Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
История русского киберпанка
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 16.12.2020 14:56
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
История русского киберпанка
Лучшие авторы и книги в жанре русский киберпанк


Название «Русский киберпанк» можно считать условным, поскольку речь идет о территории всего постсоветского пространства, где большинство населения говорит на русском языке.

То, что в начале 1990-х годов в русской литературе появилось направление, которое можно назвать «русским киберпанком» - это в основном заслуга Андрея Черткова. Еще в 1988 году в своем небольшом альманахе он опубликовал перевод статьи фантаста Майкла Суэнвика «Постмодернизм в фантастике: Руководство пользователя» о генезисе жанра и литературных войнах между писателями-киберпанками и «гуманистами». В дальнейшем Андрей Чертков продолжил активную пропаганду этого жанра среди писателей-фантастов на всевозможных фантастических конвентах и особенно на заседаниях семинара писателей-фантастов под руководством Бориса Стругацкого. Затем в середине 90-х Чертков смог пробить в печать, составленную им лично книжную серию «Виртуальный мир», в которую вошли произведения Уильяма Гибсона, Брюса Стерлинга и Майкла Суэнвика.




Конечно можно сказать, что к нам жанр киберпанка пришел довольно поздно. И в этом плане мы сильно отстали от Запада, где этот жанр зародился. Но, лично мое мнение, что если бы не инициативы Андрея Черткова, то вполне вероятно, что с лучшими произведениями жанра киберпанк наши читатели познакомились бы намного позже 90-х годов. Да и вспомните то время, развал СССР, лихие 90-е, я даже не представляю, каких усилий ему стоило продвижение целого жанра.

Результатом же стало то, что благодаря Черткову наши отечественные писатели и читатели познакомились с новым для себя жанром, и результат не заставил себя долго ждать. Самые ранние произведения русскоязычных писателей в жанре киберпанка появились в 1992 году, это был роман Александра Тюрина «Каменный век» и повесть Александра Щёголева «Сеть». Я считал оба произведения, примерно в 1999 году, не могу сказать, что мне они сильно запомнились, но все-таки это был уже киберпанк – цифровые двойники людей, киберимпланты и т.д.




Александр Тюрин продолжил писать в этом жанре, правда постепенно его произведения склонялись больше к жанру нанопанка, чем киберпанка. Речь идет о книгах «Боятся ли компьютеры адского пламени» и «Киберозойская эра». Несмотря на огромный вклад Тюрина в развитие русского киберпанка и нанопанка, сейчас, в 2020 году купить его книги сложно, даже обложки книг почти невозможно найти в гугл картинках.

К сожалению в дальнейшем взрывного развития жанра, как это было на западе, у нас не произошло. Почему так случилось – я не знаю, скорее всего повлияла ситуация в стране и спрос читательской аудитории. В то время на Западе компьютеры стали уже почти массовым явлением, а у нас по-прежнему это была больше диковинка и редкость. Мне кажется, что аудитория была просто не готова к новым терминам и концепциям.

Отдельно хочу отметить романы Мерси Шелли, о которых я собственно и начинал делать это видео. Речь идет о дилогии «2048», которая является чистым качественным русским киберпанком. Еще некоторые источники отмечают роман «Паутина», который тоже относится к жанру киберпанк, хотя на мой взгляд это произведение больше о виртуальной реальности.




Одним из самых заметных произведений в жанре русского киберпанка является цикл «Анклавы» Вадима Панова. Из всего, что я считал, именно этот цикл я могу смело отнести к настоящему русскому современному киберпанку. Причем благодаря известности автора цикл стал довольно популярным и вызвал всплеск читательского интереса к жанру русского киберпанка.




Конечно же я не могу не вспомнить «Фальшивые зеркала», Сергея Лукьяненко. Этот цикл часто ошибочно относят к жанру русского киберпанка, хотя на самом деле книги содержат лишь его элементы. Сам Лукьяненко говорит, что это романы о виртуальности.

То же самое можно сказать и романах «Там (Город крыс)» Алексея Калугина, «Последний аватар» Александра Зорича. Да там есть элементы киберпанка, но все-таки это больше романы о виртуальном мире.

Самое близкое по духу к западному классическому киберпанку из всего, что я читал от отечественных авторов, это трилогия Александра и Людмилы Белаш «Война кукол».




Но опять же, видимо трилогия не снискала особой популярности у массового читателя, поскольку сейчас ее нет на официальных площадках электронных магазинов, нет в бумаге и даже обложку удалось найти с трудом. Я обязательно расскажу об этой трилогии отдельно, она того заслуживает, но сначала мне нужно ее перечитать, ибо читал я это довольно давно.

Из более-менее заметных произведений отечественных авторов хочу еще отметить «Сердца и моторы» Владимира Васильева, «Свободный охотник» Щеголева и конечно же довольно известное произведение «Падшие ангелы Мультиверсума» Леонида Алехина, по которому даже была сделана настольная коллекционная карточная игра.

Многие наверняка задаются вопросом, в чем же отличия русского киберпанка от западного? Сформулировать это сложно, здесь играют роль культурные различия, традиции, устои, обстановка в стране, развитие информационных технологий и так далее. Владимир Васильев сформулировал отличия так: «американский киберпанк является наследником пост-модернизма и зачастую мрачен, в то время как русский киберпанк в целом следует духу традиционной научной фантастики, отличаясь от неё в основном антуражем»

На Западе киберпанк продолжает развиваться, и отличные тому примеры серии книг «Такеси Ковач» Ричарда Моргана и «Квантовый вор» Ханну Райаниеми. Конечно он не так популярен, как другие жанры, но все же развитие есть, чего нельзя сказать о русском киберпанке. Даже по запросу «русский киберпанк» гугл выдает сначала старые произведения в этом жанре, а потом и вовсе чистое LitRPG.

Если вам есть что добавить о киберпанке – пишите в комментариях. А с вами был Дитрум, привет, привет!




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: История русского киберпанка
Анклавы Панова, любовь с первой книги первого издания Сейчас в его фирменной серии переиздают (качество отвратительное) но часть книг оригинальной серии была утеряна, поэтому заново собираю.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: История русского киберпанка
Я бы не назвал "Квантового вора" - киберпанком. . Антураж - вполне светлый. Наоборот имеется развитие культуры, а не ее упадок.

Ну разве что только "компьютеризация инфосферы" есть и все.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Iamperfect:
Я бы не назвал "Квантового вора" - киберпанком.
Я бы сказал, что это скорее смесь киберпанка, нанопанка, НФ и романов о виртуальности. В целом мне очень зашел, не чистый киберпанк конечно, но все таки.
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Дитрум:
За что это они так со Стингом обошлись?
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: История русского киберпанка
Стало интересно что же ознает во всех этих словах слово "панк" и гугл дал такие варианты перевода:

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Dalemir:
За что это они так со Стингом обошлись?
Да и Российская Боевая Фантастика тоже там "к месту"
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Andral:
Стало интересно что же ознает во всех этих словах слово "панк" и гугл дал такие варианты перевода:
Оно там панков и означает(тех, что с ирокезами). Как пример анархистов/борцов с системой.
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: История русского киберпанка
Видео не смотрел, но КДР/ВЗ1-2 не упомянуты = шлак. Нельзя говоря о жанре, рассматривать только книги.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: История русского киберпанка
Сообщение от ChaoticBlade:
Нельзя говоря о жанре, рассматривать только книги.
Вполне себе можно, если канал книжный и обо всем говорится именно с точки зрения литературы.
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Dalemir:
Оно там панков и означает(тех, что с ирокезами). Как пример анархистов/борцов с системой.
Но, следуя переводу, они заодно гнилушки и педики
Значит тут кибергнилушки и киберпедики
Аватар для Dalemir
Мастер
Регистрация:
15.06.2015
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Andral:
Значит тут кибергнилушки и киберпедики
А может это киберчепуха
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Дитрум:
Вполне себе можно, если канал книжный и обо всем говорится именно с точки зрения литературы.
Ну тогда название нужно менять на "история русского КНИЖНОГО киберпанка".

Потому что "история русского киберпанка" книгами не ограничевается.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: История русского киберпанка
Сообщение от ChaoticBlade:
Ну тогда название нужно менять на "история русского КНИЖНОГО киберпанка".

Потому что "история русского киберпанка" книгами не ограничевается.
Тут пожалуй соглашусь. Слово книжного в заголовке должно быть

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Dalemir:
А может это киберчепуха
Тоже может быть
Аватар для Impaler_renamed_565100_20122019
Писaтель
Регистрация:
02.05.2007
Re: История русского киберпанка
А где же Виктор Бурцев с серией Алмазные нервы? А ещё есть очень хороший роман Александра Романовского, по сути фантик на Шэдоуран, Волонтёры хаоса.
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: История русского киберпанка
Сообщение от ChaoticBlade:
Ну тогда название нужно менять на "история русского КНИЖНОГО киберпанка".

Потому что "история русского киберпанка" книгами не ограничевается.
Набросились как шакалы. А про какой еще киберпанк будет идти речь в книжном разделе ? Наверное про игры или про музыку

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: История русского киберпанка
Киберпанк является жанром научной фантастики, который появился в противовес утопической фантастике и на его появление оказало влияние развитие информационных технологий. Сам жанр сформировался сначала в литературе, здесь его корни, поэтому если говорить об истории, то говорить в первую очередь о книгах и писателях. А игры, настолки, музыка, мода - это уже влияние литературного жанра на другие аспекты нашей жизни и формы искусства.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Impaler_renamed_565100_20122019:
А где же Виктор Бурцев с серией Алмазные нервы? А ещё есть очень хороший роман Александра Романовского, по сути фантик на Шэдоуран, Волонтёры хаоса.
Не слышал о таком, почитаю, спасибо.

Добавлено через 26 минут

Сообщение от ChaoticBlade:
Потому что "история русского киберпанка" книгами не ограничевается.
В РФ выходило много настолок, фильмов и сериалов по киберпанку? Или мб игр?
Последний раз редактировалось Дитрум; 17.12.2020 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Николай1985_renamed_1469079_14092023
Читатель
Регистрация:
17.12.2020
Re: История русского киберпанка
Разве это Россия в киберпанке? Вот Россия в киберпанке! Тема раскрыта полностью! -
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Дитрум:
Я бы сказал, что это скорее смесь киберпанка, нанопанка, НФ и романов о виртуальности. В целом мне очень зашел, не чистый киберпанк конечно, но все таки.
А Джона Райта "Золотой век" не читал?
Правда это произведение скорее гимн трансгуманизма.
Но вот если бы оно было написано не от лица "сливок общества" - был бы самый настоящий киберпанк (хотя небольшая часть на эту тему там есть)

Мне просто после "Золотого века" - другие фантастические произведения почти не воспринимаются =((
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Дитрум:
Киберпанк является жанром научной фантастики, который появился в противовес утопической фантастике и на его появление оказало влияние развитие информационных технологий. Сам жанр сформировался сначала в литературе, здесь его корни, поэтому если говорить об истории, то говорить в первую очередь о книгах и писателях. А игры, настолки, музыка, мода - это уже влияние литературного жанра на другие аспекты нашей жизни и формы искусства.
Так можно про любой жанр сказать. Все когда-то было книгами. Потом стали появлятся настолки, комиксы, фильмы и сериалы. Затем игры, вебтуны и машинимы. Мир не стоит на месте.

Плюс нужно понимать что именно русский киберпанк сформировался в позднем совке, когда Панов еще пешком под стол ходил Он конечно тогда так не назывался у нас, но уже вполне себе вписывался в жанр.


Сообщение от Дитрум:
В РФ выходило много настолок, фильмов и сериалов по киберпанку? Или мб игр?
За настолки и сериалы хз, не интересуюсь/не смотрю, но вот игр - достаточно. Фильмов тоже (писал об этом выше).

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Iamperfect:
А Джона Райта "Золотой век" не читал?
Нет, добавил себе в список на прочтение, спасибо.
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: История русского киберпанка
Сообщение от Дитрум:
Киберпанк является жанром научной фантастики, который появился в противовес утопической фантастике и на его появление оказало влияние развитие информационных технологий. Сам жанр сформировался сначала в литературе, здесь его корни, поэтому если говорить об истории, то говорить в первую очередь о книгах и писателях. А игры, настолки, музыка, мода - это уже влияние литературного жанра на другие аспекты нашей жизни и формы искусства.
Интересный факт? В том что в америке киберпанк появился потому что в стране было все плохо, а в японии все хорошо. И на этом противовесе и появился киберпанк в США. Именно поэтому самые опасные банды это Якудза а не прочие шляпники. А в японии киберпанк появился именно потому что там был бум промышленный и авторы создавали про плохое будущее потому что оно напрашивалось.

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
Re: История русского киберпанка
Нравиться какой был киберпанк в 80-90е и совершенно не нравиться какой он сейчас.
(я чисто с изобразительной/визуальной точки зрения)
Пожалуй только из недавних понравились Бегущий 2049, Вспомнить все (новая версия) , это я про визуальный ряд.

Книги как-то даже не читал, были попытки, но совершенно не читабельны(слушабельны)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе