Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Может ли неисправный диск убить компьютер?
Автор темы: Dollarka
Дата создания: 31.01.2021 11:19
Аватар для Dollarka
Читатель
Регистрация:
09.12.2020
Может ли неисправный диск убить компьютер?
Один близкий друг электрик мне сказал, что неисправный жёсткий диск может убить комп, т.е его комплектующие. Это хоть теоретически возможно?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Может ли неисправный диск убить компьютер?
Сообщение от Dollarka:
Это хоть теоретически возможно?
Нет. Не знаю как тебе обьяснить понятно не вдаваясь в нудятину, у диска нет для этого возможностей, он не присоединен к матери напрямую - через сата шлейв, напряжение на него подается маленькое, не 12ка как на видеокарту которая еще напрямую в мать вставлена.
Да если ты полез подсоединять диск и руками или поцарапал или чем то капнул что то задел это возможно, но это не диск виноват. Диск может рубить загрузку компа как любой дохлый элемент подключенный к матери, но вывести саму мать из строя не может.

Да очень редко бывают чудеса, с абсолютно абсурдными причинами проблем, типа описанной тобой. Но это большая редкость, я такое видел, прикол состоял в том что абсолютно исправная видеокарта на абсолютно исправной матери не позволяла системе стартовать, и я промерил и разобрал карту и слот на матери подтвердил свою безгрешность, и другая точно такая же 1 в 1 мать с той же прошивкой тоже работала нормально с этой картой в том же слоте. Такое бывает очень редко и статистически ты в такое не попадешь.

И это врятли электрик. Не та логика. Например глюки самой матери относительно дисков - вещь частая, а вот наоборот нет(в тяжелом виде, в легком типа не видно диска не редки). То что изначально неисправную мать, например к глючащим чипсетом мог добить не самый удачный для нее винт шансов в 1000 раз больше, чем то что исправную мать убил глючный винт.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для First Hero
Старожил
Регистрация:
15.04.2008
Зомби мутанта
Re: Может ли неисправный диск убить компьютер?
Сообщение от Dollarka:
теоретически возможно
возможно, если блин вылетит с оси и пробьёт оболочку диска, а потом разрежет все внутренности в компе, а потом тебя и соседей, кота и будет рикошетить, как это было в старом фильме "Чёрный ангел"
Но практически - это не реально, во-первых - не слетит с оси, во-вторых - разобьётся о корпус вдребезги, если вдруг случится событие 1 :)
Аватар для romata_renamed_1471691_03012024
Читатель
Регистрация:
02.03.2021
Re: Может ли неисправный диск убить компьютер?
Ну если сам взорвется, то может, если без взрыва, то маловероятно
Re: Может ли неисправный диск убить компьютер?
глупый вопрос - зачем в компе хранить неисправный диск?))

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Может ли неисправный диск убить компьютер?
Сообщение от falcon ?):
зачем в компе хранить неисправный диск?))
Зачем апать тему, если это не флудотема, и это не имеет смысла.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Может ли неисправный диск убить компьютер?
Сообщение от Skuchniy:
Зачем апать тему, если это не флудотема, и это не имеет смысла.
зачем смотреть на даты постов
я человек простой - вижу тему наверху, пишу в ней

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Ваши права в разделе