Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Автор темы: Garruk
Дата создания: 23.11.2020 10:00
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира



Среди громких релизов, как-то незаметно прошел мимо многих игроков любопытный игровой проект The Falconeer. Игра эта довольно своеобразная. Это ни разу не ААА-продукт, но на удивление, за банальной, на первый взгляд, простотой скрывается настоящий шедевр.

Давайте же взглянем на The Falconeer внимательнее. Некоторые сложности начнутся уже с определения жанровой принадлежности игры, ведь это редкий зверь - воздушная симкада с немалой долей ролевого экшена. Это, как если бы к тому же WarThunder была добавлена ролевая составляющая и цельный сюжет в рамках интригующего мира. И я не шучу, потому что навыки воздушных боев будут очень полезны, если вы решите прикоснуться к игре.




Механика воздушного боя сделана разработчиками отлично. Это конечно не хардкорный симулятор, да и я слабо себе представляю симулятор наездника гигантского орла в мире киберпанка с элементами магии, где оружие необходимо подзаряжать от молний, но добротная воздушная симкада. В игре проработана физика поведения птиц и летающих объектов, реализованы воздушные потоки и массы. И даже базовое понимание принципов аэродинамики будет приличным подспорьем в ходе прохождения. Потому что, если поначалу все довольно просто и игра буквально ведет вас за ручку, то по мере прохождения игры число противников будет все расти, а задания будут все изощреннее и сложнее.




С точки зрения игрового процесса игра представляет собой набор сюжетных миссий в открытом мире, где вы на спине своего верного орла, вооруженного парой тесла-пушек пытаетесь спасти то, что осталось от растерзанного мира Урси. Враги разнообразны: это и другие вражеские наездники, и какие-то немыслимые дирижабли, громадные жуки, скаты и прочие летающие и водные суда. К каждому типу врагов нужен свой подход, причем нужно не просто бездумно расстреливать врагов, но и стараться выполнять цели миссии. Причем в ходе выполнения задания что-то может внезапно пойти не так и, например, обычная миссия по патрулированию границы и перехвата контрабанды может превратиться в жестокое сражение с превосходящими силами противника, где вам нужно будет предотвратить покушение на правителя вашей страны.




За успешное прохождение заданий игра награждает нас осколками, за которые можно прокачать своего крылатого друга, сменив набор брони, оружия и приобретя мутагены, которые меняют порой сам стиль игры. И здесь мы подходим непосредственно к ролевой составляющей игры. Дело в том, что на выбор нам предлагают несколько по сути разных классов, имеющих различные преимущества и недостатки. Причем эти классы прилично влияют на ваш стиль прохождения и получаемый опыт от игры. Кто-то силен в маневренном бою, но плохо переносит урон от атак. Кто-то наоборот весьма крепок, но маневренностью обделен, кто-то имеет высокую скорость, но реагирует на резкие смены курса потерей скорости и т.д.




Помимо этого, у каждого из персонажей есть своя предыстория и точка зрения на текущие события, которые по сути и привели мир Урси на край гибели. Многочисленные фракции вцепились друг другу в глотки в попытках выжить на просторах погибающего мира. Сам мир - Великий Урси, это тоже важный игровой персонаж. Он незримо присутствует рядом на протяжении всей игры и следит за вами. Он противостоит вам, он участвует в сюжете. И он ваш главный враг и ваш единственный надежный друг.

«Великий Урси просто так не отказывается от своей пищи. Чтобы выжить, нужно следовать за его волнами, обуздывать его ветра и летать. Летать, пока его воды не окутают тебя тьмой и не поглотят обломки. Все стремятся выжить. Пересечь волны — значит сохранить древние узы родства. Те, кто ищут убежища подальше от воды, строят башни, уходящие в облака. И в этих безопасных местах возникает желание подняться еще выше. Чтобы прокормить свои печи, они пожирают камень и металл, обращая собственную безопасность и убежище в кнуты, цепи, ружья и дымоходы — они уверены, что больше никогда не придётся искать укрытие. Но те заблудшие, кого уже поглотили глубины, смотрят с гневом и страхом вверх — сдавшись воде, они навсегда теряют из виду небо».




Все в мире игры рано или поздно обречено быть поглощено водами океана. И пока остальные тщетно пытаются не замечать неизбежное и сражаются за мнимую власть, Мансеры пытаются достигнуть равновесия и спокойно смотрят в лицо неизбежному. Они также хранят и исследуют древние знания и технологии, и именно с этой фракцией придется наиболее плотно контактировать игроку.

Кроме этого, игрок волен заключать союзы с другими фракциями, его будут предавать и использовать, он предает и использует. Слова, союзы - все это пыль. Важен лишь Урси, полет, ваш сокол и бескрайние небеса. Кроме небес есть еще и бескрайний океан, который постепенно пожирает те немногие оставшиеся клочки суши. Нырнув в его загадочные воды, можно найти многочисленные сокровища, можно получить преимущество в бою, внезапно исчезнув для противника, или же, схватив морскую мину, сбросить ее на корабль врага.




Визуальный стиль у игры минималистичен и угловат, но в нем есть какая-то притягательность, и кроме того, хочется похвалить работу художников с освещением. Бескрайние небеса и воды океана выглядят по-настоящему живо. В небе сменяют друг друга восходы и закаты, облака превращаются в грозовые тучи, а ураганные ветры грозят разорвать все на своем пути. Воды океана таят в себе сокровища, тайны и большую опасность. Великий Урси прекрасен, но навевает печаль, ведь мы понимаем, что этот мир обречен и тем трагичнее наблюдать всю эту возню мелких букашек, возомнивших себя властителями мира.




Игра имеет низкий порог вхождения, игра по-своему красивая и многим может понравиться. В 4K и HDR на Xbox Series X мир становится еще более живым. И порой хочется задаться вопросом, а смогла бы такая своеобразная игра, лежащая вне трендов, появиться без Gamepass. Если вам по душе игры с ролевой составляющей с необычным взглядом на предапокалипсис и интересными воздушными боями, то возможно стоит обратить внимание на The Falconeer. Благо игра располагает к сессионному прохождению и не успевает надоесть.

Плюсы:
  • Отличная музыка Бенедикта Николса
  • Актеры озвучки отыгрывают свои роли
  • Необычный мир, являющийся важным героем истории
  • Атмосфера неизбежности финальной катастрофы
  • Живой мир, который интересно исследовать
  • Необычный сеттинг
  • Работа с освещением и визуальный стиль
  • Оптимизация управления и игры в целом
  • Отсутствие затянутости
  • Интересный сюжет
Минусы:
  • Графический стиль на любителя
  • Ощущение определенной бюджетности проекта
  • Малая продолжительность по современным стандартам
  • Некоторая однообразность на определенном этапе.


От себя же добавлю, что рекомендую попробовать дать этой игре шанс, ибо необычный сеттинг и затягивающий игровой процесс помогут вам провести несколько приятных вечеров за этой игрой. Ставлю 9 из 10. Игра проходилась в версии для Xbox Series X.

А на этом у меня все. Парил среди бескрайних небес умирающего мира Урси соколиный наездник Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры.




3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Usher
Гуру
Регистрация:
16.09.2005
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по  Warhammer 40k: Dawn of War III GoHa.Ru I Степени Разбойник
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Круто. Это вам не очередной калофдути или ососинкрип.

W8ting: ММОРПГ по WH40k, которой никогда не будет :(
Playing: The Elder Scrolls Online, Warframe
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Помню, была на Playstation игра тоже про воздушные бои в фентези сеттинге. Всякие орлы, драконы, механические птицы, дирижабли, волшебники на коврах самолетах и т.д.
Бои проходили в форме Deathmath на довольно обширной территории. Залипал в нее с удовольствием.
Может кто-нибудь подскажет, что это за игра была?
Аватар для Kerayra
ГлаВредина
Регистрация:
27.01.2015
Танк Медаль "500 лайков" Знаток WoW
Награжден за: Знатоку игры World Of Warcraft за активную помощь в развитии раздела и форума. Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Сообщение от Iamperfect:
Помню, была на Playstation игра тоже про воздушные бои в фентези сеттинге. Всякие орлы, драконы, механические птицы, дирижабли, волшебники на коврах самолетах и т.д.
Бои проходили в форме Deathmath на довольно обширной территории. Залипал в нее с удовольствием.
Может кто-нибудь подскажет, что это за игра была?
Panzer Dragoon возможно?
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Сообщение от Iamperfect:
Помню, была на Playstation игра тоже про воздушные бои в фентези сеттинге. Всякие орлы, драконы, механические птицы, дирижабли, волшебники на коврах самолетах и т.д.
Пф....

Во!:

Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Неа, не то и не другое.
По геймплею игра больше всего походила на Vigilante 8 и Twisted metal.
Т.е. ты выбираешь "Персонажа/корабль". Например если гоблин, то он на тяжелом медленном но бронированном дирижабле. Если человек, то он на орле. Если маг, то он на ковре и т.д. У каждого корабля свои особые характеристики, скилы, уникальное оружие и т.д.)
И отправляешься на большой уровень-арену. Там летаешь, лутаешься, сбиваешть противников и т.д. (в уровнях были всякие секреты, скрытые проходы в пещерах и т.д.) Против тебя другие "персонажи" (аля боты, но состав которых от уровней отличался).
Уровни были гораздо больше чем в "арена-шутерах".
Аватар для 2FABULOUS4U_renamed_1157049_13032024
Читатель
Регистрация:
05.10.2014
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Сообщение от Iamperfect:
Неа, не то и не другое.
По геймплею игра больше всего походила на Vigilante 8 и Twisted metal.
Т.е. ты выбираешь "Персонажа/корабль". Например если гоблин, то он на тяжелом медленном но бронированном дирижабле. Если человек, то он на орле. Если маг, то он на ковре и т.д. У каждого корабля свои особые характеристики, скилы, уникальное оружие и т.д.)
И отправляешься на большой уровень-арену. Там летаешь, лутаешься, сбиваешть противников и т.д. (в уровнях были всякие секреты, скрытые проходы в пещерах и т.д.) Против тебя другие "персонажи" (аля боты, но состав которых от уровней отличался).
Уровни были гораздо больше чем в "арена-шутерах".
Как можно забыть прекрасную "Рыцари поднебесья" далекого 2000 года?

Это был топ. Особенно звуки и музычка... Аж олдскулы свело.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Сообщение от 2FABULOUS4U:
Как можно забыть прекрасную "Рыцари поднебесья" далекого 2000 года?
Это был топ. Особенно звуки и музычка... Аж олдскулы свело.
точно, она самая
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
Странно, а в других обзорах ругают из-за кривого управления, и жуткой вторичности середины игры.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор The Falconeer. Небесная сага умирающего мира
кароч по описанию корсары + шутан

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla

Ваши права в разделе