Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Автор темы: Libris
Дата создания: 18.01.2021 07:08
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
По стопам Sword Art Online


Тема онлайн-игр в виртуальной реальности давно будоражит умы авторов, читателей и зрителей, а после успеха Sword Art Online от желающих попробовать себя в этом направлении нет отбоя. Ранобэ и аниме о VRMMORPG стали своего рода ответвлением от крайне популярного жанра исекай, сочетающим привычную для него фэнтези-составляющую с героями, очутившимися так или иначе в мире меча и магии, с реальностью и элементами фантастики. Хотя SAO, если брать арку «Айнкрад», вполне можно считать чистым исекаем. Привычные аспекты ролевых игр встречаются и в сериалах об авантюристах и подземельях. Историю Кирито и его приключений в разнообразных мирах переплюнуть пока никому и близко не удалось, однако время от времени появляются вполне достойные и пригодные для ознакомления произведения, о трех из которых мы сегодня и поговорим. На первый взгляд неприметные они подкрались к зрителям тихо, зато сумели относительно громко выстрелить.

«Bofuri: Я не хочу, чтобы меня ранили, так что вложу все в защиту.»

Не все с этим согласятся, но адаптация ранобэ Yuumikan и Koin, за три года добравшегося до десятого тома, стала одним из лучших аниме прошлого года. Никакой драмы - лишь веселая и задорная комедия в интересном сеттинге. Смотрится на одном дыхании. По настоянию подруги-геймера Хонджоу Каеда, взяв ник Мэйпл, решила познакомиться с только что запущенной VRMMORPG NewWorld Online - классическим представителем жанра в фэнтезийном сеттинге. Правда, в силу обстоятельств начать ей пришлось без чуткого руководства более опытной товарки. Не желая получать ранения, пусть даже ненастоящие и в игре, девушка не только предпочла в качестве оружия щит, но и начала вкладывать все очки исключительно в защиту, жертвуя уроном, скоростью и магией. Зато нанести ей урон теперь задача поистине нетривиальная.

Нестандартный подход полного нуба позволил Мэйпл заполучить сразу несколько уникальных и крайне мощных умений и стать лютой имбой, на нерф которой после нескольких тщетных попыток забила даже администрация. И самым опытным игрокам после встречи с живым танком и созданной ею гильдией Кленовый сироп, приютившей и других новичков ей под стать, остается лишь смириться с поражением и сползти под стол в поисках ранее укатившейся под него челюсти. Хотя NWO - полноценная MMORPG с PvE и открытым миром, первый сезон в основном посвящен PvP-событиям в формате королевской битвы, в том числе групповой. Сюжет, конечно, достаточно предсказуемый и незатейливый, зато приятная визуальная часть вкупе с хорошим юмором и игровым бэкграундом делают свое дело.

Продолжение «Bofuri: Я не хочу, чтобы меня ранили, так что вложу все в защиту.» Silver Link анонсировала в заключительном эпизоде первого сезона, хотя увидят его зрители не раньше следующего года. Единственный вопрос, сколь долго авторы смогут поддерживать тот же градус безудержного веселья и вносить в повествование какое-никакое разнообразие без глобальной угрозы и эмоционального накала. Помимо ранобэ и аниме франшиза включает мангу и мобильную поделку в жанре tower defence, а Good Smile Company анонсировала чиби-фигурки главных героинь в линейке Nendoroid. Ничем другим по части коллекционирования, даже артбуком, разжиться не выйдет, по крайней мере на данный момент.

Infinite Dendrogram

А вот ранобэ Кандоу Сакона и Taiki, увидевшее свет в 2016 году и насчитывающее на данный момент 12 книг, и его экранизация от NAZ претендуют на куда большую глубину. Красной нитью через сюжет проходит мысль о зыбкости грани между реальным и виртуальным, а каждый из героев пришел в этот мир отнюдь не убить время, но в поисках чего-то, в попытке разобраться в себе или же сбежать от трудностей в настоящей жизни. Infinite Dendrogram - VRMMORPG с невероятной правдоподобностью и ИИ, тианами, которых практически не отличить от игрока. Вот и протагонист, Мукудори Рейджи, взявший имя Рэй Старлинг, относится к своему увлечению куда серьезнее, чем просто к какой-то игре, пусть даже сам не готов в этом признаться.

Каждый игрок получает способного эволюционировать и развиваться ИИ-компаньона - эмбриона. Верным спутником Рэя стала Дева Возмездия Немезида - эмбрион типа «дева оружия», тянка, способная превращаться в различное оружие, например меч. Кстати, хотя ID и фэнтези-вселенная, в ней встречаются футуристические элементы вроде пулеметов, роботов и летающих цитаделей с крупнокалиберными пушками. Ну а старший брат подавшегося в паладины главного героя - не только один из сильнейших игроков, которых в ID называют мастерами, но и скрывает свою личность под костюмом медведа. В свободное время он в таком виде играет с детворой. Вот только весь этот сказочный мир может оказаться вовсе не тем, чем кажется на первый взгляд, уж создан он точно не для праздного развлечения толпы геймеров.

Не сказать, что аниме так уж интересно, местами повествование, наверно, даже навевает легкую скуку. Как-то все малость невнятно, что история, что персонажи, ни рыба ни мясо. С другой стороны, некоторый потенциал у сериала имеется, если успеет раскачаться за второй сезон, пока еще, правда, не анонсированный. Производители фигурок решили на этот раз пройти мимо, ограничившись парой Немезид, включая чиби-вариант.

«Ми-ми-ми-мишка»

И напоследок совсем новый и самый настоящий исекай, но опять же на геймерскую тему, - основанный на ранобэ Kumanano и 029 сериал от EMT², яркий и красочный. За пять лет издано 16 книг, теперь дело дошло и до экранизации. 15-летняя Юна уже несколько лет живет без опеки взрослых, заколачивает миллионы йен на бирже и, забив на школу и прочую социальщину, проводит все свободное время в любимой VRMMORPG World Fantasy Online. Вот только спустя год по воле некоего бога она приходит в себя в фэнтезийном мире (проскакивают в нем, правда, планшеты и иные блага технического прогресса). При этом у девушки остался доступ к меню, никуда не делись набор уровней и получение новых навыков, а в качестве компенсации за старт с нуля и приветственного бонуса ей достался костюм мишки, превративший Юну в грозу всех местных монстров и абсолютную имбу.

Да, выглядит прикид нелепо и привлекает всеобщее внимание, зато ми-ми-мишность просто зашкаливает. Быстро смирившись и приняв новую реальность, девочка начала активно сеять добро и ми-ми-ми, поражая аборигенов не только боевыми навыками, но и кулинарными. А по ходу дела обретя немало друзей и целый фан-клуб, иное измерение же стало для нее настоящим домом. Аниме, прямо скажем, незатейливое, немного девчачье, однако в целом забавное и приятное, пусть это и не искрометный, не побоюсь этого слова, уровень Bofuri. В стоге юмора пару-тройку серьезных иголок практически не разглядеть, глобальный сюжет отсутствует. Простенько, ненавязчиво, красиво - самое то, чтобы немного отвлечься от более эпичных тайтлов.

Второй сезон студия уже пообещала, пока без конкретики, а GSC выставила фигурки мишки едва ли не раньше премьеры сериала, в том числе в серии Nendoroid.

На русском языке вышеперечисленное ранобэ, увы, не почитать, зато аниме доступно в дубляже на Wakanim. Тема MMORPG, виртуальной реальности и всяческих попаданцев или около того себя еще не изжила. Раз уж в реальности рассчитывать на такое развлечение едва ли приходится, писателям и сценаристам остается лишь фантазировать на тему, на бумаге или в аниме. Как знать, однажды, быть может, появится нечто, способное затмить даже Sword Art Online.




Последний раз редактировалось Libris; 18.01.2021 в 10:10.
Аватар для Ehanz
Читатель
Регистрация:
12.01.2012
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Я у мамы анимекритик, я у мамы идиот.

Какая же тупая концепция, даже для комедии. Ммм, сделать героя имбой просто потому что хочется. Прекрасно.
Сообщение от Libris:
на нерф которой после нескольких тщетных попыток забила даже администрация
Мех с таким же успехом можно было сделать эту историю обычным исекаем. Ох уж эта администрация не умеющая в нерфы. Это не комедия/пародия, это идиотия. Хотя по честному это мнение человека "не смотрел, но осуждаю" Но спасибо, я уже насмотрелся всякого. Особенно запомнился следующий тайтл



Настолько бредового концепта я давно не видел. Даже пациент выше перестает казаться тупым, ведь эта срань подается с совершенно серьезной миной. История с порога заявляет: "Дендрограмы имеют бесконечный потенциал развития..." но конечно же только у избранного гг и его союзников/противников. При этом мир вообще не работает. Сразу с ходу нубу просто на удаче выдает квест эпической сложности, клишированная милая девочка, и он кончено же его вывозит за счет имба абилки. На своем первом уровне,хоть мобов в глаза не видел он проходит сложный квест. Супер, верю, отличная идея. Ну и как контрольный выстрел: Если ты умираешь в игре то... тебя банит на 24 часа. Это вообще супер, ведь автор не понимая как создать напряжение использует самую идиотскую идею. Дропнул на второй серии эту унылую солянку из хака сао и черт знает чего ещё.

Как же. Я. НЕНАВИЖУ. "попаданцев в видеоигры".
Это самое бездарное что когда ли форсилось в аниме. И если сао я ещё как-то терпел, то все эти хаки, оверлорды, логи горизонта и весь остальной шлак в жанре просто не понимаю.
Это же просто обычные попаданцы, но приправленные терминологией из игр. Но при этом эта терминология НЕНУЖНА. Без ммо элементов все работало точно так же. И никаких интересных идей в этих историях нет. Они даже не используют свою ммошность на полную катушку. К черту видеоировых попаданцев.
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от Ehanz:
я у мамы идиот.
Тоже так подумал.


Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
хз, бофури для меня стало любимым аниме, пересматривал уже много раз
дендограм средний вышел, что-то из разряда марш смерти под рапсодию параллельного мира
мишка тоже понравился, не так, как бофури, но два раза уже смотрел и потом ещё буду
сюда бы ещё добавить избранного богами, эдакий книжный червь на минималках

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от First After God:
избранного богами
не, он просто исекай же, не игровой :)

鉄の神
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от Efemische:
не, он просто исекай же, не игровой :)
а ещё там 40 летний мужик в теле маленького мальчика трётся возле маленькой девочки

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от First After God:
а ещё там 40 летний мужик в теле маленького мальчика трётся возле маленькой девочки
Да ладно.


Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от Libris:
Да ладно.
в бофури вообще париться не стали, просто пошли в город и взяли первых попавшихся лоль

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Мне больше всего зашел Ми-ми-ми-мишка.
Bofuri - Ну неплохо, но лично мне на один раз, событий много, про мир мало.
Infinite Dendrogram - Вот честно, что смотрел что не смотрел, вроде и отвратительного не было, но и запоминающегося тоже. Попытались поднять тему, а реален ли виртуальный мир, но сезон закончился.



Сообщение от Libris:
По стопам Sword Art Online
Цукаса застрял(а) в игре до того как это стало мейнстримом.

Добавлено через 3 минуты

Кстати @Libris Kuma Kuma Kuma Bear все же чистый иссекай, а не "о VRMMORPG", ведь героиня попала не в игру, а другой фэнтези мир. Ну а игровой интерфейс можно и просто к магии отнести. Так это аниме тут не в тему.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Последний раз редактировалось Crowigor; 18.01.2021 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
иссекай - не иссекай
из явных не иссекаев только аватар короля в голову приходит - остальное всё для меня иссекай

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от First After God:
из явных не иссекаев только аватар короля в голову приходит - остальное всё для меня иссекай
Bofuri - Играют в игру, ни кто ни куда не попадает.
Infinite Dendrogram - немного спорно, но с точки зрения гг это все таки просто игра.

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от Crowigor:
Bofuri - Играют в игру, ни кто ни куда не попадает.
Infinite Dendrogram - немного спорно, но с точки зрения гг это все таки просто игра.
пока в нашей реальности не появятся такие игры - всё это можно считать иссекаем

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Crowigor
Старожил
Регистрация:
11.05.2011
Светоч знаний
Награжден за: За большой вклад в развитие раздела Ashes of Creation GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: Автор цикла хроник по Ashes of Creation Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по Ashes of Creation
Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от First After God:
пока в нашей реальности не появятся такие игры - всё это можно считать иссекаем
Тогда уже просто фэнтези, мы же в этот мир попасть не можем

Не стоит жить ради игры, и играть, чтобы жить!

Re: [ГоХаниме] Три свежих аниме о VRMMORPG: Bofuri, Infinite Dendrogram и «Ми-ми-ми-мишка»
Сообщение от Crowigor:
Тогда уже просто фэнтези, мы же в этот мир попасть не можем
ну так-то да) это всё фентези) только в исекаях ты можешь ближе понимать мотивы гг, т.к. тебе достаточно даже минуты его предыстории
если гг был задротом - то скорее всего он тупо пойдёт фармить и станет имбой
если гг был взрослым - будет делать тоже самое, только в менее клоунадной форме
главный плюс исекаев, что там у гг самое приключение и есть цель, он попал в другой мир и кафует
нет этих сюжетов, что пошёл мстить за брата\сестру\попугайчика, не пошёл в поисках сокровищ и прочие сюжеты
я хотя бы могу понять логику действий гг исекая, т.к. мы с ним из одного мира

и почему я говорю, что аниме про вр и иссекаи одно и тоже, у них разница очень простая - в вр ты знаешь, что это игра и в случае ошибки ты просто начнёшь с точки респа, т.е. в таких аниме, как бы и гг и его команда могут встречать сильных противников и умирать, без последствий
в чистых исекаях обычно противники не такие опасные, чтобы гг случайно не отлетел, ну или гг, ведёт себя осторожней, т.к. даже если он геймер-задрот и находится в мире похожем на его игру - он не знает, будет ли респ и поэтому старается не умирать и не рисковать

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p

Ваши права в разделе