Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 30.03.2021 16:05
Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов



У нас на портале вы найдете массу обзоров всевозможных материнских плат, но особняком в них стоят mini-ITX модели, которые подойдут для тех, кто хочет собрать себе мощный, но одновременно компактный ПК. Задача эта при всей кажущейся незатейливости зачастую не самая тривиальная, но начинается она, как правило, с выбора подходящей «материнки».












Об одной из таких материнских плат мы сегодня и поговорим в нашем обзоре — Z590I AORUS ULTRA (rev. 1.0) от GIGABYTE.

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке (что, в общем-то, неудивительно, учитывая форм-фактор). На передней части можно увидеть изображение фирменного логотипа AORUS, а также поддерживаемые процессоры (10- и 11-поколения Intel Core) и чипсет (Intel Z590 Express). На обратной — само устройство с подробными спецификациями и особенностями.

Внутри нас встречает надежно зафиксированная материнская плата и довольно обширный комплект поставки. Вот он, собственно, перед вами.








С точки зрения дизайна можно сказать только одно — он компактный. А, значит, расположение компонентов на печатной плате Z590I более чем насыщенное. Печатная плата, к слову, тут 10-слойная. По сравнению с обычной 8-слойной печатной платой, добавлено еще два слоя для питания и заземления.

Слой заземления при этом улучшает целостность сигнала и помогает печатной плате рассеивать тепло.

Материнская плата Z590I AORUS ULTRA использует цифровую схему питания ЦП, которая включает в себя цифровой ШИМ-контроллер с интеллектуальными ступенями питания и способна обеспечивать мощность 90А от каждой фазы, что в сумме составляет 900А. Что же касается процессоров, то как мы уже упоминали, поддерживаются 10- и 11-поколения Intel Core.








Если быть более конкретными, то: процессоры 10-поколения Intel Core i9/ Intel Core i7/ Intel Core i5/ Intel Core i3/ Intel Pentium/ Intel Celeron®; а также процессоры 11-поколения Intel Core i9/ Intel Core i7/ Intel Core i5.




Также на плате располагаются 2 усиленных DIMM-разъема (2-канальный режим работы ОЗУ), 4 порта SATA 6 Гбит/с, разъем для фронтальных портов USB3.2 Gen2 Type-C, NVMe PCIe 4.0 x4 слота для SSD, порт PCIe x16, экран UD, RGB FUSION 2.0 (разъем для адресуемых LED-линеек, разъем для RGB LED).

Помимо этого, присутствует цельнометаллическая контактная группа (24 контакта ATX, 8-контактный разъем питания ЦП) и большой блок, отвечающий за охлаждение, который включает в себя массив Fins-Array II, многослойные радиаторы PCH/M.2, 2 тепловые трубки, защитную пластину на тыльной стороне платы, 4 датчика температуры, 4 разъема под вентиляторы.




А также гибкие и интуитивно понятные настройки. Разработчики утверждают, что с такой системой охлаждения вы не будете знать горя, даже если сильно увлекаетесь оверклокингом.

В наличии поддержка модулей DDR4 4600+ МГц с XMP-профилем и дизайна PCIe 4.0 (2 PCIe 4.0/3.0) для процессоров нового поколения.

С точки зрения оснащения всевозможными современными портами у Z590I AORUS ULTRA все очень хорошо. Особенно учитывая весьма скромные размеры. Тут у нас 1 порт HDMI, поддерживающий максимальное разрешение 4096x2160@60 Гц, 1 порт DisplayPort (максимальное экранное разрешение 5120x2160@60 Гц).




1 разъем M.2 (Socket 3, M key, типоразмер 2260/2280) для PCIe 4.0 x4/x2 SSD-накопителей, 1 разъем M.2 на тыльной стороне печатной платы (Socket 3, M key, типоразмер 2260/2280) для SATA и PCIe 3.0 x4/x2 SSD-накопителей, 4 разъема SATA 6 Гбит/с. Присутствует поддержка дисковых массивов уровня RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 и поддержка технологии Intel® Optane™ Memory.

Интерфейсов USB тоже с избытком, на любой, так сказать, вкус и цвет:
  • 1 порт USB Type-C® на задней панели, шинный интерфейс USB 3.2 Gen 2x2;
  • 1 порт USB Type-C® (спецификация USB 3.2 Gen 1), доступен при условии подключения к соответствующему USB-разъему на материнской плате;
  • 3 порта USB 3.2 Gen 2 Type-A на задней панели (разъемы красного цвета);
  • 4 порта USB 3.2 Gen 1 (2 порта на задней панели, 2 порта на выносной планке при подключении к USB-разъему на материнской плате);
  • 2 порта USB 2.0/1.1 на задней панели.














BIOS получил обновленный пользовательский интерфейс, с которым стало еще проще разобраться. Появилась возможность добавить часто используемые опции в персональное меню для быстрого доступа. Перед сохранением и выходом из BIOS Setup указываются все внесенные пользователем изменения.

Также пользователи по достоинству оценят фирменный центр приложений APP CENTER — центр управления всеми утилитами и драйверами устройств материнских плат GIGABYTE. Средствами APP CENTER пользователь может выбрать из списка перечень необходимых для установки приложений, загружать актуальные версии утилит и драйверов и многое другое.




Например, утилита GIGABYTE EasyTune, посредством которой можно запросто выполнить тонкую настройку параметров системы, в частности, отрегулировать напряжение питания, частоту ЦП и модулей ОЗУ в среде Windows. Если вы не желаете сильно заморачиваться с оверклокингом, но процессор все-таки подразогнать хочется, функция Smart Quick Boost — то, что доктор прописал.

ТЕСТОВЫЙ СТЕНД:
  • Z590I AORUS ULTRA
  • Intel Core i7 11700K
  • DDR4 Corsair 8Gb
  • SSD M2 Kingston SKC1000480G (450Gb)
ТЕСТЫ:

Традиционно резюмируем.

Материнская плата Z590I AORUS ULTRA от GIGABYTE, невзирая на свои скромные размеры, является вполне современным, а местами так и вовсе ультимативным решением, если вы хотите собрать ПК в компактном корпусе. Вряд ли что-то подобное по качеству и обилию поддерживаемого функционала вообще можно найти на рынке.

Недостаток и главный минус тут только один — это, конечно же, цена (в районе 30 000 рублей). Но, знаете ли, если вы вознамерились собрать себе полноценный игровой ПК в корпусе размером, не превышающем условную консоль нового поколения, тут просто придется раскошелиться. Безусловно, решение не для всех, однако, уверены, энтузиасты найдутся.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kinjojo
Фанат
Регистрация:
26.01.2017
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Но без видеокарт ни материнки, ни процы никому нафиг не сдались=)
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Yadji
Регистрация:
30.06.2009
GoHa.Ru - Старожил Волшебник
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Скоро на всех площадках реклама:
Ну купите пожалуйста наши микросхемы, ну пожааалуйста. Вы сможете эту схему положить в шкаф и достать, когда купите видеокарту, в 2024 году

Цитата:
вообщем ты труп узнаю твой айпи за мой забаненый ак на гохе зубы будеш сломаными руками с пола собирать
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Kinjojo:
Но без видеокарт ни материнки, ни процы никому нафиг не сдались=)
Ну не скажи
Новое поколение процов разблокирует новые скорости =)
Для тех у кого карты 20хх 30хх там норм всё.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Sirotin:
Ну не скажи
Скажу.

Мне не понятно, почему те же Асусы не желают поступать также, как сделали EVGA.
Менеджеры же понимают, что вот эти их матери, винты, папять и прочее НАХУЙ не нужны сейчас.

Когда (если!) ситуация с видяхами исправится, то это случится не раньше того времени, когда сменится поколение чипов и архетиктур. То есть, мы получим ДДР5-оперативу по вменяемым ценам, а под них уже и брать будем НОВЫЕ мамки, т.к. 100% всех современных и тех, что выйдут до конца года, ДДР5 не воспринимают и это не исправить софтом.


То есть, в то время мы будем полностью, на 100% обновлять наши компы.

Так кому эту херню пытаются впихнуть? Лохам с гохи, а Сиротин им помогает?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
Так кому эту херню пытаются впихнуть?
Тем, кому нужно. За последние 12 месяцев продажи абсолютно всех комплектующих для ПК перебивают объемы предыдущих лет в несколько раз. Если Зану с гохи, который сидит на 5летнем железе новый ПК не нужен по каким-то причинам, это не значит, что всем не нужен.


Z590 много новых фишек приносит, вроде х3 слотов для нвме ссд, усб быстрого, встроенной вафли 6 и многих других мелочей, а когда ДДР5 будет и по каким ценам еще не ясно. Ждуны на гохе всегда ждут и будут дальше ждать. Одни ждут новых мморпг, которые вот вот и сделают все как надо, другие ждут нового железа, а третьи ждут вообще непонятно чего. Вышел новый продукт - вышел обзор нового продукта, в чем проблема?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
Мне не понятно, почему те же Асусы не желают поступать также, как сделали EVGA.
ты тоже веришь в развод с прямыми продажами?
вроде большой мальчик

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Zan:
Менеджеры же понимают, что вот эти их матери, винты, папять и прочее НАХУЙ не нужны сейчас.
новые процессоры, новые матери, новая память. Всё нужно =)

Сообщение от Zan:
Так кому эту херню пытаются впихнуть? Лохам с гохи, а Сиротин им помогает?
Где, кто, что впихивает? Такую мать увы, мало кто будет брать, она слишком дорогая для обычного компа и специфична для обывателя.
А тот, кому она нужна, купит её, и всё к ней остальное.
Последний раз редактировалось Sirotin; 30.03.2021 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
То есть, в то время мы будем полностью, на 100% обновлять наши компы.

Так кому эту херню пытаются впихнуть? Лохам с гохи, а Сиротин им помогает?
Полный бред несёшь ты. По двум причинам:

1) Есть те, кто покупает новый комп

2) Есть те, кому пришло время обновится прямо сейчас

В обоих этих случаях лучше купить прямо сейчас 11600К на Z590 и не ждать твоих мифических времён всеобщего ДДР5 счастья. Если лично ты можешь подождать - это не значит что другие могут. Не проецируй своё состояние на весь рынок ПК в мире, это попахивает безумием.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Sirotin:
Где, кто, что впихивает? Такую мать увы, мало кто будет брать, она слишком дорогая для обычного компа и специфична для обывателя.
А тот, кому она нужна, купит её, и всё к ней остальное.
Это просто реклама конкретной модели и да, она дорогая. Но это не отменяет того, что многие купят 11 поколение Интелов и 590е матери, где есть модели на любой кошелек. А 11600К вообще лучший бюджетный проц для игр сегодня.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Последний раз редактировалось Usher; 30.03.2021 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Зачем нужна топовая мать для энтузиастов, если в этом поколении нет топовых процессоров для энтузиастов.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от ksof:
другие ждут нового железа,
И еще раз повторю мысль. КОГДА выйдет новое железо, ЭТО железо станет бесполезным.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Usher:
А 11600К вообще лучший бюджетный проц для игр сегодня.
С чего бы вдруг?
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Грен:
С чего бы вдруг?
Ну посмотри тесты уже вышли. Ближайший его конкурент от АМД дороже на 30 баксов, а игровая производительность ниже.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Usher:
Ну посмотри тесты уже вышли. Ближайший его конкурент от АМД дороже на 30 баксов, а игровая производительность ниже.
Погоди, ты сказал лучший бюджетный, вот в каком месте это лучший бюджетный?

Лучшим бюджетным может стать 11400f по понятным причинам.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
И еще раз повторю мысль. КОГДА выйдет новое железо, ЭТО железо станет бесполезным.
Параллельные прямые не пересекаются.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
И еще раз повторю мысль. КОГДА выйдет новое железо, ЭТО железо станет бесполезным.
да бред опять
оно не станет бесполезным, а будет просто прошлым поколением, которое вполне себе конкурентное
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Вот эти вот пластиковые хрени по бокам раздражают очень. На днях собирал новый системник, так там хоть и стандартная атх мать, но когда у меня при креплении кулера винт укатился за этот сраный пластик, вот тогда я подгорел. Пришлось термопасту перемазвать, т.к. кулер снимал, чтобы достать сраный винт.

Сообщение от Грен:
Зачем нужна топовая мать для энтузиастов, если в этом поколении нет топовых процессоров для энтузиастов.
микроатх для энтузиастов? что ты там гнать собрался на этом обрезке?)))
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Микроатх как раз зачастую качественную врм содержат, чтобы она не перегревалась в маленьком дущном корпусе.

+сборка итх системы - вещь для энтузиастов, отчего цены выше и это должно оправдываться качеством начинки




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Usher:
1) Есть те, кто покупает новый комп

2) Есть те, кому пришло время обновится прямо сейчас

В обоих этих случаях лучше купить прямо сейчас 11600К на Z590 и не ждать твоих мифических времён всеобщего ДДР5 счастья. Если лично ты можешь подождать - это не значит что другие могут. Не проецируй своё состояние на весь рынок ПК в мире, это попахивает безумием.
видюху то где взять в новый комп?
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
То есть, в то время мы будем полностью, на 100% обновлять наши компы.
Когда я брал мамку на X470, Скучный тоже писал, что вот скоро будет DDR5 и всё это нахрен никому не надо. По факту мамка уже успела слегка пообноситься, как и процессов, а за новую память до сих пор ничего не слышно (грубо говоря). Ждать не всегда полезно, имхо. Тем более, что коронавирус вносит свои коррективы в сроки.

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от GreenBrother:
Скучный тоже писал
То, что пишет Скучный, надо делить на 100.
Но так-то китайцы выпустят в конце 2021 года ДДР5. Если, конечно, не сдохнут
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор материнской платы Z590I AORUS ULTRA — от энтузиастов для энтузиастов
Сообщение от Zan:
И еще раз повторю мысль. КОГДА выйдет новое железо, ЭТО железо станет бесполезным.
работать перестанет? лул

Ваши права в разделе