Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Автор темы: Garruk
Дата создания: 02.09.2020 10:58
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сдержанные ожидания


Уже совсем скоро состоится релиз Mafia: Definitive Edition, а до этого момента издательство 2K любезно позволило многим представителям игровой прессы и блогерам опробовать превью-версию ремейка легендарной игры. И мы не стали исключением. К сожалению, доступна была лишь малая часть контента, но для того, чтобы сложить первоначальное мнение этого оказалось достаточно.

И начну сразу с главного. Mafia: Definitive Edition - действительно воспринимается именно как ремейк той самой Mafia: The City of Lost Heaven. Персонажи, транспорт, окружающий город, диалоги - все это создает ту атмосферу, которую игроки любили в далеком 2002 году. Многие конечно сравнивали первую Мафию с GTA, но это некорректно и нелогично. Игры несмотря на пару схожих моментов используют диаметрально противоположную философию в своей основе.

Лост-Хэвэн преобразился и стал по-настоящему похож на реальный город. И я сейчас говорю не об уровне графики. который естественно совершил рывок по сравнению с оригинальной игрой. Дело в том, что Лост-Хэвэн стал более живым. По дорогам все так же ездят чугунные утюги, которые в то время люди называли автомобилями. Жители города не просто болванчиками хаотично ходят туда-сюда, они регулярно взаимодействуют друг с другом: сидят на лавочках и болтают, отпускают комментарии в адрес игрока. Все эти, казалось бы, ненужные мелочи как раз и создают ту самую атмосферу той далекой эпохи.

Оригинальная боевая система, как многие уже знают, была заменена на боевку из Mafia III. И, в принципе, все было бы хорошо, если бы не пара нюансов. Делов том, что стрелять из любого оружия в Mafia: Definitive Edition абсолютно не интересно. И это заслуга крайне неприятного импакта от стрельбы и звукового дизайна этой самой стрельбы. Если чисто механически стрельба из-за укрытий воспринимается вполне сносно, хотя уже и не так восхищает - то вот положительных эмоций от этого аспекта в настоящий момент не хватает. И откровенно глупые противники-NPC никак позитивно не влияют на качество перестрелок.

Ну и главное - сюжет. Что я могу сказать? Сюжет отличный, любимые персонажи стали гораздо лучше, ремейк будет 10 из 10. Хотел бы я в данном пункте отделаться лишь этой фразой, но… Вы же не за этим сюда пришли. Не все так идеально и прекрасно в игре, как хотелось бы. Есть спорные моменты и крайне неоднозначные решения со стороны разработчиков.

Конечно же в целом сюжет остался верен оригиналу. Мы как и в начале нулевых смотрим на события глазами Томаса Анджело. Протагонист все так же в самом начале работает простым таксистом, которого судьба сводит с Сэмом и Полли, из-за чего бедный парень против своей воли оказывается втянут в круговорот не самых приятных событий. Но вот отношение самого Томми ко всему происходящему несколько изменилось. если раньше он лично мной воспринимался как обычный работяга, оказавшийся не в то время и не в том месте, то сейчас это хитрый и наглый иммигрант, который берет инициативу в свои руки при малейшей возможности.

Но не только подход к личностям основных персонажей меня расстроил. В финале миссии “Загородная Прогулка”, где нужно было оторваться от полицейской погони, разработчики вываливают на голову игрока просто невероятное количество этих самых полицейских. Такое ощущение, что в этот момент за нами гонится вся полиция Лост-Хэвена и мы проходим финальную миссию старого Most Wanted. Ты уничтожаешь один автомобиль, второй, третий, десятый, а копы все не заканчиваются. И вот когда ты ловишь себя на мысли “Какого черта классная криминальная драма превратилась в очередной боевик с перестрелками”, на арену выходит босс. БОСС-БРОНЕВИК! Огромный такой автомобиль, весь покрытый толстым слоем стали и пулеметной турелью на крыше. Один вопрос: Зачем? Для кого?! А в финале за героем приедет Оптимус Прайм?

Хотя справедливости ради, миссия с гонками все так же поджигает одно известное место. Спасибо и на этом. Я скучал по этим страданиям.

Mafia: Definitive Edition лично у меня вызывает довольно противоречивые ощущения. С одной стороны это все та же самая история, с той же самой структурой, в тех же самых декорациях. С другой стороны, небольшие изменения в характерах персонажей довольно больно бьют по юношеским воспоминаниям, связанным с оригинальной Mafia: The City of Lost Heaven. Главная проблема ремейка в том, что он не воспринимается как криминальная драма. Теперь это криминальный боевик. И если честно, я не знаю хорошо это или плохо. К тому же, судить об игре ознакомившись лишь с ее малой частью - не самое благодарное занятие. Да и не не самое корректное. Поэтому нужно набраться терпения и дождаться полноценного релиза. Но пока что меня одолевают сомнения и надеюсь разработчики не слишком перегнут палку в попытке угодить любителям всего яркого и с блестяшками и подтянут действительно провисающие моменты игры.

А на этом у меня все. Для вас ностальгировал среди криминального Лост-Хэвена Гаррук. До новых встреч и играйте в хорошие игры не забывая о классике.




Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
а физика машин там ммммм як пахне и эти резкие анимации выглядывания из укрытия ммм всё лучшее из Mafia 3
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Мне понравилось, что некотоыре задания были расширены. Например в самом начале когда развозишь рекетиров можно и самому зайти и почитать например, что у того же булочника долги перед банком, а его ещё и бандиты прессуют.
Аватар для NonFactor
MasterPK
Регистрация:
07.01.2012
Чемпион
Награжден за: - За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
- За рекордное количество планет с враждебными расами в конкурсе по Mass Effect: Andromeda Джентльмен
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сообщение от Garruk:
если раньше он лично мной воспринимался как обычный работяга, оказавшийся не в то время и не в том месте, то сейчас это хитрый и наглый иммигрант, который берет инициативу в свои руки при малейшей возможности.
С возрастом пришло осознание
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сообщение от Garruk:
Хотя справедливости ради, миссия с гонками все так же поджигает одно известное место. Спасибо и на этом. Я скучал по этим страданиям.
В оригинале была одна возможность с перекрытой дорогой и последующим восстановлением на трассу. Которая позволяла срезать часть трассы.
Наверняка они убрали.
Аватар для McRat
Старожил
Регистрация:
29.04.2008
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
вот казалось бы, перед тупицами из сарая 13 стояла простая задача, поставить классическую историю на новые графические рельсы, но нет же, им жеж своего "творчества" из 3-й части захотелось добавить

несколько ж обидно , что за ремейк не взялись Warhorse Studios

Against modern MMO
Аватар для SeeYA
Мастер
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сообщение от McRat:
поставить классическую историю на новые графические рельсы

Забудь, простое улучшение графики - это такая халтура и вторичность, что уж лучше слабый ремейк с раскрытием персонажей, чем подобное.


Сообщение от McRat:
Warhorse Studios

Варва и Ко уже показали себя обычными болтунами в КК, спасибо, не надо. Тем более, что оригинальная Мафия, не смотря на свежесть, была очень обрезанной игрой. Большинство персонажей были просто не раскрыты, повествование было рваным и схематичным, а город пустым.

Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сообщение от Garruk:
Теперь это криминальный боевик.
Теперь уж точно у Хатаба буду предзаказывать

Аватар для Zheglov_renamed_1039432_01062023
Маньяк
Регистрация:
21.04.2013
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сообщение от Dartreiven:
у Хатаба буду предзаказывать
Он вообще живой? Если я правильно помню, то этот мужик в возрасте, который уже лет десять фигачит репаки. Когда еще учился, помню как он еще репаки мобильной аськи делал с большим количеством смайлов
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Mafia: Definitive Edition - старая история на новый лад
Сообщение от Zheglov:
Он вообще живой?
Жив бродяга:)
Так же клепает репаки.


Ваши права в разделе