Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Автор темы: Libris
Дата создания: 07.12.2020 07:24
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Вернемся к истокам перед премьерой финала аниме


Культуры США, включая европейские штаты, и Японии имеют не так много общего, зато их симбиоз иногда приводит к весьма интересному результату. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить «Мою геройскую академию», взявшую комиксы, один из американских символов, и добавившую к ним уникальную специфику манги и аниме. Но еще за пару лет до того Kodansha в своем Weekly Shonen Magazine начала публиковать «Семь смертных грехов» за авторством Сузуки Накабы. Заключительный 41-й том, поставивший точку (хотя скорее уж точку с запятой) в истории, вышел в марте этого года. Усилиями издательства XL Media манга наконец добралась до российских поклонников в твердом переплете, омнибусами по два танкобона в каждом. Пока на русском языке вышло пять книг или десять томов.


Как водится, в массы Nanatsu no Taizai пошла с премьерой аниме от A-1 Pictures, хотя еще до того пользовалась изрядной популярностью, которую сериал лишь закрепил. Если Аракава Хирому в «Стальном алхимике» обратилась к Европе времен промышленной революции, то Сузуки копнул глубже, найдя вдохновение в известных во всем мире легендах и мифах средневековой Британии. Правда, обошелся с ними мангака со всей присущей в таких случаях вольностью. Рыцари и магия, феи и великаны, король Артур и Экскалибур при этом вполне неплохо гармонируют с привычными для сененов эпическими махачами, грозящими малость поломать голубой шарик.

Спустя три тысячи лет возобновилась священная война между демонами и Стигмой - союзом богинь (ангелов), фей, великанов и людей. И последней надеждой для всех рас стал рыцарский орден под названием Семь смертных грехов, некогда несправедливо обвиненный в измене и вынужденный скрываться от королевского правосудия. После государственного переворота при помощи принцессы Лионеса его члены, разбросанные по всей стране, все-таки собираются вновь, восстанавливают свое доброе имя и вступают в битву с сильнейшими из демонов - Десятью заповедями. С одной стороны, мир проработан на уровне, все более-менее логично, с другой же…

По мере просмотра аниме периодически возникает чувство, что некоторые сюжетные ходы писались по ходу дела, постфактум, из-за чего возникает диссонанс с уже показанными событиями. Из самых бросающихся в глаза примеров: мотивы Хендриксона и Дрейфуса, стоящий за их действиями Фраудрин (попытка обелить предателей за счет влияния демона и безвыходного якобы положения выглядит как-то невнятно), роль святых рыцарей в войне с демонами, Мерлин и влияние на нее заповедей, история Элизабет и гениальная актерская игра Мелиодаса, который и бровью не повел, вновь увидев свою любовь. Ничего не предвещало и вдруг на тебе, вот это поворот. Все-таки у нас тут не «Наруто», можно было бы и проработать общую концепцию наперед, по крайней мере в общих чертах.

В целом же история неплохая, пусть не слишком глубокая, зато с некоторыми неожиданностями по мере ее развития, вполне обыденная для этого жанра аниме, подана с юмором, хотя и без нужного градуса драматизма, что заметно в немногих реально серьезных сценах, которые воспринимаются без должного накала эмоций. Поначалу у читателя/зрителя могут возникнуть определенные вопросы по части лора или предшествующих событий, детали подаются уже по ходу пьесы. Если подумать, то держатся «Семь смертных грехов» скорее на персонажах, разнообразных и проработанных. Члены ордена по большей части изгои, несправедливо осужденные преступники, да еще и дважды, отринутые миром и отринувшие мир, отождествляемые с главными человеческими грехами: гневом, алчностью, ленью, похотью, завистью, чревоугодием и гордыней.

У каждого за плечами своя безрадостная история. Развратник Мелиодас с истерзанным сердцем, застенчивый Кинг, не совладавший с возложенной на него ответственностью и терзаемый муками совести, дерзкий и противоречивый Бан, который не позволил трудному детству и невзгодам обратить свое сердце в камень. Ну и жемчужина «Семи смертных грехов» - единственный и неповторимый Эсканор. Персонажей много, даже второстепенные раскрыты неплохо, разве что Элизабет получилась не слишком вразумительной, уступая по части проработки даже говорящей свинье. Обычно в сененах главный герой начинает с малого, прежде чем перейти к раздаче лещей, причинению добра и нанесению справедливости приемами массового поражения, сносящими богов и сминающими пространственно-временной континуум, однако тут уж первая же схватка проходит в духе «Халк крушить».

Еще одно неоспоримое достоинство манги - рисовка. Речь как о дизайне действующих лиц, так и о картинке в целом. Известная в первую очередь по экранизации Sword Art Online A-1 Pictures заботливо перенесла мангу на малые экраны, так что стартовало аниме хорошо. Вот только надолго запала не хватило. После двух сезонов и нескольких OVA полнометражный фильм «Узники небес» показал себя в прокате весьма посредственно. Стоит учитывать, что картина - лишь довольно неубедительный филлер с сомнительным сюжетом и зрелищной финальной битвой. Но студия сделала выводы и решила сконцентрироваться на более успешных и перспективных франшизах, а сериал попал в руки Studio DEEN (Log Horizon, KonoSuba), с лихвой оправдавшей «доверие» зрителей. При этом у студии и самой график был расписан, потому «Семь смертных грехов» ушли на аутсорс со всеми вытекающими. Разница, что называется, заметна невооруженным глазом: даже в статике картинка стала хуже, чего уж говорить про анимацию, на которую пожалели и времени, и денег. Глазки текут, но куда деваться, принцип «мыши-кактус» никто не отменял.

Выплеснулась франшиза и в сферу видеоигр. В марте китайская Netmarble выпустила на Android и iOS мобильный хит - пошаговую онлайн-RPG The Seven Deadly Sins: Grand Cross, впечатляющую визуальной частью и достойным по меркам смартфонов игровым процессом. А вот с фигурками на сей раз все грустно, выбора практически нет. Good Smile Company по случаю второго сезона, «Воскрешения Заповедей», приступила к выпуску фигурок в серии Nendoroid, но начала почему-то с Кинга и им же ограничилась. Разве что недавно некая Figurama Collectors представила эпичную вещь с битвой Кинга и Бана, однако понятие гуманность к ценнику явно не применить при всем желании.


Уже 6 января Studio DEEN выпустит заключительный четвертый сезон аниме с подзаголовком «Суд Гнева», так что развязка не за горами (если вы, конечно, еще не прочитали мангу). Вот только прощание со средневековой Британией откладывается на неопределенный срок, ведь Сузуки решил пойти по стопам Кишимото Масаши и «Боруто», запустив новую мангу - «Четыре рыцаря Апокалипсиса» (Mokushiroku no Yonkishi). Над страной нависнет угроза еще одной священной войны, развязать которую вознамерился рыцарский орден, состоящий из детей Семи смертных грехов. Первая глава будет опубликована в начале года, хотя на русском новую историю всяко придется подождать, едва ли XL Media возьмется за нее прежде, чем добьет оригинал. А вот за экранизацией дело явно не встанет, даже при неоднозначном отношении фанатов к двум последним сезонам Nanatsu no Taizai. Остается лишь надеяться, что новый сериал все-таки отдадут более приличной студии.




Последний раз редактировалось Libris; 07.12.2020 в 10:06.
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Интересное произведение, есть несколько прикольных поворотов), порадовали спешелы в конце манги где рассказывалась история после, некоторых героев.
манга кончилась тем что:
разбежались, смотрите в аниме или читайте мангу


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Начали бодро, а потом чем слились в аниме для 6+
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: [ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Там сегодня релиз финала Отаку Титанов
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
То-то последний сезон оказался низкобюджетным калом со слабыми рейтингами - от "хитовости".

Меня поражает, как местные "иксперты" постоянно смешивают в одно популярность МАНГИ с популярностью анимэ.
ЛИБРИС, это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!

Есть отличный пример - Ванпанчмэн. Хитовая манга, отличный первый сезон, и полный провал второго сезона анимэ. При том, что манга не потеряла популярность. И таких примеров - вагон.
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Сообщение от xxxHOliC:
Там сегодня релиз финала Отаку Титанов
Анимехо или манга?
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] Как Восток и Запад сплелись в «Семи смертных грехах» и явили всему миру фэнтезийный хит
Сообщение от Nacu:
Анимехо или манга?
Анимеха. Как раз первая серия вчера вышла.

One shot, one kill. No brain, no skill...

Ваши права в разделе