Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Автор темы: Necrositet
Дата создания: 07.03.2021 15:20
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Прив. В конце марта наметил себе замену компьютера, старый отвоевался. Был intel i7 4770k. Могу фотки сборки приложить с описанием процесса сборки...
1) Выбор процессора. Все решится с первыми реальными тестами rocket-lake, в планах взять 11400 или Ryzen 5 5600x
Цитата:
Core i5 11400f, тк с Ryzen 5 5600x у него паритет в большинстве игр, либо незначительно проигрывает,при этом холоднее на 5-7 градусов и дешевле на 8 !!! тыс руб.
2) Материнская плата, если intel 11 серии, очевидно b560, если AMD Ryzen 5ххх, чипсет b550.
Больше склоняюсь к вариантам материнских плат формата mATX, тк ATX с большим кол-вом разъемов, которые мне не пригодятся.
Цитата:
Intel чипсет b560, вероятнее всего самая простенькая мп с охлаждением m.2, к примеру ASRock B560 Pro4 или ASRock b560 Steel Legend, но нужен ли мне standart-ATX??
3) Не покупать видеокарту с наценкой 300% хватает ума и не хватает денег. Майнинг с нами очень надолго, остается б/у или что-то уровня RTX 3050
Цитата:
Видеокарта временно GTX 1060, пока не сломается. В дальнейшем хочу заменить на б/у 1660 super с GDDR6 памятью или Intel DG2, спасибо майнерам и дефициту.
ВОТ ТАКОЙ КОМПУКТЕР НАМЕЧАЕТСЯ.....


Последний раз редактировалось Necrositet; 08.04.2021 в 12:57.
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1318614

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от falcon ?):
да уж. Скучному удалось собрать компы, жалко что он их не собирал, не тестировал и ваще денег нет и видел он их тока на гугл-картинках

ЗЫ: не удержался

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
А зачем обновлять систему, если ты сам пишешь что ты не требовательный геймер
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Necrositet:
Выбор процессора.
Выбор процессора крайне прост и ни в каких текстах не нуждается, он финансовый. Если человек с богатым бюджетом ему к амд без вариантов.
Если бюджет хочется поменьше сделать то без вариантов интел, может новый 11400 может старый 10400.
Сообщение от Necrositet:
если AMD Ryzen 5ххх, чипсет b450, или же стоит переплатить за b550?
Скользкий вопрос.
Сообщение от Necrositet:
Видеокарта gtx 1060 и она не поддерживает pci-e 4.0
Это не имеет значение они не отличаются структурно, просто она не выдаст плюс пол процента производительности за счет оптимизации шины, там где шина решает это слай, его используют только для работы сейчас и крайне редко для 4к/8к разрешения с полным покрытием водой, такие системники я их уже пару лет не видел. Для 8к шина действительно важна, потому что 2 карты там неизбежны.
Сообщение от Necrositet:
Больше склоняюсь к вариантам материнских плат формата mATX
Зачем.
Сообщение от Necrositet:
3) Есть ли смысл выбирать между встроенными звуковыми кодеками?
Ели придираться ко звуку нет, все они говно. С другой стороны тебе нужно минимум 5000 рублей чтобы поставить нормальный звук. Как показывает мой опыт этого не случается, даже если человек серьезно вознамерился - люди не так работают они забивают.
Сообщение от Necrositet:
Велика ли разница?
Младший совсем говно, ни для чего не годится кроме офисной работы. Старшие кодеки неплохи по показателям но звук сухой не интересный, а это крест на всем, если ты требователен и у тебя хорошие колонки или наушники.
Сообщение от Necrositet:
Или выпендриться и взять внешнюю звуковую карту, к примеру Asus Xonar DG за 2500 руб?
Минималка 5000 как универсал, минималка длы музыки 7000. Естественно лучше x2-3 накинуть денег если они есть)
https://market.yandex.ru/product--vn...82%D0%B0&cpa=0
Сообщение от Necrositet:
С видеокартой придется повременить 1-2 года, в планах взять новенькую 1660 (ахах, самому смешно), с памятью gddr6, тк я не требовательный геймер
Я не думаю что пузырь столько долго протянет, все таки он ничем не обеспечен и накачивать в него искусственно долго не получится. 3050ти будет аналог современный.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Почему если бюджет огромный то только амд, хоть убейте не понимаю, можно свет пролить?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
можно свет пролить?
Чтобы детально обьяснить надо много времени потратить, а это никому не нужно кроме вашей хотелки.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Skuchniy:
Чтобы детально обьяснить надо много времени потратить, а это никому не нужно кроме вашей хотелки.
А если не детально, а коротко и по факту и самое необходимое?
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
А если не детально, а коротко и по факту и самое необходимое?
амд сейчас = много фпс + дорого
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Грен:
амд сейчас = много фпс + дорого
А это распространяется только на топовые процы? Или на 5800х тоже?
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Necrositet:
3) Есть ли смысл выбирать между встроенными звуковыми кодеками? к примеру realtek 1200 или SuprimeFX 1220, или даже хуже. Велика ли разница? Или выпендриться и взять внешнюю звуковую карту, к примеру Asus Xonar DG за 2500 руб? Больше не готов выложить.
Забей, ты даже разницу не увидишь, если тебе включить, это для одаренных, которые подставочки покупают под аудио провода, если ты не заморачиваешься такой ерундой, то оно к тебе никчему.
Смотри, ты же не требовательный человек, я бы на твоем месте сначала определился бы с целью апдейта, твоя система еще работает? Работает нормально?
6 ядерных процов еще хватит точно, ток воздух сотрясают, чтобы покупали более дорогие, до следующего апдейта досидишь с комфортом.
интел или амд, тут ваще сложный вопрос, ибо сборки + - равны, тут выбирай для себя уж. Знаю, что интел материнки более высокого уровня дороже материнок амд, амд же проц более дорогим выходит, чем сейчас интел. В общем баш на баш.
Вообще я обладатель райзера 2600х, я его вставил и забыл о его существовании, каких либо проблемов и траблов нету, материнка на 450 чипсете, все комфортно идет, но упирается в видеокарту, которую хотел заменить
Рязань же еще работает с оперативной памятью с более высокими частотами. Вообще выбор за тобой, я недавно себе приценивался и интел смотрел и амд, но склоняюсь чуть переплатить, но брать рязань.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
А это распространяется только на топовые процы? Или на 5800х тоже?
В ютубе забанили?
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Грен:
В ютубе забанили?
Слышал что такое статистика?
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
А зачем обновлять систему, если ты сам пишешь что ты не требовательный геймер
компуктер служил верой и правдой ~ 7 лет, и не хочу дожидаться его окончательной гибели. Или этого времени недостаточно?
Всяко лучше, чем как те гаврики, которые каждый год меняют процессоры и видеокарты, чтобы почувствовать мифическую разницу и быть всегда в тренде))

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Грен:
амд сейчас = много фпс + дорого
компы же не на 1 год берем, а с запасом, в некоторых игрульках 6 ядер почти впритык загружены, так что пока сомнения, 6 ядер или 8 брать. Тем более что я не планирую брать дорогие видеокарты и от мощности процессора будет зависить многое лично для меня.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Skuchniy:
Выбор процессора крайне прост и ни в каких текстах не нуждается, он финансовый. Если человек с богатым бюджетом ему к амд без вариантов.
Если бюджет хочется поменьше сделать то без вариантов интел, может новый 11400 может старый 10400.
Вопрос цены, безусловно. Во всяком случае переплачивать 5-10к за условные 5-10 фпс не вижу смысла.
Либо i5 11400 либо Ryzen 5 5600 (без х), но все будет зависить от тестов рокет лейков, тк уже начали выходить неоднозначные тесты про тпд в 200 и температуру под 70-100 градусов в нагрузке.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Skuchniy:
Минималка 5000 как универсал, минималка длы музыки 7000. Естественно лучше x2-3 накинуть денег если они есть)
Зря я вообще начал эту тему про внешние звуковые карты. Тем более с моими предпочтениями по цене в 2500 рублей))
Вопрос больше относился к разнице по качеству звука между Realtek ALC897 и Realtek ALC 1200/1220 (suprimeFX)
Последний раз редактировалось Necrositet; 07.03.2021 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Necrositet:
компы же не на 1 год берем, а с запасом, в некоторых игрульках 6 ядер почти впритык загружены, так что пока сомнения, 6 ядер или 8 брать. Тем более что я не планирую брать дорогие видеокарты и от мощности процессора будет зависить многое лично для меня.
Лично мое мнение - если есть бабки и хочется платформу надолго(как минимум до конца поколения приставок), то стоит брать 8/16.
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Skuchniy:
Я не думаю что пузырь столько долго протянет, все таки он ничем не обеспечен и накачивать в него искусственно долго не получится. 3050ти будет аналог современный.
Второй раз никто не позволит уронить биток, кефиры и тд, есть заинтересованные люди, очевидно.
Ну не может же быть столько тупых людей, чтоб бездумно вкладывать миллиарды долларов в виртуальные фантики.
Тем более, что основные спекулянты среди богачей, а остальные так, разменная монета для манипулирования рынком.
Лично мне обидно, что производителям видеокарт все равно кому продавать эти самые видеокарты. Иначе давно бы уже на уровне биоса/драйверов урезали майнинг в миллиард раз.
Отныне гейминг для олигархов, во всяком случае на писи.

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Skuchniy:
Сообщение от Necrositet
Больше склоняюсь к вариантам материнских плат формата mATX
Зачем.
А какой смысл от ATX? У меня всего 1 видеокарта и 2 ssd.
ATX крупная, там в среднем 4 pci слота, 2 м2 слота.
mATX хуже охлаждается? Там хуже фазы питания или что?
Есть ли смысл переплачивать 1-2к?
Последний раз редактировалось Necrositet; 07.03.2021 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Necrositet:
Второй раз никто не позволит уронить биток, кефиры и тд, есть заинтересованные люди, очевидно.
второй? он катается туда-сюда сколько лет уже

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Necrositet:
А какой смысл от ATX?
удобнее и есть простор для расширения.

и уже можно как тумбочку использоват, у меня выдух вверх кофе греет

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Последний раз редактировалось falcon ?); 07.03.2021 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Necrositet:
в некоторых игрульках 6 ядер почти впритык загружены
Это если ток процессоры старой ревизии, я играю во многие современные игры и выйти на максимальную загрузку процу очень сложно, у меня еще открыт браузер с миллионом вкладок, приложений куча и тд.
Так то верно тебе сказали, если берешь надолго и есть деньги, почему бы не взять самое производительное?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
А если не детально
Не детально. У 5000 нет конкурентов. Игры не разрабатываются таким способом чтобы вам был нужен процессор еще мощнее, их нет и не анонсировано. То есть вы имеете избыточный запас производительности, который не может закончится потому что нет не то что игр, нет проектов игр которые задействуют более мощный процессор. Раньше было не так, раньше процессорам было куда расти, теперь некуда.
Сообщение от Necrositet:
Во всяком случае переплачивать 5-10к за условные 5-10 фпс не вижу смысла.
Ваш подход не имеет никакого смысла, где +5 где +10 фпс. Это все не так работает как ты думаешь.
Сообщение от Necrositet:
тк уже начали выходить неоднозначные тесты про тпд в 200
5000 ризены ничем не отличаются. Если их выжать и нагрузить будет точно те же 200, просто они технически совершеннее немного и это дает им выигрыш процентов на 20 в этом плане. Что обусловлено разницей технологии, 5000 это современные процессоры по способу их выпуска, а рокет лейки говно мамонта. Это не критично той технологии что использует интел достаточно, но полезно понимать что они разные.
Сообщение от Necrositet:
Зря я вообще начал эту тему про внешние звуковые карты. Тем более с моими предпочтениями по цене в 2500 рублей))
Ты живешь в стране где на 2500 хорошего сыра, где хотя бы чувствуется что он из молока, 2 кило на это можно купить. О какой железке речь если 2500 это вобще не деньги, не по заработкам понятно что их нет у большинства, а по факту не деньги.
Сообщение от Necrositet:
Вопрос больше относился к разнице по качеству звука между Realtek ALC897 и Realtek ALC 1200/1220 (suprimeFX)
Она существенная. 1200 и 1220 это не 1но и то же.
Сообщение от Necrositet:
Ну не может же быть столько тупых людей, чтоб бездумно вкладывать миллиарды долларов в виртуальные фантики.
Они делают это каждый день, понимаешь тот кто палочки собирает 0.00000001% это либо те кто зарабатывает копейки. либо миллиардеры. Те кто зарабатывает по-крупному занимаются рискованными вложениями каждый день. Биток для них это очередной вызов судьбы, они не уверены в нем на 100% точно так же как и мы. И естественно всеми силами держать его не будут, для них он лишь проходной актив, заработал - переключился на следующий.
Сообщение от Necrositet:
Лично мне обидно, что производителям видеокарт все равно
Они не привыкли получать негатив, получать значительный минус из за своих действий. И вероятно возможно и не представится случай.
Сообщение от Necrositet:
А какой смысл от ATX?
Компоненты дальше друг от друга расположены.
Сообщение от Necrositet:
mATX хуже охлаждается? Там хуже фазы питания или что?
Обычно комплектом. Но это не на столько общий вопрос, есть под определенные ситуации и matx, у меня например стоит.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от Skuchniy:
Не детально. У 5000 нет конкурентов. Игры не разрабатываются таким способом чтобы вам был нужен процессор еще мощнее, их нет и не анонсировано. То есть вы имеете избыточный запас производительности, который не может закончится потому что нет не то что игр, нет проектов игр которые задействуют более мощный процессор. Раньше было не так, раньше процессорам было куда расти, теперь некуда.
я щас на b450-e матери с 2700х и жду конца марта чтоб увидеть нормальные тесты рокетов, по такой логике адекватней поставить 5800х и не менять платформу?
Я просто опасаюсь, что не решит проблему в игре если я поставлю 5800х и будет потеря в деньгах
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
Я просто опасаюсь, что не решит проблему в игре если я поставлю 5800х и будет потеря в деньгах
Если не будет никаких рефрешей 5ххх рузенов, то я не вижу особо смысла брать ryzen 5 5600, тк потом придется менять и мать и проц в последующем, т.к. след сокет будет ам5 в начале 2022
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Сообщение от culban:
я щас на b450-e матери с 2700х и жду конца марта чтоб увидеть нормальные тесты рокетов, по такой логике адекватней поставить 5800х и не менять платформу?
2700 нет смысла менять, это достаточный процессор.
Сообщение от culban:
Я просто опасаюсь, что не решит проблему в игре если я поставлю 5800х и будет потеря в деньгах
Какой игре? Если игра кривая то мощный процессор это не лечит, он немного помогает.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для culban
Маньяк
Регистрация:
09.10.2013
Сообщение от Skuchniy:
2700 нет смысла менять, это достаточный процессор.

Да но не для бдо
Какой игре? Если игра кривая то мощный процессор это не лечит, он немного помогает.
В бдо я уже много раз писал в разных темах, что микролаги дико напрягают, без смт и отключённом первом блоке ядер, вырастает фпс проблема уходит но на пару часов, потом снова проявляется, на Интел такого нету 100%, а вот будет ли такое на 5ххх серии не известно, поэтому на распутье сейчас. Если бы я комп брал не под игру я бы и не парился, во всем остальном проблем нету, но т.к. в игре в которую я только играю и под что брался комп эти проблемы нужно менять

Добавлено через 1 минуту

А проверить только один выход, купить 5800х например и проверить, и если будет подобное, то авито в помощь и потеря в деньгах, такое себе
Последний раз редактировалось culban; 08.03.2021 в 06:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?


Если адекватный.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от culban:
Почему если бюджет огромный то только амд, хоть убейте не понимаю, можно свет пролить?
Потому что быстрей, холодней, дешевле. Почти в любом сегменте от 2600 до 5800х.

И как бонус есть куча калькуляторов и софта под разгон памяти и камня. Разгон интела это херова туча денег в 10% производительности, начиная с трехсекционной водянки, дорогущей матери и дрочева с таймингами вслепую.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 08.03.2021 в 07:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый компьютер 2к21+, AMD или Intel?
Для игр лучший проц это райзен 5600х. 6 ядер и 12 потоков сейчас более чем достаточно для игр. Если есть деньги, то бери его. Нет - тогда интел.
Ваши права в разделе