Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Автор темы: Efemische
Дата создания: 20.02.2021 13:25
Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Официально


Пользователи модифицированных приложений YouTube уже довольно давно могли смотреть видео в разрешении, которое превышает таковое у их смартфона, но теперь это доступно и официально. Можно подумать, что смысла в этом на столь маленьких экранах нет, но на самом деле он очень даже есть, и разница в качестве изображения заметна невооруженным взглядом. Виной тому алгоритмы сжатия YouTube, которые не щадят видео в разрешениях 1080p и ниже. При этом даунскейлинг из 1440p или 4K до 1080p предоставит гораздо более четкую и детализированную картинку. Проверено лично на Samsung Galaxy S20 в 1080p-разрешении экрана. При 1440p-разрешении разница уже не столь заметна.




Однако на данный момент многие считают эту возможность багом, а Google пока хранит молчание. На момент написания данного материала данная функция доступна по всему миру.




Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
"но пока только рекламу"
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от ZloiMent:
"но пока только рекламу"
рекламу в 4К, а видео в 720р ?

鉄の神
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
рекламу в 4К, а видео в 720р ?
Конечно, там сейчас ток реклама никогда не лагает
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Опять эти гейские надписи hdr. Вот бл десятки лет жили не тужили, щас везде пихают эту вырвиглазность.
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
щас везде пихают эту вырвиглазность
отображение реальности в нормальном цвете для тебя вдруг стало вырвиглазностью? Не, я понимаю, что после серых улиц это довольно непривычно, но 10 бит цвета > 8 бит цвета

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
отображение реальности в нормальном цвете для тебя вдруг стало вырвиглазностью? Не, я понимаю, что после серых улиц это довольно непривычно, но 10 бит цвета > 8 бит цвета
Да да, конечно. У меня уже 11лет панели, которые 12бит отображать могут.

Вот давай нинадо.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
Да да, конечно. У меня уже 11лет панели, которые 12бит отображать могут.
Наименование этих "моделей" в студию.
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
У меня уже 11лет панели, которые 12бит отображать могут.
уверен, что не 16?

Добавлено через 50 секунд

Сообщение от PelmenT:
Наименование этих "моделей" в студию.
я щас попытался найти хотя бы из 2020 года что-нибудь с 12-битами настоящими и чот очень грустно всё

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 20.02.2021 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
я щас попытался найти хотя бы из 2020 года что-нибудь с 12-битами настоящими и чот очень грустно всё
Человек просто в теме не разбирается=) Возможно, у него комп 12-битный все еще
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от PelmenT:
комп 12-битный все еще

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
я щас попытался найти хотя бы из 2020 года что-нибудь с 12-битами настоящими и чот очень грустно всё
Плохо ищешь, модели олед 19года были 12битными. Все плазмы были 12битными.

Если не секешь в премиальных дисплеях, то лучше не искать.

Добавлено через 33 секунды

Сообщение от Efemische:
Поцелуйтесь, вы прекрасная пара
Последний раз редактировалось kilosbxl; 20.02.2021 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
Плохо ищешь, модели олед 19года были 12битными.
грустно =\= отсутствует. Учись читать.


Сообщение от kilosbxl:
Все плазмы были 12битными.
нет, не все, но многие, однако контент-то весь 8-битный был до появления HDR как такового, и все видео на ютабе без HDR именно в 8 битах показываются

Сообщение от kilosbxl:
Если не секешь в премиальных дисплеях, то лучше не искать.
если не понимаешь ничего в технологиях, то лучше молчать

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
Плохо ищешь, модели олед 19года были 12битными. Все плазмы были 12битными.

Если не секешь в премиальных дисплеях, то лучше не искать.
Ты не путайся в битностях. То, про что тебе говорят - совсем другое. Твои же старые матрицы 6 и, в лучшем случае, 8-битные. 8 бит - это уже круто, ибо многие привычные для нас 8-битные матрицы и мониторы на самом деле 6+2.

А вот 10 бит и даже 12 бит HDR - это уже современные штуки-дрюки, которые не так давно начали внедряться железно, а в плане контента пока еще очень жидко.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
грустно =\= отсутствует. Учись читать.
Да да да, я наверное глюк словил, уже десять лет 12бит с видяхи на плазму даю, вот это новости.

А мне тут девочки про хдр=10бит. Не я не согласен с вами.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
Ты не путайся в битностях. То, про что тебе говорят - совсем другое. Твои же старые матрицы 6 и, в лучшем случае, 8-битные. 8 бит - это уже круто, ибо многие привычные для нас 8-битные матрицы и мониторы на самом деле 6+2.

А вот 10 бит и даже 12 бит HDR - это уже современные штуки-дрюки, которые не так давно начали внедряться железно, а в плане контента пока еще очень жидко.
Здраствуте, вы откуда? В плазмах всегда 1млрд оттенков был.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 20.02.2021 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
Да да да, я наверное глюк словил, уже десять лет 12бит с видяхи на плазму даю, вот это новости.

А мне тут девочки про хдр=10бит. Не я не согласен с вами.
Сообщение от kilosbxl:
Здраствуте, вы откуда? В плазмах всегда 1млрд оттенков был.
Все понятно с тобой. Безграмотность - смысл хотя бы погуглить. Про твои "12-битные плазмы".
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
Да да да, я наверное глюк словил, уже десять лет 12бит с видяхи на плазму даю, вот это новости.
10+2 у тебя, солнышко (максимум. А скорее и того меньше). Абсолютное большинство "топовых" плазм так работает. Ну ты хоть почитай, чем пользуешься-то, а. Если винда смогла включить 12 бит - это не значит, что у тебя экран эти 12 бит показать способен. Ты никогда в жизни не видел реальных 12 бит цвета и высокого разрешения :) Как жизнь на 40+ дюймовом FHD телеке?

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
10+2 у тебя, солнышко (максимум. А скорее и того меньше). Абсолютное большинство "топовых" плазм так работает. Ну ты хоть почитай, чем пользуешься-то, а. Если винда смогла включить 12 бит - это не значит, что у тебя экран эти 12 бит показать способен. Ты никогда в жизни не видел реальных 12 бит цвета и высокого разрешения :) Как жизнь на 40+ дюймовом FHD телеке?
о как прорвало то)))

Отлично себя чувствую, 60" плазма сосунга с топовым дисплеем 12 года, у более старшей только смарттв функции были лучше и бралась она за 80трублей, что по современным примерно 220+ трублей.

Великолепная картинка, лучше только олед. И то не по всем параметрам, у плазмы отклик пиксела лучше оледа. И стеклянные ячейки вместо пластиковых, что дает другое свечение в целом.

А ты мне вася затираешь о каких то там хдр и 10бит. Очнись у меня этот телбас уже 9 лет отображает 1млрд оттенков. И хдр у него тоже есть, называется черный цвет, которого нет ни на одном жидком калле.

Вот и живи теперь с этим.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
Все понятно с тобой. Безграмотность - смысл хотя бы погуглить. Про твои "12-битные плазмы".
Давай пиши. Меня в гугле забанили.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 20.02.2021 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
о как прорвало то)))
Контент 8-битный отображает миллиард оттенков
FHD на 60 дюймах

Сообщение от kilosbxl:
Великолепная картинка, лучше только олед. И то не по всем параметрам, у плазмы отклик пиксела лучше оледа.


Сообщение от kilosbxl:
И хдр у него тоже есть



Сообщение от kilosbxl:
Вот и живи теперь с этим.

Со знанием того, что твои вкусы чрезвычайно специфичны, а зрение просто отсутствует? Ну, поживу

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от kilosbxl:
уже 9 лет отображает 1млрд оттенков
и 50 оттенков серого сверху ещё

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 20.02.2021 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
Контент 8-битный отображает миллиард оттенков
FHD на 60 дюймах
Уааася ты чего?

дисплей отображает 1млрд, видяха отдает 1 млрд, винда рисует 1 млрд. смотришь фильм 8бит отображается 16млн. запустил блурей 10 битный- отображает 1млрд.

ты где потерял мозг?

и при чем тут диагональ разрешение и как они влияют на цветопередачу?

что с тобой не так, не позорься.
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
дисплей отображает 1млрд, видяха отдает 1 млрд, винда рисует 1 млрд. смотришь фильм 8бит отображается 16млн. запустил блурей 10 битный- отображает 1млрд.
Иван, ты уже тихонько слился и согласился, что обделался с 12-битностью твоего телевизора, но продолжаешь греметь перьями в попытке что-то дальше доказывать? Завязывай, не позорься ;)

Сообщение от kilosbxl:
и при чем тут диагональ разрешение и как они влияют на цветопередачу?
А где написано, что они друг на друга влияют? Ну вот найди такое утверждение среди моих комментариев, зачем ты создаешь новое соломенное чучело вместо того, чтобы просто признать наличие инородной субстанции в собственных штанах?

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
Иван, ты уже тихонько слился и согласился, что обделался с 12-битностью твоего телевизора, но продолжаешь греметь перьями в попытке что-то дальше доказывать? Завязывай, не позорься ;)
Охплять))) во времена плазм вообще никто даже не морочился этой битностью, они тупо отображают то, что может передать им электроника. У меня передается 12бит.

Вы бы бл со своим жидким каллом не позорились, это у вас 10бит передает видяха, телик принимает, а матрица 8бит+афр пытается это отобразить.

Весь топовый жидкий калл в 2020 году вышел 8+афр. Только сони пустила топовую модель 10бит, но кому она нужна, когда есть божественные олед еще и дешевле жидкого калла сони.

Добавлено через 2 минуты

[QUOTE=Efemische;158915969



А где написано, что они друг на друга влияют??[/QUOTE]
Ну ты как истеричка все в кучу накидал, следи за ходом своих мыслей
Последний раз редактировалось kilosbxl; 20.02.2021 в 21:59. Причина: Добавлено сообщение
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
даже не морочился этой битностью
потому что понятие битности к плазмам не особо применимо, но если сильно хочется, то это 10+frc фактически, в случае самых топовых решений (не уверен, что твой дешман к ним относится, всё ж ценники у топов были значительно выше). Теперь ты знаешь больше. Хотя вообще сам факт наличия у тебя подобного устройства вызывает большие сомнения, ведь за 9 лет, если бы он работал больше 10 минут в день, он бы словил выгорание :3



Сообщение от kilosbxl:
У меня передается 12бит.
По радиоканалу напрямую в мозг? :3 (10, причем очень условных)


Сообщение от kilosbxl:
Весь топовый жидкий калл в 2020 году вышел 8+афр. Только сони пустила топовую модель 10бит, но кому она нужна, когда есть божественные олед еще и дешевле жидкого калла сони.
и? Тебе кто-то где-то писал, что оледы плохие, а за ЖК будущее чтоль? :) Понимаю, что твоя задача просто брызгать желчью в сторону несогласных, но это явная смена темы :) Тебе объясняют, что такое HDR и почему твоя точка зрения по поводу него не имеет под собой вообще никакой почвы, а твои познания в технической стороне вопроса равны нулю :3


Сообщение от kilosbxl:
Ну ты как истеричка все в кучу накидал, следи за ходом своих мыслей
если ты не способен прочитать упорядоченный комментарий и отмазываешься тем, что якобы там всё по принципу компота, то у меня для тебя плохие новости :3

Добавлено через 6 минут

Сообщение от kilosbxl:
в 2020 году вышел 8+афр
вот это, кстати, забавно и вообще не ясно, почему так делается. Ну т.е. производителя понять можно, это дёшево, но почему клиенты продолжают покупать

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 20.02.2021 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от Efemische:
потому что понятие битности к плазмам не особо применимо, но если сильно хочется, то это 10+frc фактически, в случае самых топовых решений (не уверен, что твой дешман к ним относится, всё ж ценники у топов были значительно выше). Теперь ты знаешь больше. Хотя вообще сам факт наличия у тебя подобного устройства вызывает большие сомнения, ведь за 9 лет, если бы он работал больше 10 минут в день, он бы словил выгорание :3
Блин, наймут с улиц еще админок дадут.

Да у плазм как и у элт мониторов нет ограничений по битности изза экрана, они теоретически могут хоть сколько оттенков дать.

Но есть ограничение электроники и контента. О чем я тебе и пишу второй день все никак не допрет.

Электроника у меня передает 12бит и принимает столько же, контента 12бит по сути нет. Ну может интерфейс виндоуз может. Поэтому мне пофиг на эти 12бит. Но ты пи*данул про хдр и 10бит, я тебе и ответил что это вообще не связанные величины.

И кстати на ютабе hdr написано это софтовая постобработка контента, она и на элт мониторе покажет расщиренную контрастность. И 10бит на ютабе нету.

Сейчас хдр телики это 8+фрс, они с искажениями отображают 10 бит контент, не так как полноценные 10бит жк, плазмы и олед.

А теперь подходим к сладенькому. Моя панель стоила 80тыр в 2012, это все равно что ты сейчас купишь 65" олед телевизор.

Что ты несешь больной, при чем тут дешевая панель, если по факту в ней стоит экран флагмана самсунга 2012года с абсолютно тем же люминофором, качеством изображения? И срок на половинную отработку у нее 100т часов. Сама панель еще 20лет отработает, ресурс у нее колоссальный. Потеря яркости отсутствует за 9 лет, показывает как новый.

Не позорься.
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: Приложение YouTube теперь позволяет смотреть 4K-видео на телефонах без 4K-экранов
Сообщение от kilosbxl:
дисплей отображает 1млрд, видяха отдает 1 млрд, винда рисует 1 млрд. смотришь фильм 8бит отображается 16млн. запустил блурей 10 битный- отображает 1млрд.
Если у тебя будет однобитный фильм (только черные и белые цвета), то в финале ты будешь видеть 1 битный цвет, какая бы у тебя не была матрица.

Вы тут намешали HDR диапазон и цветовую разрядность. Это немного разные понятия. 12-и битное отображение может быть и в LDR диапазоне вместо HDR.

Я не уверен что рядовой пользователь заметит HDR разницу на одном лишь мониторе. И единственное место где можно увидеть разницу это магазины с кучей мониторов.
Но магазинные HDR цвета никому не вперлись, просто потому что маркетологи показывая HDR зачем-то выкручивают контраст на максимум, хотя hdr не имеет отношения к контрасту, а меняет только яркость. HDR и LDR с тонмапингом не будут отличаться визуально в цветах. С HDR телевизором возможно отображать яркость выше диапазона 0-1 (0-255), но сами цвета не меняются. Если я разберу свой монитор и добавлю более яркие лампы (например в 2 раза больше нит), то технически я стану отображать HDR цвета (расширив диапазон яркости в 2 раза от [0 - 2]).

Наглядно можно посмотреть как фотошоп отображает 8-ми битную картинку в 8 битах и в 32 битах. Так же можно посмотреть как будет отображаться HDR exr картинка с 32 битами в 8 битах и 32 битах. Опять же разницы не будет, так как тонмапинг сделает своё дело. Вообще просто яркая область (например солнце) будет иметь белый цвет. На HDR телевизоре этот участок будет иметь тот же белый цвет но с большей яркостью. Кароче в кратце, HDR диапазон оставляет диапазон цвета в 0-1, а яркость выше 1. Хотя с большей битностью и диапазон 0-1 влезает больше градаций цвета. Но это не имеет отношения к HDR.


Моё мнение о HDR на телевизорах

Ваши права в разделе