Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Автор темы: ksof
Дата создания: 24.12.2020 06:47
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Изучаем 4К@144Hz монитор с DSC 1.2


Долгое время 4К мониторы были ограничены пропускной способностью DisplayPort 1.4a, которая заставляла производителей идти на всевозможные ухищрения и жертвы ради высокой герцовки мониторов. На одних моделях использовался Chroma Subsampling для достижения высоких скоростей, на других заставляли подключать два кабеля одновременно и жертвовать половиной функционала монитора, а третьи просто ограничивались цветопередачей и герцовкой. Но все изменилось с приходом технологии Display Stream Compression 1.2, позволяющей без каких-либо проблем выдавать полноценный 4K@144Hz@10bit@HDR@4:4:4 с незаметными для человеческого глаза потерями качества. Монитор доступен в двух размерах - 32 и 27 дюймов. На обзор ко мне попала 27-дюймовая модель монитора ASUS ROG STRIX XG27UQ.

Монитор ASUS ROG STRIX XG27UQ нафарширован всем необходимым для игры на максималках: разрешение 3840x2160 пикселей, частота обновления экрана в 144 Гц с заявленным временем отклика пикселей в 1 мс MPRT, IPS панель с комфортно высоким уровнем яркости до 400 нит, 99% покрытием sRGB и 90% покрытием DCI-P3, поддержка G-Sync и HDR10 с сертификацией VESA HDR400 и технологией “локального затемнения”, а также фирменная технология ELMB, разрешающая одновременное использование адаптивной синхронизации и BFI (Black Frame Insertion) В нагрузку, конечно же, идет и RGB-подсветка - куда же без нее в 2020? Технология DSC 1.2 позволяет использовать функционал монитора по максимуму, но для этого требуется современная видеокарта, начиная с поколения NVIDIA RTX 20XX и AMD Radeon RX 5700.

Комплектация у монитора богатая, как и подобает премиальному продукту. Помимо монитора в комплект поставки входят: кабель DP 1.4a, кабель HDMI 2.0b, блок питания, USB-A to USB-B кабель для подключения встроенного в монитор USB-хаба к системе, различная документация, включая сертификат о заводской калибровке монитора и самое веселое - набор стекол для проекции различных рисунков на стол. Забавное изобретение ASUS прижилось в серии премиальных продуктов ROG STRIX - покупатель может использовать либо различные логотипы ASUS, либо нарисовать на стеклышке что-то свое и отражать картинку на поверхность стола под подставкой монитора. Весело.

Дизайн монитора привычен для серии ROG STRIX от ASUS с небольшим исключением - толстыми рамками. На мой взгляд, этот элемент никак не влияет на опыт от использования монитора - тонкость рамок у телефонов и телевизоров - вещь куда более заметная, а на мониторах я на это внимания не обращаю. Алюминиевая подставка монитора ROG STRIX XG27UQ стабильно сидит на столе, хоть и занимает много места. Однако широкие регулировки монитора позволяют разместить подставку под желаемым углом, повернув треногу в сторону для более удобного размещения клавиатуры или коврика для мыши. В возможности регулировки входят: поворот на 40 градусов в обе стороны, регулировка по высоте до 120 мм, наклон от -5 до +20 градусов и разворот на 90 градусов для портретного режима. Все регулировки легко выполнять даже одной рукой, без лишних усилий.




В интерфейсы подключения монитора входят: разъем подключения питания, 3.5 мм Jack для наушников или колонок, х2 HDMI 2.0, x2 DP 1.4a, USB-B для подключения встроенного в монитор хаба и этот самый хаб из двух USB-A 3.0. USB-хаб находится по соседству с остальными портами, поэтому использовать его для быстрого подключения устройств неудобно - нужно подлезать снизу или снимать декоративную панель, которая скрывает интерфейсы подключения. Остальные кабели удобно пробрасывать через специальное отверстия в подставке монитора. Управление функциями монитора происходит при помощи джойстика и четырех кнопок, одна из которых отвечает за питание, а остальные выступают в роли программируемых хоткеев. Интерфейс управления настройками монитора удобен - найти нужный функционал не составляет труда. Все функции хорошо организованы и переключается монитор между различными режимами очень быстро.

Для дополнительного удобства можно скачать фирменную утилиту Asus DisplayWidget Software, которая не только позволяет управлять всем функционалом монитора прямо из операционной системы, но и расширяет его. Можно привязывать различные профили работы монитора к отдельным приложениям, например, к фотошопу привязать sRGB профиль, а для браузера - профиль с низким уровнем яркости. Можно биндить различный функции монитора на сочетания клавиш, включая читерские прицелы. Подобрал снайперку или дробовик, где при стрельбе от бедра нет перекрестия на экране - нажал на установленное сочетание клавиш и на экране появился прицел. Почти как Флуша!




Построен монитор на AHVA панели от AUO, которая в сравнении с NanoIPS панелям от LG обладает более высоким уровнем контрастности - ~1200:1, но чуть худшей цветопередачей и более высоким временем отклика пикселей. Лично я отдаю предпочтение панелям от AUO, которые благодаря более высокому уровню контрастности позволяют избежать проблем с постеризацией темных сцен. Дополнительно, панели от AUO обладают высоким уровнем однородности без каких-либо явных затемнений или эффектов Backlight Bleed и ROG STRIX XG27UQ - не исключение. Стандартно для IPS мониторов по углам присутствуют небольшие засветы, которые заметны только в темной комнате на темном экране, но каких-либо ярко выраженных эффектов беклайт блида или нарушений целостности цветов на своем экземпляре я не обнаружил.

Как и подобает современным IPS панелям, монитор ROG STRIX XG27UQ идеально подходит для потребления любого типа контента, включая соревновательные шутеры, где при 144 Гц и 3 уровне овердрайва монитор показывает скорость переключения пикселей ~4 мс G2G без каких-либо артефактов переразгона или замыливания темных участков экрана. Основной целью покупки 4К мониторов в 2020 году, однако, является игра в ААА-блокбастеры и в них монитор раскрывается на полную, предлагая максимум того, что сегодня можно получить от игрового 4К монитора. Высокий уровень яркости, отличная цветопередача и высокая плавности картинки в сочетании с G-Sync создают идеальные условия для игры в блокбастеры. Главное, чтобы видеокарта справлялась.




Технология DSC 1.2, которую в будущем мы будем видеть все чаще и чаще, позволяет полноценно реализовывать функционал топовых мониторов без каких-либо компромиссов. Долгое время 4К мониторы занимали очень узкую нишу ввиду различных ограничений - скорости отклика пикселей, герцовки и пропускной способности видеокабелей, но уже сегодня никакие компромиссы не нужны - один монитор может выполнять все функции. 99% покрытие sRGB гаммы достаточно большинству для работы с фото и видео, G-Sync и высокая плотность пикселей обеспечат высокий уровень погружения при игре в ААА-блокбастеры, а высокой герцовки монитора и сравнительно низкой скорости отклика пикселей достаточно для игры в соревновательный шутеры. Но за отсутствие компромиссов придется заплатить - на момент публикации обзора цена на монитор начинается от 100 тысяч рублей.




Последний раз редактировалось ksof; 24.12.2020 в 08:05.
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
4К144гц ну удачи поиграть ни в одну ААА игру, которые в 4К еле 60 фпс выдают, ртх3090 без рт максимум 100 фэпосов в новинках


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Сообщение от _RotStein_:
4К144гц ну удачи поиграть ни в одну ААА игру, которые в 4К еле 60 фпс выдают, ртх3090 без рт максимум 100 фэпосов в новинках

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Хз у меня 27" за 12к руб 75 гц 1080р, сглаживание убирает все пиксели, особенно если там ТХАА, нахрен ваш оверпрайс не нужен
Аватар для Na$h
Старожил
Регистрация:
12.01.2005
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Боже, эти толстенные рамки...
Взял летом Asus TUF VG27A и доволен.
Аватар для hedin11
Читатель
Регистрация:
07.09.2013
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Кто нибудь может мне объяснить зачем покупать 27 дюймов за 100к, если можно взять телек 50 дюймов за 30к? Да и еще все ведь понимают что размер дисплея >>>>>>> разрешения дисплея?
Аватар для yamka
Знаток
Регистрация:
24.08.2020
GoHa.Ru II Степени Медаль "500 лайков"
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Сообщение от hedin11:
Кто нибудь может мне объяснить зачем покупать 27 дюймов за 100к, если можно взять телек 50 дюймов за 30к? Да и еще все ведь понимают что размер дисплея >>>>>>> разрешения дисплея?
плазму бери!
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS ROG STRIX XG27UQ - 4К гейминг на максималках
Сообщение от yamka:
плазму бери!
Шуш, протекаете Ну ка обратно в тематический тред




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе