Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Автор темы: ksof
Дата создания: 12.02.2021 12:01
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Бюджетный процессор перестал быть бюджетным


Последнее поколение домашних процессоров AMD Ryzen, построенных на чипсете AM4, принесло большой прирост производительности по всем фронтам: выше производительность на ядро, выше частота ядер, ниже энергопотребление, ниже задержки памяти. Ко мне в руки попал процессор AMD Ryzen 5600X, являющийся самым доступным и мейнстримовым процессором линейки. 6 ядер,12 потоков, высокая производительность на ядро с частотой до 4.6 ГГц - что еще нужно игровой машине? Правильно, поддержка PCIe 4.0 интерфейса и SAM, который пока работает только в связке с видеокартами AMD Radeon RX 6000.




Вместе с ростом производительности, однако, выросла и цена - $299 MSRP против $199 у Ryzen 3600 и $249 у Ryzen 5600X, что в наших реалиях выглядит как ~30,000 рублей на момент публикации обзора. Практически вдвое выше предыдущего поколения, которое на релизе можно было приобрести за 13-15 тысяч рублей, а сейчас - за 15-17 тысяч. Так как AMD Ryzen 5600X является самым младшим процессором в линейке и более дешевого варианта в природе не существует, будет честно сравнить его с самым младшим процессором предыдущего поколения - AMD Ryzen 3600, так как оба представляют самый популярный сегмент процессоров. К тому же разница между AMD Ryzen 3600 и 3600X абсолютно минимальна.

Начнем со сравнения характеристик продуктов:




Основные улучшения нового процессора лежат во внутренних оптимизациях, позволивших получить более высокую производительность на такт (IPC - Instructions Per Tact), увеличить частоту ядер в режиме буста и немного снизить энергопотребление, хотя на заявленном рейтинге в 65W это не отразилось. Ну бумаге изменений почти не видно, но апгрейд ощущается сразу после установки процессора в систему.

Конфигурация системы
  • Процессор: AMD Ryzen 3600
  • Процессор: AMD Ryzen 5600X
  • Оперативная память: 16Gb Crucial Ballistix Sport LT @ 3866 MHz CL16
  • Материнская плата: MSI MAG B550 Tomahawk
  • SSD: Samsung 850 Evo
  • Охлаждение CPU: BeQuiet Dark Rock Pro 4
  • Блок питания: XFX XTR Black Edition 750W Gold
  • Корпус: Thermaltake H550 TG
  • Операционная система: Windows 10, 20H2
  • Видеокарта: AMD Radeon RX 6800
  • Версия драйвера: AMD Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 21.2.1
На обеих тестируемых системах используются идентичные настройки разгона памяти, включая все тайминги, Infinity Fabric и Memory Controller с одинаковыми настройками напряжения:
  • SOC - 1.075v
  • VDDG CCD - 0.95v
  • VDDG IOD - 0.95v
  • VDDP - 0.9v
  • DRAM - 1.42v
Начать предлагаю с самого популярного бенчмарка - Cinebench, версии R23.




AMD показывают отличный прирост производительности от поколения к поколению - именно того прогресса пользователи и ждут, когда новая шестиядерная модель оказывается быстрее предыдущей восьмиядерной. Подробнее взглянем на работу процессора в более продолжительном, 30-минутном тесте:

5600X уделывает 3600 абсолютно по всем показателям: напряжение на ядро в среднем ниже почти на 200 Милливольт, энергопотребление ниже на 10 Ватт, средняя температура пакета ниже на 4 градуса, а средняя частота ядра в AVX нагрузке бенчмарка Cinebench выше на 300 МГц в многопотоке и практически на 500 МГц в однопотоке. В отличие от Ryzen 3600, который у меня даже в день покупки не мог достичь заявленных 4200 МГц, Ryzen 5600X бустится за пределы заявленных 4600 МГц. Но что еще интереснее - с поколением Zen 3 на платформу AM4 возвращается разгон и работающий PBO.

На материнские платы с новой версией BIOS, приуроченной к выходу процессоров AMD Ryzen 5000 в прошлом году добавилась новая функций Curve Optimizer, позволяющая установить либо повышенное, либо пониженное относительно предустановленных производителем напряжение. Динамический оффсет напряжения позволяет пользователю подобрать показатели, идеально подходящие для его экземпляра процессора. Сам процесс безумно прост - выбираешь либо увеличить напряжение, либо понизить, задаешь необходимое значение и вуаля - наслаждаешься результатом. Оффсет напряжения можно применять к каждому отдельному ядру, чтобы выжать из процессора абсолютный максимум. Настройки PPT TDC EDC тоже оказывают большое влияние на работу процессора - оверклокерам будет чем заняться, выжимая из процессора Ryzen 5600X последние соки.

Долго копаться и выставлять напряжение на каждое ядро я не стал и остановился на следующих настройках, которые позволили получить максимальный прирост частоты и удержать температуры под контролем:
  • PPT - 105w
  • TDC - 65a
  • EDC - 115a
  • Scalar - X4
  • Curve Optimizer - Negative offset - 12
Результаты Cinebench R23 заметно выросли:




4500 МГц в многопотоке и 4850 МГц в однопотоке! Энергопотребление выросло до 105 Ватт, а температуры увеличились до 85 градусов. Использования дизайна чиплетов сильно уменьшило площадь тепловыделения, отчего воздушным системам охлаждения тяжело отводить необходимое количество тепла от крышки процессора. Однако температуры остаются в рамках разумного, а более подробная настройка оффсета напряжения и лимитов PPT TDC EDC позволят добиться более оптимальных результатов.

Curve Optimizer никак не помог Ryzen 3600 - PBO не работал на релизе, не работал через год после релиза и не работает сегодня. Все, что я смог получить на выходе - это лишние 25 МГц в однопотоке и возросшее напряжение. Использование PBO или разгон процессоров Ryzen предыдущего поколения абсолютно бессмысленен.

Игровые тесты
Начнем с Total War: Three Kingdoms, бенчмарк битва, два разных пресета графических настроек - Высокие и Средние.




И на высоких, и на средних настройках графики, несмотря на 100% загрузку GPU практически всю продолжительность бенчмарка, процессор 5600X просто уничтожает Ryzen 3600 как по среднему FPS, так и по минимальному.

Resident Evil 3 использует движок RE Engine, который отличается великолепной оптимизацией и отлично скалируется. Также использовалось два пресета, но настройки уже выставлялись ручками ввиду отсутствия одного общего ползунка.




И на высоких, и на средних видна разница в производительности. Если на высоких настройках графики разница не так уж и велика, то все меняется с понижением настроек - в паре с видеокартой RX 6800 процессор Ryzen 3600 пашет на максимум и понижение графического пресета показывает его лимит.

На очереди Hitman 3 в бенчмарке Darthmoor с выставленным на максимум показателем симуляции (расширенная физическая модель), те же два пресета графики.




Настройки графики никак не влияют на производительность, но разница между двумя процессорами значительна. Средний уровень FPS на процессоре Ryzen 5600X практически на 20% выше, чем на Ryzen 3600.

Перейдем к Rainbow Six Siege, который отлично себя зарекомендовал как в тестах процессоров, так и видеокарт. Являясь одним из самых популярных соревновательных шутеров на сегодняшний день, “Радуга” предлагает реалистичный вариант, где итоговый пользователь захочет получить 200+ FPS. Здесь я ограничился одним графическим пресетом с “соревновательными” настройками графики.




Средний FPS буквально на сотку выше на системе с Ryzen 5600X. Самый серьезный разрыв в производительности среди всех протестированных игр.

Напоследок взглянем на World War Z, которая также отлично скалируется как в бенчмарке процессоров, так и видеокарт. Два общих пресета графики - Высокий и Средний.




Выше 200 FPS на процессоре Ryzen 3600 получить сложно, а на 5600X такой проблемы не возникает - почти 300 FPS и результат увеличивается, хоть и незначительно, с использованием PBO.

Не стоит забывать, что все тесты проводились в разрешении FullHD - в более высоких разрешениях ситуация будет другая. В 4К, как мы уже выяснили во время тестирования видеокарты RTX 3080, разницы нет, а вот на разрешении 2560x1440 с видеокартами уровня RTX 3080/RX 6800 XT разница будет заметна в некоторых играх. Где-то больше, где-то меньше. Лицом к лицу процессор AMD Ryzen 5600X показывает значительный прогресс над предшественником, однако в большинстве современных игр самым слабым местом системы все равно будет являться видеокарта - именно она не позволит раскрыть всю мощь нового процессора AMD.

Итого
Сам по себе процессор AMD Ryzen 5600X - просто конфетка. Высокая производительность, низкое энергопотребление, комфортные температуры, простор как для разгона памяти, так и самого процессора. Но за все это просят слишком много денег. Да и раскрыть потенциал процессора можно только в паре с видеокартой за 100 тысяч рублей, отчего весь смысл “бюджетности” теряется. 30 тысяч за процессор, 100 тысяч за видеокарту - никакой бюджетности тут просто нет. Действительно бюджетный игровой процессор - это AMD Ryzen 3600, который позволит раскрыть любую среднебюджетную видеокарту если не на максимум, то на 97-98%. И сделает это вдвое дешевле, нежели новенький Ryzen 5600X. Собственно, на таком выводе я и остановился. Ни по уровню производительности, ни по своей цене процессор AMD Ryzen 5600X не попадает в сегмент, на который он изначально нацелен и я не думаю, что более дешевая версия 5600 без буквы X это изменит.




Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
А почему сравнение с 3600 а не 3600х? Что было в наличии? Но тогда не совсем корректное сравнение. Это больше аналог грядущего 5600.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
У кого уже есть 3600 менять на 5600х не имеет смысла.
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от Svarog:
А почему сравнение с 3600 а не 3600х? Что было в наличии? Но тогда не совсем корректное сравнение. Это больше аналог грядущего 5600.
не всегда есть большой парк железа для обзоров =)
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от Kotique:
У кого уже есть 3600 менять на 5600х не имеет смысла.

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от Svarog:
Но тогда не совсем корректное сравнение.
Ну объективно на релизе разница была 1-2FPS между этими процессорами. Если уж придираться то к тому, что у меня 3600 из первой партии - они значительно хуже по всем параметрам, нежели процессоры, которые сейчас на полках лежат. Ввиду оптимизаций производственного процесса и т.п.


Ну и моя логика такова. АМД продает 5600Х как самый дешевый проц нового поколения. В предыдущем поколении таковым был 3600. 5600 еще не факт что будет - если сейчас процессоры с полок сметают, смысл AMD тратиться на производство дешевых процессоров? Если дорогие скупают быстрее, чем они успевают их производить.


В этом плане они в шоколаде. Производственные мощности работают на полную, консоли, видеокарты по 1000 баксов, процессоры дорогие - все сметают с полок.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 13.02.2021 в 20:21.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от ksof:
5600 еще не факт что будет - если сейчас процессоры с полок сметают, смысл AMD тратиться на производство дешевых процессоров?
Интел заставит снизить.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от ksof:
И сделает это вдвое дешевле, нежели новенький Ryzen 5600X. Собственно, на таком выводе я и остановился.
В процессорозависимых играх , разница с 3600 будет доходить до 30%. Особенно по минимальному фпсу во всяких ММОРПГ во время массовых боях , тот же бенчмарк тотал варе не совсем корретный , так как там задействовано маленькое количество юнитов , вот осада города или битва 3 и более армий , куда показательна. Обычным проектам да , хватит даже 1600 райзена.
В любом случае ни 3600 , ни 5600х нельзя назвать хорошей покупкой в данной момент учитывая их цену....
3600 вообще перестал быть актуальным после выхода 10400 и ужатия таймингов на Б чипсете , в 11 поколении вообще полный разгон памяти разлочат даже на Б чипсете.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от ksof:
смысл AMD тратиться на производство дешевых процессоров?
Тоже не вижу смысла , скорее 3600\3700 уйдет в средне-бюджетный сегмент , где будет конкурировать с i3 и i5(без К).
Очень мало смысла будет в условном 5300x 4/8 который будет хуже чем 3600 во многих новых проектах.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от ksof:
3600 из первой партии - они значительно хуже по всем параметрам, нежели процессоры, которые сейчас на полках лежат.
Тоже верно , не удивлюсь если к концу года новые 5600х,5800х будут брать 5ghz(старшие процы уже берут данную планку , просто не всегда 100% стабильность)

Последний раз редактировалось блейк; 13.02.2021 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от блейк:
Обычным проектам да , хватит даже 1600 райзена.
Не хватает. Уровень 2060/5700, бенчмарков в интернете куча. Ниже 3600 процессоры только для 1080p видеокарт.





Сообщение от блейк:
Особенно по минимальному фпсу во всяких ММОРПГ во время массовых боях
Ну это специфический пример, когда человек должен выбирать железо под конкретную игру с ее особенностями. В том же iRacing на 5600х практически на 30% выше ФПС, чем на10900К. Древняя игра на движке 20летней давности.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от ksof:
Не хватает. Уровень 2060/5700, бенчмарков в интернете куча. Ниже 3600 процессоры только для 1080p видеокарт.
Берешь топовую видеокарту , ставишь 4к rtx 3080 и вот заветные "60" фпс , карта грузится под 99% =) Нагрузить вообще не проблема.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ksof:
Ну это специфический пример, когда человек должен выбирать железо под конкретную игру с ее особенностями. В том же iRacing на 5600х практически на 30% выше ФПС, чем на10900К. Древняя игра на движке 20летней давности.
Ну вот поэтому в таких задач и нужно тестить , они лучше всего показывают прирост в процессорозависимых играх. Можно и в думе тестить , но там любой проц 100-200 фпс выдаст.

Последний раз редактировалось блейк; 13.02.2021 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от блейк:
Ну вот поэтому в таких задач и нужно тестить
Это задачи с кривыми движками, которые не демонстрируют реальной разницы. 5600х не мощнее 10900К на 30%, но в айрейсинге это так.
К тому же как сравнения в ММО делать? Осаду воспроизвести идентично получится разве?))




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от ksof:
К тому же как сравнения в ММО делать? Осаду воспроизвести идентично получится разве?))
К сожалению это главная проблема , еще и обновления постоянные к ним выходят.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от ksof:
Это задачи с кривыми движками, которые не демонстрируют реальной разницы. 5600х не мощнее 10900К на 30%, но в айрейсинге это так.
Почему? Огромное количество кэша и очень хорошая производительность на 1 ядро , вот что показывают тесты в айрейсинге.

Последний раз редактировалось блейк; 13.02.2021 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от блейк:
вот что показывают тесты в айрейсинге.
Все, что они показывают это кривость 20летнего движка, который работает на 1 ядре.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от ksof:
Все, что они показывают это кривость 20летнего движка, который работает на 1 ядре.
Ну множество игр существуют на кривых движках и без оптимизации под многоядерность , иначе условный ryzen 1700/2700 был бы быстрее чем i5-8600k в играх , но это не так.
И всегда такие игры были , есть и будут.

Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор процессора AMD Ryzen 5600X, тестирование в играх, сравнение с предыдущим поколением
Сообщение от ksof:
Не хватает. Уровень 2060/5700, бенчмарков в интернете куча. Ниже 3600 процессоры только для 1080p видеокарт.
.
Нет никакой зависимости видеокарты от процессора.

Требование к процу дает игровой софт, а не видеокарта. Че тупишь.

Ну не загружена у тебя видяха, повышай разрешение рендера. Включай трассировку и тд. Как будто тебе нечем видяху нагрузить!

Я уж промолчу что игры имеет вообще раздельные требования к видеокарте и процу, нет единого стандарта.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от блейк:
Берешь топовую видеокарту , ставишь 4к rtx 3080 и вот заветные "60" фпс , карта грузится под 99% =) Нагрузить вообще не проблема.
с выдаст.
Вот именно!

Я вижу единственно плохой сценарий для процессора- когда в важной для тебя игре он не держит нужную тебе планку фпс.

Кто взял моники 144гц им охото 120-144фпс от проца, кто взял моник 60гц ему от проца надо не менее 60фпс.

Вот что дает требование к процу, а не видеокарту которую ты воткнул.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от блейк:
Ну множество игр существуют на кривых движках и без оптимизации под многоядерность , иначе условный ryzen 1700/2700 был бы быстрее чем i5-8600k в играх , но это не так.
И всегда такие игры были , есть и будут.
А бывают и такая блевотина игропрома
Последний раз редактировалось kilosbxl; 14.02.2021 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе