Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 26.03.2021 16:43
Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Полноценный игровой монитор по доступной цене


Может ли игровой монитор быть относительно недорогим? Что ж, видали мы всякого — без сомнения, может. А может ли он быть при этом 34-дюймовым, с изогнутой VA-матрицей, разрешением 3440х1440 (21:9), частотой обновления 100 Гц и временем отклика 1 мс? До недавнего времени мы думали, что такое сочетание просто невозможно.

Пока не увидели игровой монитор AOC CU34G2, который, обладая всеми вышеперечисленными характеристиками, умудряется стоить чуть более 30 тысяч рублей. Предлагаем познакомиться с ним поближе в нашем обзоре.








Поставляется монитор традиционно в большой цветастой коробке, которая на первый взгляд даже выглядит тяжело. Однако нет — на удивление она оказывается весьма, что называется, подъемной. Связано это, без сомнения, с тем, что большинство металлических элементов устройства заменены на пластиковые.

Конечно, это не так основательно, однако, напоминаем, речь идет о модели за относительно небольшие деньги: надо же и экономить на чем-то.




В комплект поставки, помимо монитора, входят мануал, силовой кабель (блок питания встроен), кабели DisplayPort и HDMI, диск с драйверами и руководством пользователя в электронном виде, а также разобранная подставка. Последняя, к слову, весьма компактная, что позволит разместить монитор поближе к стене и в то же время освободит много места на рабочем столе.




Что же касается ее регулировки, то здесь доступны варианты по высоте в пределах 130 мм и по наклону — в диапазоне 3.5° ±1.5° ~ 21.5° ±1.5°. Также присутствует технологическое отверстие для прокладки кабелей.

С точки зрения дизайна AOC CU34G2 — типичный представитель серии G с небольшими поправками на второе поколение. Тем не менее, цвета все те же — черный, разбавленный тут и там красными вставками. В основе же монитора, напоминаем, находится 34″ VA панель с соотношением сторон 21:9, низким временем отклика и поддержкой технологии FreeSync от AMD.

Изгиб при этом составляет 1500 мм, что для мониторов с диагональю 34 дюйма считается оптимальным вариантом.








Кнопки управления (пять физических кнопок) находятся на нижней грани корпуса устройства, однако о функционале можно судить по специальным оттискам на рамке дисплея. Из портов у нас тут два HDMI, один DisplayPort, USB-хаб на 4 порта (с функцией быстрой зарядки) и разъем питания. В общем, довольно стандартный набор, которого за глаза хватит для всего.








А вот чего тут нет, так это встроенных динамиков. Однако не думаем, чтобы это было какой-то большой проблемой — все равно обычно эти самые встроенные динамики используются только в крайне редких случаях. Просто по причине крайне низкого качества оных. Так что обычно наличие встроенных динамиков — это бонус, но здесь у нас в качестве бонуса выступает цена.




Пару слов про меню: оно выполнено в горизонтальном виде и интуитивно понятно, хотя на начальном этапе может показаться немного непривычным, так что придется потратить несколько минут и привыкнуть.








Казалось бы, камнем преткновения с такой стоимостью должна выступать матрица: она неизбежно будет хромать по качеству. Во всяком случае, так подсказывает наш внутренний скептик, не верящий в чудеса. А их, к слову, и нет, зато есть вполне приличного качества матрица с небольшими засветами по периметру, небольшим же glow-эффектом…




Хорошей равномерностью, яркостью и цветопередачей даже с заводской калибровкой на стандартных настройках. При этом AOC CU34G2 соответствует sRGB на 98.7%, AdobeRGB на 76.3% и DCI P3 на 80.7%. А это, как вы понимаете, очень и очень хорошие показатели не только для игровых мониторов данной ценовой категории, но и для рынка в целом.




В играх все тоже просто прекрасно: изображение насыщенное, яркое, детализированное и плавное.

Традиционно резюмируем.

AOC CU34G2 на удивление действительно показал просто прекрасное соотношение «цена-качество». Это большой изогнутый игровой монитор с высокой четкостью изображения, хорошей цветопередачей и увеличенной частотой обновления. Причем, работает все просто из коробки, не нужно загоняться с какими-то дополнительными калибровками.




Если очень сильно придираться, то… Ну, не знаем — пластиковое все? Но это, опять же, понятно, чем обусловлено — ценой. А именно она, напоминаем, и является главным бонусом в AOC CU34G2: 30 тысяч + за такой игровой монитор — это просто подарок. Так что однозначно рекомендуем.




Последний раз редактировалось Tequila Cat; 26.03.2021 в 22:05.
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Есть ещё такая модель с 144 Hz =)
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
хз с чего вдруг кто-то решил что ето хороший вариант для игры ...
я имею ввиду ультраДлинные мониторы.
пробовал играть ощущения как от Ку3 когда химичиш с настройками и экран становится вытянутым.
а вот фильмы смотреть норм . или работать в куче программ.
хотя я все же приверженец нескольких мониторов ... легче разделять рабочие зоны.
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Cheese_Ghoul:
хотя я все же приверженец нескольких мониторов ... легче разделять рабочие зоны.
Согласен
Но иногда нужно разных, больших....
Аватар для alko-york
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Играю на таком же только 144 гц. Шикарный монитор, стоит каждого потраченного на него рубля
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Немного доплатив можно взять CU34G2X, у которого 144гц.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Kotique:
Немного доплатив можно взять CU34G2X, у которого 144гц.
Практического смысла не так много, если игры на 144фпс+ не работают на твоем железе, а 100Гц монитор лучше настроен будет в плане отклика пикселей под 100Гц изображение




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от ksof:
Практического смысла не так много, если игры на 144фпс+ не работают на твоем железе, а 100Гц монитор лучше настроен будет в плане отклика пикселей под 100Гц изображение
А если работают? Ты ведь в курсе, что 144гц можно снизить до 100 парой кликов? А вот 100гц разогнать хотя бы до 120 уже не такая простая задача, да и работать стабильно такой разгон будет не всегда.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Kotique:
Ты ведь в курсе, что 144гц можно снизить до 100 парой кликов?
Так то оно так, но на многих мониторах режим разгона пикселей плохо настроен на ненативную герцовку. Если Freesync делать, то без G-SYNC Ultimate сертификации там нету динамического напряжения, следовательно на 60гц у тебя будет напряжение подаваться на пиксели, необходимое на 144 Гц и как результат артефакты переразгона

На моей практике хорошо настроенный 100Гц лучше, чем 120 или 144 Гц с овернапряжением




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от ksof:
На моей практике хорошо настроенный 100Гц лучше, чем 120 или 144 Гц с овернапряжением
Тут ребята говорят, что 120гц лучше настроен
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Kotique:
Тут ребята говорят, что 120гц лучше настроен
Ну по конкретике спорить не буду, просто привожу аргументы, что меньше герц может быть лушче




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Изогнутость не для каждой игры подходит, одно дело деревца тебя кругом окружают, другое дело линии орбит в той же Элите. А если ещё учесть что до сих пор у половины игр края растянуты "лупой", ну тогда вообще будет "отличный" выбор именно изогнутого монитора.

P.S. Про моральную устарелость VA, думаю, не надо напоминать.
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Sirotin:
До недавнего времени мы думали, что такое сочетание просто невозможно.
..а потом нам дали денег )
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Matravant:
Про моральную устарелость VA, думаю, не надо напоминать.
Пока такой же монитор на IPS стоит в два раза дороже, моральная устарелость VA не грозит.
Аватар для Shadow of Azrael
Мастер
Регистрация:
19.01.2011
GoHa.Ru - 10 лет Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Cheese_Ghoul:
хз с чего вдруг кто-то решил что ето хороший вариант для игры ...
я имею ввиду ультраДлинные мониторы.
Да, это не хороший вариант, а отличный.
Уже полгода иксовю версию этого моника использую для всего и не представляю как можно пользоваться обычным 16:9.

Сообщение от Matravant:
Изогнутость не для каждой игры подходит, одно дело деревца тебя кругом окружают, другое дело линии орбит в той же Элите. А если ещё учесть что до сих пор у половины игр края растянуты "лупой", ну тогда вообще будет "отличный" выбор именно изогнутого монитора.
Если не высасывать из пальца какие-то невнятные причины, то под любые игры подходит. Линии если что вполне нормально выглядят, если на экран прямо смотреть вживую, каждый день по работе в том же экселе на подобном мониторе линии как линии ничем не напрягают , не знаю чего там с элитой может быть не так.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Cheese_Ghoul:
хотя я все же приверженец нескольких мониторов
работали бы они еще нормально
а то ощущение, что все прогеры майкрософта и инвидии на одном монике сидят. ибо что винда, что драва инвидии через жопу работают с мультимониторными конфигурациями
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Kotique:
Пока такой же монитор на IPS стоит в два раза дороже, моральная устарелость VA не грозит.
Кому нужен бюджет смотрят на эту панель

Сообщение от Shadow of Azrael:
Линии если что вполне нормально выглядят, если на экран прямо смотреть вживую, каждый день по работе в том же экселе на подобном мониторе линии как линии ничем не напрягают , не знаю чего там с элитой может быть не так.
Зато когда с плоского на изогнутый и обратно пересаживаешься...




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор игрового монитора AOC CU34G2
Сообщение от Shadow of Azrael:
не знаю чего там с элитой может быть не так.
Позиционирование себя а пространстве страдает, когда вертишь обзором и управляешь "вслепую", по "ощущениям". Причём, у Элитки вообще что то не так с "математикой" пространства, режет глаз после Ил-2 немного, в котором всё до одного метра правильно.
Короче, если не хардкордный симуляторщик, то ради бога, хоть вокруг себя закрути монитор. Но не надо называть настоящую проблемную "фичу" высосанной из пальца и несуществующей.

Ваши права в разделе