Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Автор темы: Efemische
Дата создания: 01.10.2020 15:08
[Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Неделя до официального анонса


В сеть утекли результаты бенчмарка CPU-Z процессора AMD, который, судя по всему, является грядущим Ryzen 9 5900X. На то, что это именно он, указывает количество ядер и потоков равное 12 и 24 соответственно.

Никакой информации о частотах, на которых процессор работал, или о энергопотреблении тут нет, но сам результат в 652,8 балла в однопоточном тесте означает, что ядра новинка как минимум на 25% быстрее, чем у его предшественника в лице R9 3900X, а также на 27% быстрее, чем у R7 3700X.

В многопотоке процессор набрал 9481,8 балла, что дает нам 15% прирост относительно R9 3900X.

Официальный анонс новых процессоров AMD на архитектуре Zen 3 должен состояться уже 8 октября, то есть в следующий четверг.

Источник: Wccftech.




Последний раз редактировалось Efemische; 01.10.2020 в 23:50.
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Охлад, небось, нужен будет мощный.
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от Winterhearted:
Охлад, небось, нужен будет мощный.
по нынешним утечкам - тдп всего 150 Вт при частоте в 5 ГГц.

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от Efemische:
по нынешним утечкам - тдп всего 150 Вт при частоте в 5 ГГц.
100 лет прошло, а люди верят в заявленные ТДП. 3900 нужно охлаждать 200+ сильными воздушками или даже водой, но заявленный ТДП от 65 ватт и выше (в зависимости от конкретной модели) - то есть, самый дешманский брусок аля боксовый брусок под Интел Целерон подойдет на бумаге.

Так же и с Интелом. Все эти ТДП указываются под типовые средние задачи. То есть, не максимум.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
ну нормас, через несколько лет уже обновляться можно будет
у меня на ынтеле 576 однопоток
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от PelmenT:
100 лет прошло, а люди верят в заявленные ТДП. 3900 нужно охлаждать 200+ сильными воздушками или даже водой, но заявленный ТДП от 65 ватт и выше (в зависимости от конкретной модели) - то есть, самый дешманский брусок аля боксовый брусок под Интел Целерон подойдет на бумаге.
Это не так работает. Способность кулера РАССЕИВАТЬ 150ватт тепла и отводить 150ватт тепла от маленького чиплета - это разные вещи. То что пишут на коробке кулеров - это РАССЕИВАНИЕ. Реальный тдп райзенов лишь буквально на 15-30вт выше заявленного на коробке. (производители материнок такие лимиты выставили)




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от ksof:
Это не так работает. Способность кулера РАССЕИВАТЬ 150ватт тепла и отводить 150ватт тепла от маленького чиплета - это разные вещи. То что пишут на коробке кулеров - это РАССЕИВАНИЕ. Реальный тдп райзенов лишь буквально на 15-30вт выше заявленного на коробке. (производители материнок такие лимиты выставили)
Все, что ты пишешь, называется маркетингом. Очевидно, что либо те, либо другие должны изменить обозначение под других, чтобы все совпадало. А то так дезинфа полнейшая. ПО заявам ерунда, а по факту нужно супер-охлаждение. Что нормально: покупатели таких процессоров (если не тупые) всегда покупают хороший охлад, мамки и БП. Но должна же быть защита от дебила, который реально может алюминиевый брусок поставить на 3900 + воткнуть его в А320.
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от PelmenT:
Но должна же быть защита от дебила, который реально может алюминиевый брусок поставить на 3900 + воткнуть его в А320.
3900 имеет тдп в 105 Вт, реальность от этой цифры почти не отличается. И да, он сможет работать в материнке на А-чипсете, только смысла в этом маловато из-за ограничений по питанию, которые он получит.

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от Efemische:
3900 имеет тдп в 105 Вт, реальность от этой цифры почти не отличается. И да, он сможет работать в материнке на А-чипсете, только смысла в этом маловато из-за ограничений по питанию, которые он получит.
3900X, обычный имеет 65.

И с точки зрения охлаждения надо именно суперкулеры. На массовых Дипкуллах каких-нибудь их использовать - бред.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от PelmenT:
ПО заявам ерунда, а по факту нужно супер-охлаждение.
не супер-охлаждение. 3700х можно с мини-кулерами юзать и производительность будет терятся только в математике AVX 256. Просто громко будет и 80+ градусов.


Сообщение от PelmenT:
И с точки зрения охлаждения надо именно суперкулеры. На массовых Дипкуллах каких-нибудь их использовать - бред.
Почему? Температуры будут в рекомендованном производителем диапазоне, производительность будет страдать только в математических рассчетах. Потеряешь 2% в рендеринге видео?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от PelmenT:
3900X, обычный имеет 65.
ты под чем? Заходим на оф.сайт АМД и видим, что 3900X "обычный" заявлен с 105 Вт.

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от ksof:
не супер-охлаждение. 3700х можно с мини-кулерами юзать и производительность будет терятся только в математике AVX 256. Просто громко будет и 80+ градусов.
Ну так можно и на 10900к поставить говно. Ты понимаешь логику вообще? Когда говорят про нормальное охлаждение - это когда до 80 как минимум не доходит в МАКСИМАЛЬНЫХ режимах + не ревут вентиляторы + не троттлится процессор. А так да, можно хоть бумажку приклеить к 100500 ядерному процессору с 100500 Ггц - включится точно и даже поработает немного.

Очевидно, когда человек обеспокоен нагревом, то он обеспокоен относительно текущих реалий. А не то, что "можно все". 3900 - печки, как и любые подобные процессоры. Холодные нынче камни - это до 6 ядер с умеренными частотами.

Сообщение от ksof:
Почему? Температуры будут в рекомендованном производителем диапазоне, производительность будет страдать только в математических рассчетах. Потеряешь 2% в рендеринге видео?
Это просто ппц какой-то. С такой логикой и 10900к на чем угодно работать будет. Только вопрос же стоит не в этом. Вопрос стоит в том, что новые поколения холодными не будут - таковы реалии современных ЦПУ. Ну если брать топовые решения.
Сообщение от Efemische:
ты под чем? Заходим на оф.сайт АМД и видим, что 3900X "обычный" заявлен с 105 Вт.
Ты читаешь по диагонали или как? Обычный! 3900, без "Х". Андерстенд? Или мне еще раз повторить? А 3900х в цитате - это ответ на твои изыскания, что ты пишешь про иксовый. У обычной версии заявлено 65.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от PelmenT:
А так да, можно хоть бумажку приклеить к 100500 ядерному процессору с 100500 Ггц - включится точно и даже поработает немного.
Причем тут поработает немного? 3900X ПОЛНОЦЕННО работает на 99.5% во всех приложениях СО СТОКОВЫМ КУЛЕРОМ. Не будет тротлинга. Шум? Средняя видеокарта громче процессорного кулера. Температуры какая разница? Все ноутбуки сейчас работают на 95c по процессору, потому что их дизайнят таким образом. Не потому, что охлад не справляется или маркетинг такой, а потому что можно БОЛЬШЕ производительности выжать, а 95 градусов - это норма и ничего с ним не будет.




Сообщение от PelmenT:
Вопрос стоит в том, что новые поколения холодными не будут - таковы реалии современных ЦПУ.
Ну так да. Ivy Bridge/Sandy Bridge рекомендации были ниже 75градусов держать. У меня на 80 градусах проц деградировал за 3 года. Сейчас ниже 95 десктопные рекомендуется держать. Все что ниже 95 - это предусмотренная производителем норма.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Tenqlnk
Маньяк
Регистрация:
01.12.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Пельмень не шарит просто, а пытается быть умным ... начнем с того, что интел пишет ТДП для стока, у амуде пишут ТДП для буста на одно ядро, все нормальные люди давно знают, что добавляешь 50Вт и берешь охлад ... если же брать современные процы, то в играх ( это же игровой форум ) за счет новых инструкций, оптимизаций и прочей ху*ни, даже 10900к под воздухом редко выше 65 градусов берет...

ЗЫ: На днях собирал человеку комп на 10700к, так вот разница в температурах между ноктуа д15 и дипкулом s40 4 градуса ( ноктуа 8к денег, дипкул 2к денег), и это под стресс тестами, а в играх и того меньше
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Утечка] AMD Ryzen 5900X на 25% мощнее в однопотоке и на 15% мощнее в многопотоке, чем Ryzen 3900X
Сообщение от PelmenT:
Все, что ты пишешь, называется маркетингом
Это ты ещё не видел как Ленова на своих ноутах ТН матрицу, IPS назвала в описании

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.

Ваши права в разделе