Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Автор темы: RedPriestRezo
Дата создания: 24.09.2020 20:34
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Добрый вечер! Прошу помогите, мой мозг уже не может осилить этот баг?
Суть проблемы: при запуске Любого приложения использующего микрофон, звука в винде становится - 0. Только голоса собеседников.
На примере дискорда:
Сижу играю, захотелось в дискорд, запустил. Всё работает. Перехожу на голосовой канал - звука в игре\винде нет, общаюсь свободно. Перехожу на текстовый канал, звук вернулся. И так ВООБЩЕ ВСЁ. Даже с выключенными и удалёнными приложениями по типу дискорда.
Дано:
Игра No Man's Sky, в игре используется своё голосовое меню, игра с коопом, можно общаться посредством игры, звука в игре нет. вообще.

Что делал:
Обновлял дрова на аудио.
Снимал приглушение звука в настройках звука - "связь".



Отключал монопольный режим.





Проверял уровень громкости в микшере, сворачивая игру:



Проверял настройки распределения звука, ставил принудительно наушники



Проверял что наушники - устройство воспроизведения по умолчанию:



Пытался запретить ВСЕМУ использовать микрофон. Отключал устройства записи звука и "Headset", оставляя в системе только наушники.
При этом, если принудительно переключить звук игры в "Headset", звуки все есть, НО, т.к. это вспомогательный канал ушей, звук там как из унитаза. Что я понял, винда при подключении голосовых приложений, начинает ТРАНСЛИРОВАТЬ звуки в ГАРНИТУРУ, а не в наушники.
Эта ситуация наблюдается ТОЛЬКО если наушники подключены через bluetooth, если подключить эти же наушники проводом jack 3.5mm, со звуком всё в порядке(3устройства HyperX заменяются на 2 Realtek). Появился данный прикол после одного из обновлений винды, толи 1903 толи 2000, ещё 4 месяца назад никаких проблем с наушниками не испытывал.
Почему то меня коробит 3 устройства что создаёт ганитура, два вы видите на картинке выше, и ещё одно во вкладке запись, микрофон. Звук исчезает из Headphones, но есть в headset(а не должен быть, это гарнитура), собственно, как из унитаза.
т.е.:
В таком варианте - проводное подключение, проблем нет:

А так, беспроводное подключение, звук тушится в угоду голоса:

Как мы видим на картинке выше, в устройствах записи и воспроизведения - ОДНО И ТОЖЕ УСТРОЙСТВО - Cloud MIX Handsfree-AG Audio. Его НЕ должно быть во вкладке Воспроизведения? Но оно там. И звук именно в нём, в любой игре, а ведь это просто сраный встроенный микрофон.

Сейчас:
В системе нет ни одного приложения для голосового общения. Как и звука в играх\винде, стоит мне запустить дискорд\тимспик, или игру которая использует микрофон.
Конфиг:
Windows 10 Pro V2004 \ Сборка 19041.508
MB: Asus TUF B350M Gaming
CPU: AMD Ryzen 7 2700
RAM: 16GB DDR4
GPU: 1080ti
Headeset: HyperX Cloud MIX. (https://www.hyperxgaming.com/ru/head...with-bluetooth)
Bluetooth adapter: TPlink (bt 4.0)


Котаны, выручайте, я устал, почти месяц бьюсь с этой бедой.
Аватар для ai_bullet
No Pasaran
Регистрация:
06.06.2020
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Mafia: Definitive Edition
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
Проверял что наушники - устройство воспроизведения по умолчанию
Пробовал поставить наушники (headphones) устройством связи по умолчанию?

Добавлено через 3 минуты
Последний раз редактировалось ai_bullet; 24.09.2020 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
Проверял что наушники - устройство воспроизведения по умолчанию:
На первый взгляд схема странная (Headphones+Headset), но у тебя для вывода звука (Устройство по умолчанию) и вывода звука для голоса (Устройство связи по умолчанию) два разных устройства. Начать стоит с того, чтобы для вывода звука использовалось одно устройство.

Если не поможет, то я бы сносил драйвера на эту железку и подключал по новой. Судя по частоте у микрофона в 16000 простое изменение устройства по умолчанию в твоем случае не поможет, обычно железки не работают одновременно с разными сэмплрейтами. А с 16kHz нормального звука не будет.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от Altwazar:
Если не поможет, то я бы сносил драйвера на эту железку и подключал по новой.
На офф сайте ушей нет дров, винда их сама определяет и ставит из репозитория win update.


Сообщение от ai_bullet:
Пробовал поставить наушники (headphones) устройством связи по умолчанию?
Пробовал, эффекта не давало. Более того, даже если Headset просто отключить через "пкм - отключить", звук всё равно тушился.


Сообщение от Altwazar:
На первый взгляд схема странная (Headphones+Headset), но у тебя для вывода звука (Устройство по умолчанию) и вывода звука для голоса (Устройство связи по умолчанию) два разных устройства. Начать стоит с того, чтобы для вывода звука использовалось одно устройство.
Я пробовал принудительно гнать звук в Headphones через настройки винды, но эта настройка по неизвестной причине игнорируется.
А как убрать из вкладки "Воспроизведения" устройство для связи, чтобы была связка только ухи+микрофон, мне не известно, отключать пробовал, но эффект всё тот же.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
Я пробовал принудительно гнать звук в Headphones через настройки винды, но эта настройка по неизвестной причине игнорируется.
А как убрать из вкладки "Воспроизведения" устройство для связи, чтобы была связка только ухи+микрофон, мне не известно, отключать пробовал, но эффект всё тот же.
Суть проблемы понятна.

Несколько устройств при подключении по блютусу в винде - одна железка с разными профилями.
Headphones - профиль с не совсем дерьмовым качеством звука.
Headset - с дерьмовым.
Параллельно они не работают, а микрофона с Headphones профилем нет. Если до этого работало нормально, значит с гарнитурой идут свои драйвера, либо она поддерживает aptX. Вероятнее всего винда по какой-то причине использует стандартные блютус драйвера вместо родных для гарнитуры.
Если для неё не нужен нестандартный драйвер, значит надо смотреть способ подключения винды к гарнитуре. Должен быть aptX, но средствами винды это не продиагностировать. Для диагностики блютус подключений, вроде как (не пользуюсь блютусом под виндой), пользуются утилитой Bluetooth Tweaker.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от Altwazar:
либо она поддерживает aptX. Вероятнее всего винда по какой-то причине использует стандартные блютус драйвера вместо родных для гарнитуры.
Если для неё не нужен нестандартный драйвер, значит надо смотреть способ подключения винды к гарнитуре. Должен быть aptX, но средствами винды это не продиагностировать. Для диагностики блютус подключений, вроде как (не пользуюсь блютусом под виндой), пользуются утилитой Bluetooth Tweaker.
Да, ухи держат aptX


Попробую поковырять в синемзубе, о результате отпишу, спасибо за наводку)
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Знать бы, как оно раньше работало.
Не помню просто, чтобы по стандартным способам подключения по блютусу можно было получить и нормальное качество звука, и микрофон. Поэтому и подумал про какой-то особенный способ подключения к ПК.
Аватар для ai_bullet
No Pasaran
Регистрация:
06.06.2020
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Mafia: Definitive Edition
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
В этих ухах ещё и два микрофона, один внутренний говнистый, как я понял.


Что будет с дискретизацией, если внешний мик воткнуть в ухи?
И что в этой вкладке за "дополнительные средства обработки сигнала"?
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от ai_bullet:
Что будет с дискретизацией, если внешний мик воткнуть в ухи?
И что в этой вкладке за "дополнительные средства обработки сигнала"?
Внешний мик работает только с проводом, внутренний для беспроводной связи, и качество у него вполне себе, собеседники отмечали что звучание голоса, на порядок лучше чем у остальных.

Доп средства я не знаю что такое, пробовал их и включать, и выключать, изменений не замечал вовсе.


Сообщение от Altwazar:
Знать бы, как оно раньше работало.
Тут суть до дело, я скинул ссылки на тему в саппорт кингстона, мне сказали что проблема именно в адаптере(тплинк и тут бзднул), есть идеи на что можно заменить? Я так понял поддержка aptX должна быть в адаптере? какой выбрать?
Из всего я нашёл только подобные решения - Twelve South AirFly AUX Pro 3.5mm, но у него джек 2 пинновый, голоса через него быть не может априори.
При этом тот что сейчас стоит адаптер у меня, стоил 800р, дороже лишь асус бт400, но отзывы у него так себе, на что менять если дело в нём, ума не приложу. Есть ли подобные коробки с сайта atpX что подойдут для голоса? или это исключительно для передачи звука?
А как было раньше, чесслово, не скажу, т.к. всё работало, внимания я не обращал вовсе, даже на кол-во звуковых устройств. Хотя и переключал звук в разные места постоянно именно Headset устройства, раньше вроде не было. Возможно, всё пошло по звезде, когда я купил Dolby Atmos опцию для звука(Пространственный звук, скрин ниже, гонит мне 7.1 в ухи программно), либо когда заюзал удлинитель для bt адаптера, вынес его на стол, провод был в комплекте от беспр. клавы logitech k800 illuminaty



__upd___
кажется нашёл бтшник что нужен, поражает то что он единственный в рашке где указан aptX в поддержке
https://avantronics.ru/product/bluetooth-usb-adapter-avantree-dg80/
Аватар для ai_bullet
No Pasaran
Регистрация:
06.06.2020
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Mafia: Definitive Edition
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
Тут суть до дело, я скинул ссылки на тему в саппорт кингстона, мне сказали что проблема именно в адаптере(тплинк и тут бзднул), есть идеи на что можно заменить? Я так понял поддержка aptX должна быть в адаптере? какой выбрать?
Наврали тебе походу, чтоб не ёпал мозк Попробовал щас к пк китайскую гарнитуру через китайский же (CSR) свисток подключить, потом к нубуку со встроенным блюпупом. То же самое, как только переключиться с вкладки "воспроизведение" на вкладку "запись" профиль A2DP отваливается и врубается HFP. Тут дело не в винде (в линухе например так же работает), а в особенностях самого блюпупа и, хотя я не знаю спеков, сильно сомневаюсь, что если сменишь свисток с 4-ой версии на 4.2, что-то изменится.


ЗЫ: Просто по проводам разным подключается, а по воздуху через один канал, которого не хватает для одновременного стерео и гарнитурного звука. Оно у тебя и раньше так было, просто внимание не обращал, как и я
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
Я так понял поддержка aptX должна быть в адаптере? какой выбрать?
Не знаю
Не специалист по блютус звуку, но вроде как блютус устройство по стандартным способам подключения может либо выводить звук качественно, либо иметь хреновое качество (16 kHz/8 kHz) на ввод/вывод.

Headset - хэндсет режим с 16 kHz вводом/выводом.
Headphones - режим с 41.1+ kHz вводом.
Может сейчас что-то изменилось, знать бы, как раньше работало.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от ai_bullet:
ЗЫ: Просто по проводам разным подключается, а по воздуху через один канал, которого не хватает для одновременного стерео и гарнитурного звука. Оно у тебя и раньше так было, просто внимание не обращал, как и я
Т.е. характерный "пук" в ушах это переключение профилей? При запуске например No mans sky, на заставке я слышу звук, потом "пук", и звука нет. Произошла смена профилей? И т.к. всё ушло в "гарнитуру", то и звук мне дали унитазный? т.е. я правильно понимаю, что при включении гарнитуры, звук и должен идти в Headset(гарнитуру)? А Headphones (наушники) попросту отключаются?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
т.е. я правильно понимаю, что при включении гарнитуры, звук и должен идти в Headset(гарнитуру)? А Headphones (наушники) попросту отключаются?
Headset и Headphones - это разные режимы работы устройства, когда ты используешь микрофон у тебя происходит переключение из одного режима в другой. Это так подогнали режимы работы под стандартный интерфейс настройки звуковых устройств винде.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от Altwazar:
Headset и Headphones - это разные режимы работы устройства, когда ты используешь микрофон у тебя происходит переключение из одного режима в другой. Это так подогнали режимы работы под стандартный интерфейс настройки звуковых устройств винде.
Кажется я понял, но ... звук при использовании Headset нельзя даже назвать приемлемым ... какой был смысл в ушах за 15 тысяч рублей, городить столь бесполезный функционал? В то время как микрофон работает чистейше, в режиме "микрофона" звук полное дно. А в режиме ушей, по беспроводной связи, звук кажется вполне качественным, но если задействовать оба устройства сразу ... какой же пи...

К слову, твикер что ты советовал, свисток тп линка не видит, пишет нет устройств синезуба.
Покапался на сайте тплинка, нашёл прогу CSR Bluetooth, поставил её, но вроде как вставил дрова производитель которых сменился с мелкомягких до CSR Bluetooth. При включении ушей появляется табличка артХ
Теперь всё выглядит так:









Сменились название, доступны службы к просмотру. но ничего не изменилось. Обидно =\
Аватар для ai_bullet
No Pasaran
Регистрация:
06.06.2020
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Mafia: Definitive Edition
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
какой был смысл в ушах за 15 тысяч рублей, городить столь бесполезный функционал?
Ну... судя по спекам, звучок тех денег стоит Поэтому там и микрофон который получше отстёгивается, чтобы пользоваться гарнитурой по блютусу вне дома. Когда дома или через провода юзай или мик отдельный докупи.
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от ai_bullet:
Пробовал поставить наушники (headphones) устройством связи по умолчанию?
Помогло с новым списком устройств!



Не смогу объяснить как помогла левая софтина, но сейчас "наушники" устройство связи по умолчанию и устройство воспроизведения! И звук соответственно уши при обнаружение микрофона гонят не в гарнитуру, а именно в уши! Почему эта настройка игнорировалась в режиме Plug&Play я хз, но прога с сайта тплинк под вин7 на 10ке каким то чудом помогла
Спасибо всем за советы!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ai_bullet
No Pasaran
Регистрация:
06.06.2020
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Mafia: Definitive Edition
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от RedPriestRezo:
Спасибо всем за советы!
И тебе спасиб, тоже попробую.

Сообщение от RedPriestRezo:
Не смогу объяснить как помогла левая софтина
Это не левая софтина, это родной стек CSR, тех, которые китаёзы как раз клепают по полбакса за штуку.
Аватар для Друг
Мастер
Регистрация:
15.07.2008
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Чемпион
Награжден за: За 14 найденных открыток в конкурсе WD Boom и за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Нужно покупать наушники со своим "фирменным" блюту адаптером,тогда таких проблем и не будет.
Аватар для ai_bullet
No Pasaran
Регистрация:
06.06.2020
Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Mafia: Definitive Edition
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от Друг:
Нужно покупать наушники со своим "фирменным" блюту адаптером,тогда таких проблем и не будет.
Будет вместо одной проблемы штук 10.
"Как подключить такие супер-пупер ухи к ведроиду 4.4.2?"
"OMG... shit headset & my friendly ipad"
"После обновления выньдовз я перестал слышать. Помогите"
"Найти схему адаптера к ухам хер пойми какого стандарта радиканал такой-то... Бесплатно без СМС"
Ну и т.п.
Аватар для Друг
Мастер
Регистрация:
15.07.2008
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Чемпион
Награжден за: За 14 найденных открыток в конкурсе WD Boom и за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
нимишай
Аватар для Jegor
Читатель
Регистрация:
06.01.2023
Сообщение от RedPriestRezo:
Помогло с новым списком устройств!



Не смогу объяснить как помогла левая софтина, но сейчас "наушники" устройство связи по умолчанию и устройство воспроизведения! И звук соответственно уши при обнаружение микрофона гонят не в гарнитуру, а именно в уши! Почему эта настройка игнорировалась в режиме Plug&Play я хз, но прога с сайта тплинк под вин7 на 10ке каким то чудом помогла
Спасибо всем за советы!
Привет, можешь подсказать, что скачал и что в дальнейшем сделал?
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Сообщение от Jegor:
Привет, можешь подсказать, что скачал и что в дальнейшем сделал?
Ответ прост, выбросил Bluetooth наушники.
Особенности протокола БТ не позволяют работает ДВУМ устройствам одновременно. Это невозможно, ограничено самой технологией.
При включении микрофона - гарнитура уходит в режим работы головного ТЕЛЕФОНА. В режиме телефона - стерео звука быть не может. BT уши работают по протоколу A2DP, который НЕ МОЖЕТ поддерживать работу двух устройств одновременно.
В итоге, если хочется ИГРАТЬ, то нужно НЕ покупать наушники работающие по блютуз.
Описанное в посте выше, НЕ ПОМОГЛО, звук СТАЛ ПРИЕМЛИМЫМ(уровень наушников рублей за 500), но это всё равно НЕ БЫЛО ЗВУКОМ СТЕРЕО, это БЫЛ МОНО ЗВУК.
Если нужны беспроводные наушники для общения в дискорде и игр, то это к РАДИОКАНАЛУ.
Аватар для Jegor
Читатель
Регистрация:
06.01.2023
Re: Windows 10 приглушает звук в наушниках, если приложение использует микрофон
Получается если взять наушники с радиоприемником, то таких проблем быть не должно, что не могут нормально сопрягаться звук и голос?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Jegor:
Получается если взять наушники с радиоприемником, то таких проблем быть не должно, что не могут нормально сопрягаться звук и голос?
Нужно брать гарнитуру в комплекте с юсб донглом. Сопрягаться они будут по проприетарному протоколу и все будет работать как надо. При этом стандартный блютух такие уши тоже могут поддерживать, для совместимости и удобства пользователя. То же самое с мышками, есть мышки двухрежимные, хошь быстрый проприетарный протокол через донгл, хошь обычный блютух, но уже без геймерского быстрого отклика

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе