Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 04.11.2020 19:07
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Советы от Лофта и Дитрума


Эдуард Веркин - Цикл «Хроника страны мечты»
Цитата:
Веришь, что компьютерные игры могут оказаться реальностью? Хочешь стать рыцарем и на полном серьезе сражаться с кровожадными чудовищами? Полетать на настоящем помеле? Попасть туда, где всегда лето и совсем-совсем нет взрослых? Мечтаешь, чтобы все твои мечты сбылись? Пожалуйста! Достаточно лишь найти путь. Путь в Страну Мечты. Но! Но берегись! Все на свете имеет оборотную сторону. Будь скромен в своих желаниях, иногда они сбываются! Мечтай осторожно!!!
На данный момент в цикл «Хроника Страны Мечты» входят пять книг, и шестая (судя по слухам) в процессе написания:

- Место Снов

- Пчелиный волк

- Кошки ходят поперек

- Снежные псы

- Краткая история тьмы

Насколько мне удалось узнать, сам автор считает для себя этот цикл самым важным. Это основная и любимая его работа.

Для начала стоит сказать пару слов о Стране мечты или Месте снов. Прочитав аннотацию к первой книге можно подумать, что речь идет о LitRPG и некой компьютерной игре. На самом деле это не так. В книге речь идет о мире воображения, куда могут попадать некоторые подростки и дети. Идея очень хороша, тем более что, так или иначе мир воображения упоминается на протяжении всего существования человеческой цивилизации. Его называют коллективным бессознательным, информационной матрицей Вселенной, нирваной и т.д. Определения и понимание всегда разные, но вот суть одна и та же. Многие религиозные постулаты и философские течения извилистыми и тернистыми тропами приводят адептов к постижению существования Страны Мечты. Лично я верил и ощущал существование этой страны с самого детства. Все творческие люди, так или иначе, где-то на грани сознания, а может и за гранью, ощущают существование мира, созданного воображением.

Лично я всегда считал, что хорошие писатели улавливают отголоски событий, произошедших в мире воображения, и на их основе пишут свои книги. А гениальные писатели сами создают части мира воображения.

Как бы там ни было, а у Верника мир воображения - это Место Снов или Страна мечты. Чтобы попасть в этот мир необходимо быть подростком с хорошо развитым воображением, либо же подростком отчаянно желающим покинуть неуютный мир взрослых. Ну а катализатором перехода может стать что угодно, от особой компьютерной игры до музыкального трека и таинственной книги в библиотеке.

Само Место снов меня очень удивило. Я подсознательно ожидал очередной клон Гарри Поттера – сейчас сотни и сотни таких книг, где детишки попадают в волшебный мир, их принимают на магические факультеты, катают на пони и драконах… бла, бла, бла. В той или иной вариации куча наших бесталанных авторов пытаются срубить денег на популярной теме.

Место снов не такое, оно, хм, я даже не знаю, как его толком описать. Просто оно более приземленное, более реальное, в нем меньше волшебства и больше грязи и жестокости чем принято в литературе подобного жанра. Это мир очень похож на Землю, только без взрослых. В нем есть немного волшебства, которое подчиняется воображению. В целом я бы сказал, что здесь каждый получает то, что хотел, вот только конечный результат зависит от силы желания и возможностей воображения. И часто вместо огромного рыцарского замка, конюшни и рва под мостом, можно получить шалаш на берегу озера, гнома в качестве оруженосца и коня без стойла. И из всего этого действительно великолепными будут только конь и меч. Эльфы оказались для меня полной неожиданностью, так же как и гномы, и пердолетчики.

Герои в книгах самые разные. В первой книге это Зимин и Ляжка, во второй книге Безымянный выходец подземных лабораторий и т.д. Все они без исключения прописаны очень хорошо, каждая книга все глубже и глубже раскрывает характеры героев. Кроме того, все герои пересекаются в Месте снов. И если в одной книге герои Ляжка, Зимин и Перец, а во второй Безымянный, то это не значит что истории разные, есть общий сюжет и есть отдельные сюжетные линии для персонажей. Каждый персонаж важен и все они оказывают прямое влияние на Место снов.

Мой фаворит - Безымянный, имхо один из лучших персонажей. Хотя Зимин тоже ничего.

По ходу всех пяти книг главным героям придется решать задачи, с которыми не всякий то и взрослый справится. Вернее взрослые бы справились, устроили бы войнушку с парой миллионов жертв, кто победил того и тапки. А герои книги пытаются решать возникающие проблемы иными способами. Нет, они не супермены, желающие мира и справедливости для всех. Просто главные герои книги другие, они не взрослые и проблемы привыкли решать по-другому. По крайней мере, большинство из них, даже Безымянный.

Вообще через все пять книг тонкой красной линией проходит мысль о том, что дети-подростки и взрослые – это два разных разумных вида, с разным виденьем окружающего мира и разным пониманием добра и зла. По мере взросления подросток просто вынужден адаптироваться и принять законы взрослого мира, иначе он просто не выживет. Войны, религии, алкоголь, наркотики, убийства и насилие – все придумано и существует в мире взрослых. Подростковая жестокость берется не из воздуха и особенностей возраста, как многие считают. Подростковая жестокость это бездушные учителя, поощряющие травлю учеников, это родители, презирающие всех и вся, это религиозный фанатизм, равнодушие, алкоголь, войны и насилие. И вся эта подростковая жестокость лишь попытка ребенка быстрее адаптироваться к взрослому миру. Это инстинкт выживания.

Есть в книге об этом строки, и немало. Они завуалированы и прикрыты юмором, но все понимают, о чем идет речь, и скорее хочется плакать, чем смеяться. Вопросы в книгах поднимаются серьезные, стоит того, что бы почитать. Ну и конечно интересно само Место Снов или Страна Мечты и то, как на нее влияет воображение, по каким законам существует этот мир и т.д.

На мой взгляд, автор немного затянул этот цикл и текущие пять книг могли бы уместиться в четыре, а то и три. Есть места, которые я читал с напрягом, зевая от скуки. Их многовато, но они с лихвой компенсируются остальным текстом.

Само качество текста на высоте, не хуже чем в том же «Кусателе ворон», немного иная подача и чуть изменился стиль, но по-прежнему хороший словарный запас и отличный юмор. Вот знаете, бывает такой текст, который читаешь легко и беззаботно, нигде не спотыкаясь о какие-либо несуразности. Вот в этом цикле именно такой текст.

Цикл «Хроника страны мечты» рекомендую к прочтению. Я лично не пожалел ни об одной минуте потраченного на чтение времени. Свежо, оригинально, интересно.

Влог Каджита #1 - Путешествие туда и обратно.
В качестве дополнительного материала я решил добавить свое влоговое видео, можно сказать первый опыт, зрители канала давно просили показать свой сад/участок, рассказать немного историй и показать своих мелких каджитов. Одно время я не мог сделать по причине лени, потом по причине плохой камеры (читай лень) а затем купил камеру и таки сделал влог, приятного просмотра.



4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Тихо шифером шурша влог снимаю не спеша

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Друг
Мастер
Регистрация:
15.07.2008
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Чемпион
Награжден за: За 14 найденных открыток в конкурсе WD Boom и за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
к каждой книге прилагается особый набор грибов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Сообщение от Друг:
к каждой книге прилагается особый набор грибов
Есть такое, да)
Аватар для orsell
Фанат
Регистрация:
27.10.2020
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Помню в подростковом возрасте читал первую книгу, купив на бумажном носителе. На обложке тогда была рыжеволосая девушка и... дракон, вроде. Книга стала моей любимой тогда. И тут сейчас появляются два факта, которые меня несколько ошарашили:
1. Об этой книге кто-то знает
2. Есть еще несколько книг по этой вселенной
Приятное удивление спустя столько лет, пойду перечитаю :)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Сообщение от orsell:
1. Об этой книге кто-то знает
2. Есть еще несколько книг по этой вселенной
Я Веркина всего прочитал, почти все, что он написал. Шикарный писатель. И да, Хроника страны Мечты местами спорный цикл, но очень интересный и заставляет о многом задуматься.
Аватар для orsell
Фанат
Регистрация:
27.10.2020
Сообщение от Дитрум:
Я Веркина всего прочитал, почти все, что он написал. Шикарный писатель. И да, Хроника страны Мечты местами спорный цикл, но очень интересный и заставляет о многом задуматься.
Первая книга и правда была интересная. Жаль дом сгорел где она лежала. С нетерпения начну эл. вариант.
Моя огромная благодарность за пост! Все-таки первая книга была моя любимая и я очень рад вспомнить про нее и узнать что есть продолжение.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Сообщение от Дитрум:
Эдуард Веркин
Сообщение от Дитрум:
у Верника

Так как всё же правильно?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Веркина)
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Было уже: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1133210 зачем снова?

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Что почитать - Эдуард Веркин - Цикл «Место Снов»
Сообщение от gOnAgO:
Было уже: https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1133210 зачем снова?
Сообщение от orsell:
Помню в подростковом возрасте читал первую книгу, купив на бумажном носителе. На обложке тогда была рыжеволосая девушка и... дракон, вроде. Книга стала моей любимой тогда. И тут сейчас появляются два факта, которые меня несколько ошарашили:
1. Об этой книге кто-то знает
2. Есть еще несколько книг по этой вселенной
Приятное удивление спустя столько лет, пойду перечитаю :)
Вот для этого. Кроме того в роликах часто дополненная информация+показываются книги и т.д.

Кстати, Эдуард Веркин репостнул его к себе в группу ВК;)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе