Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Автор темы: Efemische
Дата создания: 31.10.2020 20:27
[Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Новая публикация AMD


Компания AMD опубликовала больше результатов тестов производительности грядущих видеокарт Radeon RX 6000 в 4K и 1440p-разрешении. Тесты проводились в системе с процессором AMD Ryzen 5900X и 16 Гб оперативной памяти на частоте 3200 МГц. Со всеми данными о кадровой частоте вы можете ознакомиться на официальном сайте AMD, а мы же приведем сравнительные таблицы на основе данных наших коллег из Wccftech в тестах видеокарт NVIDIA и данных AMD результатов. В 4K:




В 1440p-разрешении:




Замеры, судя по всему, проводились без SAM, но AMD также предоставила данные о сравнении производительности при включенной и выключенной технологии Smart Access Memory.




Напоминаю, что видеокарты AMD Radeon RX 6800 XT, RX 6800 и RX 6900 XT поступят в продажу 18 ноября (для первых двух) и 8 декабря (для флагмана) по ценам в 649, 579 и 999 долларов соответственно.




Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сколько там в майнинге и особенно в эфире, от этого сильно зависит доступность видеокарт )

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от lakoros:
Сколько там в майнинге и особенно в эфире, от этого сильно зависит доступность видеокарт )
Туда все и уйдет. Красных только туда и берут.
Когда же nvidia признается или будет информация от инсайдера, что у них проблемы с производством чипов.
Аватар для lakoros
Мастер
Регистрация:
28.03.2007
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от Fallze:
Туда все и уйдет. Красных только туда и берут.
Есть некоторые слухи, что в этом поколении амд сделала больше упор на игровую производительность и прирост в майнинге будет не такой большой.
Как вот 3080 в майнинге хорошо, а вот 3070 плохо.

Застойное состояние эмоционального порыва. Практически исцелённый от целого ряда нервных недугов.
"Мне очень нравилось взрослеть. Но в шестом классе я вдруг понял, что моя жизнь говно..."(с)
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от lakoros:
Как вот 3080 в майнинге хорошо, а вот 3070 плохо.
Там же важна память, как слышал. У 3080 она гораздо лучше.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Всё, с интелом более менее Лиза разобралась, теперь взялась за Куртку. Кажется, ему уже можно впадать в отчаяние.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от Matravant:
Кажется, ему уже можно впадать в отчаяние
А чего ему в отчаяние впадать, если они родственники и это можно сказать "семейный бизнес"?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для vonamhar
Рыцарь Ада
Регистрация:
19.02.2007
GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
В wolfenstein youngblood что в 4к что в 1440р цифры идентичны, видимо очень достоверные результаты тестов.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от vonamhar:
видимо очень достоверные результаты тестов.
Что ты гонишь человек всю ночь таблицу выдумывал

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sulde
Знаток
Регистрация:
15.11.2008
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000

Mountain Bike & Bushido fan
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от lakoros:
Есть некоторые слухи, что в этом поколении амд сделала больше упор на игровую производительность и прирост в майнинге будет не такой большой.
Как вот 3080 в майнинге хорошо, а вот 3070 плохо.
я тоже так думал, но они же на презентации показали что с 256б шиной добились пропускной способности выше чем на 386бит шине, которая у 3080.

и вот тут хз хз, если это так, то майнеры сметут все нахрен. знаешь когда условная 6800 стоит 55000руб в магазине с налогами и майнит 6500руб в месяц с окупаемостью 9 месяцев.... ну тогда мы врядли увидим эти карты по нормальным ценам.
Аватар для BLooDS_inc
Старожил
Регистрация:
08.01.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от vonamhar:
В wolfenstein youngblood что в 4к что в 1440р цифры идентичны, видимо очень достоверные результаты тестов.

А то что производительность в проц может упираться ?

Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от Matravant:
Всё, с интелом более менее Лиза разобралась, теперь взялась за Куртку. Кажется, ему уже можно впадать в отчаяние.
куртка барыга тот еще, но он адекватный. все мы гадали че это он нам за питик баксов карту уровня 2080ти продает.

тоесть конкурент еще не выпустил, а куртка уже среагировал.

второй пример, как только 5700 вышла на рынок, он тут же через месяц засыпал магазины суперами 2060 2070 2080.

я про то что хуанг наглый конечно, но пока ему дают быть наглым. а так он не пропадет и вообще не зря занимает пост CEO. в августе он за 30 минут всем продал амперы.

хотя на деле его 70% прирост на ретрейсинге я вижу мало. вон посмотри ватчдогс легион, там 2080ти нормально ретрейсит, не хуже 3070.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от kilosbxl:
я тоже так думал, но они же на презентации показали что с 256б шиной добились пропускной способности выше чем на 386бит шине, которая у 3080.
Кеш - костыль. Он не будет абсолютно работать, иначе бы не было основной памяти. Зачем она, если кеш такой хороший? Всегда будут ситуации, когда необходимый поток ресурсов для загрузки будет превышать ширину кеша в данный момент - и все будет упираться в скорость основной памяти.

Кеш - костыль. Его ввели до перехода на новый стандарт ГДДР или удешевления ГДДР6Х перед будущими поколениями. Как показали консоли, кеш - не панацея: если памяти мало - значит мало. Если память медленная - значит медленная. Его вводят, как попытки снизить проблемы с прогрузкой текстур в будущем, ибо консоли не меняют железо. Для ПК это смысла не имеет.

А учитывая, что он занимает транзисторный бюджет и явно обходится в копеечку, то развитие его пока под вопросом. Может оказаться на уровне НВМ, которую АМД пытались раньше времени ввести (чтобы фанаты порадовались), а толку никакого. Или ПСИ-Е 4.0, особенно в 5500ХТ. Лишь бы было.

Но могу и ошибаться. Но в любом случае костыль не будет лучше равномерно-быстрой памяти. Костыль опасен перепадами: то быстро, то падение большое.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от PelmenT:
Кеш - костыль. Он не будет абсолютно работать, иначе бы не было основной памяти. Зачем она, если кеш такой хороший? Всегда будут ситуации, когда необходимый поток ресурсов для загрузки будет превышать ширину кеша в данный момент - и все будет упираться в скорость основной памяти.

Кеш - костыль. Его ввели до перехода на новый стандарт ГДДР или удешевления ГДДР6Х перед будущими поколениями. Как показали консоли, кеш - не панацея: если памяти мало - значит мало. Если память медленная - значит медленная. Его вводят, как попытки снизить проблемы с прогрузкой текстур в будущем, ибо консоли не меняют железо. Для ПК это смысла не имеет.

А учитывая, что он занимает транзисторный бюджет и явно обходится в копеечку, то развитие его пока под вопросом. Может оказаться на уровне НВМ, которую АМД пытались раньше времени ввести (чтобы фанаты порадовались), а толку никакого. Или ПСИ-Е 4.0, особенно в 5500ХТ. Лишь бы было.

Но могу и ошибаться. Но в любом случае костыль не будет лучше равномерно-быстрой памяти. Костыль опасен перепадами: то быстро, то падение большое.
Я прочитал первые два слова и мне хватило этого бреда. Начнем с того что в любой видяхе есть кэш, в любом процессоре есть кэш.

Да бл* ты не поверишь у меня даже в жестком диске есть кэш.

Кругом одни костыли.

Транзисторный бюджет забивать бесполезными тензорками типа норм?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от kilosbxl:
Я прочитал первые два слова и мне хватило этого бреда. Начнем с того что в любой видяхе есть кэш, в любом процессоре есть кэш.
Ты не путай эти кеши. Они реально высокоскоростные и используются для своих задач. А вот видеопамять на то и видеопамять, что преимущественно держит в себе тяжелые данные, где этот кеш тебе никак не поможет. И именно для таких данных ввели "инфинити кеш" - он более объемный, чтобы в него помещалась большая часть тяжелых данных, но все равно абсолютной палочкой он не будет.
Сообщение от kilosbxl:
Транзисторный бюджет забивать бесполезными тензорками типа норм?
Тензорки добавляют новые технологии без задействования основных мощностей. Это будущее. А кеш - это просто попытка компенсировать более медленную память.

Если бы кеш был бы панацеей, то его бы давно в ПК бы добавили, как дополнительный слот на мамке со спец-памятью. Но до сих пор кеш такого плана используется только в консолях - устройствах, которые существуют на долгое дожитие на старой платформе. Хотя, это как раз напоминает пользователей АМД: сидеть по 5 лет на железках=)
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от PelmenT:
Тензорки добавляют новые технологии без задействования основных мощностей. Это будущее. А кеш - это просто попытка компенсировать более медленную память.
Срочно порцию здравого смысла. Тут в соседней теме чувак войс денойзер на 1050ти запустил. Люди длсс на 1660 запускали. Не нужны тензорки в игровой карте от слова совсем.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от PelmenT:
Если бы кеш был бы панацеей, то его бы давно в ПК бы добавили, как дополнительный слот на мамке со спец-памятью.
но ведь на пк у процов есть L3 кэш сопоставимого размера. совпадение?

и помню давно еще читал про доп слот на мамке под кэш в виде небольшого быстрого ssd, но сейчас думаю такое уже не актуально.
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от PelmenT:
Ты не путай эти кеши. Они реально высокоскоростные и используются для своих задач. А вот видеопамять на то и видеопамять, что преимущественно держит в себе тяжелые данные, где этот кеш тебе никак не поможет.
Тебе как можно скорее нужно отправить резюме в АМД, что бы помочь им исправить их ошибки

А теперь небольшой гуглёж и

https://en.wikipedia.org/wiki/Power_law_of_cache_misses
Увеличение размера кэша в 10 раз снизит процент промахов вдвое.
Вот тебе более подробное объяснение
Цитата:
The power law hold because of temporal locality this is data is constantly being reuse for other part of the calculation. This apply to video games because every frame reuse most of the texture and polygons of the previous frames. For the law to not hold this means data is only ever use once. That would mean every frame will have to be completely unique with entirely different set of textures and polygons. That is not how video games behave. Now for how I determine the numbers I just substituted M/M0=½ that means halving the miss rate. Then solve for C using the bounds for "a" which is between 0.3 to 0.7. If 128MB is true that is 32X the cache of the previous gen. Using the power law equation with least favorable bounds it will reduce bandwidth requirement at the same throughput to only 35% or they can nearly 3X the throughput using the same 256bit bus. But this are theoretical throughput assuming 100% utilization so this are not performance prediction.
Но ведь согласись, его экспертное мнение говно, в сравнении с твоим "кеш бесполезен и точка"?

Так же в xbox360/xbox one/ был быстрый кеш не больше 128мб, который юзали все видеоигры. Можно например почитать пейперы по crysis и оптимизациям под консоли.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от kilosbxl:
Срочно порцию здравого смысла. Тут в соседней теме чувак войс денойзер на 1050ти запустил. Люди длсс на 1660 запускали. Не нужны тензорки в игровой карте от слова совсем.
А еще можно лучи на ПС1 запустить. Ты так и не понял, для чего существует АППАРАТНОЕ УСКОРЕНИЕ?
Сообщение от elDen:
но ведь на пк у процов есть L3 кэш сопоставимого размера. совпадение?
Процы используют кеш для других нужд - это во-первых. Он очевидно быстрее и с меньшими задержками - это во-вторых. И он не такой большой - это в-третьих.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от elDen:
но ведь на пк у процов есть L3 кэш сопоставимого размера. совпадение?

и помню давно еще читал про доп слот на мамке под кэш в виде небольшого быстрого ssd, но сейчас думаю такое уже не актуально.
У меня storemi ссд с 2тб жестким работают, я на нем игры запускаю. Скорость такая же как с ссд играть но при этом 2гига

Аналог интел оптейн, только бесплатно для владельцев амд.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от Kripto:
Тебе как можно скорее нужно отправить резюме в АМД, что бы помочь им исправить их ошибки

А теперь небольшой гуглёж и

https://en.wikipedia.org/wiki/Power_law_of_cache_misses
Увеличение размера кэша в 10 раз снизит процент промахов вдвое.
Вот тебе более подробное объяснение
И что я тут вижу? Обоснование смысла кеша в видеокарте от АМД? Точно такие же, как ты, доказывали, что Fury - это новая эра. И что? НВМ ушла из потребительских карт с тех пор надолго из-за отсутствия рациональности ее на текущий момент.

ВОт когда "кешеподобного" объема будет гигабайты - тогда и будет смысл. А пока это костыль и самооправдание.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от PelmenT:
А еще можно лучи на ПС1 запустить. Ты так и не понял, для чего существует АППАРАТНОЕ УСКОРЕНИЕ?
.
На 1660 отлично длсс работал и веге64 работал, так же апскейлил с таким же качеством и скоростью, что и карта с тензорками.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
И что я тут вижу? Обоснование смысла кеша в видеокарте от АМД? Точно такие же, как ты, доказывали, что Fury - это новая эра. И что? НВМ ушла из потребительских карт с тех пор надолго из-за отсутствия рациональности ее на текущий момент.

ВОт когда "кешеподобного" объема будет гигабайты - тогда и будет смысл. А пока это костыль и самооправдание.
Срочно в инженеры нвиде иди, вынь весь их кэш из видях.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 01.11.2020 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Окей, уговорили, кеш - лучшее. Тензорки - пустышка. АМД всегда лучше. Странно, что она в космос не улетела с тем, что ее подходы всегда лучше. И столько лет пытались сделать адекватный топ.
Сообщение от kilosbxl:
На 1660 отлично длсс работал и веге64 работал, так же апскейлил с таким же качеством и скоростью, что и карта с тензорками.
Только один вопрос к тебе: я хочу видеть эти тесты. Ну мне просто интересно. Про шумодав я знаю. Но это копеечная технология по требовательности. Такой шумодав можно сделать и без технологий Нвидии. Просто удобно то, что Нвидия тебе дает все из коробки
Аватар для Kripto
Гуру
Регистрация:
14.02.2012
Re: [Официально] Новые данные о производительности видеокарт AMD Radeon RX 6000
Сообщение от PelmenT:
И что я тут вижу? Обоснование смысла кеша в видеокарте от АМД?
Ну вообще-то там есть обоснование кеша, это твоя проблема что ты его не видишь
Ещё забыл добавить что для ускорения рейтрейсинга bvh дерево как раз занимает весь кеш.

Сообщение от PelmenT:
Точно такие же, как ты, доказывали, что Fury - это новая эра.
Аналогия не доказательство

Сообщение от PelmenT:
ВОт когда "кешеподобного" объема будет гигабайты - тогда и будет смысл. А пока это костыль и самооправдание.
Ты просто тупой и непробиваемый
Есть патент, есть закон на википедии, есть пруфы о том как это работает, есть работающая видеокарта с таким кешем. Нет всё равно рогом упёрся и доказывает что "кеш не нужон", как бабка

Ваши права в разделе