Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Автор темы: ksof
Дата создания: 06.10.2020 20:03
Аватар для ChavaiotH
9 жизней
Сообщение от ksof:
Он добрый и будет гнобить тебя за все плохие действия. Убьешь невинного и он такой "ты правда считаешь, что убивать невинных - это нормально?" и игра пишет ГЕЙЛ ДИЗАППРУВС
Понял, нахер с пляжа его


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Varcut:
это называется "мультиклассирование" и в правилах подробно описано.
Что не отменяет помойности данного геймдизайнерского хода. С друзьяшками может и интересно порофлить над похождениями клоунов, но в соло логика и атмосфера выходит на первое место.
Сообщение от ksof:
Он добрый и будет гнобить тебя за все плохие действия. Убьешь невинного и он такой "ты правда считаешь, что убивать невинных - это нормально?" и игра пишет ГЕЙЛ ДИЗАППРУВС
Уж в самой проработанной игре десятилетия могли бы и реализовать перетягивание юных падаванов на темную сторону. Было же такое еще в которе 2.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для WaitWithMe
Гигант мысли
Регистрация:
03.09.2018
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от CptDonky:
Канонические персонажи старых БГ были говномутантами, так и запишем.
Ну записывай. Мне от этого ни холодно, ни жарко.

Только не забудь сравнить каноничную клерика/мага и всякие мегаоптимизаторские билды из интернета.



Аватар для Varcut
Гигант мысли
Регистрация:
26.10.2010
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от DrSlon:
Что не отменяет помойности данного геймдизайнерского хода. С друзьяшками может и интересно порофлить над похождениями клоунов, но в соло логика и атмосфера выходит на первое место
А что плохого в расширении способностей персонажа за счёт другого класса? Тем более если делать это с умом. Да, персонаж будет менее сфокусированным, но и возможностей будет шире.
Аватар для ChavaiotH
9 жизней
Сообщение от Varcut:
А что плохого в расширении способностей персонажа за счёт другого класса? Тем более если делать это с умом. Да, персонаж будет менее сфокусированным, но и возможностей будет шире.
Это так по нашему, на работе ты должен уметь все!!! И неипет что ты это не твой профиль


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Аватар для Varcut
Гигант мысли
Регистрация:
26.10.2010
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от ChavaiotH:
Это так по нашему, на работе ты должен уметь все!!! И неипет что ты это не твой профиль
Да, примерно как в жизни. Для того, чтобы поменять розетку, не нужно быть электриком 5го разряда, достаточно знать базовые вещи. Хотя никто не заставляет и базовые вещи знать. Можешь вызвать электрика или "мужа на час" и он сделает всю работу вместо тебя.
Напр. у тебя воин 5го и при левелапе взял вторым классом мага 1го уровня - получил пару ячеек для заклинаний 1го уровня. И качай себе дальше воина, а хочешь бери 3й, 4й классы.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Varcut:
А что плохого в расширении способностей персонажа за счёт другого класса? Тем более если делать это с умом. Да, персонаж будет менее сфокусированным, но и возможностей будет шире.
То, что это выглядит убого и безатмосферно. Если я делаю воина, он должен быть в латах и с мечом, а не в трусах и с фаерболами.
Ну и вообще тактика концептуально это про комбинирование способностей узких специалистов, а не про обвешивание одного тела всеми возможными приблудами.
Аватар для ChavaiotH
9 жизней
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Тем более железная броня мешает кастовать.
Как бы да, маг это маг, а воин это воин.


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Аватар для Varcut
Гигант мысли
Регистрация:
26.10.2010
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от DrSlon:
То, что это выглядит убого и безатмосферно
Что безатмосферного в том, что колдун возьмёт себе доспехи мага от волшебника, которого в группе нет? Или жрец возьмёт божественное благословление от паладина 1го уровня, которого опять же нету в составе отряда? Тут же механика ДнД, а не корейской *****льни
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от DrSlon:
Если я делаю воина, он должен быть в латах и с мечом, а не в трусах и с фаерболами.
Просто ты быдлан и логика у тебя такая

Воин раз стал воином, то уже не может книги читать? Не может позаниматься во время отдыха с сопартийцем волшебником? Не может выучить пару бафов, может там хилку простую?

Если человек хочется развиваться, то он будет развиваться. А ты создаешь пати дегенератов подпивасных




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для ChavaiotH
9 жизней
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Но мультикласс не преуспеет и в том и в том.
Тру маг или колдун вздрючит недомага.


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Varcut:
Что безатмосферного в том, что колдун возьмёт себе доспехи мага от волшебника, которого в группе нет? Или жрец возьмёт божественное благословление от паладина 1го уровня, которого опять же нету в составе отряда? Тут же механика ДнД, а не корейской *****льни
Я тебе расскажу. Я в дивинити сделал себе атмосферного воина в латах, с мечом и щитом, и соответствующими скиллами. Потом выяснилось, что танковать и перекрывать проходы там не надо, потому как все враги умеют летать и телепортироваться. Потому и воин должен уметь телепортироваться. Враги имеют овердохера физ защиты, потому воин должен уметь кастовать, чтобы их дамажить. Агро нет, враги воина не бьют, потому в толщине смысла нет, лучше апнуть дамаг, еще и от роговских скиллов бонусы взять. В результате у меня не воин, а хер пойми что, прыгающе-летающе-кастующее в шмотках на крит и с половиной скиллов роги. Да хрртьфу на такую атмосферу.
Сообщение от ksof:
Просто ты быдлан и логика у тебя такая
Быдлан как раз не понимает, что ему надо от этой жизни, то ли розетки чинить, то ли хойцы дрoчить. А нормальный человек стремиться выбрать себе дело и стать в нем профессионалом.
Сообщение от ChavaiotH:
Но мультикласс не преуспеет и в том и в том.
Тру маг или колдун вздрючит недомага.
Но только не в игре, забалансированной под недомагов и недовоинов.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от ChavaiotH:
Но мультикласс не преуспеет и в том и в том.
Так мультиклассам берут 1 лвл в чем-то ради профессий, скилчеков или универсального скила какого-то.


Сообщение от DrSlon:
А нормальный человек стремиться выбрать себе дело и стать в нем профессионалом.
Так если воин получит баф на +5хп или какую-нибудь еще приколюху, то он будет лучше воевать




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от ksof:
Так если воин получит баф на +5хп или какую-нибудь еще приколюху, то он будет лучше воевать
Ногебаторские билды из ваших гайдов этим как правило не ограничиваются.
И по идее баф на хп должен идти в комплекте с воином.
Аватар для Alp
Alp
Читатель
Регистрация:
08.06.2006
Медаль "1К лайков" Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по ролевым играм Светоч знаний
Награжден за: За помощь пользователям и активное размещение материалов по ролевым играм Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по играм жанра RPG
Чемпион
Награжден за: За победу в новогоднем конкурсе от GoHa.Ru и EA и конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от ksof:
Когда зафейлит персонажей и не сможет убить ни одного босса, вернется и будет читать
пасфайндер, с совухами, черпами и паучками, оказывается ты был не так уж и сложен... тебе не нужны были такие гайды

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от DrSlon:
Но только не в игре, забалансированной под недомагов и недовоинов.

Последний раз редактировалось Alp; 07.10.2020 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от MrakSW:
Конечно, именно поэтому количество противотанковых средств в стрелковых дивизиях увеличивалось семимильными шагами.
И как это логически связать с тем, что пехоту всегда старались выкосить в первую очередь???

По пушкам. В 41-м сорокапятки хватало на любой немецкий танк. 57-мм делали на будущее, но в большую серию они не пошли, потому как прошивала опять таки любой немецкий танк насквозь. Поэтому сняли с производства. Ставили ещё немного эти 57мм на 34-ки, один наш танковый ас как раз на такой 34-ке воевал.

А когда пошли тигры и пантеры её уже не хватало, из-за малого калибра точность её с расстоянием падала ниже всякого разумного уровня, а нужно было щёлкать хотя бы на 1000 метров. Но их всё равно снова стали делать.
Но всё это лирика, потому как не имеет прямого отношения к теме спора. Можно привести точно такие документы, где требуют больше именно пулемётов, с которыми как раз в КА было совсем плохо и пришлось снова массово выпускать старичка максима.
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Matravant:
И как это логически связать с тем, что пехоту всегда старались выкосить в первую очередь???
Кто старался выкосить пехоту в первую очередь? Ты вообще не знаешь и не понимаешь как строилась оборона в советской армии. Иди что ли почитай
http://militera.lib.ru/science/0/pdf...ka_divizia.pdf
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от MrakSW:
Ты вообще не знаешь и не понимаешь как строилась оборона в советской армии.
Я таких книг больше вашего раз в 20 прочёл. Кроме того, я как бы это, офицер запаса (после военной кафедры), тактики эти слушал на лекциях и записывал в прошнурованных конспектах.
Только опять не понимаю, к чему мне эти советские генеральские тома о тактике, если и в них тоже чёрным по белому написано требование иметь как можно больше автоматического оружия у защищающихся. Никакого опровержения необходимости уничтожения наступающей пехоты в начале боя как не было, так и нет.
Ну вот цитата из приведённой ссылки - "В среднем на 1 км фронта противник имел 1,75 пехотного батальона, 45 ручных и станковых пулеметов, 12 минометов, 6 противотанковых и 12 полевых орудий". Неплохой такой у обороняющихся перевес "инструмента" для перемалывания пехоты над противотанковым - 69 против 6.
Аватар для ChavaiotH
9 жизней
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Давай мраааак
Пока что метравант:мрак 1:0

Он тебя сделал, он был в арми , а ты в таборе


"Доспехи годятся только для женщин и женоподобных эльфов." Готрек
Аватар для Cpazmatikus
Фанат
Регистрация:
23.12.2019
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от ChavaiotH:
Это так по нашему, на работе ты должен уметь все!!! И неипет что ты это не твой профиль
Сообщение от DrSlon:
То, что это выглядит убого и безатмосферно. Если я делаю воина, он должен быть в латах и с мечом, а не в трусах и с фаерболами.
Сообщение от Varcut:
А что плохого в расширении способностей персонажа за счёт другого класса? Тем более если делать это с умом. Да, персонаж будет менее сфокусированным, но и возможностей будет шире.
Это не расширение, а приношение в жертву уровней одного класса ради уровней в другом, если правильно помню.
Негативных моментов в этом не мало. От добивания и так отсутствующего баланса до нарушения атмосферы игры.
Разумеется, в одиночной игре можете поступать как желаете.
Аватар для Verde
Мастер
Регистрация:
05.12.2005
GoHa.Ru - Старожил Зомби мутанта
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Cpazmatikus:
до нарушения атмосферы игры.
Что бы ты понимал в атмосфере игры (понятно, что оптимайзнутая 3.5, но все равно)

https://www.dandwiki.com/wiki/Anthro...ptimized_Build)


----------------------
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от ChavaiotH:
Но мультикласс не преуспеет и в том и в том.
Тру маг или колдун вздрючит недомага.
Паладино-варлоки/сорки/барды с тобой не согласны

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Matravant:
Нет мыслей насчёт, почему во Второй Мировой Войне при обороне в первую очередь отсекали и уничтожали пехоту. А за танки брались потом.
Потому что отсекатели пехоты не могли эти танки даже поцарапать, да? Да не, бред какой-то.
Знаешь, когда я однажды поучаствовал в одной сходке рож на сотню, мне было просто посрать на лучников, пуляющихся в нас стрелами с колтушками из синей изоленты(), потому что в этот же момент на нас перли такие вот железяки, и моя жопка сжималась в кулачок при виде алебарды, которой мне прилетит по голове.
Люблю мачкинов-теоретиков.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от ChavaiotH:
Тем более железная броня мешает кастовать.
Как бы да, маг это маг, а воин это воин.
Так в какой-то редакции это ж нерфили, кажись? И маткомпоненты заклинаний убрали, помнится?

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Последний раз редактировалось Sliz; 07.10.2020 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Sliz:
Люблю мачкинов-теоретиков.
Ага, практики! Пуляют тупыми резиновыми стрелами, а бьют почти настоящим дубьём. Ну чё, нормальный пример, главное - правильный.

А если представить, что во втором ряду стояли бы "маги" с настоящими коктейлями Молотова, всё равно алебардники - главная опасность?


P.S. Бросил кубик, нравится ли мне игра. Выпала 20-ка.
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Гайд: Baldur's Gate 3 - как собрать сбалансированную группу
Сообщение от Matravant:
Ага, практики! Пуляют тупыми резиновыми стрелами, а бьют почти настоящим дубьём. Ну чё, нормальный пример, правильный.
Ото ж. Одного увезли в больничку с подозрением на перелом остистых отростков шейного позвонка - фигня, бывает. Алебарда летела-летела, и прилетела. Нефиг на железе экономить. А вот глаз выбить не моги - посодют. Поэтому и месились на поле с оврагом, стенка на стенку.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.

Ваши права в разделе