Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Автор темы: Efemische
Дата создания: 16.03.2021 15:52
Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Увидеть бы в магазине...


Я знаю, что с приобретением любых видеокарт (разве что кроме GT 1030) сейчас все очень сложно, а потому обзоры на них могут выглядеть как издевки, но на деле смысл оных в ином - рассказать о продукте до того, как вы его купите. Все же когда-то они будут доступны в свободной продаже по нормальным ценам, и тогда вам лучше бы знать о том, что вы приобретаете, верно? Потому сегодня я бы хотел рассказать вам о видеокарте RTX 3070 в исполнении Palit Jetstream OC, а начну с технических характеристик.




Комплектация

В коробке вместе с видеокартой вы сможете найти руководство пользователя, распечатанное на очень плотной бумаге, разветвитель питания с 8-pin на 2х 8-pin и кабель для синхронизации подсветки с материнской платой.

Внешний вид

Основной каркас видеокарты полностью металлический, равно как и бэкплейт, а вот кожух системы охлаждения выполнен из довольно мягкого пластика. Охлаждением, к слову, занимаются два 95-миллиметровых вентилятора, один из которых продувает карту насквозь благодаря очень короткой PCB.

Питание видеокарты осуществляется через два 8-pin разъема, рядом с которыми есть гнездо для кабеля подсветки. Набор портов для подключения мониторов состоит из трех DisplayPort 1.4a и одного HDMI 2.1. Также на видеокарте есть физический переключатель между тихим и производительным BIOS, которые различаются кривой работы кулеров и ограничителем максимального энергопотребления.

Охлаждение

Как уже говорилось выше, за охлаждение отвечают два 95-миллиметровых вентилятора, а внутри установлен никелированный радиатор с теплотрубками, который напрямую контактирует только с графическим процессором.




А вот подсистема питания и оперативная память охлаждаются через термопрокладки от корпусной пластины, которая также обдувается вентиляторами видеокарты. Бэкплейт напрямую в охлаждении не участвует и служит лишь элементом жесткости.




Производительность

Все тесты проведены в заводском разгоне чипа, но с дополнительным разгоном памяти. Все же с завода чипы Samsung трудятся на референсных частотах (14000 МГц эффективной), а RTX 3070 получает наибольший прирост при разгоне именно памяти. Поэтому в тестах память работала на 15500 МГц.

Тестовый стенд:
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3300X в разгоне до 4,4 Ггц.
  • Охлаждение процессора: Thermalright Macho Rev.B.
  • Оперативная память: 32 Гб DDR4-3600 МГц (CL18).
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • Видеокарта: Palit RTX 3070 Jetstream OC.
  • SSD под системой: WD Green M.2 240 Гб.
  • SSD, с которого запускались игры: Samsung 860 EVO 500 Гб.
  • Корпус: Corsair iCUE 220T Airflow.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850W.
  • ОС: Windows 10 x64.
  • Монитор 1: Samsung U28R550UQI (3840*2160).
  • Монитор 2: Benq GW2270 (1920*1080).
  • Версия драйвера NVIDIA: 461.72.
В принципе, ничего нового в цифрах производительности нет и видеокарта показывает себя на одном уровне с другими тестированными мной RTX 3070, но без тестов нельзя.

В Apex Legends при 1440p-разрешении пользователь может рассчитывать на 220 кадров в секунду среднего фреймрейта с 1% на уровне 160. При 4K-разрешении - 100 и 76 соответственно. К слову, в игре также доступна технология снижения задержки между вводом и выводом NVIDIA Reflex и хочется отметить, что даже при моей не самой лучшей мыши (Оклик 975GW) эффект от включения действительно ощущается.




Cyberpunk 2077 в 1440p позволяет насладиться собой при кадровой частоте в 57 FPS, а в 4K средний фреймрейт находится на уровне 43.




Red Dead Redemption 2 - 76 к/с при 1440p и 50 при 4K.




DOOM Eternal - 248 к/с с просадками до 180 при 1440р и 120 с просадками до 95 при 4K.




Death Stranding без DLSS выдает 140 и 94 к/с при 1440p и 4K соответственно.




Genshin Impact при 4K выдает стабильные 60 кадров в секунду. Графика здесь не будет.

Температуры, потребление и шум

В простое вентиляторы на видеокарте не крутятся, а сам чип нагрет на 40 градусов. Температура при просмотре фильмов или работе в браузере в районе 44 градусов.

В играх же при 4K видеокарта могла потреблять до 260 Вт энергии, разогреваясь при этом до 76 градусов и шумя на 36 дБА, что нельзя назвать тишиной, но и по ушам не бьет. Правда заметить этот “шум” получится только если сидеть в абсолютной тишине с выключенными колонками/наушниками. В противном случае видеокарта ничем не мешает. Цифры выше справедливы для включенного “производительного” профиля BIOS. В “тихом” шум опускается до 32 дБА, а потребление ограничивается 220 Вт, что позволяет температурам остаться на прежних значениях.

Выводы:

Видеокарты серии RTX 3070 на данный момент являются крайне интересным предложением в плане производительности, и если бы они продавались за рекомендованные цены, то приобретение было бы максимально рациональной тратой средств. Но дефицит чипов, майнеры и скальперы в данный момент не позволяют обновиться ГПУ под современные игры.

Что же до Palit RTX 3070 Jetstream OC, то перед нами неплохое относительно компактное решение с вменяемой системой охлаждения, позволяющее играть в современные игры даже при 4K-разрешении, но идеальным вариантом остается приобретение оной для гейминга в 1440p или широкоформатного монитора.

Теперь остается только ждать падения цен, которые сейчас способны довести до сердечного приступа даже самых тертых калачей, а потом уже можно будет обновляться. Надеюсь, что случится это как можно скорее, все же моя GTX 1060 не очень хорошо справляется с играми в 4K.




Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Видеокарта, как много в этом звуке!
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Автор, завязывай ногти грызть, не маленький уже.


Да и вообще, может хватит людям душу травить обзорами видях?
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Zan:
Автор, завязывай ногти грызть, не маленький уже.
тебе больше нравятся мои пухленькие пальчики с маникюром?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Sirotin:
тебе больше нравятся мои пухленькие пальчики с маникюром?
Конечно, дорогой
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Zan:
Автор, завязывай ногти грызть, не маленький уже.
ты о чём? Ногти стрижены, пусть и криво, а кожа оползает малость на больших пальцах, причины не знаю, к сожалению, Вроде что-то про недостаток витаминов.


Сообщение от Zan:
Да и вообще, может хватит людям душу травить обзорами видях?
Чтоб потом кота в мешке покупать проще было? Да ну, пусть лучше будут.

鉄の神
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
У меня такой джетстрим. только без ОС. При полной нагрузке шумновата, я бы всё-таки добавил третий вентилятор как у геймрок. А на малых и средних или если поверлимит убавить, охлаждение справляется довольно бесшумно.

Думал смогу наконец играть в 1440р при фпс больше 144 (как у монитора герцовка) только если не на ультрах, и то не везде.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от lakoros:
Думал смогу наконец играть в 1440р при фпс больше 144
В дум точно можно, даже на ультрах :3

鉄の神
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
В наше время, для продажи видеокарт в рекламе достаточно выложить пару чисел по хешрейту и энергопотреблению.
Прошли те древние времена, когда имело смысл показывать фпс в играх и прочее.
К тому времени когда мы снова сможем ворочить нос и придирчиво выбирать между разными моделями на одном чипе, уже выйдет новое поколение.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Dopebat2:
К тому времени когда мы снова сможем ворочить нос и придирчиво выбирать между разными моделями на одном чипе, уже выйдет новое поколение.
которое тоже уйдёт майнерам =)
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Zan:
Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC
Почему таблицы не правильные ну.....+ где тесты Лучшей игры столетия БИТКОИН



Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Dopebat2:
Прошли те древние времена, когда имело смысл показывать фпс в играх и прочее.
Не чего подобного вот.

Ну ты видел, видел 63 Хеша (ФПС)

Последний раз редактировалось Aeshmadev; 16.03.2021 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Релками виедокарт в эти дни не имеет особого смылса, и так все скупают.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Den-ZNK
Фанат
Регистрация:
31.10.2006
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Заказывал карт где только можно, в итоге пару карт таки по средневменяемой цене в днс удалось урвать. Что-то в районе 55к вышло. Не знаю каким чудом мне удалось попасть в тот 10 минутный промежуток времени, что они были доступны для предзаказа...
В итоге естественно вторую карту продал по оверпрайсу, по этому 3070 jetsteram oc мне вышла всего в 33к. Но сейчас смотрю на ценник и ещё больше офигеваю. Руки тянутся продать карту и ПК следом и купить себе макбук, а для игрушек консоль взять потом. Один фиг играю считай только по выходным, да и то через раз.

Кстати, у карты очень крутые частоты, хорошие показатели поверлимита.
Аватар для Aeshmadev
Знаток
Регистрация:
02.06.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: 1 место в конкурсе гайдов  "Лучшие билды 5.0" по ArcheAge Просветитель
Награжден за: За участие в большом конкурсе гайдов по Revelation
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Den-ZNK:
по средневменяемой цене в днс удалось урвать.
А Нвидия еще и масло в Огонь подливает.

Лишь спустя день после того, как появились новости об обходе майнингового ограничителя на видеокартах GeForce RTX 3000 силами официального драйвера для разработчиков, компания NVIDIA формально признала эту оплошность и выступила с коротким заявлением. По словам производителя, драйвер был выпущен случайно.

Компания заявила, что уже удалила драйвер GeForce 470.05, предназначающийся для разработчиков программного обеспечения, который позволяет обойти ограничитель хешрейта добычи криптовалюты Ethereum. Однако потенциальный ущерб уже был нанесён. Драйвер быстро распространился по различным форумам и сайтам, посвящённым майнингу и любой желающий его может по-прежнему скачать.
Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Зачем тема про карту которую может себе позволить 1% населения
Аватар для DrDrag
Читатель
Регистрация:
26.01.2015
Берсеркер
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Satarion:
Зачем тема про карту которую может себе позволить 1% населения
Я не знаю откуда у тебя такая инфа, но она явно фейковая. Там цифра явно меньше. У меня есть деньги, но покупать я у этих спекулянтов ничего не буду.
Аватар для Satarion
Гуру
Регистрация:
08.02.2009
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от DrDrag:
Я не знаю откуда у тебя такая инфа, но она явно фейковая. Там цифра явно меньше. У меня есть деньги, но покупать я у этих спекулянтов ничего не буду.
Ну откуда инфа... то балды инфа... когда видеокарта по цене выше всего системника смысл в таком девайсе автоматически отпадает, даже с типа московскими средними зарплатами 50к это два месяца работы?)) Не жрать не ездить ...
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: Обзор Palit RTX 3070 Jetstream OC - Производительность, температуры, потребление
Сообщение от Satarion:
с типа московскими средними зарплатами 50к
50к платят просто за то что ты Москвич

Ваши права в разделе