Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Автор темы: Necrositet
Дата создания: 07.03.2021 15:20
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Kotique:
Для игр лучший проц это райзен 5600х. 6 ядер и 12 потоков сейчас более чем достаточно для игр. Если есть деньги, то бери его. Нет - тогда интел.
А на чем это основывается?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
В бдо я уже много раз писал в разных темах, что микролаги дико напрягают, без смт и отключённом первом блоке ядер, вырастает фпс проблема уходит но на пару часов, потом снова проявляется, на Интел такого нету 100%
Тогда ризен нельзя брать в принципе, возможно микролаги связаны с особенностями архитектуры. Либо у кого то смотреть вживую на компе.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
А на чем это основывается?
Что основывается?
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Skuchniy:
Тогда ризен нельзя брать в принципе, возможно микролаги связаны с особенностями архитектуры. Либо у кого то смотреть вживую на компе.
Да проблема в архитектуре, но есть теория что раз теперь один блок ядер, а не два может что то изменится, но не факт, а проверить не укого(

Добавлено через 15 секунд

Сообщение от Kotique:
Что основывается?
То что ты написал про 5600х
Последний раз редактировалось culban; 08.03.2021 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
То что ты написал про 5600х
А тебя что-то не устраивает?
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Kotique:
А тебя что-то не устраивает?
Мне интересно на чем твои выводы основываются
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?



вот еще видео нашел, могу путаться с названиями мп, вроде бы MSI B450 TOMAHAWK MAX и MSI MAG B550 TOMAHAWK
На b450 почему-то загрузка цп выше на 5-10% и температура цп выше на 3-5 градусов. Мб особенности конструкции, VRM, охлаждения, биоса и тд...

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
но есть теория что раз теперь один блок ядер, а не два может что то изменится, но не факт
При таком раскладе, если ты не можешь посмотреть, риск слишком велик - бери интел.
Сообщение от Necrositet:
На b450 почему-то загрузка цп выше на 5-10% и температура цп выше на 3-5 градусов.
B450 4 фазы 3 мосфета, b550 5 фаз с комплектом топовых 60 ампер мосфетов и удвоителями. Эти матери не имеют ничего общего, сравнивать их нельзя.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
[QUOTE=Skuchniy;158937533]При таком раскладе, если ты не можешь посмотреть, риск слишком велик - бери интел.
Когда к тебе можно обратиться по поводу матери и возможно проц пару вопросов будет? После норм тестов и как поступят в продажу рокеты, после 30?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
Когда к тебе можно обратиться по поводу матери и возможно проц пару вопросов будет? После норм тестов и как поступят в продажу рокеты, после 30?
По теоретике, могу ответить сразу как появится в продаже на основе фото внутренностей и цен. По практике какой там биос стабильный или нет, какие мелкие косяки и подобному - хрен знает.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Skuchniy:
По теоретике, могу ответить сразу как появится в продаже на основе фото внутренностей и цен. По практике какой там биос стабильный или нет, какие мелкие косяки и подобному - хрен знает.
У многих вендоров кстати на офф сайтах есть уже матери, жалко цен пока только нету
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
Да проблема в архитектуре, но есть теория что раз теперь один блок ядер, а не два может что то изменится, но не факт, а проверить не укого(
У меня знакомый шпилит на райзене в бдо и не жалуется, может зря на проц наговариваешь?
Да и я в общем то тоже играл в бдо, не долго, но все же, никаких фризов/микрофризов не было
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от ZloiMent:
У меня знакомый шпилит на райзене в бдо и не жалуется, может зря на проц наговариваешь?
Да и я в общем то тоже играл в бдо, не долго, но все же, никаких фризов/микрофризов не было
Дак проц то какой у него?
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
Дак проц то какой у него?
3600 рязань
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от ZloiMent:
3600 рязань
ну о чем речь тогда, из тех кто играет в бдо и есть процы 2ХХХ серии, у них такие же проблемы есть
Уходят они на задний план при определенных манипуляциях, но прикол в том что они в 60 фпс играют, и тогда это не так заметно, а когда дропает с 120-140 на 50-70, то очень заметно вот и все
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
У многих вендоров кстати на офф сайтах есть уже матери
Это бесполезно, нужны фотографии внутренностей и цены розничные.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Skuchniy:
Это бесполезно, нужны фотографии внутренностей и цены розничные.
ок, тогда отложим до конца марта, а там уже будем разбираться
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
Мне интересно на чем твои выводы основываются
На тестах, коих в ютубе больше чем дофига.
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Kotique:
На тестах, коих в ютубе больше чем дофига.
ну такое
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
ну такое
Что поделать, процы амд стали лучше и за них теперь просят соответственно. Но судя по тому, что у ТСа будет стоять недорогая видяха, то лучшим выбором будет бюджетный i5 десятого или одиннадцатого поколения.
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Kotique:
Что поделать, процы амд стали лучше и за них теперь просят соответственно. Но судя по тому, что у ТСа будет стоять недорогая видяха, то лучшим выбором будет бюджетный i5 десятого или одиннадцатого поколения.
Была возможность на старте взять RTx 3070 от Palit за 58к, и это со скидкой от днс 5к рублей (за оплату онлайн вроде бы), это было еще до очередного бума майнинга, как только в днс появились карточки осенью, но чет жаба задушила за ~60к брать видяху, как сейчас помню брал gtx 780ti за 27к, а core i7 4770к за 13к+-)))) Но ничего страшного, навернется моя любимая 1060. посижу на встройке 11 серии интела (на ультра минимальных настройках), к примеру на той что в i5 11500. (XE 32eu). Или же рузен возьму, если рокеты обосрамс сделают в реальных тестах, а не в тех вбросах с TDP 250+

новость обнадёживает: https://www.ixbt.com/news/2021/03/09...i7-11700k.html
хотя опять таки, хз на какой конфигурации тестировали, потому что у 10900 макс частота оперативки 2933, а у новых рокет лейков 3200, вот разница и получилось + 5% фпс в тесте...

и еще в новых материнках (z590 и некоторых b560 от intel) выпустили звуковуху Realtek® ALC4080 на замену Realtek® 1200
Последний раз редактировалось Necrositet; 10.03.2021 в 11:55.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Necrositet:
Была возможность на старте взять RTx 3070 от Palit за 58к, и это со скидкой от днс 5к рублей (за оплату онлайн вроде бы), это было еще до очередного бума майнинга, как только в днс появились карточки осенью, но чет жаба задушила за ~60к брать видяху, как сейчас помню брал gtx 780ti за 27к, а core i7 4770к за 13к+-))))
Мы все через это прошли, я так же смотрел на эти 50к и думал, ахереть, что с ценами, ну ваще же оверпрайс , а по итогу нам показали, что это еще довольно низкая цена
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от ZloiMent:
Мы все через это прошли, я так же смотрел на эти 50к и думал, ахереть, что с ценами, ну ваще же оверпрайс , а по итогу нам показали, что это еще довольно низкая цена
Аналогично, при рекомендованной 45тр я в днс чет не побежал бы за 58тыр брать. Но кто взял красавчики, щас могут бесплатно обновиться до 6800хт. Я бы так и сделал.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Недавние новости про новые печи от интел
Цитата:
На утёкших вчера слайдах указывается, что только у Core i9-11900K и Core i9-11900KF в режиме "из коробки" контроллер памяти с памятью DDR4-3200 будет работать в полноценном режиме Gear 1.
У всех остальных процессоров линейки, начиная от Core i5-11400 и заканчивая Core i7-11700K контроллер памяти с DDR4-3200 будет работать на половинной частоте, Gear 2.
Результаты работы в таком режиме, судя по результатам предрелизных тестов, самые печальные: задержки памяти под 60нс и зачастую проигрыш в играх тому же Core i7-10700K.
https://overclockers.ru/blog/cypacyp...ear-1-i-gear-2
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Skuchniy:
удвоителями
Удвоители это лучше или хуже? на примере 2 мп
Судя по видосу ниже v2 лучше без даблеров, хотя и стоит эта мп дешевле на 1-2к


Gigabyte B550 AORUS ELITE
https://www.gigabyte.ru/products/pag...LITE-rev-10#kf

Gigabyte B550 AORUS ELITE V2
https://www.gigabyte.ru/products/pag...e-V2-rev-10#kf


начало видео с 2:50 и еще 4:36 важная инфа вроде как, про нагрев без даблеров
Последний раз редактировалось Necrositet; 12.03.2021 в 15:02.
Ваши права в разделе