Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Автор темы: ksof
Дата создания: 01.04.2021 12:01
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Смотрим на доступную но недоступную модель RTX 3090 от Palit


Вступление, внешний вид
О премиальном представителе линейки видеокарт RTX 3090 от Palit мы уже поговорили, а на этот раз до меня добралась мейнстримовая модель GeForce RTX™ 3090 GamingPro. Серия GamingPro от Palit предлагает более доступный и менее вычурный вариант самой быстрой видеокарты сегодняшнего дня. Отличий от старшего брата - море. Начать предлагаю с внешнего вида.

GeForce RTX™ 3090 GamingPro - одна из самых маленьких видеокарт RTX 3090 на рынке: ее длина составляет 294 мм, ширина - 112 мм и высота - 60 мм, что соответсвует 3 слотам расширения PCIe. В глаза бросается небольшая ширина видеокарты - от топов с воздушных охлаждением таких габаритов совсем не ждешь. Уменьшенные габариты сказываются и на весе видеокарты - GeForce RTX™ 3090 GamingPro весит чуть больше 1.2 кг. С уменьшением габаритов, естественно, уменьшился и радиатор, из-за чего TDP видеокарты значительно меньше модели GameRock. Заявленное электропотребление GeForce RTX™ 3090 GamingPro составляет 350 Вт, для доп. питания используется х2 8-pin разъема. Двойного BIOS не предусмотрено.

GeForce RTX™ 3090 GamingPro сохраняет особенность дизайна с продуваемым насквозь радиатором - стилизован этот момент, на мой взгляд, симпатично. Вырез напоминает по форме пчелиные соты, которые хорошо сочетаются с общим дизайном видеокарты. Задняя поверхность видеокарты усилена толстым бекплейтом, помогающим отводить тепло от компонентов платы. Обдувается видеокарта тремя фирменными вентиляторами с функцией полной остановки. На этой же стороне установлен логотип GP с настраиваемой RGB-подсветкой.

В комплект поставки видеокарты входят стандартная документация, 8pin переходник на x2 6pin и акриловый брекет для поддержки видеокарты от провисания, который в мой корпус просто не влезает, как я уже отмечал в обзоре модели GameRock.

В интерфейсы подключения входят x3 DP 1.4, x1 HDMI 2.1 и NVIDIA SLI через NVLink. Все видеовыходы поддерживают технологию DSC 1.2a, а пропускная способность HDMI 2.1 соответствует максимальным 48 Гб/с. Весь функционал HDMI 2.1 работает в полной мере - VRR через G-Sync, Auto Low Latency Mode, Auto Game Mode и другие.

Видеокарта GeForce RTX™ 3090 GamingPro предлагает более высокие характеристики относительно референсной модели от NVIDIA. В частности увеличенный с 320 до 350 Вт TDP с возможностью последующего увеличения до 365 Вт через функционал приложений для разгона видеокарт. С TDP возросла и частота буста ядра с референсных 1695 МГц до 1725 МГц. Видеокарта использует 24 Гб памяти GDDR6X производства Micron.

Конфигурация системы


  • Процессор: Intel Core i7-10700K OC 5GHz
  • Оперативная память: 32Gb G.Skill Trident Z Neo @ 3866 MHz CL16
  • Материнская плата: ASUS ROG STRIX Z490-A GAMING
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC2500 1TB
  • Охлаждение CPU: Arctic Liquid Freezer II 280 mm (Rev. 2)
  • Вентиляторы для радиатора: Corsair ML140 x2
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 10, 20H2
  • Версия драйвера: NVIDIA GeForce Game Ready Driver 461.64
  • Видеокарта: GeForce RTX™ 3090 GamingPro
Шум, энергопотребление
Тесты проводились в закрытом корпусе, в повседневных условиях использования видеокарты. Для тестирования температуры видеокарты использовался стресс-тест синтетического бенчмарка Superposition в пресете 1080p Extreme. По истечении 10 минут с начала теста измерялись показания температуры в программе HwInfo и скорость вращения вентиляторов. Для измерения энергопотребления использовалась HwInfo, уровень шума измерялся при помощи шумомера, расположенного на расстоянии 1 метра от корпуса.




Ожидаемо от компактной и легкой видеокарты с 350 Вт TDP, система охлаждения не самая тихая. Но что удивило - так это температуры без нагрузки. Предыдущие модели с GDDR6X памятью и TDP 300+ Вт отдыхали примерно на ~50c с горячим на прикосновение бекплейтом, а GeForce RTX™ 3090 GamingPro в этом компоненте заметно превосходит предшественников. Заслуга ли это драйверов, BIOS видеокарты или лучшего бина памяти Micron - сказать не могу, “горячих” экземпляров на руках у меня нет.

Сама система охлаждения достаточно хорошо справляется с охлаждением видеокарты, удерживая температуры в рамках разумного, но это сказывается на производимом шуме - экономия на габаритах дает о себе знать. При ручной настройке энергопотребления и кривой работы вентиляторов видеокарту можно легко настроить на низкий уровень шума - именно так я бы и использовал видеокарту в обычной жизни.

Тестирование в играх
Оценивать производительность новой видеокарты будем только в одном разрешении - 3840x2160, именно для него она и была создана.

По производительности видеокарта немного отстает от старшей модели GameRock, потребляющей до 420 Вт, но эта разница минимальна и составляет всего пару FPS. На мой взгляд, это различие не стоит возросшего энергопотребления и тепловыделения - GeForce RTX™ 3090 GamingPro предлагает практичный максимум того, что игровые видеокарты могут предложить в 2021 году.

Разгон
Ограниченные возможности системы охлаждения заставляют подходить к ручной настройке видеокарты более креативно. Банальное увеличение Power Limit и разгон частоты ядра прямо отразятся на производимом видеокарте шуме - этот вариант мне не подходит. Посему оптимальной опцией будет понижение PL, увеличение частот и создание кастомной кривой охлаждения, чтобы держать уровень шума на комфортной для меня отметке в ~36-37 Дб.




В такой конфигурации мне удалось стабилизировать температуры на отметке 77 градусов Цельсия, сохранив производительность видеокарты на той же отметке. Снизилось и энергопотребление с 350 до 325 Ватт, но что важнее - уровень шума стал заметно ниже. Разгон памяти меня удивил - видеокарта стабильно работала на отметке +1250 МГц к частоте памяти, что соответствует 22000 МГц! Повезло?

Результатом я очень доволен. Ожидать от компактной, в сравнении с другими моделями RTX 3090, видеокарты каких-то рекордов просто глупо. Самое главное - возможность сохранить высокую производительность топового чипа при адекватном уровне шума и температурах. И у GeForce RTX™ 3090 GamingPro это отлично получается.

Заключение
GeForce RTX™ 3090 GamingPro - достойный вариант топовой видеокарты NVIDIA поколения Ampere. Компактные размеры хоть и создают некоторые трудности охлаждения, выражающиеся в заметном без наушников уровне шума, но видеокарта без проблем справляется со своей работой. Ручная настройка некоторых параметров работы видеокарты легко устраняет недостатки системы охлаждения, создавая комфортный опыт от использования видеокарты в домашней системе. С одной стороны, когда выкладываешь огромную сумму за лучшую видеокарту, можно расщедриться и на дорогую систему охлаждения, но и GeForce RTX™ 3090 GamingPro хватит для выполнения своей работы с запасом. Особенно в ситуации, когда выбор на полках магазина невелик и разница между топовыми моделями RTX 3090 и бюджетными может составить несколько десятков тысяч рублей.




Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх

наслаждайся моими слезами
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
я чет наверное не понимаю, они там в своих палитах, асусах и прочих гигабайтах совсем поехавшие что ли? у стримеров плашки с рекламой 3080 висят, на разных сайтах карты рекламируют, обзоры заказывают. зачем если их нельзя купить, это же тупо выброшенные на ветер деньги?
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kinjojo
Фанат
Регистрация:
26.01.2017
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от ksof:
GeForce RTX™ 3090 GamingPro - достойный вариант топовой видеокарты NVIDIA поколения Ampere
надо заменить на "потерянное поколение"=)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Rolton:
зачем если их нельзя купить, это же тупо выброшенные на ветер деньги?
А что им уволить все представительства?)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Skuchniy:
А что им уволить все представительства?)
но под рекламу же надо бюджеты выделять, согласовывать. какой интересный человек в головном офисе их согласовывает?
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Не существуют такой игры, для которой я купил бы видеокарту за 300к.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
А прикиньте, если майнерам она не упрётся и 3090 будет стоить дешевле 3070

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Rawraw:
А прикиньте, если майнерам она не упрётся и 3090 будет стоить дешевле 3070
Она и так не уперлась, 3060 выгоднее покупать. Поэтому 3090 можно реально купить




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
покупаешь такой 4к моник за 60к+ и к нему видеокарту за 400к ради лучей
и потом такой сосешь 45 фпс
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Rolton:
но под рекламу же надо бюджеты выделять, согласовывать. какой интересный человек в головном офисе их согласовывает?
Бюджеты обычно формируют на год вперед.
Ну а обзоры все и так пишут, без денег, так как тема интересная
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Rolton:
я чет наверное не понимаю, они там в своих палитах, асусах и прочих гигабайтах совсем поехавшие что ли? у стримеров плашки с рекламой 3080 висят, на разных сайтах карты рекламируют, обзоры заказывают. зачем если их нельзя купить, это же тупо выброшенные на ветер деньги?
Бюджет сам себя рекламный не освоит. Там много народа на этом кормится. А вообще гроши выделили. Выделили. Задача есть, есть. Все исполнять надо. Ты еще скажи, что отдел аналитики и фокус группы не нужны.
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Rolton:
я чет наверное не понимаю, они там в своих палитах, асусах и прочих гигабайтах совсем поехавшие что ли? у стримеров плашки с рекламой 3080 висят, на разных сайтах карты рекламируют, обзоры заказывают. зачем если их нельзя купить, это же тупо выброшенные на ветер деньги?
Вот зашёл на сайт
https://www.onlinetrade.ru/catalogue...phic_processor[]=NVIDIA%20GeForce%20RTX%203070&graphic_processor[]=NVIDIA%20GeForce%20RTX%203080&advanced_search=1&r ating_active=0&special_active=1&selling_active=1&p roducer_active=1&price_active=0&proizvoditel_vid_a ctive=0&line_active=1&graphic_processor_active=1&n aznachenie_active=1&memory_size_active=1&memory_ty pe_active=1&bus_active=0&dop_pitanie_active=1&cool ing_mode_active=1&ventilyatori_active=1&rekom_powe r_active=1&podsvetka_active=0&dlina_active=0&low_p rofile_active=0&kol_slots_active=0&sockets_active= 0&srok_garantii_active=0&cat_id=338

карты есть
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Sirotin:
Ну а обзоры все и так пишут, без денег, так как тема интересная
Даааа, особенно гоха.

Никто:

Бесплатные обзоры гохи: Посоны, збс продукт, мамой клянусь! Тестов не будет, верьте на слово! Берите вот эти наушники от логитеч!

One shot, one kill. No brain, no skill...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Sirotin:
карты есть
Не, ну они конечно есть....

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Сообщение от Rolton:
но под рекламу же надо бюджеты выделять, согласовывать. какой интересный человек в головном офисе их согласовывает?
да там старые пердуны сидят, они даже не знают, как компьютер включить работают еще по методикам 50летней давности и думают, что видяхи до сих пор гамеры покупают
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
карты за 200к и технология длс, которая гласит, при меньшей карте к примеру 50 или 60ти с включённой технологией картинка практически не должна отличаться от оригинала даже с ртс +-, где подвох? покупать карту за 50к+ 2к монитор и играть во все спокойно или тратить деньги на га 102 3070 и выше за 130 касарей с накруткой наших барыг, есть мысли?

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Yuni
Гигант мысли
Регистрация:
22.02.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Так а где самое главное в обзоре, не вижу сравнений и тестов по майнингу.

*Life Is Art Of Existence*
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
Новость должна начинаться " ПРЕМИУ КАРТА ДЛЯ ВИП КЛИЕНТОВ ЗАКРЫТОГО КЛУБА"

а в конце ценник ровный 500 000р

Спс за обзор.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Rawraw:
А прикиньте, если майнерам она не упрётся и 3090 будет стоить дешевле 3070
Проснись , барыги 1660 по 45к продают.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Последний раз редактировалось THUGan; 01.04.2021 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3090 GamingPro - шум, температуры, энергопотребление, тестирование в играх
видел новость, что чел напал на другого и украл у него 3090

Ваши права в разделе