объектив. Причем, наличие последнего элемента уже не воспринимается с этакой добродушной полуулыбкой: мол, вот эти параноидальные конспирологи, везде им слежка мерещится. Весьма не лишняя штука.

Для тех, кто знаком с предшественницей Kiyo Pro, внешний вид не будет каким-то откровением. Для тех же, кто впервые видит эту модель, уверены, актуальным будет вопрос: «С какой камеры вы скрутили этот объектив?» Действительно, Kiyo Pro по форме очень напоминает стандартный объектив для фото или видеокамеры.

Иллюзия почти идеальная и рассеивается только, когда вы поймете, что кольцо вокруг передней части камеры — обманка и не крутится.




Фокус, конечно же, настраивается автоматически. Объектив защищен довольно надежно — Gorilla Glass 3. На задней части камеры располагаются вентиляционные отверстия и разъем USB-C для подключения. Вариантов установки — предостаточно: можно устанавливать камеру на собственную подставку (с регулировкой по высоте подъема и углу наклона до 90 градусов).

Можно при помощи все той же подставки традиционно разместить камеру на верхней части монитора. Причем держится она вполне прилично (а, вернее, очень хорошо) даже на изогнутых панелях, хотя поначалу, если честно, крепление показалось нам хлипеньким. Но — нет, устанавливается и сидит, как влитая.




Также предусмотрен вариант установки на штатив: в нижней части подставки находится соответствующая резьба. Можно вообще снять камеру с подставки и прикрепить на штатив отдельно. В общем, как вам будет удобно, лишь бы хватало длины полутораметрового комплектного кабеля.

Хотя кабель как и штатив можно и докупить в случае чего — не проблема.

С подключением тоже никаких проблем. В ПК Kiyo Pro подключается посредством вышеупомянутого кабеля. Все подхватывается просто на лету, можно использовать устройство и без каких-либо дополнительных утилит. Однако Razer Synapse (как раз таки фирменная утилита) может оказаться весьма полезной в ряде моментов.




Например, в приложении можно включить/выключить режим HDR, выбрать угол обзора (80, 90 или 103 градусов), включить/отключить автофокус, настроить яркость, контрастность, насыщенность изображения, установить баланс белого или более детально углубиться в настройки камеры в «Дополнительных параметрах».

Помимо этого, программа вполне совместима для использования с популярными приложениями, используемыми для записи видео и стриминга (OBS Studio и XSplit).




Качество видео — до 1080р при 60 fps (30 fps с активированным HDR), при этом качество действительно достойное, без каких-либо сжатий до неприличных размеров. Отдельного же упоминания заслуживает технология STARVIS от компании Sony, которая перебралась в Razer Kiyo Pro прямиком с камер видеонаблюдения.




Работает это так: сенсор отслеживает освещение и автоматически корректирует яркость изображения, будь это солнечный день с естественным освещением, искусственное освещение или даже полнейшее отсутствие света — Razer Kiyo Pro с технологией STARVIS выжмет максимум из сложившихся обстоятельств и качество картинки не пострадает.




В наличии также всенаправленные микрофоны (стерео, 16 бит, 48КГц), которые справляются со своей функцией, но все же лучше обзавестись чем-нибудь более профессиональным.

Традиционно резюмируем.

Razer Kiyo Pro — отличная веб-камера, соответствующая всем современным требованиям: она обеспечивает качественную картинку вне зависимости от освещения, поддерживает запись видео в 1080р при 60 fps (а этого более чем достаточно), HDR, автофокус, ее можно детально настроить в приложении.

При этом устройство обладает весьма броским и запоминающимся внешним видом. Единственный минус — это, конечно же, цена, 19 990 рублей на официальном сайте, Но тут уж ничего не попишешь — не делает Razer дешевых девайсов.




Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
За рейзеровский хлам некачественный, который слмоается через пол года работы? Нисколько.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Сообщение от enIf:
За рейзеровский хлам некачественный, который сломается через пол года работы? Нисколько.
Сегодня весь день выбирал, вебку и гарнитуру...и честно сказать НЕхлама в магазинах вообще не увидел.

Я думал, что у нас тут в 2021, что ни вебка - то 4к60fps, что не гарнитура - то spatial sound… но почему-то - нет.
всё как и 5 лет назад - выбираешь из дерьма, то что выглядит посимпатичней.

дико, конечно, видеть что фулхд вебка на 2Мpx, стоит как средненький смартфон. но дело тут, конешно, не в рейзере и не только в вебках.. когда люди с гордым видом рено-логан в кредит берут на 10 лет, невольно задаешься вопросом "что случилось с этим миром?"
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Сообщение от sars90:
Сегодня весь день выбирал, вебку и гарнитуру...и честно сказать НЕхлама в магазинах вообще не увидел.

Я думал, что у нас тут в 2021, что ни вебка - то 4к60fps, что не гарнитура - то spatial sound… но почему-то - нет.
всё как и 5 лет назад - выбираешь из дерьма, то что выглядит посимпатичней.

дико, конечно, видеть что фулхд вебка на 2Мpx, стоит как средненький смартфон. но дело тут, конешно, не в рейзере и не только в вебках.. когда люди с гордым видом рено-логан в кредит берут на 10 лет, невольно задаешься вопросом "что случилось с этим миром?"
Да тот же логитек за 5-10к будет лучше, чем рейзер.

В целом, многие стримлеры как раз логитек и используют.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Да, тоже смотрел вебки, сложилось ощущение, что они где то тормознули в развитии...когда в смартах стоят камеры с высоким разрешением, вебку предлагают с 5 пикселями за 20к
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от enIf:
Да тот же логитек за 5-10к будет лучше, чем рейзер.

В целом, многие стримлеры как раз логитек и используют.
Так стримеры по партнерке используют железо, лол.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Сообщение от enIf:
За рейзеровский хлам некачественный, который слмоается через пол года работы? Нисколько.
у меня куча девайсов рейзер, и они не ломаются =)
Что ты с ними делаешь?
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Он ими пользуется

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Сообщение от ksof:
Так стримеры по партнерке используют железо, лол.
Хз. У меня друг юпупер, и иногда стримит. Купил себе логитек за 10к. Никакой партнерки. Хз что там по разрешению, но качество хорошее.

Добавлено через 44 секунды

Сообщение от НечтоХрустящее:
Он ими пользуется
Не, лично я их не покупаю. У меня хватает ума учиться на чужих ошибках (на их огромном кол-ве).

One shot, one kill. No brain, no skill...
Последний раз редактировалось enIf; 07.04.2021 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Аналогично, из моего окружения ни у кого этот хлам не работал дольше года, от 3 () до 6 месяцев в среднем

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для MetamorFoz
Гигант мысли
Регистрация:
28.10.2012
Re: Обзор веб-камеры Razer Kiyo Pro — «вебка» на все случаи жизни.
Моей резернаге, девять, или 10 лет. Три замены микрика слева, два справа, и суперклей в соединении энкодера с колесиком. Классная мышка!

Мы
Нарисуем мир таким, чтоб, любя,
Всех
Принимать как продолженье себя;
Где
Целый мир - на всех один организм
Где
Невозможны злоба, зависть, цинизм.(с)АСГУ Victor Argonov Project - «2032»

Ваши права в разделе