Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Razer Naga Pro
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 13.11.2020 12:00
Обзор Razer Naga Pro
беспроводная игровая мышь для ММО, шутеров и Battle Royale


У нас прямо какой-то карнавал беспроводных устройств в последнее время… И сегодняшний обзор не станет исключением. Вероятнее всего, компания Razer не нуждается в представлениях. Также, вероятнее всего, если вы поклонник MMORPG, вы слышали про их игровую мышь Razer Naga (прежде всего, из-за уникальных в своем роде сменных панелей под разные игры).

Что ж, сегодня мы поговорим про ее очередную, на этот раз беспроводную, итерацию Razer Naga Pro.




Самое главное отличие Razer Naga Pro — это то, что она беспроводная. Потому как три сменные панели мы уже неоднократно видели. Они, конечно, несколько видоизменились: например, в панели для МОВА или Battle Royale с шестью кнопками теперь эти кнопки располагаются в два ряда, а не по кругу, как раньше. Причем верхний ряд несколько выступает над нижним.




В общем и целом, довольно удобное расположение, если привыкнуть. Тут вообще ко многому придется привыкать. Та же ММО панель с 12 боковыми кнопками требует прям серьезной привычки, хоть сами по себе кнопки и отличаются на ощупь, чтобы вы их случайно не перепутали. Перепутаете и не раз. Но потом, научившись, полюбите и не захотите ничего другого.

К слову, кнопок тут всего, если брать все ту же панель для ММО, будет целых 20 (учитывая колесико мышки с нажатием влево/вправо и кнопку профилей на днище). И, да, классический вариант панели с двумя боковыми кнопками (и цепкой резинкой), конечно же, тоже присутствует. Они максимально удобно расположены, поэтому хоть здесь привыкать не придется.




При этом с точки зрения дизайна Razer Naga Pro мало чем отличается от той же Naga Trinity: форма весьма похожа, да и подход к RGB-подсветке такой же — лаконичный. То есть вас не совсем лишают возможности переливаться всеми цветами радуги, но зоны подсветки ограничиваются колесиком и фирменным логотипом.




Корпус выполнен из качественного матового пластика, который, по идее, должен прослужить довольно долго. Но тут, сами понимаете, пользуются устройствами все по-разному, да и времени, чтобы сделать какие-то более-менее адекватные выводы, необходимо гораздо больше, чем предоставленных нам пару недель.

Могут возникнуть вопросы к размерам: на вид Naga Pro кажется весьма габаритным девайсом. Что ж, устройство действительно довольно широкое (с длиной все в порядке, она, в общем-то, стандартная), однако, на удивление, никакого дискомфорта это не вызывает. Если вы используете гибридный хват мышки, то вообще вряд ли что-нибудь заметите.




При этом вес девайса довольно ощутимый — в районе 117 грамм. И тут ничего не попишешь — все-таки беспроводное, модульное устройство, тут одни съемные панели неплохо весят, а мышке еще от чего-нибудь «питаться» надо. На самом деле, это дело вкуса — кому-то нравятся увесистые мышки. Конечно, это не самый современный тренд, но уж как есть.




На основных кнопках установлены оптические переключатели Razer Optical, которые рассчитаны на 70 миллионов нажатий, клик традиционно на любителя (нам нравится). Со съемными панелями все тоже очень гуд: везде нас встречает четкий, легкий, уверенный клик. Правда, панель с 12 кнопками нажимается чуть мягче, чем с шестью, но это уже придирки.




Особенно хотелось бы отметить, что сами панели держаться за счет магнитов, и сидят они при этом, как влитые. Так сразу, с первого взгляда, и не скажешь, что они съемные. Но, если все-таки снять, то внутри, помимо прочего, обнаружится место для USB-донгла, чтобы вы, не дай Бог, его нигде не пролюбили.




Колесико четырехпозиционное, с хорошими отсечками и таким же уверенным (четким, легким) нажатием.

Из минусов можно отметить некоторое проблемы с балансом: задняя часть Razer Naga Pro ощутимо перевешивает. И тут тоже все понятно — именно там располагается аккумулятор. Тем не менее, в очередной раз добавим это к тому списку вещей, к которым придется привыкать. Правда, привыкаешь быстро, так что — никаких проблем.




К тому же, учитывая автономность девайса (по нашим тестам, полноценных 5 дней использования с включенной на максимум RGB-подсветкой в режиме 2.4 ГГц, дальше нам просто стало страшно, и мы решили ее подзарядить), это весьма обусловленный минус. А тогда, получается, и не минус вовсе. Мышка ОЧЕНЬ долго работает от аккума.




Что же касается сенсора, то тут у нас Razer Focus Plus — чуть ли не лучший сенсор на рынке в текущий промежуток времени. Никаких срывов, 20 000 DPI максимум (это прям настолько много, что даже не нужно), IPS — до 650 в секунду. Короче, в этом плане все, можно сказать, основательно и с запасом.




Все это дело, разумеется, совместимо с фирменным софтом от Razer — Synapse 3. Рассказать особенно нечего: пишите макросы хоть на каждую кнопку, готовьте индивидуальные конфигурации под игры, меняйте герцовку, DPI, калибруйте сенсор, регулируйте подсветку. В общем, ни в чем себе не отказывайте.




Что же касается беспроводных режимов, то их тут два — на частоте 2.4 ГГц (технология HyperSpeed, якобы на 25% быстрее всего, что есть на рынке) и по Bluetooth. При этом проводной режим тоже никто не отменял — при зарядке играть тоже вполне возможно (кабель в оплетке прям на все деньги, без сарказма).




Традиционно резюмируем.
Razer Naga Pro — это просто маст хэв, если вы являетесь поклонником ММО игр. В особенности ММОРПГ, потому что вот эта съемная боковая панель с 12 кнопками реально в состоянии сильно упростить вам жизнь. Панелька для Battle Royale и МОВА — это, конечно, от лукавого, но лишней точно не будет.

Например, ее можно использовать в тех же ММОРПГ, где нет нужды включать режим пианиста.

То есть, по сути, у нас тут два полноценных варианта использования — шутеры и ММО. Причем, как правило, обычно в таком случае меняют мышку. Здесь же вам просто нужно потратить несколько секунд, чтобы сменить боковую панель. ОЧЕНЬ удобно, и, нужно отметить, ОЧЕНЬ быстро привыкаешь к хорошему.

А из минусов… Удобная станция для зарядки продается отдельно. Раньше такого мы не замечали. Для крупной руки кнопки на съемных панелях могут показаться мелковаты

На момент написания материала, стоимость данной мыши составляет 13990 рублей на официальном сайте, но не спешите бежать ее и покупать. Впереди Черная Пятница и возможно получится урвать интересный девайс со скидкой!




Последний раз редактировалось Sirotin; 14.11.2020 в 16:11.
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Razer Naga Pro
Обзор мышки - и нет фотки руки на мышке и руки рядом с линейкой для наглядности... (Можно в перчатке даже чтоб элитно), размеры, тип сенсора, дпай и вес в начале статьи указывать надо, а не байтить на поиски этой инфы в статье
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Bezmolv:
Обзор мышки - и нет фотки руки на мышке и руки рядом с линейкой для наглядности...
у меня рука пухлая =)
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Sirotin:
у меня рука пухлая =)
Ну так нага то не для маленькой руки...
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Razer Naga Pro
Кстати какая длинна (от) мышки должна быть что бы она подходила под большую руку?
Спасибо за ответ.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от thePrince:
Кстати какая длинна (от) мышки должна быть что бы она подходила под большую руку?
Спасибо за ответ.
От удобного положения указательного пальца на левой кнопке до подушки (основания на ладони) большого пальца, иначе боль или смещение пальцев на кнопках.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от thePrince:
Кстати какая длинна (от) мышки должна быть что бы она подходила под большую руку?
Отвечаю - длинна мышки должна быть большой. Надеюсь я тебе помог.
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от thePrince:
Кстати какая длинна (от) мышки должна быть что бы она подходила под большую руку?
Спасибо за ответ.
Бери, не прогадаешь



Когда надоест, можешь на нее сеть и полететь на Марс.

Аватар для Tar Po
Старожил
Регистрация:
20.04.2006
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Bezmolv:
рядом с линейкой для наглядности...
Вместо линейки, воткнутый в столешницу топор.
(Мой комментарий к художественной части обзора)
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Razer Naga Pro
Больше в жизни не куплю какую либо продукцию от Разеров, разочаровалась в них полностью. Оговорюсь сразу, я пользователь аккуратный, предметы не кидаю не бью и регулярно делаю чистку, к сравнению у меня сейчас мышка от RedDragon FireStorm и за 2,5 года использования хоть на полку ее выкладывай от новой не отличить и работает ка часы.
Суть моего рассказа примерно такова: Купила себе еще в 12м году мышку игровую модели Razer Naga SE (в дизайне с красными разломами) она у меня прожила всего 1,5 года. Через 8 месяцев после покупки у нее началась болезнь дабл-клика, а спустя еще 2 меня от не начало бить током, и под конец своей краткой жизни еще спустя 3 - она долбанула меня током так, что у меня искры из глаз посыпались и благополучно сдохла окончательно! Попытка сдать ее в ремонт закончилась ничем, говорят умерла плата управления и ее не меняют, просто нет аналогов. Я ж дура наивная, думаю: ну раз с одной не повезло куплю новую, там уж точно все хорошо будет, ага, 100 раз.... Купила тоже продукцию Razer 12 кнопочный аналог Razer Naga 2014 и что бы вы думали произошло, ситуация повторилась 1н в 1н. Примерно через 1 год и 8 месяцев ее использования мышь начало дабл-кличить, а на 2х летний юбилей использования я получила подарочный разряд током в руку. После этого разряда мышка умерла через 2 месяца, опять же под конец одарив меня сногсшибательным электро ударом. Если говорить о ценах, то первую мышь я брала примерно за 3 к, а вот за 2ю уже отдала около 6,5 к деревянных.
Больше с Разерами связываться я не хочу, от их продукции одно разорение и разочарование. РедДрагоном же довольна пока полностью, аналогичные мышки у меня и мужа обе живут в регулярном использовании для игр уже более 2,5 лет без единого нарекания... Вывод из моих слов делайте сами.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Обзор Razer Naga Pro
Самое удобное - это 2 боковые кнопки, а остальное с клавиатуры, пусть даже через alt+ Да и вообще как-то дорого за посредственное качество Razer, у меня вечно на их мышках то резинки отвалятся, то колесико трещать начнет, то кнопка какая откажет, а один раз даже черное напыление протерлось до прозрачного пластика

Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от Tar Po:
Вместо линейки, воткнутый в столешницу топор.
(Мой комментарий к художественной части обзора)
Ага, картина "мышь на разделочной доске" xD
Аватар для LeStars
барыга
Регистрация:
04.06.2014
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: Обзор Razer Naga Pro
Моя первая игровая мышь была Разер Нага, покупал в году эдак в 2012 - сдохла через 1-1,5 года. Теперь абсолютно ничего не покупаю от этой конторки.

А потом я нашел для себя лучшую мышь на свете и больше мне до конца моей жизни не нужно похоже будет - это Logitech G600 (на ней намного удобнее и продуманнее калькулятор под большим пальцем). На 5-6 году появился дабл клик на ЛКМ, на али купил оригинальные свитчеры по дешману и перепаял, а на запасной вариант купил ещё с али новую такую же, вдруг уже не будет больше таких же, а другие мышки и даром не нужны.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для spksrgt
Маньяк
Регистрация:
04.01.2015
GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Diavator:
в жизни не куплю
Не повезло просто. Я брал и оригинальный дезаддер в разеровском магазине в Германии, и дезаддер ессеншиал в своем мухосранске в днсе, обе проработали 4+ года, правда на последней появился дабл клик но не уметь исправлять дабл клик в наши дни это как под капотом не знать где движок стоит

Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Razer Naga Pro
Топовая мышь для старых ММО Была такая , (даже жива ещё , в коробке лежит, дабл клик появился).

Сейчас для ммо хватает шифта :(

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от spksrgt:
Не повезло просто. Я брал и оригинальный дезаддер в разеровском магазине в Германии, и дезаддер ессеншиал в своем мухосранске в днсе, обе проработали 4+ года, правда на последней появился дабл клик но не уметь исправлять дабл клик в наши дни это как под капотом не знать где движок стоит
Возможно, но как мы можем видеть еще у одного пользователя ГОХА такая же история с Разером, это я про пост ниже моего.
На счет исправления дабл-клика, покупала и меняла саму кнопку, благо пять умею, не помогло, баг не уровне программной платы.
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Malv:
Бери, не прогадаешь



Когда надоест, можешь на нее сеть и полететь на Марс.

не спс мне 2ух дополнительных кнопок хватает)


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Razer Naga Pro
Юзаю уже больше года Trinity. В целом, неплохая мышь. Но все эти боковые панельки нафиг не нужны. 12 кнопок прописались на постоянку. Даже когда в шутеры играешь - на них выбор оружия висит и т.п. В ММО без неё уже не представляю как играть.Из минусов только:
1) ценник,
2) судя по отзывам года через 1,5-3 начинает даблкликать обычно. Решается проблема заменой свичей. Старые Omron D2FC-F-7N или Omron D2F-01F какие-нибудь. 20 штук на ебее покупал в своё время где-то за 10 баксов и так ни разу и не воспользовался. Сейчас есть более современные. Тоже недорого стоят.



3) обычно выходит обновлённая версия с какими-нибудь "фичами" типа механических боковых кнопок вместо мембраны (2012>2014), лучшего датчика (до хромы включительно был лазерный, в Trinity уже более крутой Pixart 3389) и ты сам просто хочешь обновить мышь, т.к. старая уже затёртая и выглядит не очень. Плюс везде на форумах кукарекают, что скоро она дабл кликать начнёт из серии "сам не юзал, но осуждаю".


Альтернатив с таким количеством и расположением кнопок, к сожалению, нет или стоят дороже. G600 которую в своё время как альтернативу на гохе хвалили у меня даблкликать через пару недель начала после покупки. Так и лежит в столе. Лень было с гарантией заморачиваться.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Обзор Razer Naga Pro
У меня была нага эпик, на третью неделю просто умерла (перестала на что-либо реагировать). Потом была нага 2013 или 2014, проработала почти 4 года, пока лазер не начал отказывать (были проклики на правую кнопку, но, как выше писали, это лечится довольно просто), щас вот почти год на тринити сижу, пока все неплохо. По функционалу для мморпг действительно аналогов наге нет, проблема только в том, что шанс получить работающий хотя бы два года девайс равен шансу встретить динозавра в подъезде: либо встретишь, либо нет

Shine on.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Amity:
По функционалу для мморпг действительно аналогов наге нет...
Категорически не согласна, что нет аналогов, они есть и очень годные. Мой личный фаворит: RedDragon Firestorm. Стоит на порядок дешевле Razer, примерно 2300-2500 на момент релиза девайса. И по качеству явно лучше, проверено лично 2,5 года как часы и у меня и у супруга, при том что мы заядлые геймеры. Я так вообще любитель все довести до автоматизма, на все что можно сделать макрос - обязательно сделаю. У Драконов еще много разнообразных мышек, как минимум у 3х друзей девайсы от этой фирмы, все довольны, а вот Разеров корят многие, и в основном проблемы с продукцией данной фирмы одинаковые у всех....
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Diavator:
Мой личный фаворит: RedDragon Firestorm.

Хорошая замена, безусловно, и без оверпрайса, но я без двух лишних кнопок по наклону колесика уже не смогу мышь взять

Shine on.
Аватар для EvaCore
Старожил
Регистрация:
08.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Razer Naga Pro
Разер нага без даблклика это фантастика.
2 -4 недели предел для любой наги ,-так было в 2009'ом так будет и в 2021+ ; конец истории :)

Это раньше были только (12x боковых) пидонага и g600 ,-шанс угадать был 50/50 и очень многие не угадали ,а сейчас то какой смысл рассматривать как вариант это чёрно-зелёное недоразумение ? xD
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Diavator:
Возможно, но как мы можем видеть еще у одного пользователя ГОХА такая же история с Разером, это я про пост ниже моего.
На счет исправления дабл-клика, покупала и меняла саму кнопку, благо пять умею, не помогло, баг не уровне программной платы.
Ну, я могу рассказать прямо противопложную историю. У меня black widow и lancehead живут дольше всех. До этого была коробка logitech'ов всех мастей и пара steelseries, благополучно отправившихся в поля вечной охоты раньше истечения гарантийного периода.

Кому как повезёт.

Хотя, для честности, надо добавить - прямо перед lancehead'ом был death adder, начавший двоить и сдохший через месяц.
Аватар для Евгений Мороз
Маньяк
Регистрация:
15.01.2018
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени
Re: Обзор Razer Naga Pro
Нага 2012 жива до сих пор(с даблкликом на левой) так что не нужно здеть тут про качество и как вас током хреначило(провод до сих пор в отличном состоянии). Понакупят в подвале у ашотакамшота на 500р дешевле и стонут.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор Razer Naga Pro
Сообщение от Diavator:
Мой личный фаворит: RedDragon Firestorm
Из того, что вижу и что сразу минусы:
- Лазерный сенсор Avago ADNS 9800. Прям сразу в топку. Сенсор должен быть оптическим. Иначе мышь будет жить своей жизнью или нужен хороший ковёр (и не факт, что на нём тоже всё будет норм).
- Кнопки такие же Омроны как в старых нагах (10М - я фотку скидывал), так что тоже начнут далблкликать когда-нибудь (ну, тут все так говорят). В новых мышах уже понадёжнее ставят до 50М, вроде.
- Боковые кнопки, судя по тому, что про это не написано ничего - скорее всего мембрана (как в древних 2012 нагах) - большой палец будет намного быстрее уставать - для меня это просто жирный минус. Механика в этом случае однозначный топ.

Из плюсов только цена и ещё одна доп кнопка рядом с левой кнопкой мыши.

Сообщение от Diavator:
Разеров корят многие, и в основном проблемы с продукцией данной фирмы одинаковые у всех....
Проблемы одинаковые у всех на всех мышах, т.к. везде одни и те же свичи стоят от Omron. Просто наезжают на рейзер, потому что они существенно дороже. Ну и стандартное "не юзал, но осуждаю", т.к. многих просто жаба душит столько денег отдавать, но на форумах кто-то кукарекает, что они ломаются - значит так и есть, хотя ломается ВСЁ.
Вопрос в том, что пишут чаще всего те, у кого сломалось. А те у кого всё работает писать вряд ли будут. И опять же. Если ты купил мышь за 7,5к и она сломалась ты точно будешь орать громче, чем если бы ты купил мышь за 2,5к. Хотя по факту, они скорее всего одинаково жить будут пару лет. Ну и по итогу, много крикунов, которые сами не покупали, но где-то там прочитали и кричат за компанию потому что это модно и всем хочется побыть диванными экспертами.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 14.11.2020 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе