Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Автор темы: Libris
Дата создания: 13.11.2020 07:07
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Будь то хиты для смартфонов, облачные сервисы или Apple Arcade


К мобильному геймингу можно относиться по-разному - восторженно, скептически или даже пренебрежительно. Но факт остается фактом: популярность смартфонов как игровой платформы лишь растет, накладывая свой отпечаток на всю индустрию в целом, не говоря уже о сотнях миллионов долларов прибыли (условная бесплатность во всей красе). А еще этому явлению присущ определенный дуализм, взять хотя бы две основные и равнопопулярные ОС - Android и iOS, Google Play и App Store. Хотя двойственность уходит куда глубже.

Сейчас в мобильном гейминге можно выделить два основных направления. Во-первых, привычные еще со времен кнопочных телефонов проекты, изначально заточенные под смартфоны. Здесь и старая добрая Sonic the Hedgehog времен SEGA Mega Drive, и аниме-хиты вроде The Seven Deadly Sins: Grand Cross или недавней Genshin Impact, и AR-феномен Pokémon GO. Даже культовая космическая MMORPG EVE Online осваивает новые горизонты под заголовком EVE Echoes. По уровню игрового процесса и графики они все меньше отличаются от полноценных собратьев, хотя еще есть над чем работать. Во-вторых, относительно недавно в битву за рынок вступили облачные стрим-сервисы, позволяющие на карманных устройствах наслаждаться ААА-проектами с ПК и консолей, ведь установленное в аппарате железо уже не играет роли. Конечно, высокая задержка и другие нюансы пока не позволяют таким площадкам взобраться на вершину пищевой цепи, однако в гонку уже вступили такие гиганты, как Amazon, Google, Microsoft, NVIDIA и EA.

В этой связи насущным становится и вопрос управления. Разработчики стараются адаптировать его под сенсорные экраны и сделать максимально удобным. Если с ККИ все просто, то в аркадах и экшенах может наблюдаться определенный дискомфорт. Вещь это вполне очевидная, как и решение. И вновь у пользователей есть выбор, который каждый делает на основе собственных предпочтений. Основных форм-фактора, если отбросить различные извращения, два: классический геймпад, хотя бы тот же беспроводной DualShock, или же состоящий из двух частей слайдер, легким движением руки превращающий смартфон в подобие Nintendo Switch.

Razer берется за дело

Razer, будучи одним из ведущих производителей периферии для геймеров, среди первых приняла вызов и опробовала оба варианта, выпустив Junglecat и Raiju Mobile. Изучив полученный опыт, инженеры компании в начале года наконец представили универсальный игровой контроллер Kishi, получивший награду Best of CES 2020. О нем сегодня и пойдет речь. Еще в июне увидела свет Android-версия устройства, теперь же комфорт стал доступен и владельцам iPhone. Вариант для смартфонов на базе ОС от Google стоит $79,99, а вот сторонникам iOS придется выложить уже $99,99, хотя во столько же встанет модификация Android (Xbox). Kishi как раз поступил в продажу в России, приобрести оба варианта можно на официальном сайте Razer за ₽8990.

Совместимость и комплектация

Сразу сделаю ремарку относительно совместимости. Официально заявлена поддержка iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max и iPhone XR/XS/XS Max, телескопический форм-фактор в совокупности с двумя вариантами резиновых фиксаторов позволяет надежно использовать контроллер с разными телефонами. При этом на английской версии сайта Razer список шире, включая iPhone 7+, а в магазине Apple указана совместимость даже с iPhone 7. Действительно, Kishi прекрасно функционирует с базовой седьмой версией, однако не вполне штатно входит в пазы: вывалиться дорогая игрушка не должна, но левая часть оказывается под небольшим углом относительно правой, все-таки сказывается разница в размерах.

С коробкой все стандартно и лаконично: изображение Kishi спереди, перечисление основных достоинств сзади. В комплекте помимо контроллера идет инструкция, пара фирменных наклеек с логотипом Razer и сменные резиновые фиксаторы.



ТТХ и личные впечатления

Перейдем непосредственно к геймпаду, созданному Razer совместно с имеющей большой опыт в этой области Gamevice и прошедшему сертификацию MFi, гарантирующую максимальную совместимость с играми из App Store. Набор и расположение кнопок в стиле Xbox позволяет мгновенно адаптироваться к Kishi: четыре кнопки (A, B, X, Y), D-pad или крестовина, три кнопки для специальных функций, два кликающих аналоговых стика, два бампера и два курка. Удобно, продумано, отточено и эргономично, разве что два последних элемента при небольших размерах расположены довольно близко, что может быть немного неудобно для людей с толстыми пальцами. Одна из важнейших особенностей Kishi - мгновенная реакция со сверхнизкой задержкой за счет подключения к зарядному порту вместо использования Bluetooth-соединения - USB-C или, в случае с iPhone, Lightning. Через него как раз осуществляется питание. Имеется и поддержка сквозной зарядки, разве что нельзя использовать разъем для присоединения наушников.



Качество сборки именно на том уровне, какой ждешь от Razer, придраться не к чему. Весит Kishi всего 163 г, а в сложенном состоянии занимает совсем мало места и удобен для перемещения, габариты 94,3 х 134,1 х 37,3 мм позволяют положить его едва ли не в карман. При этом он в два счета разворачивается в боевое положение. Следить за актуальностью прошивки позволяет приложение Razer Kishi. Для использования геймпада, правда, придется в большинстве случаев снимать чехол. Левая часть контроллера крепится не так жестко, как правая (за счет соединения с портом Lightning), но в процессе игры это не мешает, да и выпасть смартфон никак не сможет. Возвращаясь к онлайн-играм, в сети можно найти упоминания о блокировке Kishi Wi-Fi-антенны с соответствующим влиянием на качество связи, однако речь идет об отдельных, скорее частных случаях, да и то на Android с куда большим разнообразием вариантов компоновки телефонов.

Быть или не быть?

Стоит ли оно того, особенно при наличии куда более бюджетных аналогов? Если вы любите скоротать время за игрой на смартфоне, в транспорте по пути на работу или вообще при любом удобном случае, то это определенно тот случай, когда стоит заплатить чуть больше. Цена полностью соответствует качеству. Да, политика Apple уже отпугнула, скажем, Microsoft с ее облачным xCloud, зато контроллер отлично сочетается с подпиской Apple Arcade. Как ни крути, Razer Kishi - один из лучших мобильных геймпадов на рынке. Он отлично показал себя в играх разных жанров, а в руки ложится как влитой.

# Ищете, где купить игры дешевле? Загляните на Hot Game и изучите все варианты!




Последний раз редактировалось Libris; 13.11.2020 в 09:59.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Сообщение от Libris:
Качество сборки именно на том уровне, какой ждешь от Razer
дешевый пластик, люфт и скрипы?
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Сообщение от Svarog:
дешевый пластик, люфт и скрипы?
И развалится через пару месяцев. Старый, добрый рейзер.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для GFACE
Знаток
Регистрация:
12.03.2010
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Хорошо, что я себе ROG Kunai Gamepad 2 купил к своему ROG Phone 2. Не хвастаюсь, просто если разработано прям для телефона, то и работает это как надо. Надо тебе просто геймпад, хоть к компу, хоть к консоли, хоть к телефону. Надо тебе, будет свитч из телефона
А так купил этот разеровский дорогущий пластик, а он люфтит, скрипит, да ещё и кроме как к телефону никуда не прикрутить, судя по размерам в сложенном виде
Странная тема, короче

Тяжёлый путь достаётся сильнейшим, остальные довольствуются лифтами.
http://youtu.be/mL-niDff8Uo -FAF
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone


Аватар для Serpenttarius
Маньяк
Регистрация:
07.05.2008
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Зачем все это мобильное дно если есть свитч?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
у меня есть хороший гемпад к смарту, но играть на нем можно в единицы игр андроидных. подавляющее большинство игр не поддерживают гемпад.

поэтому я его использую исключительно для игр на эмуляторе пс1 и других классических платформ. поверьте там дохрена игр которые вы в детстве\юношестве пропустили. и мобильный калл им и в подметки не годится.

по сабжу, отвратительный дивайс, кронштейн очень быстро сдохнет. и вообще лучше приобрести свитч лайт, который прошить или чипануть можно, вот это просто лучшее приобретение для мобильного гейминга. покупать игры от нинтендо никаких денег не хватит.
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Зашел почитать хейтерские и холивар комменты, а тут их мало.
/me выходит из комнаты

Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Проснулись, Китайцы давно уже завалили рынок какими хочешь падами.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для GFACE
Знаток
Регистрация:
12.03.2010
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Сообщение от kilosbxl:
у меня есть хороший гемпад к смарту, но играть на нем можно в единицы игр андроидных. подавляющее большинство игр не поддерживают гемпад.
Да, это бесит. Хорошо, что в Рог фоне, можно привязать клавиши насильно к кнопкам на экране и так играть Но лучше всего нативная поддержка..

Тяжёлый путь достаётся сильнейшим, остальные довольствуются лифтами.
http://youtu.be/mL-niDff8Uo -FAF
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Сообщение от Serpenttarius:
Зачем все это мобильное дно если есть свитч?
Так-то мобилки помощнее будут

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Так вот ты какой, Switch Pro
Аватар для Fantasy
Старожил
Регистрация:
13.09.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от enIf:
И развалится через пару месяцев. Старый, добрый рейзер.
Тоже обо всем этом подумал, когда прочитал в статье слова про качество.
Мне вообще кто-нибудь может рассказать о положительном опыте использования рейзор?
С нулевых любил таскать по комп клубам хорошие свои девайсы.
В определенный момент года 4 назад попросил жену обновить мне все на рейзер, так как было прикольно иметь все красивое и от одного производителя.
В итоге уши развалились через 2 месяца, в мышке (дефаддер) через полтора месяца перестал работать Маус 3 (средняя кнопка мыши), в механической клаве были сплошные даблклики, другая сразу купленная скрипит как сумасшедшая.
И у меня вопрос.
Как может производитель этого говна до сих пор вообще существовать на плаву?
Или я настолько невезучий, что у меня все, кроме коврика, не прослужило нормально и пару месяцев, а остальные в восторге от этого дорогущего производителя?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Сообщение от Fantasy:
Мне вообще кто-нибудь может рассказать о положительном опыте использования рейзор?
Я могу. Но ты не поверишь.
**********
По теме
Взял себе такую приблуду пару лет назад

Юзал 1 раз
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Сообщение от Zan:
Я могу. Но ты не поверишь.
**********
По теме
Взял себе такую приблуду пару лет назад
https://youtu.be/yL4-Ogr14Zw

Юзал 1 раз
Исключения из правил всегда бывают. Ну или ты говоришь про старые рейзер, которые делали мышки до 2013-2014 годов. Там да, качество еще было. Надо же как-то набирать фан-базу. А потом, увы, скатились в срань. И это факт.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Settih
Маньяк
Регистрация:
04.05.2006
Re: [Обзор] И мобильный гейминг может быть комфортным с Razer Kishi для iPhone
Мыш разер развалилась через 2 месяца за 120 евро, идите на Х*** с таким качеством сборки !!! больше никогда не куплю этот кал

Ваши права в разделе