Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Автор темы: Efemische
Дата создания: 14.12.2020 09:00
[Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Купить все еще сложно


Выпуск видеокарт NVIDIA RTX 3000 сопровождается огромным спросом, который у производителей до сих пор не получается удовлетворить, что ставит нас в немного затруднительное положение при обзорах, ведь мы рассказываем о том, что купить очень сложно. Я считаю, что рассказывать об этих устройствах все равно стоит, ведь через какое-то время они все же должны будут попасть в свободный доступ.

Сегодня речь пойдет об одном из самых интересных (если не самом) представителей кастомных видеокарт на основе RTX 3070 с чипом GA104-300-A1, ASUS ROG Strix RTX 3070 OC.

Внешность
Первое, что бросается в глаза при попадании этой видеокарты в поле зрения - ее размеры. Она очень большая - почти 32 см в длину, 14 в ширину и почти 6 в толщину (2,9 слота). Ее размеры полностью совпадают с аналогичной версией RTX 3090/3080 Strix. Мне для ее установки в корпус Corsair 220T Airflow пришлось выкручивать средний кулер с передней панели, ведь иначе видеокарта не влезала.




Разумеется, если у вас более крупный корпус в длину, то проблем не возникнет. К слову, она не только выглядит внушительно, но и весит. Полная масса - 1,75 кг.

Привыкнув к ее размерам, мы видим уже сам дизайн, на который у ASUS явно ушло довольно много времени. Скажу честно, предыдущее поколение Strix было красивым, но мне не очень нравилось, однако тут я просто в восторге. Видеокарта выглядит великолепно и, спойлер, не только выглядит.

Кожух системы охлаждения пластиковый, а бэкплейт металлический и служит не только как декоративный элемент, но также помогает в охлаждении видеокарты за счет термопрокладок между ним и платой.

Разумеется, на ней есть RGB-подсветка, причем занимающая довольно значительную часть боковой панели видеокарты, а настроить ее можно буквально каким угодно образом с помощью софта Armory Crate от ASUS. Также она может быть синхронизирована с AURA.

Разъемы и другие особенности
У видеокарты два порта HDMI 2.1, а также 3 порта DisplayPort 1.4 и два разъема 4-pin для подключения дополнительных корпусных вентиляторов. Также на ней есть физический переключатель режимов работы между тихим и производительным. Питание видеокарты, к слову, осуществляется через 2 8-pin разъема, что ей, спойлер, очень даже может пригодиться.




Технические характеристики и тесты
Видеокарта построена на основе чипа NVIDIA GA104 с 5888 ядрами CUDA. Для 8 Гб видеопамяти с пропускной способностью в 14 Гбит/с выбраны чипы GDDR6 от Samsung, связанные с процессором 256-битной шиной.




Про разгон и понижение напряжения поговорим немного позже, ведь там есть о чем поговорить, а пока тесты в состоянии “с завода”. Сразу отмечу, что из-за вынужденного удаления из корпуса среднего вентилятора на передней панели, видеокарта получала немного меньше холодного воздуха снаружи, а потому температуры немного выше, чем могли бы быть (разница около 3-4 градусов относительно открытого корпуса). Температура в помещении - 26°C.

Тестовый стенд:
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3300X в разгоне до 4,3 Ггц.
  • Охлаждение процессора: Thermalright Macho Rev.B.
  • Оперативная память: Corsair Vengence RGB Pro 3600 МГц (CL18).
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • SSD: WD Green M.2 240 Гб.
  • SSD номер 2: Samsung 860 EVO 500 Гб.
  • Корпус: Corsair iCUE 220T Airflow.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850W Gold.
  • Видеокарта: ASUS ROG Strix RTX 3070 OC.
Температура графического чипа в играх держится на уровне 65 градусов, а частота буста - 1965 МГц в среднем, но иногда дорастает и до 2030 МГц. Напряжение на ядре находится в диапазоне от 1,0680 до 1,0750 В. Память трудится на частоте в 14000 МГц, а потребление всей карты составляет 250 Вт в пике. Вентиляторы при этом крутятся на 1630 оборотах, что не позволяет шуму видеокарты хоть как-то выделиться на фоне системы. При выключении остальных вертушек в системе и прогреве карты с помощью Furmark уровень шума с метрового расстояния не превышал 36 дБ.

Собственно эти показатели и натолкнули меня на две мысли:
  1. А какой же предел у карты? Запас охлаждения явно солидный.
  2. Насколько тихой она может быть?
Ответы на эти вопросы в следующем пункте.

Разгон и андервольтинг
А вот и, на мой взгляд, главная особенность этой видеокарты. Простор для разгона действительно внушительный и у меня вышло выжать из нее почти 10% дополнительной производительности, но при этом потребление электроэнергии вырастает до 300 Вт, температуры - до 70 градусов, а вентиляторы уже трудятся на 1700-1750 оборотах. Шума почти не прибавляется, а если вручную накинуть кулерам оборотов, то и карта станет прохладнее, но платой за это станет дополнительный шум. Итогом моих старания стали 2115 МГц на чипе и 16600 МГц по памяти.

Андервольт показал не менее интересные результаты и чип при частоте 1950 МГц был абсолютно стабилен с напряжением всего в 0,9 В. Температуры опустились до 62 градусов, а вентиляторы замедлились до 1400 оборотов в минуту. Разгон памяти я сохранил на 16600 МГц. В итоге получилось, что в таком режиме видеокарта даже немного производительнее, чем в стоке, но потребляется при этом до 210 Вт в играх. Прирост производительности, однако же, остается на уровне 1-2% в 4К-разрешении (в 1440p мой процессор порой становился бутылочным горлышком для данной карты), потому им, на мой взгляд, можно пренебречь.




Выводы
ASUS поступили правильно, когда использовали для RTX 3070 охлаждение от RTX 3090, что крайне благоприятно сказалось на разгонном потенциале, уровне шума и температурах данной видеокарты. К приобретению однозначно рекомендую, но найти ее в магазине будет довольно непросто.

От своих слов, однако же, не отказываюсь, и все еще считаю, что 8 Гб видеопамяти могут сыграть с владельцами злую шутку через пару лет, если видеокарта нужна именно для 4К-гейминга. Хотя подозреваю, что для 4К через эти пару лет может понадобиться уже куда более мощный графический чип. Будущего я, конечно, не знаю, потому это лишь предположения.




Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
А что вы цену ее не написали? Небось, тысяч 70, дороже, чем РРЦ на 3080?
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от L1TR:
А что вы цену ее не написали?
Постоянно меняется из-за перекупов и курса рубля. Что ни напиши - везде соврёшь

鉄の神
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от L1TR:
А что вы цену ее не написали? Небось, тысяч 70, дороже, чем РРЦ на 3080?
мельком смотрел её обзоры, она почти как 3080 FE. А цена - да, около 63-70 (и дальше), но их сейчас нигде и нету. 63к я видел в паре магазов, но кто знает как цена изменится когда она появится там в наличии.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Sobaks:
мельком смотрел её обзоры, она почти как 3080 FE. А цена - да, около 63-70 (и дальше), но их сейчас нигде и нету. 63к я видел в паре магазов, но кто знает как цена изменится когда она появится там в наличии.
Решение одно, если цена играет роль, то подождать до начала лета и купить тогда по нормальной цене когда дефицита не будет.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от cLiKeT:
Решение одно, если цена играет роль, то подождать до начала лета и купить тогда по нормальной цене когда дефицита не будет.
лично я не вытерпел и взял ТУФ
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Efemische:
[Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
с вами была реклама от асус
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сижу с вантузом 2х, тоже до 70 градусов гонит

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от pakos:
с вами была реклама от асус
где? Ну, в теории любой обзор является рекламой, если смотреть с точки зрения производителя

Но что делает обзор рекламой? Где эта тонкая грань?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Sobaks:
взял ТУФ
так отличная карта же. Стрикса только запасом охлаждения отличается по факту же Ну и размерами, естественно.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 14.12.2020 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Efemische:
Но что делает обзор рекламой? Где эта тонкая грань?
Должны быть сухие цифры и факты без вылизывания и оценочных суждений.
Например вот такого быть вообще не должно:
Сообщение от Efemische:
Сегодня речь пойдет об одном из самых интересных (если не самом) представителей кастомных видеокарт
Сообщение от Efemische:
Видеокарта выглядит великолепно
Сообщение от Efemische:
К приобретению однозначно рекомендую
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Грен:
Сегодня речь пойдет об одном из самых интересных (если не самом) представителей кастомных видеокарт
это факт, а не оценочное суждение. Знаешь версию 3070, которая была бы разительно лучше?

Сообщение от Грен:
Видеокарта выглядит великолепно
Внешность всегда будет субъективной, и я считаю, что эта карта выглядит великолепно, а ты не запретишь мне об этом говорить ;)

Сообщение от Грен:
К приобретению однозначно рекомендую
Это вывод на основе сухих цифр и фактов, которые приведены выше. Почему ты видишь только то, что хочешь видеть, а не объективную реальность? :)

鉄の神
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Sobaks:
лично я не вытерпел и взял ТУФ
1070TI пока что тащит, так что до лета потерплю.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Efemische:
и я считаю, что эта карта выглядит великолепно
Отсутвие чувства вкуса, тоже своего рода чувство вкуса.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 16.12.2020 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от cLiKeT:
Отсутвие чувства вкуса, тоже своего рода чувство вкуса
Если чей-то вкус не совпадает с твоим - это не отсутствие вкуса у другого человека, а их разница. Пора бы в 2к20 уже с этим смириться.

鉄の神
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Efemische:
Если чей-то вкус не совпадает с твоим - это не отсутствие вкуса у другого человека, а их разница.
Ну производители игового железа идут вперед в плане дизайна, но эта история не про ASUS, дизайнеры которой застряли еще в 2010 годах. Так что может.

Сообщение от Efemische:
2к20
Это уже тянет на административку.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Где вентиляторы на выдув в корпусе.

На сайте nvidia Германия 750 евро.
В России 77к.
https://www.nvidia.com/de-de/shop/ge...,GTX%201650~39
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от cLiKeT:
Это уже тянет на административку
Договоришься и отвечать зАбОрЧиКоМ начну

Добавлено через 58 секунд

Сообщение от Fallze:
Где вентиляторы на выдув в корпусе.
на материнке 2 слота под вертушки корпусные, жду разветвитель с доп.питанием с алика до сих пор Должно было ищ на прошлой неделе приехать :(

З.ы. сами вертушки уже готовы к установке. Одну сзади, одну сверху - две бикваетовские сайлент винг

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 16.12.2020 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Efemische:
Договоришься и отвечать зАбОрЧиКоМ начну
А вот угрожать не надо, Ya i translitom mogu voplne sebe posat'.
Только вот совесть не позволяет писать транслитом, это при том что на клавиатуре нету кирилицы вовсе.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от cLiKeT:
Ya i translitom mogu voplne sebe posat'.
Да по тебе тюрьма плачет, чудовище

鉄の神
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] ASUS ROG Strix RTX 3070 - Тишина и производительность в красивой обертке
Сообщение от Efemische:
Да по тебе тюрьма плачет, чудовище
Цените меня, пока я на свободе

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе