Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Автор темы: Ikinagara
Дата создания: 05.12.2020 10:32
Аватар для Ikinagara
Регистрация:
06.02.2018
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Каковы на вкус отношения с лучшей вайфу 2020?


Haven - игра про влюбленную парочку для точно таких же влюбленных парочек. По крайней мере, такое мнение у меня сложилось еще до знакомства с игрой и спустя приблизительно 20 часов мое мнение изменилось.

Чтобы сильно не спойлерить, постараюсь максимально коротко описать сюжетную завязку. Парень по имени Кей и девушка по имени Ю сбегают с родной планеты, где бездушный механизм под названием Распределитель вершит судьбы людей, предопределяя будущее человечества. Не желая мириться с решением Распределителя, который выбрал для молодых людей вторые половинки, и чтобы сохранить свою любовь, Кей и Ю на небольшом корабле преодолевают охраняемые территориальные границы и терпят посадку в лучших традиция Зигзага МакКряка на необитаемой планете Исток. Собственно с этого и начинается действие игры.

Кей - с виду обычный молодой человек, прекрасно владеющий кулинарными навыками и отлично разбирающийся в биологии. Обладает мягким характером, несколько наивен. Ю - девушка, умеющая мастерски пилотировать космическое корыто и не менее мастерски чинить его. Бунтарка по натуре, любит подкалывать своего молодого человека по поводу и без. На мой взгляд, именно Ю является доминантом в отношениях.




Изначально мне казалось, что Haven будет неким милым ромкомом в сеттинге Sci-Fi с добротными драматическими моментами. Но, к сожалению, все оказалось совершенно не так. К основной сюжетной линии у меня претензий особых нет. Она проста, предсказуема, но местами интересна. А вот диалоги и взаимоотношение персонажей - это то, что порой вызывает вопрос “Кто это писал?”.

Дело в том, что большая часть диалогов и ивентовых сцен состоит из абсолютно банальнейших бытовых сцен, с которыми сталкивается каждая первая влюбленная парочка. И слава всем возможным богам, в Haven персонажи уже прошли конфетно-букетный период и на игрока не льется нескончаемый поток слащавости и приторности. Да, у Кея и Ю естественно есть свои предыстории, но в рамках игры взаимоотношение персонажей особо не развивается и не меняется. Исключение составляет разве что момент с небольшой ссорой влюбленных и попыткой показать конфликт интересов, но уже спустя полчаса игрового процесса парень и девушка забывают об этом эпизоде. Но в целом диалоги забавны.




В процессе игры вам предстоит заниматься исследованием локаций, представленных в виде раздробленных островков, загрязненных Ржавчиной - странным веществом, загрязняющим поверхность того, что осталось от планеты и населенных самой разнообразной забавной живностью, которая тоже может быть подвержена воздействию Ржавчины. И от всего этого непотребства придется избавляться. Ржавчину на земле можно убрать просто пролетев по ней на своих стильных антигравитационных ботинках, а живность можно очистить огнем и мечом, одолев противников в честном бою.

Но исследовать локации Истока интересно первые минут 40-60, ровно до того момента как придет осознание того факта, что все они однотипны и пустынны. Удалять Ржавчину с газонов надоедает крайне быстро, а редкие заброшенные постройки могут наградить лишь курьезными диалогами и забавными предметами для коллекционирования. Да и с точки зрения геймплея летать по островам не особо-то и весело. Я конечно понимаю, что антигравитационные ботинки не самый простой для управления транспорт, но это не отменяет того факта, что я постоянно мысленно ругался каждый раз, когда неудачно врезался в скалу или падал в расщелину. Хорошо, что от подобных действий умереть невозможно. Да и для того, чтобы собрать нужные для крафта еды ресурсы приходилось частенько резко тормозить, разворачиваться и уже пешком преодолевать небольшое расстояние.




Боевая система проста настолько, насколько это возможно. У героев есть возможность нанести физический урон с помощью удара, устроить небольшой энергетический взрыв, поставить блок и применить Священное Очищение к поверженным противникам. Можно еще применять в бою специальные расходники, повышающие тот или иной урон или дающие прирост к скорости применения способностей. На этом, в принципе, все. Приятным моментом лично мне показалась необходимость одновременно контролировать обоих персонажей, изредка проводя нехитрые комбинации. Бои ощущаются максимально однообразно и блекло. От вас даже не требуется выбирать цель, просто нажимайте кнопки.




Готовя и употребляя пищу, побеждая противников в бою и просто за некоторые сюжетные ивенты, Ю и Кей получают некоторое количество опыта и заполняют шкалу отношений. После ее заполнения в “Гнезде” (так называется наш маленький, но гордый космический корабль) можно будет насладиться алкогольной субстанцией и посмотреть иногда забавные сцены из повседневной жизни Ю и Кея и получить повышение той или иной характеристики. Выбрать конкретный пункт для прокачки не получится, игра сделает это за вас.




Но хватит о грустном. Пора поговорить и о том, что мне понравилось. Дело в том, что когда я увидел анонсирующий трейлер игры на PC Gaming Show, я первым делом обратил внимание на 2D-иллюстрации. “Да это же та игра, над которой работает Koyorin!” - подумал я и внес Haven в список игр, которые не стоит пропустить. Дело в том, что я довольно пристально слежу за творчеством некоторых иллюстраторов и очень часто именно их работы и продают мне игру.




Иллюстрации Ю и Кея исполнены прекрасно. Это относится как к иллюстрациям во время диалогов персонажей, так и к забавным экранам загрузки игры. Но вот трехмерные воплощения главных героев выглядят на порядок слабее. Вообще, к визуалу с художественной точки зрения у меня претензий нет: пейзажи в целом красивы, цветовая палитра подобрана идеально. А вот с точки зрения технологичности Haven выглядит слабовато. Нет, не поймите меня неправильно. Для небольшого разработчика с ограниченным бюджетом графика в игре вполне приемлема, но я видел селшейдинг гораздо лучше. Общая пустынность локаций тоже не добавляет баллов игре.




Достоинства:
  • Приятный визуальный стиль
  • Дизайн персонажей
Недостатки:
  • Однообразный игровой процесс
  • Полупустые локации
Вот и получается, что как игра Haven довольно однообразна и проста, как повседневность-ромком - тоже, как научная фантастика - более-менее. Будь это аниме-адаптацией какой-нибудь не особо популярной манги или ранобэ, я легко смог бы залпом осилить весь 12-серийный сезон, хотя сомневаюсь, что сюжет Haven можно растянуть на такой хронометраж. Но мы имеем дело с игрой продолжительностью пару десятков часов. Кто-то может сказать, что она нетороплива и медитативна, однако я скажу, что Haven излишне затянута и скучна. И я не думаю, что влюбленным парочкам будет интересно в нее играть, ведь тех бытовых сцен, показанных в игре, им и так хватает в реальной жизни, а желание гриндить ресурсы для починки “Гнезда” найдется далеко не у всех.

Но вот странная штука. Я довольно часто ловил себя на мысли “да, действительно, такое бывает в жизни”, после чего меня накрывали кратковременные вьетнамские флешбеки из беззаботной юности. Да и в целом, эмоции после прохождения у меня остались преимущественно положительные и я при всем желании не могу сказать, что Haven - плохая игра. Точно также я не могу сказать, что она хорошая. Haven - одна из тех игр, которые некоторые люди относят к категории “Неплохие”, но забывают о них спустя пару дней после прохождения. 6 баллов из 10. Но Ю определенно одна из лучших вайфу в видеоиграх за 2020 год.

P.S. Все-таки опенинг у игры потрясающий.



1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от Ikinagara:
Недостатки:
Однообразный игровой процесс
Полупустые локации
Любая ААА игра сейчас

Добавлено через 1 минуту

Выглядит всё-равно любопытно. Попробовать можно за такую-то цену.
Последний раз редактировалось hey boss; 05.12.2020 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Уже и в любовную историю впихнули "сильную и независимую" и тюфяка парня
Вот только в реальности почему-то продолжается "мужик должен" и не только у нас, но и много где на "прогрессивном" западе. Доколе! Если уж впихиваете повесточку, то давайте её и ирл, я хочу домохозяином быть, а баба пущая работает!
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
играть надо с кем то
в мусорку
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Йоу, она похожа Широ


1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Хотите немного расизма?
Вы нигде и никогда не увидите ЧЕРНУЮ женщину в пассивной и\или негативной роли, если нет положительной черной женщины (речь о Западе)

Например, в этой игре чернокожий мальчик пялит белую девочку. Вы не увидите больше ситуацию наоборот, - чтобы белый пальчик вел за собой черную женщину. И подается это так неуловимо, что мало кто обращает внимания.
Белый(ая) не ударит больше черную. Только черная.

Наслаждайтесь играми теперь, зная это.
Последняя радость - азиаты с их старым добрым нацизмом
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Ты как-то много о черных женщинах думаешь в своей жизни




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от ksof:
Ты как-то много о черных женщинах думаешь в своей жизни
Не чаще, чем вижу это.
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
даж не заметил, что парень чёрный японцы обычно не мелочатся с расизмом и если у них есть чёрный персонаж - то там и губы будут здоровенные + афро или дреды

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от Zan:
Последняя радость - азиаты с их старым добрым нацизмом
И не говори.



Добавлено через 1 минуту

Сообщение от SHTURM:
Йоу, она похожа Широ
Ага, опасная живая вундервафля с раздвоением личности. Опасненько

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось cLiKeT; 06.12.2020 в 02:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Брови у девки неудачно нарисованы.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от cLiKeT:
И не говори.
Скорее, вот так
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от Zan:
Скорее, вот так
О Хрущёв, у меня горит когда я вижу рожу этого пидора. Благодаря ему в моей стране нету гор и нету моря. Ублюдок кукурузный.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Zerg 4ik_renamed_1465920_30112023
Писaтель
Регистрация:
22.09.2020
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от Zan:
Хотите немного расизма?
Вы нигде и никогда не увидите ЧЕРНУЮ женщину в пассивной и\или негативной роли, если нет положительной черной женщины (речь о Западе)

Например, в этой игре чернокожий мальчик пялит белую девочку. Вы не увидите больше ситуацию наоборот, - чтобы белый пальчик вел за собой черную женщину. И подается это так неуловимо, что мало кто обращает внимания.
Белый(ая) не ударит больше черную. Только черная.

Наслаждайтесь играми теперь, зная это.
Последняя радость - азиаты с их старым добрым нацизмом
пф, это же логично. именно мужики чёрные/арабы приходят и отжимают белых женщин, а своим дочерям запрещают иметь отношения с белыми. Не вижу проблем.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от Zerg 4ik:
Не вижу проблем.
Отдай свою дочь черному, раз проблемы нет.
Аватар для Zerg 4ik_renamed_1465920_30112023
Писaтель
Регистрация:
22.09.2020
Re: Обзор Haven - Любовная история для одиночек
Сообщение от Zan:
Отдай свою дочь черному, раз проблемы нет.
С начало надо найти девушку. их чёрные разобрали). А так я рад буду за неё. здоровые доминантные гены)

Ваши права в разделе