Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Автор темы: ksof
Дата создания: 14.10.2020 14:02
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Обзор 1080p 144Hz монитора


IPS панели сильно прогрессировали за последнюю пятилетку, избавившись от большого количества недостатков. Показатели времени отклика пикселей и частоты обновления экрана догнали лучшие игровые TN матрицы, средний уровень яркости IPS панелей значительно вырос, а по цветопередаче из LED конкурентов только Самсунг с QLED технологией может посоперничать. Буквально за последние два года все сегменты рынка завалили различными игровыми IPS мониторами на любой вкус, включая бюджетные 1080p 144Hz модели. Как раз такой монитор и попал мне на обзор. ViewSonic XG2405 - новый бюджетный игровой IPS монитор с разрешением 1920x1080 пикселей и частотой обновления экрана в 144 Гц. Средняя стоимость монитора в российских магазинах составляет ~18000р на момент публикации.

ViewSonic XG2405 - не самый дешевый монитор в своем классе, однако его цена оправдывается качеством. В мониторе нет ничего лишнего - надутого HDR, избыточного уровня яркости или вычурных элементов дизайна. ViewSonic XG2405 предлагает только необходимое в своем классе: 24-дюймовая панель от Panda с разрешением 1920х1080, 144 Гц, 250 кд/м пиковая яркость, Freesync, Black Frame Insertion (1ms mode) и эргономичная подставка с возможностью VESA крепления. Монитор покрывает 100% sRGB цветового пространства и имеет неплохую калибровку с завода в режиме Стандарт. Основные характеристики монитора выглядят так:




Комплект поставки включает необходимое: монитор с подставкой, кабель питания (блок питания находится в самом мониторе) и HDMI кабель. Отсутствие кабеля DisplayPort немного расстраивает - видеокарты Nvidia все еще не поддерживают G-Sync через HDMI. Подставка к монитору крепится без каких-либо подручных средств, а сам монитор на ней стоит очень стабильно. Регулировка просто прекрасная - на бюджетные мониторы такие удобные подставки ставят нечасто - тут и поворот значительный, и регулировки высота и наклона обширные. Регулировать положение монитора легко и удобно даже одной рукой. Однако сама подставка занимает достаточно много пространства на столе.

С портами все стандартно - два HDMI и один DisplayPort. Достаточно для подключения компьютера и пары консолей. Управление функциями монитора выполняется при помощи пяти кнопок на задней панели. Я всегда приветствую джойстик, который можно найти даже на самых дешевых моделях мониторов, но в целом навигация достаточно удобная. Визуально подсказки соответствуют положению кнопок на задней панели, назначение кнопок никогда не меняется, да и сам дизайн OSD меню адаптирован под управление кнопками.




Функционал у монитора стандартный: регулировка звука, выбор пресетов картинки, настройка контрастности, цвета и температуры, времени отклика пикселей и т.п. Присутствуют и различные фишки, вроде фильтра синего цвета и эко-режима, а также ряд полезных настроек для геймеров - регулировка уровня черного цвета отдельным ползунком, Adaptive Sync и 1ms mode (местный Black Frame Insertion). Как и в случае с подавляющим большинством мониторов, функция BFI не работает одновременно с адаптивной синхронизацией и этот момент ViewSonic реализовала неудобно. Режим отклика 1 мс нельзя включить, пока активен Adaptive Sync - нужно отдельно выключить адаптивную синхронизацию, чтобы появилась возможность включить режим BFI и наоборот. Почему монитор сам не способен выполнять включение/выключение нужных настроек не очень понятно - этот момент производителю стоило бы подтянуть.




В играх ViewSonic XG2405 показывает себя ожидаемо сильно - цветопередача у монитора отличная, представленного уровня яркости достаточно, а точная настройка панели обеспечивает комфорт в движении с отсутствием видимого блюра. Сами профили разгона матрицы практически не отличаются друг от друга - можно просто поставить Advanced профиль и забыть о нем. Монитор демонстрирует прекрасные результаты в ~4-5 мс отклика как на 60 Гц, так и на 144 Гц - блюр и мыло отсутствуют, как и артефакты переразгона матрицы. Таким образом XG2405 подходит как для соревновательных шутеров, так и более созерцательных игр. Режим отклика 1 мс работает хорошо, создавая эффект более четкой картинки, но уровень яркости падает значительно. В целом я не нашел нужды использовать BFI - монитор прекрасно настроен и без него, предлагая низкий инпут лаг и высокую четкость картинки в динамике.




IPS панели в среднем выдают уровень контрастности на уровне ~1000:1 и могут страдать от проблем со “свечением” черного цвета и эффекта “backlight bleed”. В рамках рядового использования ViewSonic XG2405 не демонстрирует каких-либо проблем с подсветкой или однородностью картинки. В специализированных тестах, проведенных в темной комнате, цифровая камера фиксирует небольшие засветы по углам, незаметные при рядовом использовании монитора. Однородность дисплея просто отличная, без каких-либо видимых засветов или темных участков. Все это сказывается на отличном опыте использования монитора в повседневных задачах.





***

ViewSonic XG2405 делает ровно то, что нужно в своем сегменте. Сбалансированная и хорошо настроенная IPS панель, плавные 144 Гц без каких-либо артефактов и достаточно точная для игровых мониторов цветопередача “из коробки”. Монитор отлично подходит как для игры в соревновательные шутеры, так и в более размеренные игры. XG2405 стоит чуть дороже, чем конкуренты на VA и TN панелях, но и предлагает он гораздо больше. TN мониторы не способы дотянуться до цветопередачи XG2405, а разница в “скорости” практически незаметна. VA мониторы - все изогнутые и значительно медленнее ViewSonic XG2405, демонстрируют видимый моушен блюр и плохую однородность дисплея. Дополнительным плюсом монитора идет прекрасная подставка с отличной эргономикой, что более чем оправдывает цену в ~18000 рублей на российском рынке.




Последний раз редактировалось ksof; 14.10.2020 в 14:59.
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Вертикальные полосы на дешёвом пластике повторяют вертикальные полосы на изображении, так мило.
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
~18000 это бюджетный моник?
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Сообщение от 812-ый:
~18000 это бюджетный моник?
230 баксов всего, куда бюджетней?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Сообщение от Winterhearted:
повторяют вертикальные полосы на изображении
Полосы от внешней сьемки)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
18к за 24 дюйма - это не дешево, а за такие хар-ки - даже не разумно.

сам недавно брал бюджетный LG UltraGear 27GL650F-B
за 19к идет:
- 27 дюймов ips
- 144 герца
- freesync + g-sync совместимый официально, т.е. g-sync будет гарантированно и правильно работать
- 400 яркость + HDR10, яркость конечно придется занижать и hdr нафиг не нужен т.к. контента нет и игр нормальных с ним, НО стандарт hdr10 требует от монитора 10бит цвет, т.е. хоть и не чистая 10бит матрица, но 10бит через всякие frc
- dp кабель в комплекте. для 144hz надо dp, а hdmi обычно хватает только для 120.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Сообщение от elDen:
- freesync + g-sync совместимый официально, т.е. g-sync будет гарантированно и правильно работать



Сообщение от elDen:
а hdmi обычно хватает только для 120.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
6bit + "Hi-FRC" Это что за зверь?

Сообщение от ksof:
цветопередача у монитора отличная,
У 6 битной матрицы? Серьёзно?

Сообщение от ksof:
Почему монитор сам не способен выполнять включение/выключение нужных настроек не очень понятно
Наверное, потому что так во всех мониторах с ActiveSync? Особенности современных технологий. Стоило, наверное, не тупо высасывать проблемы из пальца, а ознакомиться с тем, как это реализовано почти везде прежде чем садиться и писать?

Сообщение от ksof:
Средняя стоимость монитора в российских магазинах составляет ~18000р на момент публикации
24" за 18к, да ещё и на 6бит+фрц? Серьёзно? Ему красная цена 10к максимум, а то и меньше.

Сообщение от ksof:
без каких-либо видимых засветов
А на фотке сразу после этого текста почти белый экран. Это шутка типа такая?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 14.10.2020 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Сообщение от Whawk:
А на фотке сразу после этого текста почти белый экран. Это шутка типа такая?
это серый цвет, а не черный.

Сообщение от Whawk:
Наверное, потому что так во всех мониторах с ActiveSync? Особенности современных технологий. Стоило, наверное, не тупо высасывать проблемы из пальца, а ознакомиться с тем, как это реализовано почти везде прежде чем садиться и писать?



Сообщение от Whawk:
У 6 битной матрицы? Серьёзно?

Из обзоров монитора от людей с проф. оборудованием для замеров (у меня нет)




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
Сообщение от Whawk:
Это что за зверь?
Это стандарт в бюджетных матрицах, настоящих 6 бит цвета и около 2х виртуальных, называется frc.
Сообщение от Whawk:
У 6 битной матрицы? Серьёзно?
У ипс да, 6 бит хватает для игр и дома. Другое дело что правильность цвета не равно то что тебе понравится и твоим глазам.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Timur Id
Читатель
Регистрация:
25.12.2023
Re: ViewSonic XG2405 - бюджетный игровой IPS на все случаи жизни
@elDen, fullhd на 27" - дальше можно не продолжать, не позорься

Ваши права в разделе