Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Автор темы: Efemische
Дата создания: 05.04.2021 18:12
AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Занятно


Новый патент AMD приоткрывает завесу тайны над будущими видеочипами компании. Ранние патенты показывали пассивные мосты между чиплетами в составе процессора, но теперь нам демонстрируют нечто более интересное.




Активный мост-чиплет, который описан в новом патенте, будет связывать чиплеты в составе чипа и предоставлять огромную пропускную способность, в чем также поможет дополнительный кэш, который на нем расположат. LLC (last-level cache) в данном случае означает кэш третьего уровня, коим в текущих видеокартах на RDNA 2 выступает Infinity Cache.

Вся связь между чиплетами будет осуществляться именно через этот активный мост, который также послужит для всех них общим кэшем дабы не полагаться на отдельный кэш в каждом чиплете. Такое решение также поможет разработчикам не думать о том, что их приложения необходимо оптимизировать под многочиповую видеокарту.

С более подробной информацией о патенте вы можете ознакомиться по ссылке. Для нас же это означает приближение еще более производительных видеокарт, чем те, с которыми мы сейчас работаем. Специалисты утверждают, что чиплетный дизайн ГПУ способен значительно упростить производство оных и нарастить вычислительную мощность.

Напомню, что в данный момент чиплетный дизайн уже применяется в процессорах AMD, а также в AMD Instinct MI200, Intel Xe-HP(C) и даже NVIDIA GH100 (Hopper).




Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
AMD конечно молодцы, но какая разница какие ГПУ выходят если есть майнеры ?


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Akela3dn:
AMD конечно молодцы, но какая разница какие ГПУ выходят если есть майнеры ?

так виноват дефицит, а не майнеры. В конце концов покупателей миллионы, а майнеров сотни, они не смогут так сильно влиять
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Akela3dn:
AMD конечно молодцы, но какая разница какие ГПУ выходят если есть майнеры ?
майнерам не интересно текущее поколение карт амд, в котором 6900 майнит хуже, чем 5700 из прошлого. У видеокарт АМД проблемой выступает TSMC, которая не справляется со спросом и оттуда вытекает дефицит гигантский и рост цен в облака. Кстати, радеоны купить сейчас вполне себе возможно, даже по меньшим ценам, чем конкурирующие с ними карты NVIDIA.

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Efemische:
майнерам не интересно текущее поколение карт амд, в котором 6900 майнит хуже, чем 5700 из прошлого. У видеокарт АМД проблемой выступает TSMC, которая не справляется со спросом и оттуда вытекает дефицит гигантский и рост цен в облака. Кстати, радеоны купить сейчас вполне себе возможно, даже по меньшим ценам, чем конкурирующие с ними карты NVIDIA.
Совсем "недорого". Но я лучше торопиться покупать не буду.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
красавчики! выпустить мидловый дизайн с 40КУ и просто его размножить ))))

тоесть теоретически будет картина как на процах. где то напрягся один дженсон.

Добавлено через 48 минут

Сообщение от Sabris:
Совсем "недорого". Но я лучше торопиться покупать не буду.
Если до бума успел купить 5700 или 2070суп, то тебе надо докинуть примерно 40000р до 6800хт.

Я бы так и сделал, но нет опыта продажи дорогих комплектух. Проще говоря на лохито меня могут кинуть на 80труб с продажей 5700. А потом еще кинуть могут с покупкой 6800хт. Двойной риск, в итоге можно остаться без бабла и без карты.

Как то такие крупные сделки я привык делать тет-а-тет с клиентом. А по удаленке шанс быть опрокинутым высок, когда такие бабки крутятся.

Вон людей на машины разводят, люди по ляму теряют денег и никто им не поможет
Последний раз редактировалось kilosbxl; 05.04.2021 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от kilosbxl:
красавчики! выпустить мидловый дизайн с 40КУ и просто его размножить ))))

тоесть теоретически будет картина как на процах. где то напрягся один дженсон.

Добавлено через 48 минут


Если до бума успел купить 5700 или 2070суп, то тебе надо докинуть примерно 40000р до 6800хт.

Я бы так и сделал, но нет опыта продажи дорогих комплектух. Проще говоря на лохито меня могут кинуть на 80труб с продажей 5700. А потом еще кинуть могут с покупкой 6800хт. Двойной риск, в итоге можно остаться без бабла и без карты.

Как то такие крупные сделки я привык делать тет-а-тет с клиентом. А по удаленке шанс быть опрокинутым высок, когда такие бабки крутятся.

Вон людей на машины разводят, люди по ляму теряют денег и никто им не поможет
У меня была 2070с, потом купил 6800хт за 103к. Теперь старая копает 24/7, новая так же (но с перерывами на поиграть). Уже откопано примерно 23к. Покопаю ещё пару месяцев, это где то 40-50к, потом продам 2070с тысяч за 60. Итого 6800хт достанется бесплатно, я ещё и в плюсе буду, в хорошем раскладе ещё хватит на 5600х (процессор). По сути, он тоже бесплатно достанется.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Syp_Svary:
так виноват дефицит, а не майнеры. В конце концов покупателей миллионы, а майнеров сотни, они не смогут так сильно влиять
так майнеры дефицит и создают.
их пусть и меньше намного, не сотни конечно, а десятки тысяч всего.
но вот они пожирают ВСЕ видеокарты до которых могут дотянуться и которые достаточно мощные и окупаемость меньше года.
т.е. будет миллион видеокарт - все скупят, т.к. для них это не деньги на ветер чтобы поиграть, а инвестиции с высокими рисками, но и высоким потенциальным доходом.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Но большинство считает, что лучше ныть на форумах, что видяхи не купить и играть в игры на допотопных картах
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от L1TR:
Но большинство считает, что лучше ныть на форумах, что видяхи не купить и играть в игры на допотопных картах
А что делать нужно? Где взять такие деньги? Ты предлагаешь сейчас взять кредит на 100к и отмайнить его? А если все схлопнется?
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от ZloiMent:
А что делать нужно? Где взять такие деньги? Ты предлагаешь сейчас взять кредит на 100к и отмайнить его? А если все схлопнется?
Ну есть 3 варианта. 1) Все схлопнется и ты с кредитом. Только даже если биткойн станет стоить 1 копейку, цен на видяхи нормальных ещё минимум пол года не будет. 2) все ок и ты все отмайнил 3) ты обмазываешься инди играми и кричишь как это круто, при этом в душе понимая, что ты играешь в пиксельное говно просто потому, что твой тостер тянет новые проекты в 20 ФПС на минималках

Добавлено через 33 секунды

Есть четвертый вариант, пойти в закладчиктюи, там говорят платят хорошо, но на зоне тебе видеокарта не пригодится
Последний раз редактировалось L1TR; 05.04.2021 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от L1TR:
Ну есть 3 варианта. 1) Все схлопнется и ты с кредитом. Только даже если биткойн станет стоить 1 копейку, цен на видяхи нормальных ещё минимум пол года не будет. 2) все ок и ты все отмайнил 3) ты обмазываешься инди играми и кричишь как это круто, при этом в душе понимая, что ты играешь в пиксельное говно просто потому, что твой тостер тянет новые проекты в 20 ФПС на минималках

Добавлено через 33 секунды

Есть четвертый вариант, пойти в закладчиктюи, там говорят платят хорошо, но на зоне тебе видеокарта не пригодится
А по итогу всё что предложил дичь.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Akela3dn:
AMD конечно молодцы, но какая разница какие ГПУ выходят если есть майнеры ?
Майнинг отрезается в легкую на уровне архитектуры, причем тут майнеры? Ввод валюты которая будет работать по принципиально другим алгоритмам нежели все текущие популярные и с 0 стать популярной - дело на годы.

Добавлено через 46 секунд

Сообщение от Syp_Svary:
так виноват дефицит, а не майнеры. В конце концов покупателей миллионы, а майнеров сотни, они не смогут так сильно влиять
Они и не влияют, майнят не Васи и Пети а опг, они могут себе позволить любое количество карт.

Добавлено через 46 секунд

Сообщение от Efemische:
которая не справляется со спросом
Не собиралась справляться и не собирались продавать нормально карты, и не справляется и не продают. Это разные вещи.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 05.04.2021 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от L1TR:
У меня была 2070с, потом купил 6800хт за 103к. Теперь старая копает 24/7, новая так же (но с перерывами на поиграть). Уже откопано примерно 23к. Покопаю ещё пару месяцев, это где то 40-50к, потом продам 2070с тысяч за 60. Итого 6800хт достанется бесплатно, я ещё и в плюсе буду, в хорошем раскладе ещё хватит на 5600х (процессор). По сути, он тоже бесплатно достанется.
Я согласен, цены видях щас надо смотреть с учетом копания. Если не копаешь, то за такие больные деньги брать не надо.

Моя 5700 уже давно окапала свои 23000 вложенных. И щас в месяц 7-10тр копает с перерывами на поиграть.

Единственное что напрягает, чипы памяти до 90-92 прогреваются, как бы я не старался идеализировать продув в корпусе. Излишки быстрой памяти( но в биосе критические температуры на памяти 110гр, а микрон дает рабочие темпы до 94градусов. Вот и живу в шансе отвала))) ладно хоть гарантия есть
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от L1TR:
Все схлопнется и ты с кредитом.
Вместо 50к ты отдал 100к за карту, а если у тебя еще и зп под 30к, то ой ляпота расклад
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от L1TR:
Но большинство считает, что лучше ныть на форумах, что видяхи не купить и играть в игры на допотопных картах
120тыр за 6800хт, она копает примерно 15тр в месяц, за 4 месяца откопаешь 60тыр.

И вот уже чистый ценник 60тыр за 6800хт, что вообще норм.

За 4 месяца врятли схлопнется майнинг

Добавлено через 12 минут

Сообщение от elDen:
так майнеры дефицит и создают.
.
Да там все дефицит делают. Ковид удорожает логистику, тсмс не справляется с заказами и низкие обьемы производств. Вот даже смотри на консоли, на них никто не майнит, а где они на полках? Правильно они тож дефецитны.

Итого логистика+малые обьемы+скальперы+майнеры. И че все демонизируют в этой связке майнеров я не пойму, они самые безобидные.

Давай здраво посудим. Майнер копает крипту и выводит в рубль, что создает спрос на рубль и способствует его укреплению. Что в этом плохого?

С другой стороны мировые элиты что травят мир ковидом и мутят мировой кризис. Вот где мрази зарыты.

Скальперы, просто спекулянты, таких в ссср сажали в тюрячку.

Тсмс которая под аппл легла и дала им кучу производства, в ущерб производителям нормального железа.

Все мрази, но майнеры наименьшие по мне так. Тем более когда схлопнется пузырь, тыж у майнеров получишь карты по скидону за копейки.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 05.04.2021 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
У меня вопрос к мамкиным копателям.
Вы когда на работу уходите у вас комп включенным без присмотра на весь день остается?
Если да, то второй вопрос. Вы е*анутые?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Грен:
У меня вопрос к мамкиным копателям.
Вы когда на работу уходите у вас комп включенным без присмотра на весь день остается?
Если да, то второй вопрос. Вы е*анутые?
Ооо даа, ты из тех что всю электронику отрубает.

Открою секрет, холодильник тоже работает 24/7

Вот и живи теперь с этим
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Грен:
комп включенным без присмотра на весь день остается?
а чего он, взорвётся?
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Sabris:
Совсем "недорого".
не-не-не, тебе меня в этом не обвинить, я не говорил, что за дёшево

Добавлено через 9 минут

Сообщение от Skuchniy:
Не собиралась справляться и не собирались продавать нормально карты, и не справляется и не продают.
ты под чем-то? TSMC на полные мощности 7нм производства пашет и вливает вагоны бабок в воду для завода. Точно не собиралась справляться и точно не хочет продавать, да, ты чертовски прав и логичен.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 05.04.2021 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
GPU и CPU дальнейшее развитие соединения.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от kilosbxl:
Ооо даа, ты из тех что всю электронику отрубает.

Открою секрет, холодильник тоже работает 24/7

Вот и живи теперь с этим
Чисто для справки, есть техника рассчитанная работать 24\7, а есть та которая на такие нагрузки не рассчитана. Ты же на ферари условной не будешь буксировать кукурузер к примеру ?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Sobaks:
а чего он, взорвётся?
Ну не взорвется прям, сгорит, но сгорит ли он один? Или вместе с кем то уже другой вопрос ....


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Последний раз редактировалось Akela3dn; 05.04.2021 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Akela3dn:
Ну не взорвется прям, сгорит,
почему он сгореть то должен? Надо взять нормальный блок питания и всё
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от kilosbxl:
Ооо даа, ты из тех что всю электронику отрубает.

Открою секрет, холодильник тоже работает 24/7

Вот и живи теперь с этим
Да, я из тех, кто отрубает все кроме холодильника.
Но прикол в том, что холодильники не горят, а фермы и ПК очень даже.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Sobaks:
почему он сгореть то должен? Надо взять нормальный блок питания и всё

Причин 100500 может быть, каждый компонент может подвести, несмотря ни на какую "нормальность".
Последний раз редактировалось Грен; 05.04.2021 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт
Сообщение от Akela3dn:

Добавлено через 1 минуту


Ну не взорвется прям, сгорит, но сгорит ли он один? Или вместе с кем то уже другой вопрос ....
А теперь давай к матчасти.

Сгореть в прямом смысле пека может только прикоротком замыкании. Тоесть блок питания может замкнуться как на входе изза сети в квартире, это исключено практически. Чтоб это было надо чтоб кто то затупил и кзшнул щиток, у меня щиток в квартире. Но даж если это произойдет у бп есть защита.

Второе это кз на проводах в компе по трем линиям. Это впринципе может быть на бюджетных бп, когда их провода на пределе работают и греются под 100градусов на коннектерах с видяхой.

Итого! Если ты не бомж и взял хотяб мидловый голдовый блок, у тебя все защиты от КЗ есть и качественные кабеля, которые не греются под сотыгу. Щанс что чето замкнет и блок не уйдет в защиту минимален.

Но если ты купил ксас и грузишь его более чем вполовину от номинала. То да, от компа лучше далеко не уходить и держать рядышком огнетушитель.))))

Сэкономил на бп, страдай.

Ну и загадка на сообразительность. Почему все бпшники делают в железном кожухе?

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Грен:
Да, я из тех, кто отрубает все кроме холодильника.
Но прикол в том, что холодильники не горят, а фермы и ПК очень даже.
".
Проводка может замкнуться в хате, а если есть источники потребления хотяб немного ватт, то будет проводочка гореть)))

Другое дело что в многоквартирных домах проводка жестко находится в бетоне или кирпиче, проще говоря негорючих материалов.

А если в частном доме, то сам дурак как говорится.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Sobaks:
почему он сгореть то должен? Надо взять нормальный блок питания и всё
Вот шрек верно вещает
Последний раз редактировалось kilosbxl; 05.04.2021 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе