Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Автор темы: Efemische
Дата создания: 27.02.2021 10:00
[Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Выгодное предложение


Компания TEAMGROUP хорошо известна за свои SSD и оперативную память, которые чаще всего еще и продаются по очень приятным ценам, а качество при этом всегда на высочайшем уровне. Сегодня мы обсудим комплект оперативной памяти DARK Zα DDR4 3200, которая оптимизирована под процессоры AMD Ryzen 3000.

Память TEAMGROUP DARK Zα DDR4 3200 поставляется в обычной блистерной упаковке, а комплект состоит из самих планок оперативной памяти, гарантийного талона и маленькой наклейки.




Впечатляющий внешний вид обеспечен за счет внушительных алюминиевых радиаторов, напоминающих крылья. Никакой подсветки не предусмотрено, что я всецело одобряю. Черный цвет радиаторам был обеспечен с помощью электролитного анодирования, что оберегает пользователя от случайного убийства новых планок статическим электричеством и надежно защищает от ржавчины. Весят данные планки, к слову, тоже прилично и есть ощущение, что их можно использовать как метательное оружие, но проверять этого я, конечно же, не стал.

Высота модулей - 43,5 миллиметра, что открывает возможность использовать их даже с самыми огромными системами охлаждения процессора.

Продается данная оперативная память в трех вариантах (3200, 3600 и 4000 МГц) и двух версиях (2 планки по 8 Гб и 2 планки по 16 Гб). У меня на руках комплект 2 х 8 Гб с частотой 3200 МГц, который в США стоит около 80 долларов (6000 рублей). При этом в моей системе планки завелись на частоте 3600 МГц с таймингами 20-19-19-39 при напряжении 1,35 В. Настраивать ничего не пришлось, они просто без проблем стартовали с профилем, который я уже подобрал для имеющейся у меня памяти.




Частоту памяти в 3600 МГц для AMD Ryzen 3300X (да и вообще всех Ryzen 3000 в стоке) можно считать идеальной, а потому все тесты памяти проводились именно при таком значении, раз уж планки решили не создавать проблем с разгоном. Стандартные характеристики, однако же, выглядят вот так.




Модули памяти одноранговые, а 8 Гб на каждой планке набрано восемью чипами производства SK Hynix.

Тестовая система:
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3300X в разгоне до 4,45 Ггц.
  • Охлаждение процессора: Thermalright Macho Rev.B.
  • Оперативная память: TEAMGROUP DARK Zα DDR4 3200 на частоте 3600 МГц с таймингами 20-19-19-39.
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • SSD под системой: WD Green M.2 240 Гб.
  • SSD, с которого запускались игры: Samsung 860 EVO 500 Гб.
  • Корпус: Corsair iCUE 220T Airflow.
  • Блок питания: Cougar VTE 600.
  • ОС: Windows 10 x64.
В тесте кэша и памяти AIDA 64 данные модули показали 50472 Мб/с на запись, 28873 Мб/с чтения и 49121 Мб/с копирования при латентности в 71 наносекунду. На фоне того, что скорость записи не изменилась относительно профиля с частотой 3200 МГц и таймингами CL18, у меня есть подозрения, что этот параметр сильно ограничивается либо материнской платой, либо контроллером памяти в процессоре. При этом чтение и копирование изначально (на 3200 МГц) показывали 42400 Мб/с и 38020 Мб/с при латентности в 80 наносекунд.




В бенчмарке WinRAR общая скорость составила 12865 Кб/с, здесь производительность вновь была ограничена процессором.




В Cinebench R20 удалось набрать 2569 баллов при памяти на 3600 МГц. При 3200 МГц получалось 2470.




Температура на радиаторах ни разу не поднялась выше 32 градусов.

Вывод:
Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα DDR4 3200 абсолютно точно стоит своих денег (менее 7000 рублей за 2 х 8 Гб), особенно если вам не нужна RGB-подсветка модулей и интересует только максимально эффективное вложение средств в производительность. Стоит все же отметить приятный внешний вид, гарантированную совместимость с процессорами AMD Ryzen и возможность с легкостью разогнать более дешевый вариант памяти до частот более дорогого. В последнем, конечно, есть элемент случайности, но, если судить по отзывам о продуктах TEAMGROUP, вероятность везения должна быть очень высокой.







Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
последнее время меня подсветка компонентов чёт начинает подбешивать
точнее невозможность частично ее отключить ночью
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от Sirotin:
последнее время меня подсветка компонентов чёт начинает подбешивать
точнее невозможность частично ее отключить ночью
Это старость.

Добавлено через 22 минуты

Сообщение от Efemische:
Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα DDR4 3200 абсолютно точно стоит своих денег (менее 7000 рублей за 2 х 8 Гб)
Это где это такие ценники на неё?


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Последний раз редактировалось A_L_E_X; 27.02.2021 в 13:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от Sirotin:
последнее время меня подсветка компонентов чёт начинает подбешивать
точнее невозможность частично ее отключить ночью
Неужели повзрослел? Однажды придет время, когда ты будешь выбирать оборудование не по свистоперделкам, а по качеству, с обычным, простым дизайном.

Растешь, уважаю!

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от A_L_E_X:
Это где это такие ценники на неё?
на амазоне 6100р (83 бакса), а вот в РФ сейчас нигде в наличии её не вижу, к сожалению :(

鉄の神
Аватар для Dox
Dox
Старожил
Регистрация:
30.12.2003
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
CAS 20 на 3200 конечно та еще имба

Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от Dox:
CAS 20 на 3200 конечно та еще имба
20 на 3600. 16 у 3200

鉄の神
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от Efemische:
хорошо известна
Это кто вообще? Первый раз слышу. Китайцы какие-то?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от Whawk:
Это кто вообще?
То, что было очень сложно сделать

鉄の神
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Зачем гуглить? Эта же ноунейм контора:
Сообщение от Efemische:
хорошо известна
Или всё же нет?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от enIf:
Неужели повзрослел? Однажды придет время, когда ты будешь выбирать оборудование не по свистоперделкам, а по качеству, с обычным, простым дизайном.
Растешь, уважаю!
да не, сейчас просто компы работают 24/7, отбивают коммуналку, и вот светящиеся два модуля памяти которые не отключаются, беся.
Но когда я за компом сижу они меня радуют.
Всё остальное, монитор, клавиатуру, мышь, корпус, СЖО, видеокарта, всё отключается програмно, а вот плашки нет.
Re: [Обзор] Оперативная память TEAMGROUP DARK Zα - Дешево и производительно
Сообщение от Sirotin:
а вот плашки нет
чёрный цвет в настройках ргб выставить - выключатся :) По крайней мере у корсара точно такой метод работает

鉄の神

Ваши права в разделе