Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Автор темы: kilosbxl
Дата создания: 03.11.2020 13:56
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Pakostnyi:
Есть люди кто использует жесткие диски? Серьёзно? Ты еще скажи что тебе дисковод нужен.
ну есть и че?


а че уже появились 2-6тб ссд за вменяемые бабки?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
а по теме корпус говно. для игрового компа не подходит, для сервака тоже

Node 304 тема. 6 * 3.5" мест + видяха + полноразмерный ATX блок

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
ну есть и че?


а че уже появились 2-6тб ссд за вменяемые бабки?
ССД даже м2 уже стоят копейки. У меня было на том ПК 2тб в целом. При этом там были только игры и оставалось 60% свободного места.
Зачем вам столько места и что вы там храните?
Музыка, фильмы, сериалы и тд. ВСЁ онлайн. Все файлы в облаке. Все фото в облаке. Видео в облаке. для всего остального есть внешние, которые я использовал во время работы.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Pakostnyi:
ССД даже м2 уже стоят копейки. У меня было на том ПК 2тб в целом. При этом там были только игры и оставалось 60% свободного места.
Зачем вам столько места и что вы там храните?
Музыка, фильмы, сериалы и тд. ВСЁ онлайн. Все файлы в облаке. Все фото в облаке. Видео в облаке. для всего остального есть внешние, которые я использовал во время работы.
какие нахрен копейки, уважаемый пациент. вы в какой реальности?

1 тб жесткарь стоит 3000р, а 1тб ссд м2 стоит 11000р. не может вы не больны, а просто считать не умеете?

а вообще я щас беру на замену своим старым 2тб жесткарям один 6тб. знаешь во сколько он мне обошелся? 8600рублей.

я просто взял внешник по акции, щас потестю его, если за пару месяцев не клинанет, то можно разбирать и доставать 6тб сигу и радоваться жизни. ОЕМ сига 6тб такой же стоит 14000рублей в том же ДНС.

а теперь уличная магия. есть технология storemi, ты к ХДД в пару подсоединяешь 250гб ССДху, которая относительно дешевая. делаешь массив, и у тебя ССД идет кэшем для ХДД.

в итоге ты можешь пользоваться 6тб жесткарем со скоростью ССД. в моем случае это сата3 с 500мбс чтение запись, но можно и м2. я уже полгода сижу с таким массивом и скажу что игры действительно грузятся как с ССД, первый запуск алгоритм определяет что ты пользуешься этими файлами и кэширует их на ССД, все игру поиграл минут 10-20, она у тебя закэшировалась. и так постоянно.

чем обьемней ССД, тем лучше, но стореми бесплатно дает делать массивы только с ССД не более 250гб. а дальше плати баблишки разработчикам софта. пользователи интела тоже могут приобрести ее, но там ценник от 80баксов. либо приобретать М2 ссд интел оптейн. но интел оптейн он очень очень низких обьемов. поэтому лучше приобретать стореми и цеплять ее с 500гб ссд+ либо пользоваться бесплатно, если владелец АМД процессора.

Добавлено через 6 минут

Сообщение от Izolenta:
ну есть и че?


а че уже появились 2-6тб ссд за вменяемые бабки?
он бл даже не в курсе рынка.

помимо этого новые игры на уе5 могут занимать до 500гб места изза огромного количества мэшей. о чем говорил один из разработчиков движка.

ну а теперь представь сколько тебе надо ССД, чтобы хотябы держать 5 игр активных. да далеко ходить не надо один варзон жрет 250гигов уже вот щас.

а в пс5 и боксе будет доступно 660гб примерно. это 2-3 игрушки и все консолька забита. надо покупать за 220баксов расширение еще на 1тб и еще 2-3 игрушечки можешь закинуть. чем не профит? идеальный бизнес.

Добавлено через 9 минут

Сообщение от gogijan:
Мне кажется или на картинках плазмабоя одни рендеры и не одной реальной фотки?
усатый, забивай название кейса в приложении алика и смотри фотки реальных пользователей. качество материалов в китайском корпусе за 6000р ничем не уступает брендовому за 14000р. метал толстый и хорошо обработан.

берешь любой и пару балончиков с грунтовкой и пошел ипашить в гараж любой нужный цвет. делается все элементарно.

хочешь матовый, хочешь металик, хочешь глянцевый, хочешь ядовито зеленый, хочешь оранжевый... на че мозгов хватит.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 04.11.2020 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от kilosbxl:
какие нахрен копейки, уважаемый пациент. вы в какой реальности?

1 тб жесткарь стоит 3000р, а 1тб ссд м2 стоит 11000р. не может вы не больны, а просто считать не умеете?

а вообще я щас беру на замену своим старым 2тб жесткарям один 6тб. знаешь во сколько он мне обошелся? 8600рублей.

я просто взял внешник по акции, щас потестю его, если за пару месяцев не клинанет, то можно разбирать и доставать 6тб сигу и радоваться жизни. ОЕМ сига 6тб такой же стоит 14000рублей в том же ДНС.

а теперь уличная магия. есть технология storemi, ты к ХДД в пару подсоединяешь 250гб ССДху, которая относительно дешевая. делаешь массив, и у тебя ССД идет кэшем для ХДД.

в итоге ты можешь пользоваться 6тб жесткарем со скоростью ССД. в моем случае это сата3 с 500мбс чтение запись, но можно и м2. я уже полгода сижу с таким массивом и скажу что игры действительно грузятся как с ССД, первый запуск алгоритм определяет что ты пользуешься этими файлами и кэширует их на ССД, все игру поиграл минут 10-20, она у тебя закэшировалась. и так постоянно.

чем обьемней ССД, тем лучше, но стореми бесплатно дает делать массивы только с ССД не более 250гб. а дальше плати баблишки разработчикам софта. пользователи интела тоже могут приобрести ее, но там ценник от 80баксов. либо приобретать М2 ссд интел оптейн. но интел оптейн он очень очень низких обьемов. поэтому лучше приобретать стореми и цеплять ее с 500гб ссд+ либо пользоваться бесплатно, если владелец АМД процессора.
В среднем 100 евро за М2 это деньги? Я хоть и не обладатель золотой мансарды, но мне кажется лучше купить ССД, чем допотопный жесткий, который тем более больше подвержен разным воздействиям, в том числе электромагнитным.


Ни раз замечал странную экономию, когда люди могут за выходные просадить 30к, но на комп им видите ли жалко денег ты из этой категории?

И зачем нужны 6тб? Что там хранить? Мемы и фото на фоне ковра?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Pakostnyi:
В среднем 100 евро за М2 это деньги? Я хоть и не обладатель золотой мансарды, но мне кажется лучше купить ССД, чем допотопный жесткий, который тем более больше подвержен разным воздействиям, в том числе электромагнитным.


Ни раз замечал странную экономию, когда люди могут за выходные просадить 30к, но на комп им видите ли жалко денег ты из этой категории?

И зачем нужны 6тб? Что там хранить? Мемы и фото на фоне ковра?
Blyat у меня у самого под винду м2 на 500 стоит причем очень быстрый 3500мбс чтение и 2500мбс запись. Очень хороший, но игры на него не наставишь! Максимум одну две, щас вот у меня рдр2 на нем стоит.

А так массив хдд великолепно пашет И емкость на ближайшие лет 10 достаточная.

Чтобы щас ссд 2тб хотябы стоили 10000рублей, я бы может отказался от хдд и то оставил бы под блурей фильмы.

Как не крути в нормальном пк должен быть 3,5" хдд, просто без него комп инвалид получается.
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Pakostnyi:
И зачем нужны 6тб? Что там хранить? Мемы и фото на фоне ковра?
да, мемы и фото на фоне ковра. а ты прикинь, люди на компах не только играют

и да, 1тб за 11к это дорого для _хранения_ данных

Добавлено через 3 минуты

как минимум 2 диска для резервирования (это уже 22к за 1тб)

за эти бабки можно построить рейд 5 гдет так на 6-10тб

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 04.11.2020 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Кеширующий ссд это костыль для нищебродов
Купил терабайтный ссд и в принципе хватит большинству геймеров. В консолях как раз терабайтный, а они знают что делают

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Izolenta:
да, мемы и фото на фоне ковра. а ты прикинь, люди на компах не только играют

и да, 1тб за 11к это дорого для _хранения_ данных

Добавлено через 3 минуты

как минимум 2 диска для резервирования (это уже 22к за 1тб)

за эти бабки можно построить рейд 5 гдет так на 6-10тб
Зачем тебе для резервирования ссд?

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 04.11.2020 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от gogijan:
В консолях как раз терабайтный, а они знают что делают
Ага, снижают себестоимость любыми способами.
И оставляют разъем для подключения дополнительной памяти.
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от gogijan:
Зачем тебе для резервирования ссд?
я к тому что если на ссд хранить что то кроме игрушек, то надо резервироваться

кстати 970 ево плюс на тб стоит 15к, пара уже тридцатничек

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от gogijan:
Кеширующий ссд это костыль для нищебродов
Купил терабайтный ссд и в принципе хватит большинству геймеров. В консолях как раз терабайтный, а они знают что делают?
Помнишь пс3 с 60гбжесткими? А они были на старте.

С хуа ты считаешь заявление разработчиков даижка пустым звуком? Некстген игра=500гб. Надо к этому привыкать. Даже на мой 6тб влезет чуть более 10 игр.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Izolenta:
я к тому что если на ссд хранить что то кроме игрушек, то надо резервироваться

кстати 970 ево плюс на тб стоит 15к, пара уже тридцатничек
Так да, ссд нихрена не дешевые.

Еще раз, на пс5 1тб будут толкать за 220баксов.

Я бы не ждал снижения цен.

Добавлено через 18 минут

Сообщение от gogijan:
Кеширующий ссд это костыль для нищебродов
Обосновывай.

Я сам думал что это ненадежно и неработает, но это надежно и работает. Для игр идеальный вариант.

Хранить ценные данные конечно лучше не на рейд массиве, а где нить на внешнем жестком...
Последний раз редактировалось kilosbxl; 04.11.2020 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от kilosbxl:
Некстген игра=500гб
откуда такая глупость? раздутые дистрибутивы игр раздуты лишь потому что разрабы рассчитывают на жесткие диски у юзеров, соответсвенно многие данные там дублированы чтобы не разрывать последовательное чтение при загрузке локации. А т.к. теперь в консолях ссд, разрабы будет паковать дистрибутивы намного плотнее без потери производительности. Тем более что ссд в консолях небольшие, у сони всего 800 гб, из них под игры 650
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от kilosbxl:
Blyat у меня у самого под винду м2 на 500 стоит причем очень быстрый 3500мбс чтение и 2500мбс запись. Очень хороший, но игры на него не наставишь! Максимум одну две, щас вот у меня рдр2 на нем стоит.

А так массив хдд великолепно пашет И емкость на ближайшие лет 10 достаточная.

Чтобы щас ссд 2тб хотябы стоили 10000рублей, я бы может отказался от хдд и то оставил бы под блурей фильмы.

Как не крути в нормальном пк должен быть 3,5" хдд, просто без него комп инвалид получается.
Для меня 2тб ССД это вполне приемлемые деньги и возвращаться на хдд, пусть там даже и будет 50тб это шаг в сторону палеозоя.

Всего несколько игр, которые вестя 100+гб. Все остальные стандартные 20-30. Поэтому бред пишешь.
Да и зачем хранить 20+ игр? Синглы прошел и удалил. Мультиплеерные игры почти все весят мало кроме колды.

Сообщение от Izolenta:
да, мемы и фото на фоне ковра. а ты прикинь, люди на компах не только играют

и да, 1тб за 11к это дорого для _хранения_ данных

Добавлено через 3 минуты

как минимум 2 диска для резервирования (это уже 22к за 1тб)

за эти бабки можно построить рейд 5 гдет так на 6-10тб

Что за данные ты там хранишь? Покажи, хоть поржем тут.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
я к тому что если на ссд хранить что то кроме игрушек, то надо резервироваться
резервное копирование надо делать, а не тратить деньги на зеркалирование.
Никакое зеркало не спасет от потери данных, это вообще для отказоустойчивости делается

Добавлено через 6 минут

Сообщение от kilosbxl:
Обосновывай
а шо тут обосновывать? костыль он и есть костыль. Производители консолей до него даже не опустились, хотя они то каждую копейку экономят
Последний раз редактировалось gogi; 04.11.2020 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от gogijan:
откуда такая глупость? раздутые дистрибутивы игр раздуты лишь потому что разрабы рассчитывают на жесткие диски у юзеров, соответсвенно многие данные там дублированы чтобы не разрывать последовательное чтение при загрузке локации. А т.к. теперь в консолях ссд, разрабы будет паковать дистрибутивы намного плотнее без потери производительности. Тем более что ссд в консолях небольшие, у сони всего 800 гб, из них под игры 650
Опять повторять надо, это тне мои слова.

В играх мешей будет больше в разы. Разработчику наверное видней чем тебе

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Pakostnyi:
Для меня 2тб ССД это вполне приемлемые деньги и возвращаться на хдд, пусть там даже и будет 50тб это шаг в сторону палеозоя.
т.
2тб засерается за месяц. Те же блурей фильмы

Добавлено через 28 минут

Сообщение от Pakostnyi:
Что за данные ты там хранишь? Покажи, хоть поржем тут.
Не мне вопрос, но слушай сюда.

Блурей 40-60 гигов весит, десятка фильмов уже жрет 500гб. А если ты хоть чуток любишь кино, то шедевры типа терминатора2 интерстеллар начало у тебя жолжны быть на харде, чтоб иногда пересматривать после очередного трэша что щас в кино идет.

20-30 шедевров это уже полтора Тб.

Плюс куча мелки лично любимых кинов, я например тащусь от диктатора и комедий 90х шикарных.

Вот тебе 2тб угондошены. Про инет не надо ок? Во первых это искать надо повторно, во вторых качать. Если фильм редкий по раздаче, всем будет срать на твой 500мб инет, будешь тянуть днями.

Торренты имеют свойство подыхать. Я щас например игры на пс3 по заказу качаю, я за месяц не выкачал, тупо дохлые раздачи, раритетные игры.

Перехожу плавно к консольным образам. У меня одни образы пс1 жрали 500гб, я их просрал с заменой харда. Щас вообще нигде найти не могу пак из всех игр пс1, качать каждую игру пздц как невозможно. Потом был пак на ПСП образы 300гб. Аналогично держал, чтоб по отдельности не искать нужную игру и не выкачивать ее месяцами. Вот тебе уже -800гб

Переходим к музыке. Исключительно флэк 600мб альбом. У меня было около 70-100гб музыки. Обьяснять думаю не стоит нахрена флэк.

Итого 3тб чисто мультимедия без игр.

А игры пока да жрут не много относительно, но даже по 60гб в среднем ты терик забиваешь 15 играми.

Вот уже и 4тб заняты... Пока фильмы самые жористые, но скоро жрать будут игры. Минимум 250 максимум 500гб с игры.

Вот и думай как ты на 1тб в три игры играть будешь.

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Pakostnyi:


СВО для олухов... ок.
.
Если бы водянки были бы надежными, их бы в сервера ставили. Поэтому олухам на водянках просто почаще смотреть не ссытся ли и чтоб помпа не заклинила.

А то неприятно будет водичкойо облить работающую 3080
Последний раз редактировалось kilosbxl; 04.11.2020 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от gogijan:
резервное копирование надо делать, а не тратить деньги на зеркалирование.
а резервное копирование то происходит к иесусу на облачко? куда мне резервно скопировать 2-3 тб данных?

Сообщение от gogijan:
Никакое зеркало не спасет от потери данных, это вообще для отказоустойчивости делается
вот это поворот. а расскажи в чем принципиальная разница?




Сообщение от Pakostnyi:
Что за данные ты там хранишь? Покажи, хоть поржем тут.
оригиналы фотографий в равках. видео, как киношки, так и снятые мной. музло в лослесе. туда же качаются сериалы и прочее

еще умные вопросы?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
а резервное копирование то происходит к иесусу на облачко? куда мне резервно скопировать 2-3 тб данных?
ну не на ссд же как ты предлагаешь


Сообщение от Izolenta:
вот это поворот. а расскажи в чем принципиальная разница?
откажет 1 элемент системы - система продолжит работу. Это отказоустойчивость.
А резервное копирование - это резервное копирование. На случай потери данных от той или иной причины.
вот и подумай в чем разница, по моему очевидно. Отказоустойчивость - не гарантия сохранения данных, всегда найдется такая точка отказа от которой ты не защитишься
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Плазмабой как тебе? Потянешь?
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от gogijan:
откажет 1 элемент системы - система продолжит работу. Это отказоустойчивость.
а это типа взаимоисключающие вещи? ты вопрос то не игнорируй - где предлагаешь "резервно копироваться"?


Сообщение от gogijan:
ну не на ссд же как ты предлагаешь

а теперь пойди и перечитай

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
вот это поворот. а расскажи в чем принципиальная разница?
Зеркало защищает от простоя во время восстановления данных и выхода оборудования из строя.
Бэкап защищает от потери данных.
Принципиальная разница - данные могут потеряться из-за ошибки софта или пользователя, в этом случае зеркало не спасет. Для бэкапов жесткие диски отлично подходят, хотя лучше разместить их на подобии NAS-а. Подозреваю, что в твоем случае как раз речь идет о бэкапеке, зеркало ssd+hdd по скорости будет как hdd.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
а теперь пойди и перечитай
Сообщение от Izolenta:
как минимум 2 диска для резервирования (это уже 22к за 1тб)
ты предлагаешь зеркалить ссд другим ссд
я утверждаю что в этом мало смысла и вообще это заблуждение увлекаться зеркалами когда все что ты хочешь - сохранить данные. Выход из строя хорошего ССД это вообще фантастика, никогда с таким не сталкивался. А вот восстанавливать из бэкапа удаленные файлы приходилось не раз
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Altwazar:
Зеркало защищает от простоя во время восстановления данных и выхода оборудования из строя.
Бэкап защищает от потери данных.
а в случае выхода оборудования из строя не происходит потеря данных?


в каких еще случаях происходит потеря данных?


Сообщение от gogijan:
ты предлагаешь зеркалить ссд другим ссд
я утверждаю что в этом мало смысла и вообще это заблуждение увлекаться зеркалами когда все что ты хочешь - сохранить данные. Выход из строя хорошего ССД это вообще фантастика, никогда с таким не сталкивался. А вот восстанавливать из бэкапа удаленные файлы приходилось не раз

так и что же конкретно ты предлагаешь? бороться бэкапами со случаями случайного удаления данных? это не файловый сервер для сотни бухов. это домашняя хранилка.


где "бэкапить" 2-4тб данных "на случай удаления"? и какова экономическая целесообразность?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
в каких еще случаях происходит потеря данных?
Случайно удалил файлы сам. Ошибка в софте удалила файлы (удалил яндекс диск, он удалил файлы с машины). Ошибка в софте покоцала файлы. Ошибка в системе убила файловую систему. Словил шифровальшик, и т.д. и т.п.
Поэтому для сохранности данных делают бэкапы, а зеркало для борьбы с потраченным на восстановление работоспособности временем.
Использовать зеркало для сохранности данных - лучше чем совсем ничего не делать, но не намного.

Добавлено через 7 минут

Сообщение от Izolenta:
где "бэкапить" 2-4тб данных "на случай удаления"? и какова экономическая целесообразность?
Целесообразность зависит от ценности данных. Делать зеркало же на домашней машине не целесообразно в подавляющем большинстве случаев.
Бюджетный вариант - периодические бэкапы на внешний hdd.
Нормальный вариант - автоматические на какой-нибудь NAS.
Последний раз редактировалось Altwazar; 06.11.2020 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Izolenta:
где "бэкапить" 2-4тб данных "на случай удаления"? и какова экономическая целесообразность?
бэкапить все что представляет ценность, как денежную, так и духовную. Абсолютно не вижу проблемы бэкапить 4ТБ данных даже если это несжимаемые фотки. Обычно сжатие и дедупликация значительно уменьшают размер бэкапа системного диска и рабочих данных


Сообщение от Izolenta:
бороться бэкапами со случаями случайного удаления данных?
вариантов приводящих к потере данных довольно много, выше челик все расписал. Можно добавить еще технический сбой который убивает все зеркало целиком (БП коротнул), пожар, кража. Да десятки рисков для данных существуют.


Сообщение от Izolenta:
это не файловый сервер для сотни бухов
мне мои личные фотки ценнее чем файлы сотни бухов
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: SFF собираем и не стесняемся маленького размера
Сообщение от Pakostnyi:
Ага, именно поэтому 99% рынка ноутов это Интел и нвидиа.
Одно другому не противоречит же. АМД 10 лет сопли жевали, за это время интел и новидео успели рынок захватить, теперь АМД обратно всё отвоёвывает. И с ноутами это будет медленней чем с компами по очевидным причинам, производители ноутов должны убедиться в том, что продукт будет востребован.

Сообщение от Pakostnyi:
ССД даже м2 уже стоят копейки. У меня было на том ПК 2тб в целом. При этом там были только игры и оставалось 60% свободного места.
Зачем вам столько места и что вы там храните?
Музыка, фильмы, сериалы и тд. ВСЁ онлайн. Все файлы в облаке. Все фото в облаке. Видео в облаке. для всего остального есть внешние, которые я использовал во время работы.
Я по работе занимаюсь монтажом видео, нужно хранить все исходники и все готовые файлы на случай внезапных правок или перезаливов. А это очень много места.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Ваши права в разделе