Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обновлено] 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Автор темы: Efemische
Дата создания: 24.03.2021 15:14
[Обновлено] 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
С модульной архитектурой


Компания Intel официально подтвердила появление пользовательских процессоров Meteor Lake на 7-нанометровом EUV-техпроцессе в 2023 году. Причем производить эти процессоры для Intel будет компания TSMC, производящая чипы также и для AMD.

Meteor Lake будет использовать совершенно новую модульную архитектуру по аналогии с гибридным подходом Alder Lake, в которых есть одновременно 10-нанометровые ядра Golden Cove и 10-нанометровые Gracemont.

В конце текущего года на рынок выйдут гибридные процессоры Intel 12 поколения Alder Lake, построенные на 10-нанометровом техпроцессе. У них заявлена поддержка DDR5 и PCIe 5.0, а также новый сокет LGA 1700. К слову, нам обещают, что этот сокет будет использоваться еще как минимум 2 года, а значит и Meteor Lake должны быть с ним совместимы.




Последний раз редактировалось Efemische; 24.03.2021 в 18:54.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
А еще они строят новый завод по производству чипов 7нм вне Азиатского рынка. Походу, только их волнует эта тупая завиcимость от Азии и TSMC в частности.

Что мешает Нвидии и АМД скооперироваться с Интелом и построить ряд производств даже в той же Азии, чтобы обеспечить свои нужды, а не терпеть огрызки со стола производства Эпл?
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
Что мешает Нвидии и АМД скооперироваться с Интелом и построить ряд производств даже в той же Азии, чтобы обеспечить свои нужды, а не терпеть огрызки со стола производства Эпл?
видимо колбасные обрезки гораздо выгоднее, чем строить свое производство и инфраструктуру. Это ведь по сути как построить небольшой город, при этом он не должен простаивать ни дня, а постоянно что-то штамповать

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Centzontotochtin:
при этом он не должен простаивать ни дня, а постоянно что-то штамповать
В текущих реалиях это-то не проблема. Дефицит мощностей, еще бОльший дефицит высокотехнологичных мощностей. Производство полупроводников в тотальном дефиците.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
Что мешает Нвидии и АМД скооперироваться с Интелом и построить ряд производств даже в той же Азии, чтобы обеспечить свои нужды, а не терпеть огрызки со стола производства Эпл?
Недальновидность Банальное геополитическое положение дел может сильно навредить производству. Какие-нибудь санкции или налоги на производство из китая набросят и усе, привет убытки.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
вне Азиатского рынка
В США если точно.

Сообщение от PelmenT:
Что мешает Нвидии и АМД скооперироваться с Интелом и построить ряд производств даже в той же Азии, чтобы обеспечить свои нужды, а не терпеть огрызки со стола производства Эпл?
Зачем интелу кооперироваться если они уже в процессе постройки двух новых заводов?

У зеленых и красных денег нет на постройку заводов.
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Грен:
красных денег нет
дак вот почему они так цены задрали на 5 серию
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Я чего-то не понимаю. В мире сейчас нехватка гпу, а строят два завода для цпу, зачем?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Надеюсь АМД не будет тянуть и строить политику цен как сейчас, и ее 6-7+ нанометров под ддр5 и народные категории выйдут нормально в 22м.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Kotique:
Я чего-то не понимаю. В мире сейчас нехватка гпу, а строят два завода для цпу, зачем?
Строят те у кого есть средства и определенные технологии, строительства планируются и осуществляются задолго до кризиса майнеров
Это ж не пару месяцев на постройку завода
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от ZloiMent:
Строят те у кого есть средства и определенные технологии, строительства планируются и осуществляются задолго до кризиса майнеров Это ж не пару месяцев на постройку завода
Ну так интел планирует выход на рынок гпу. Один завод можно было бы и под них выделить.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Kotique:
Я чего-то не понимаю. В мире сейчас нехватка гпу, а строят два завода для цпу, зачем?
Я возможно тебя удивлю, но cpu и gpu делают на одних и тех же "станках".
Также эти заводы не только для личных нужд, но и для контрактного производства.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Грен:
Я возможно тебя удивлю, но cpu и gpu делают на одних и тех же "станках".
Пусть лучше интел удивит и завалит рынок относительно дешевыми гпу.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Грен:
У зеленых и красных денег нет на постройку заводов.
"Зеленые", для справки, побогаче Интела будут нынче и всех "потребляющих" чипмейкеров (кто на чужом производстве делает чипы). Так что они-то могут спокойно. И пора бы, раз уж об АРМ задумались и под видеочипы мало стало TSMC
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
"Зеленые", для справки, побогаче Интела будут
У тебя справки какие-то тухлые.
Погугли бы для начала.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Грен:
У тебя справки какие-то тухлые.
Погугли бы для начала.
Может, тебе стоит? Или ты в танке сидел? Нвидия обогнала Интел и теперь среди связки Интел/АМД/Нвидия на первом месте, причем с заметным отрывом. Выше нее нынче только Samsung какой-нибудь, но тут уже иной уровень. Речь про чипмейкеров, конечно.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
Может, тебе стоит? Или ты в танке сидел? Нвидия обогнала Интел и теперь среди связки Интел/АМД/Нвидия на первом месте, причем с заметным отрывом. Выше нее нынче только Samsung какой-нибудь, но тут уже иной уровень. Речь про чипмейкеров, конечно.
Да без проблем.

Nvidia
чистая прибыль $2.8 billion (2020)
активы $17.32 billion (2020)


Intel
чистая прибыль $20.9 billion (2020)
активы $153.09 billion (2020)
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Грен:
Да без проблем.
Узнай про такую штуку, как капитализация. Чисто так, на заметку.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
Узнай про такую штуку, как капитализация. Чисто так, на заметку.
Я про неё и так знаю.
Но за капитализацию ничего не купишь, в отличии от денег на счету и активов.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Грен:
Я про неё и так знаю.
Но за капитализацию ничего не купишь, в отличии от денег на счету и активов.
Капитализация - это твоя сила и определенный коэффициент доверия инвесторов. Любое начало в создании собственных мощностей (особенно в текущие времена дефицита) любые инвесторы только поддержат и зальют бабок. Нвидия одним одним щелчком может простимулировать создание личного производства.

Другой вопрос, что не все хотят рисковать с этим. Для этого нужна упертость и идейность, а в крупном бизнесе такого обычно сторонятся.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от PelmenT:
Капитализация - это твоя сила и определенный коэффициент доверия инвесторов. Любое начало в создании собственных мощностей (особенно в текущие времена дефицита) любые инвесторы только поддержат и зальют бабок. Нвидия одним одним щелчком может простимулировать создание личного производства.

Другой вопрос, что не все хотят рисковать с этим. Для этого нужна упертость и идейность, а в крупном бизнесе такого обычно сторонятся.
Капитализация теслы упала на 45млрд долларов за пару неделек)))

Так что не смотри на капитализацию. Например капитализация газпрома всего 45млрд, за две недели тесла просрала газпром))) ты понимаешь что это чушь собачья?

Реальные активы и доход компании, все что имеет значение. А капитализация это экономика хайпа. На хайпе можно капитализировать тот же roblox. И так же на хайпе декапитализировать)))

Кастати роблохи по капитализации обошли по моему ЕА и других ААА производителей.
Аватар для Milfhunter69
Фанат
Регистрация:
31.12.2020
Сообщение от kilosbxl:
Капитализация теслы упала на 45млрд долларов за пару неделек)))

Так что не смотри на капитализацию. Например капитализация газпрома всего 45млрд, за две недели тесла просрала газпром))) ты понимаешь что это чушь собачья?

Реальные активы и доход компании, все что имеет значение. А капитализация это экономика хайпа. На хайпе можно капитализировать тот же roblox. И так же на хайпе декапитализировать)))

Кастати роблохи по капитализации обошли по моему ЕА и других ААА производителей.
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: [Обновлено] 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Это из-за кипиша в Китае что ли падение?
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обновлено] 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от Efemische:
У них заявлена поддержка DDR5.
нет, на дорогущей ддр5 будет только топ, обычные процики на стандартной ддр4-3200

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Milfhunter69:
Так что не смотри на капитализацию. Например капитализация газпрома всего 45млрд, за две недели тесла просрала газпром))) ты понимаешь что это чушь собачья?

Реальные активы и доход компании, все что имеет значение. А капитализация это экономика хайпа. На хайпе можно капитализировать тот же roblox. И так же на хайпе декапитализировать)))

Кастати роблохи по капитализации обошли по моему ЕА и других ААА производителей.
эта экономика кто кого обдурит тот последний и вин))
Последний раз редактировалось pakos; 02.04.2021 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обновлено] 7-нанометровые Intel появятся в 2023 году
Сообщение от pakos:
будет только топ
т.е. у них будет два разных сокета в одном поколении? Не думаю, что они станут лепить материнки с ddr4/ddr5 разом

鉄の神

Ваши права в разделе