Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Автор темы: Оникся
Дата создания: 02.11.2020 20:14
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Была у меня раньше система с 7-64, видюхой АМД, мышкой Логитек. Играл в Victor Vran, где камера двигается зажатием правой кнопкой мыши. Потом бросил и недавно решил поиграть снова, но появилась проблема- при вращении камеры она может сделать скачок на 90 градусов или даже на 180. СИстема с тех пор стала другая: 10-64, видюха Нвидиа, мышка тоже логитек.

Не понимаю с чем связана проблема. Мышки пробовал разные, в том числе и офисный мусор. На работе, где стоит 7-32, игра работает нормально. Больше ни в одной игре эта проблема не была замечена ,то есть что-то уникальное для Victor VRan

Может было у кого что-то подобное, есть решение?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
создай еще 10 тем про свою проблему
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Нвидия же ниче не менялось больше

А если серьезно софтверный баг наверное
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Оникся:
уникальное
он был бы уникальный если у всех на десятке с интел и жирафами не робил, а так проблема в твоем юзер конфиге 100%, тебе уже писал, копать надо в эту сторону
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от pakos:
он был бы уникальный если у всех на десятке с интел и жирафами не робил, а так проблема в твоем юзер конфиге 100%, тебе уже писал, копать надо в эту сторону
Были найдена пара тем по другим играм того же разработчика с той же проблемой. Игроки перепробовали всякое, но не нашли решения. Так что может быть есть некий конфликт между движком игры, который применяет разработчик и уникальной комбинацией железа и(или) софта.

Что я обнаружил. САм курсор в игре не делает скачки, то есть мышка в игре работает правильно, не правильно работает лишь тогда, когда начинаешь пользоваться функцией "поворот камеры"
Так же, я подключал джойстик, включал второго игрока (есть локальный кооператив). Оба игрока при этом управляют одной и той же камерой, что логично. Если я вращаю камеру стиком на джойстике, то проблем нет. Если же вращаю мышкой, камера скачет. Такая мистика

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Kaskad
Гигант мысли
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Цитата:
Игроки перепробовали всякое, но не нашли решения
Был (давно) какой то глюк (то же со старой игрой), помогло снижение частоты опроса порта мыши.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Kaskad:
Был (давно) какой то глюк (то же со старой игрой), помогло снижение частоты опроса порта мыши.
Попробованы 125, 250, 500, 1000. Да и глюк с камерой проявляется на офисном мусоре за 150 рублей в том числе. Я 4 разных мышки попробовал- 2 логитек и 2 дешёвых

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Оникся:
Были найдена пара тем по другим играм того же разработчика с той же проблемой. Игроки перепробовали всякое, но не нашли решения. Так что может быть есть некий конфликт между движком игры, который применяет разработчик и уникальной комбинацией железа и(или) софта.

Что я обнаружил. САм курсор в игре не делает скачки, то есть мышка в игре работает правильно, не правильно работает лишь тогда, когда начинаешь пользоваться функцией "поворот камеры"
Так же, я подключал джойстик, включал второго игрока (есть локальный кооператив). Оба игрока при этом управляют одной и той же камерой, что логично. Если я вращаю камеру стиком на джойстике, то проблем нет. Если же вращаю мышкой, камера скачет. Такая мистика
Не играй в эту игру.

Ну или возись с софтом. Переставь винду, понижай граф настройки.

Попробуй отогнать все железо.

Если и это не поможет, то тогда все
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от kilosbxl:
Ну или возись с софтом. Переставь винду, понижай граф настройки.
С графикой поиграно, винду могу поставить на второй жёсткий, чтобы не перебивать текущую. Если уж новая винда не поможет, то явно конфликт с каким-то железом.

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Kaskad
Гигант мысли
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Оникся:
вляется на офисном мусоре за 150 рублей в том числе.
Это (настройка) опрос USB порта, потому какая туда воткнута мышь ему фиолетово. Можно конечно попробовать PS/2
но думаю резолт будет тот же. В 10-ке появилась новая фича октивное окно, но там завязка идёт на колесо мыши а не на пкм. Случаем AutoHotkey не юзал на текущей оси? Можно конечно переназначит клавишу на что то другое, хоть через тот же AH или Mkey.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Kaskad:
Случаем AutoHotkey
Не помню, вроде нет. Проверю

Вращение камеры я назначал и на кнопку на клавиатуре. ЗАжимаю её, вожу мышкой, камера скачет всё равно

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Оникся:
Если я вращаю камеру стиком на джойстике, то проблем нет. Если же вращаю мышкой, камера скачет.
Сообщение от Оникся:
Вращение камеры я назначал и на кнопку на клавиатуре. ЗАжимаю её, вожу мышкой, камера скачет всё равно
ну вот уже более конкретное инфо от тебя,

скорее всего неправильная установка формата получаемых данных буферизованного типа об осевых смещениях,

в директ инпуте есть 2 формата выдачи координат и они идут в одни и те же выходные переменные, которые хаваются игрой, от джойстиков по дефолту идут абсолютные данные по оси, а от мышей относительные смещения,
но при желании при инициализации можно задать любой тип выдачи для любых устройств,

то что игра правильно инициализирует его по стандартной константе c_dfDIMousе на относительную выдачу и дальше обрабатывает ее как относительную то понятно, иначе бы она у всех не робила

и апи одно и тоже у всех стоит, и драйвер тоже не причем, так как другие игры также скорее всего вписывают c_dfDIMouse и погнали, то есть относительный режим работает

я ж горю засрато у тебя все, стоит какойто инъектор хз как, но он меняет режим директ инпута для врана на абсолютный, типа всегда джой
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от pakos:
я ж горю засрато у тебя все, стоит какойто инъектор хз как, но он меняет режим директ инпута для врана на абсолютный, типа всегда джой
Я не знаю что искать. Службы все просмотрел, установленные программы

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Оникся:
Я не знаю что искать. Службы все просмотрел, установленные программы
чтото в рантайме сидит, причем связанное с вводом и геймерством (DirectX директ инпутом),

кстати в uwp играх написанных с использованием winRT api щас такое невозможно было бы уже, там координаты разных режимов выдачи, уже не пихаются в одни переменные, а есть два различных события, которые можно обрабатывать явно MouseDevice::MouseMoved и CoreWindow::PointerMoved
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от pakos:
чтото в рантайме сидит, причем связанное с вводом и геймерством (директ инпутом),
Это можно посмотреть в системе? Переустановить?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: При зажатии ПКМ, камера или прицел делают скачки
Сообщение от Оникся:
Это можно посмотреть в системе? Переустановить?
ну если ты поставишь чистую каноническую винду с офисной мышой, без всяких подключенных джоев, устройств, дров, сервисов, гейм тулзов и прочего, то работать наверное будет если проблема в том что я написал,

с другой стороны какая вероятность неисправных драйверов мышей в вин10? ну както сомнительно 2020 год на дворе и мышка,
в апи дх? тоже
в игре что автор мог накодить такого? учитывая, что сама игра не работает ни с мышками, ни с дровами, ни с чем,
на высоко виртуализированном уровне игры существует только код ее самой, входы от стандартных функций дх апи и выходы в 3д туда же
Ваши права в разделе