Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.02.2021 15:22
NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Но будет ли этого достаточно?


Вчера мы узнали, что компания NVIDIA собирается защитить видеокарты RTX 3060 от майнеров с помощью софтверных ограничений и предоставления особых ГПУ специально для "шахтеров". Тогда же у всех возникли сомнения по поводу того, как долго продержится защита на уровне драйвера. Сегодня на эти сомнения был дан ответ.

Ограничения задействуют и "железную" часть видеокарты, и BIOS, и драйвер одновременно, потому обойти их будет, как заявляется, невозможно. Пояснения на эту тему были даны Брайаном Дел Риццо, официальным представителем NVIDIA.

О будущих имплементациях данной технологии в другие видеокарты мы узнаем от известного инсайдера Kopite7Kimi. Если верить его словам, то в будущем все новые видеокарты получат такой ограничитель. Тем же, что уже произведены и проданы, этой опцией обзавестись не выйдет, ведь нужна еще и модификация на уровне платы.



Аватар для 02nz
02nz
Guest
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
пчелы против меда карты продаются - продаются..
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от 02nz:
пчелы против меда карты продаются - продаются..
Nvidia не выгодно чтобы карты сначала покупали майнеры, а потом сливали на вторичке.
А вот продать майнерам "одноразовые" майнинг карты как раз выгодно.
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Понятно что там не просто драйвер, возможно придётся модифицировать прошивку или нечто подобное.

Гига вот например сделала защиту от майнеров, в виде плохого охлаждение чипа памяти MSI на 3080 тоже плохо тянет.


Карты для геймеров это амд 6000. Правда амд занята консолями, ей опять не до карт

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Vespira Jd
Фанат
Регистрация:
05.06.2017
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Ну теперь хоть понятно, что на заводе в чип прошивать будут. А то сказали сначала просто "драйвер"




Сообщение от 02nz:
пчелы против меда карты продаются - продаются..
Ой да ладно, уж по рекомендованной цене даже у нас всё раскупят обычные игроки и создадут такой же дефицит.
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Пытаются снизить накал страстей этой жалкой подачкой. Да и карта даже не миддл.
Аватар для epmak10a
Гуру
Регистрация:
26.02.2016
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Так чисто теоретически я могу свою 2070 продать майнерам в тридорого, а потом купить 3060 за 30к?
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Самое главное чтобы эти ограничения никак не коснулись рядовых геймеров.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Цитата:
Решение компании вызвало бурю негодования среди тех, кто планировал собирать на основе GeForce RTX 3060 фермы для добычи Ethereum — самой популярной и прибыльной криптовалюты, которая добывается с помощью видеокарт. Майнеры даже потребовали вернуть стопроцентный хешрейт графическому ускорителю, объясняя это тем, что имеют полное право делать всё что угодно с товаром, который они купят.
Ну так а кто вам запрещает делать что угодно. Хоть в очко пихайте.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от epmak10a:
Так чисто теоретически я могу свою 2070 продать майнерам в тридорого, а потом купить 3060 за 30к?
типа того Если всё пойдёт как задумано
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от epmak10a:
потом купить 3060 за 30к?
ну, не за 30к, конечно, а просто купить. Цену лучше не упоминать :)

鉄の神
Аватар для DAHbKA
Забанен
Регистрация:
11.06.2009
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Майнер майнер майнер
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Karoyski_renamed_1466952_14122023
Фанат
Регистрация:
26.10.2020
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Как они собираются на низком уровне детектить алгоритмы майнеров? Чем эти обсчеты отличаются от обсчетов игр, вычислений для разного рода софта, в том числе и не графического? Или мне для любительского моделирования в 3d печати надо будет 3090 покупать из-за их ограничений? Не говоря уже о том, что с хрена ли они вообще решают что мне делать на этом железе, где антимонопольщики.
Я не оправдываю майнеров, но как по мне это заявление пердеж в лужу ради пиара, не более, иначе они проталкивают довольно печальные изменения на перспективу.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от epmak10a:
Так чисто теоретически я могу свою 2070 продать майнерам в тридорого, а потом купить 3060 за 30к?
Ни вздумай сейчас продавать видюху, а то останешься и без своей и без новой.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Hanks
Знаток
Регистрация:
19.11.2011
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Одну карту в руки и по паспорту.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Подожду что-нибудь типа GTX 3070 Super ""FuckZminers Edition".

15 колов сообщений, лол.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Karoyski:
Не говоря уже о том, что с хрена ли они вообще решают что мне делать на этом железе, где антимонопольщики.
А это их железо. Они с ним делают, что хотят.
Ты кстати антимонопольщикам пожалуйся, что на лазерном принтере печатать деньги не можешь. С хрена ли это быки в костюмах решают, печатать ч0ткому Васе бабосики, или нет?

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Karoyski:
с хрена ли они вообще решают что мне делать на этом железе
С хрена ли бы и нет? Не нравится - не покупай.

Сообщение от Karoyski:
где антимонопольщики
В Караганде. При чем тут монополия?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от epmak10a:
Так чисто теоретически я могу свою 2070 продать майнерам в тридорого, а потом купить 3060 за 30к?
В теории. НО! Я вот слежу за авито 4 дня, и вижу, что карты, которые сейчас выкладывают на хайпе по X2 ценнику, не покупаются. Они так и продолжают лежать.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Zan:
В теории. НО! Я вот слежу за авито 4 дня, и вижу, что карты, которые сейчас выкладывают на хайпе по X2 ценнику, не покупаются. Они так и продолжают лежать.
Да потому что ценник неадекватный же выставляют, ну кто будет покупать старую видеокарту, которая отработала хз скок лет + 50-100% наценка от цены покупки?
Аватар для Karoyski_renamed_1466952_14122023
Фанат
Регистрация:
26.10.2020
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Sliz:
А это их железо. Они с ним делают, что хотят.
Ты кстати антимонопольщикам пожалуйся, что на лазерном принтере печатать деньги не можешь. С хрена ли это быки в костюмах решают, печатать ч0ткому Васе бабосики, или нет?
Если ты обычный вася, который на компуктере только в игры играет, то понятно что тебе пофиг) А вот тысячи контент мейкеров среднего звена от блогеров до архитекторов огорчаться, если завтра нвидия будет ограничивать их не только количеством ядер CUDA и скоростью работы нейрокон, а еще и искуственным ограничением работы на те или иные задачи, если алгоритмы будут детектить их работу как "нецелевую". И само собой на старших моделях такой проблемы не будет (кстати почему? если уж бороться с майнерами, то везде), но на них надо раскошелиться.
Помниться "быки в костюмах" Апле тоже как то решили замедлить работу процессора на старых устройствах, цифру штрафа можешь сам погуглить.
Сообщение от Грен:
В Караганде. При чем тут монополия?
Потому что антимонопольные службы занимаются в том числе и такими делами. Искуственное замедление работы железа в определенных задачах вполне может повлечь судебное разбирательство, особенно в странах с прецедентным правом.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Karoyski:
Потому что антимонопольные службы занимаются в том числе и такими делами. Искуственное замедление работы железа в определенных задачах вполне может повлечь судебное разбирательство, особенно в странах с прецедентным правом.
Майнинг является нецелевым использованием, и по-хорошему из-за него карты должны вообще сниматься с гарантии.
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Karoyski:
Помниться "быки в костюмах" Апле тоже как то решили замедлить работу процессора на старых устройствах, цифру штрафа можешь сам погуглить.
В Наглии, да и то с трудом. Отслюнявили полтора ляма - детям на мороженое, чтобы громко не плакали. Первого попавшегося менеджера из головного офиса вызвали, отобрали карточку с деньгами на завтрак, и перекинули неугомонным шерлокхолмсам, чтобы не бузили.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Karoyski:
Потому что антимонопольные службы занимаются в том числе и такими делами. Искуственное замедление работы железа в определенных задачах вполне может повлечь судебное разбирательство, особенно в странах с прецедентным правом.
1) Находим строчку в соглашении с конченным пользователем.
2) В строке "использовать только по назначению" дописываем "... и ни в коем случае не для майнинга".
3) Делаем новостную рассылку.
4) С умилением смотрим на пыхтящих мамкиных фермеров, грозящих судом и скандалом.
Не так давно это проделывали несколько крупных компаний - от банка до создателей антивируса. ГуголЪ вообще полгода назад раз в месяц пользовательские соглашения редактировала, о чем каждый раз присылала письмо.
В "странах с прецедентным правом" тоже не совсем дурачки сидят.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Последний раз редактировалось Sliz; 19.02.2021 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Karoyski_renamed_1466952_14122023
Фанат
Регистрация:
26.10.2020
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Sliz:
В Наглии, да и то с трудом. Отслюнявили полтора ляма - детям на мороженое, чтобы громко не плакали. Первого попавшегося менеджера из головного офиса вызвали, отобрали карточку с деньгами на завтрак, и перекинули неугомонным шерлокхолмсам, чтобы не бузили.
Верни эту цифру туда откуда взял.


Вот компенсация непосредственно людям (кто подавал иски).
Цитата:
В начале марта Apple согласилась выплатить 500 миллионов долларов в качестве компенсации владельцам старых iPhone.
Цитата:
Административный суд в Лацио (Италия) оставил в силе требование антимонопольных органов по выплате Apple 10 миллионов евро местным потребителям.
Плюс штрафы в местные ФАСы.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Sliz:
1) Находим строчку в соглашении с конченным пользователем.
2) В строке "использовать только по назначению" дописываем "... и ни в коем случае не для майнинга".
3) Делаем новостную рассылку.
4) С умилением смотрим на пыхтящих мамкиных фермеров, грозящих судом и скандалом.
Не так давно это проделывали несколько крупных компаний - от банка до создателей антивируса. ГуголЪ вообще полгода назад раз в месяц пользовательские соглашения редактировала, о чем каждый раз присылала письмо.
В "странах с прецедентным правом" тоже не совсем дурачки сидят.

В соглашение можно вписать хоть обязательство дарения почки, только от этого оно не станет законным, что подтверждают периодические громкие (и не очень) суды.
Последний раз редактировалось Karoyski_renamed_1466952_14122023; 19.02.2021 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: NVIDIA: "Защита от майнеров в RTX 3060 - это куда больше, чем просто особый драйвер"
Сообщение от Karoyski:
В соглашение можно вписать хоть обязательство дарения почки, только от этого оно не станет законным, что подтверждают периодические громкие (и не очень) суды.
У каждого девайса есть целевое назначение. У видеокарт - рендеринг графики. Использовать их для расчёта хешей криптовалют - нецелевое использование и производитель может его ограничить. Никакого антимонопольного нарушения тут нет и быть не может.

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Karoyski:
отому что антимонопольные службы занимаются в том числе и такими делами. Искуственное замедление работы железа в определенных задачах вполне может повлечь судебное разбирательство, особенно в странах с прецедентным правом.
"Прецедентность" права (ты наверное о странах общего права говоришь) определяет лишь то, что судебные решения могут являться источником права. Но это никак не предопределяет содержание норм этого права. Более того, антимонопольное право целиком является статутным во всех системах общего права, что значительно снижает роль прецедента и сводит его к толкованию статутных норм.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Последний раз редактировалось Usher; 19.02.2021 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе