Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Автор темы: Efemische
Дата создания: 09.12.2020 16:59
Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
И все это в компактном корпусе


Сегодня мы поговорим о блоке питания от XPG (eXtreme Performance Gear), который получил довольно звучное название Core Reactor, а именно о его 850 Вт модификации (также существуют 650 и 750 Вт варианты). Сделан он на мощностях известного OEM-производителя CWT, обладает сертификатом 80 Plus Gold и 10-летней гарантией, что как минимум внушает доверие. Конструкция блока питания полностью модульная и предусматривает довольно большое количество портов подключения для компонентов ПК.




Core Reactor 850 W имеет габариты 149 Х 139 Х 86 мм, а весит 1920 грамм. Благодаря этому он гарантированно поместится в абсолютно любой корпус формата “средней” башни, но заранее уточню, что в совсем тесное решение я бы не рекомендовал его устанавливать. Почему - расскажу далее, а пока ознакомьтесь с внешним видом и комплектацией. (Бонус: занятно скрученный провод из комплекта.)

Длины комплектных проводов без проблем хватит для практически всех корпусов ATX формата и при этом их не придется протягивать какими-либо извращенными способами, но эта задача будет немного осложняться толщиной кабелей. При сборке системного блока у меня из-за этих проводов постоянно возникала мысль, что название Core Reactor (активная зона ядерного реактора) ему просто идеально подходит, и через эти провода действительно можно провести ток напрямую от какой-нибудь АЭС. Вот настолько они внушительные, и именно поэтому я бы не рекомендовал данный блок питания в корпуса с малым количеством пространства для менеджмента кабелей. Собственно из-за этой толщины они не очень гибкие, но при этом внушают ощущение надежности и веру в долговечность устройства.

Внутренние компоненты охлаждаются 120 мм вентилятором с расширенной семилопастной крыльчаткой на гидродинамическом подшипнике. Сразу отмечу, что больше 700 Вт нагрузки я для него создать не смог (пришлось прибегнуть к помощи владельца двух AMD Radeon RX 5700) ввиду отсутствия у меня необходимого “железа”, потому шум от нагрузки в полные 850 Вт я проверить не смог, но даже при 700 Вт он фактически бесшумен (либо не слышен за шумом системы), и шелест от воздуха можно услышать лишь максимально приблизившись к БП ухом.

Кстати о “внутренностях”. Блок питания сделан на новой платформе CWT, в которой было приложено немало усилий для утрамбовывания внутрь максимальной мощности при минимальных размерах. Все конденсаторы внутри произведены Nippon Chemi-Con, что дает понять откуда у XPG такая уверенность в 10-летнем сроке службы их устройства.

Теперь к тестам шума и правдивости заявленного сертификата. К сожалению, они будут не полными, так как создать нагрузку в полные 850 Вт не удалось.

Тестовый стенд:
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3300X в разгоне до 4,3 Ггц.
  • Охлаждение процессора: Thermalright Macho Rev.B.
  • Оперативная память: Corsair Vengence RGB Pro 3600 МГц (CL18).
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • SSD: WD Green M.2 240 Гб.
  • SSD номер 2: Samsung 860 EVO 500 Гб.
  • Корпус: Corsair iCUE 220T Airflow.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850W Gold.
  • Видеокарты: Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+ OC в количестве двух штук
Результаты тестов КПД (измерительный прибор допускает 1% погрешность):




Итоговый разброс КПД по нагрузкам выглядит как 89-92%, что с запасом покрывает требования стандарта 80 Plus Gold, а значит XPG были с нами честны и устройство действительно отличное.

Выводы:

XPG усилиями CWT сделали блок питания, который при своих компактных размерах обладает действительно выдающимися характеристиками, да еще и дают на него 10-летнюю гарантию и не просят от покупателя почку взамен. 850 Вт модель обойдется покупателю в 11790 рублей. При этом его компактность никак не сказывается на уровне шума, а модульная конструкция позволит не захламлять внутреннее пространство системного блока ненужными проводами.

Стоит отметить одну особенность, которой нет в, например, моем блоке питания, и может не быть в вашем, чего можно испугаться после приобретения данного устройства. Внутри блока питания, рядом с конденсатором в первичной цепи, распаян NTC-термистор и реле байпаса, которые защищают от большого входящего тока. При включении и выключении блока питания это реле едва слышно щелкает. Этот звук вполне может кого-то напугать, потому заранее уточняю. Само наличие реле, к слову, в блоках питания такого класса не является большой редкостью.

Также вы можете ознакомиться с официальным тестированием данного блока питания, после которого он и получил золотой сертификат.




Последний раз редактировалось Efemische; 09.12.2020 в 19:44.
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Лучший коврик это стол, поддерживаю Свой киловаттник платимакс ни на что не променяю.


Последний раз редактировалось SHTURM; 09.12.2020 в 20:40.
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от SHTURM:
Лучший коврик это стол, поддерживаю

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Хороший варик получается. Характеристики хорошие, эффективность на уровне топов, так и дешевле корсаров/сисоников. С 10 летней гарантией к тому же




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от Efemische:
Теперь к тестам шума и правдивости заявленного сертификата. К сожалению, они будут не полными, так как создать нагрузку в полные 850 Вт не удалось.
божественный тест

Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от SchizPlay:
божественный тест
ну ёпрст, пару 3090 найти негде было, как и пару 3080. Потому, что имеем :(

З.ы. но если они у тебя есть, то милости прошу в личку, обсудим как ты хочешь мне их выслать для тестов

鉄の神
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от SchizPlay:
божественный тест
Да и божественный текст.
Наилучший режим работы БП - на 65-75% от заявленной мощности, достаточно на них и потестить.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от Efemische:
ну ёпрст, пару 3090 найти негде было, как и пару 3080. Потому, что имеем :(
имеем мы крайне бесполезную фигню-статью, для осознания оного факта достаточно открыть любой железный сайт и посмотреть пару аналогичных статей там.
даже для рекламной статьи это крайне посредственно, я не поленился открыл яндекс маркет и нашел 0 отзывов, ну так-то да ток бп покупать
особливо забавляет факт что есть уже куча нормальных обзор откуда можно подглядеть все что нужно

вообще такие бп почти никому не нужны, поэтому цель мне слишком ясна, былоб там хотя бы 750вт еще куда не шло

а вот эта херня ведет на каую-то херню которая предлагает зарегаться на какой-то херне чтобы посомтреть какую-то херню
Сообщение от Efemische:
ознакомиться с официальным тестированием
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от SchizPlay:
а вот эта херня ведет на каую-то херню которая предлагает зарегаться на какой-то херне чтобы посомтреть какую-то херню
всё с тобой понятно, можешь не продолжать

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от SchizPlay:
даже для рекламной статьи это крайне посредственно, я не поленился открыл яндекс маркет и нашел 0 отзывов, ну так-то да ток бп покупать
Ну посмотри технические тесты от людей со спец оборудованием Расскажи, что в нем не так.


Сообщение от SchizPlay:
а вот эта херня ведет на каую-то херню которая предлагает зарегаться на какой-то херне чтобы посомтреть какую-то херню
Что? Это официальная сертификация PLUS80. Эффективность - почти платина.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от ksof:
Ну посмотри технические тесты от людей со спец оборудованием Расскажи, что в нем не так.
в чем нитак? в данном тесте? в нем все не так


Сообщение от ksof:
Что? Это официальная сертификация PLUS80. Эффективность - почти платина.
я так и понял что именно это и написано по ссылке

Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор XPG Core Reactor 850 W - “Золотой” сертификат, 850 Вт и полная модульность за адекватные деньги
Сообщение от SchizPlay:
я так и понял что именно это и написано по ссылке





Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе