Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Портативный жесткий диск SP Armor A62 — водонепроницаемый, ударопрочный, необходимый
Автор темы: mADler
Дата создания: 23.12.2020 11:13
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
Портативный жесткий диск SP Armor A62 — водонепроницаемый, ударопрочный, необходимый
Обзор портативного жесткого диска Silicon Power Armor A62


Места, как известно, много не бывает. Особенно когда речь заходит про современные игры, которые по своим размерам, кажется, стремятся к бесконечности. Серьезно, на моей памяти люди покупали новый диск под выходящую игру. И, в конечном счете, им его оказалось даже недостаточно.

Поэтому иметь в запасе такую штуку, как портативный хард, к тому же ударопрочный и водонепроницаемый — идея совсем не барахло. Сегодня поговорим об одном из таких вариантов — портативном жестком диске Silicon Power Armor A62, работающем через USB 3.2 Gen 1 и обладающем всеми вышеперечисленными достоинствами.

Поставляется диск в довольно стандартной упаковке со специальным «окошком», за которым можно сразу же рассмотреть виновника обзора. На самой коробке сразу указаны основные особенности устройства: игровой диск с припиской MIL-STD-810G (американский военный стандарт), ударопрочность и водонепроницаемость (IPX4).

Для справки: накопитель соответствует требованиям военного стандарта США (ударопрочность при падении с высоты до 122 см), а также защищен от попадания воды и брызг внутрь корпуса (класс защиты: IPX4). При этом устройство считается недорогим решением и вполне подойдет для того, чтобы взять его с собой куда угодно.












Габариты весьма стандартные для харда: 131,7 x 86,5 x 22,8 мм, вес — 282 г. Емкость колеблется от 1 до 5 ТБ (в нашем случае — 4). Помимо этого, существуют две модели этого накопителя — более тонкий A62S и, соответственно, более габаритный А62L. Разница, помимо габаритов, заключается исключительно в емкости: A62S может предложить только от 1 до 2 ТБ.

Насколько мне известно, устройство доступно в двух цветовых исполнениях — черно-синем и черно-зеленом. Вообще, внешний вид у диска довольно типичный, но, скажем так, с изюминкой. Выполнен он из черного пластика с диагональным текстурным рисунком в виде многочисленных тонких полос. По краям с двух сторон — вставки из «чистого» пластика.

А в качестве изюминки выступает синяя стяжка (резиновая), расположенная по всему внешнему контуру диска. И расположена она тут не только для красоты: в районе вышеупомянутых вставок из «чистого» пластика при помощи стяжки можно закрепить и хранить различные кабели прямо на верхней части самого привода.

Так называемые диагональные фиксаторы кабеля. Довольно удобно и оригинально. Эти кабели вечно норовят куда-нибудь пролюбиться. В свою очередь, если что-то случиться с самим диском, существует трехлетняя гарантия на устройство. Однако я не рекомендовал бы специально его бросать с высоты или топить в первой попавшейся луже.












Все эти спецификации, вроде ударопрочности и водонепроницаемости, присутствуют, скорее, в качестве дополнительных гарантий безопасности. Сломать или утопить диск при желании, как вы понимаете, особых проблем не составит. Упоминаю просто так, на всякий случай, а то, знаете, мало ли.

На рифленой верхней части следов не остается совсем (они буквально испаряются на глазах), а вот на глянцевых уголках следы будут. Более того, вам там, по задумке разработчика, еще кабель хранить, и от этого, надо полагать, со временем тоже появятся следы и даже потертости. Благо, эти самые уголки занимают всего ничего от общей площади устройства.

Иными словами, в глаза не бросается.

Порт USB находится под специальной резиновой заглушкой, которая является частью опоясывающей устройство стяжки. Кабель идет в комплекте (обычный, в пластиковой оплетке), и больше, кстати, в комплекте нет ничего, даже мануала. Не то чтобы было очень нужно, просто как-то пустовато выглядело: только диск и кабель.

Впоследствии обнаружилось, что мануал по устройству находится на самом диске — в электронном виде. Современненько. Там же находятся ссылки на регистрацию продукта и активацию вашей гарантии. Игнорировать такие прозрачные намеки, понятное дело, не стоит. Я на всякий случай скачал на офсайте еще и свежую прошивку.

Если очень нужно, там же можно скачать бесплатное фирменное программное обеспечение SP Widget. Оно будет полезно для резервного копирования и восстановления, шифрования данных (AES 256-bit шифрование), хранения данных в облаке и синхронизации.




















При подключении один из углов Armor A62 начинает светиться синим цветом. Устройство без проблем «подхватывается» системой, никаких дополнительных драйверов устанавливать не надо: просто включил и пользуешься. Подключать, кстати, можно не только к ПК — Xbox 360, Xbox One, PS4 и Mac тоже вполне подойдут.

Насчет PS5 — не в курсе, проверить не на чем, да и вряд ли это нужно — не те скорости.

Помимо этого, необходимо учитывать, что хоть Armor A62 и разработан с учетом всех прелестей USB 3.2, однако также обратно совместим с USB 3.1, USB 3.0 и даже USB 2.0. Вряд ли вам это понадобиться, к тому же лучших результатов, по понятным причинам, можно добиться только при использовании USB 3.2, но лишним точно не будет.

Рабочие температуры, заявленные разработчиком, от 5 до 55 градусов. При этом под полной загрузкой у меня не получилось «выбить» из устройства больше 35 градусов (при комнатной температуре и девайсом, размещенном на корпусе ПК). Скорость при записи колеблется, но в среднем держится на уровне 115 МБ/с (до 140 МБ/с).\
























Традиционно резюмируем. Silicon Power Armor A62, безусловно, крайне полезная штука в хозяйстве. Если вы испытываете дефицит со свободным местом или хотите сделать себе этакое хранилище необходимой в будущем или в дороге информации (фильмы, фотки, игры, сериалы), стоит всерьез рассмотреть этот вариант.

Устройство симпатичное, занимает немного места, не тяжелое, неприхотливое в обращении и, что самое важное, стоит вполне адекватных денег. Я бы очень рассматривал этот вариант даже в качестве новогоднего подарка. Поверьте, многие только спасибо скажут. Во всяком случае, в моей семье Silicon Power Armor A62 у меня сразу после написания обзора оторвали с руками.





Ваши права в разделе